Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Что такое Новый год"

Презентация " Что такое Новый год"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Что такое Новый год""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что такое Новый год?

    1 слайд

    Что такое Новый год?

  • Новый год - если не самый любимый, то один из самых любимых праздников людей...

    2 слайд

    Новый год - если не самый любимый, то один из самых любимых праздников людей всей планеты. Ну кто не любит атмосферу всеобщего праздника и веселья?

  • Новый год - праздник, отмечаемый многими народами Встреча Нового года являетс...

    3 слайд

    Новый год - праздник, отмечаемый многими народами
    Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляниями.
    Что такое Новый год?
    Это все наоборот:
    Елки в комнате растут,
    Белки шишек не грызут,
    Зайцы рядом с волком
    На колючей елке!
    Дождик тоже не простой,
    В Новый год он золотой,
    Блещет что есть мочи,
    Никого не мочит,
    Даже Дедушка Мороз
    Никому не щиплет нос.

  • Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка.

    4 слайд

    Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка.

  • Как появился обычай наряжать елку?Прежде, чем символом и обязательным праздни...

    5 слайд

    Как появился обычай наряжать елку?
    Прежде, чем символом и обязательным праздничным атрибутом Нового года стала елочка, существовал обычай: в честь прихода Нового года украшать деревья.
    Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.

  • Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее родилс...

    6 слайд

    Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее родился у жителей Германии. Немцы считали, что ель — священное дерево, в ветвях которого обитает добрый «дух лесов» — защитник правды. Зеленея в любое время года, она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже её шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками.


  • ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД? (А.Усачёв) 
Новый год слетает с неба? Или из ле...

    7 слайд

    ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД?
    (А.Усачёв)

    Новый год слетает с неба?
    Или из лесу идёт?
    Или из сугроба снега
    К нам приходит новый год?

    Он, наверно, жил снежинкой
    На какой-нибудь звезде
    Или прятался пушинкой
    У Мороза в бороде?

    Спать залез он в холодильник
    Или к белочке в дупло...
    Или в старенький будильник
    Он забрался под стекло?

    Но всегда бывает чудо:
    На часах двенадцать бьёт...
    И неведомо откуда
    К нам приходит Новый год!

  • На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Во в...

    8 слайд

    На календаре 1 января.
    В этот день, как известно, начинается Новый год. Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.
    В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.
        В  Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22 июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла.
        Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь.
        В среднии века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.
        Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.
        В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября.
        В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.

  • Испания.В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади перед городско...

    9 слайд

    Испания.
    В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади перед городской церковью собирается огромная толпа людей, и все начинают произносить речи, вспоминая события минувшего года. Так продолжается довольно долго до тех пор, пока один из ораторов не вспомнит какого-то сдохшего осла. Вот этого осла и «делят» между собой жители, припоминая каждому его провинность и даже небольшие слабости. Легкомысленной и ветреной женщине достанется хвост, задире – шкура, плясуну – ноги, болтуну – язык… Возможно, отсюда и пошло гулять по свету выражение «получить от мертвого осла уши». В новогоднюю ночь горожане выходят на улицы и площади, где происходят народные гулянья. А когда городские часы пробьют полночь, все знакомые и незнакомые люди начинают поздравлять друг друга, желать здоровья, удачи и обмениваются подарками.

  • В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. АнглияПеред сном дети ставят на стол...

    10 слайд

    В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус.
    Англия
    Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
     В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.

  • ИталияРовно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются настежь окна д...

    11 слайд

    Италия
    Ровно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются настежь окна домов, и на улицу летят тумбочки и кушетки, стулья и кресла, отслужившие свое. Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи.
    На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия. В провинции издавна существует такой обычай: 1 января рано утром в дом нужно принести «новую воду» из источника. Если у тебя нет ничего, что можно было бы подарить друзьям, – говорят итальянцы, – подари «новую воду» с оливковой ветвью». Считается, что «новая» вода, которую принесли до восхода солнца, приносит счастье. Для итальянца также очень важно, кого он первым встретит в Новом году. Если 1 января итальянец повстречает монаха или священника, – это плохая примета. Нежелательно также наткнутся на маленького ребенка, а вот встретить симпатичного старичка – это хорошо. А еще лучше – горбуна… Вот тогда уж Новый год точно будет благополучным!


  • В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нет...

    12 слайд

    В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

    Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.

  • Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет по...

    13 слайд

    Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.
    Тот, кому достается боб, запеченый в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
       Сантоны - деревянные или глинянные фигурки, которые ставят возле елки.
    Франция

  • В Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку д...

    14 слайд

    В Санта Клаус появляется на ослике.
    Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.
    Германия

  • ШВЕЦИЯА в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее нар...

    15 слайд

    ШВЕЦИЯ
    А в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

  • Бельгия и Нидерланды В Бельгии и Нидерландах везде распространена «магия перв...

    16 слайд

    Бельгия и Нидерланды
    В Бельгии и Нидерландах везде распространена «магия первого дня», содержание которой заключается в том, что по поведению человека в первый день нового года судят о том, что у него будет в году, который наступает. Поэтому стараются ничего не занимать этот день, надеть что-то новое и тому подобное. Верят: чтоб весь год был достаток в доме, необходимо, чтоб на столе было много кушаний на Новый год.

    День Нового года – также праздник и для детей. В этот день дети поздравляют родителей с Новым годом и читают им заранее приготовленные поздравительные письма, написанные на специальной, украшенной яркими цветами и лентами бумаге.

  • ПанамаТолько часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола...

    17 слайд

    Панама
    Только часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных каланчах, завывают сирены, гудят автомобили. Сами же панамцы – и дети, и взрослые – в это время изо всех сил кричат и стучат во все, что попадется под руку. И весь этот шум, гам и грохот делается для того, чтобы «задобрить» наступивший год.


  • ЯпонияЯпонские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это пр...

    18 слайд

    Япония
    Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году.
      В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.

    Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.
     В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу.

  • Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. В Японии среди...

    19 слайд

    Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.

    В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье.

  • Жители Финляндии кроме пирогов в новогоднюю ночь обязательно едят рисовую каш...

    20 слайд

    Жители Финляндии кроме пирогов в новогоднюю ночь обязательно едят рисовую кашу и пьют сливовый кисель. А того, кто исполняет обязанности Деда Мороза, финны называют Йоулупукки . Говорят, в старину старик Йолупукки приходил и с подарками, и с розгами. Интересовался, как вели себя дети на протяжении года.
    Финляндия

  • Главный герой новогоднего карнавала в - Старый год.   Он разгуливает в толпе...

    21 слайд

    Главный герой новогоднего карнавала в - Старый год.   Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории.
      Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз. Никто лучше него не умеет устраивать фейерверки.
    Колумбиия

  • Что такое Новый год?

    22 слайд

    Что такое Новый год?

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1915http://www.elka.su/countries/htt...

    27 слайд

    http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1915
    http://www.elka.su/countries/
    http://povod.tut.by/content/?page_id=98&node_id=65

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. Встреча Нового года является во многих странах значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями народными гуляниями

В презентации представлены слайды, на которых рассказывается как встречают Новый год в разных странах, традиции разных стран. Презентация предназначена для учеников с первого по четвертый класс, но может быть использована и на мероприятиях в среднем звене.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 8563
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 124 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загреба Клавдия Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загреба Клавдия Владиславовна
    Загреба Клавдия Владиславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40904
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе