Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация "Фармацевт" (3 класс)

Презентация "Фармацевт" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Фармацевт" (3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФармацевтПродолжительность рабочей смены провизора нередко составляет 10-12 ч...

    1 слайд

    Фармацевт
    Продолжительность рабочей смены провизора нередко составляет 10-12 часов, а иногда и целые сутки. Здесь не обойтись без физической и психологической выносливости, обширных знаний, предельного внимания и... чувства юмора.







  • Аптеки наступают!
  В Росии функционирует около двадцати тысяч аптек и более...

    2 слайд

    Аптеки наступают!

      В Росии функционирует около двадцати тысяч аптек и более сорока тысяч аптечных киосков. Объем рекламы лекарственных преператов на телевидении занимает одно из первых мест, потребителям предлагаются все новые и новые таблетки, микструры, порошки... Стремительно развиваются многочисленные аптечные сети - "Ригла", "Аптека 36,6", "Доктор Столетов", "Старый лекарь" и др. Эпицентр скопления торговых точек - Москва и Санкт-Петербург. Бизнес доходный, однако и конкуренция между аптечными сетями идет жесточайшая. Ситуацию усугубляет острая нехватка профессиональных кадров. Институтов, выпускающих профизоров-фармацевтов, в России не так много, и на специалистов в этой области идет настоящая охота. Столичные аптеки активно набирают специалистов даже из других регионов страны, много предложений на интернет-сайтах и в газетах. Одним словом, проблем с трудоустройством у фармацевтов нет.

  • Провизор и фармацевт: найди десять отличий
  В Европе под "провизором" подра...

    3 слайд

    Провизор и фармацевт: найди десять отличий


      В Европе под "провизором" подразумевается что-то вроде помошника фармацевта, лаборанта фармацевтического производства. А фармацевт - это специалист с высшим образованием, имеющий магистерскую степень. В России все наоборот: провизоры - специалисты высшей категории, выпускники вузов, а фармацевтов готовят средние специальные учебные заведения (фармучилищи и колледжи). Раньше работники со средним фармацевтическим образованием могли работать только за "первым столом" - продавать лекарства и готовить их по рецепту врача. Сегодня все иначе: стремительное развитие аптечных сетей и дефицит кадров привели к полному смешению обязанностей и должностей. В современной аптеке большинство сотрудников заняты отпуском готовых лекарственных средств покупателям, и разница между провизором и формацевтом только в одном - в уровне знаний и опыте. Бывает, что специалист даже со средним специальным образованием, проработав несколько лет в аптеке, становится ее директором.

  • Специалисты-первостольники
  Однако, какое бы образование ни получил провизо...

    4 слайд

    Специалисты-первостольники


      Однако, какое бы образование ни получил провизор-фармацевт, его карьера начнется с работы за "первым столом" - с того самого окошка-прилавка, куда обращаются посетители с просьбой продать лекарство. Прежде чем давать советы, повизор-фармацевт должен сам стать затоком препаратов, их возможных побочных действий, противопоказаний, уметь правильно и квалифицированно подобрать замену, дозу. Объем знаний по клинической фармакологии и фармакотерапии, медицинской этике и психологии должен быть соответствующим, кругозор провизора в области лекарственных преператов намного шире, чем у любого врача. Если учесть, что на фарм рынке постоянно появляются новые иностранные и отечественные лекарства, внедряются новые подходы к лечению тех или иных заболеваний, становится ясно, насколько важно провизору владеть свежей информацией, совершенствовать знания, отшлифовывать практические навыки.

  • Плюсы и минусы профессии фармацевта
  Плюсы:- Быстрый карьерный рост.- Жив...

    5 слайд

    Плюсы и минусы профессии фармацевта


      Плюсы:
    - Быстрый карьерный рост.
    - Живая, динамичная работа.
    - Высокий спрос на рынке труда.  
    Минусы:
    - Клиенты не всегда "белые и пушистые"...
    - Часто ненормированный рабочий день, ночные смены.

  • Медики по совместительству
  Многие больные приходят в аптеку без рецептов, з...

    6 слайд

    Медики по совместительству
      Многие больные приходят в аптеку без рецептов, зато со своими проблемами. В поликлинику не прорвешься - времени на очереди нет, молодежь и люди среднего возраста обращаются к врачам только в самых крайних случаях, а чаще они идут за консультацией прямиком в аптеку. Конечно, провизор-фармацевт не имеет права проводить диагностику или выписывать рецепты, но дать грамотный совет обязан.
      Что и говорить, не всегда все происходит гладко. Наверное, каждый фармацевт может вспомнить неприятные истории: кому-то "повезло" пообщаться с наркоманом на грани нервноого срыва, кого-то оскорбили люди, не привыкшие ценить чужой труд и относящиеся к сотрудникам аптеки как к обслуживающему персоналу. Но в любом случае участие, понимание и внимание к посетителю - ключевые понятия в этой профессии. У хорошего фармацевта постепенно складывается своя клиентская база, именно она - показатель отличной работы.

  • Оплата труда
Средняя заработная плата медицинского представителя в столице ко...

    7 слайд

    Оплата труда
    Средняя заработная плата медицинского представителя в столице колеблется около 30 000 рублей плюс ежеквартальные, полугодовые или годовые бонусы, которые зависят от результатов продаж и достигают одного оклада в квартал.
    Труд госпитального медицинского представителя оплачивается выше, чем представителя, продвигающего безрецептурные препараты, так как требует более глубоких знаний в области медицины и общения на уровне профессуры, да и ценовой диапазон отгружаемых в стационары госпитальных препаратов значительно выше.

  • Назначение профессии: продажа, хранение, изготовление лекарственных средств в...

    8 слайд

    Назначение профессии: продажа, хранение, изготовление лекарственных средств в аптеках, контрольно-аналитических лабораториях, лечебно-профилактических учреждениях.
    Фармакология - от древнегреческого «pharmakon» — лекарство и «logos» — учение. Наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм человека и животных; изыскивающая лекарственные средства. Фармация – комплекс научных дисциплин, изучающих вопросы изыскания, добывания, изготовления, хранения и отпуска лекарственных средств.
    Фармацевт (от греч. pharmakeutes - приготовляющий лекарства), специалист с высшим (провизор) или средним (помощник провизора) фармацевтическим образованием.

  • Основные решаемые задачи: 
прием рецептов, осуществление требований учреждени...

    9 слайд

    Основные решаемые задачи:
    прием рецептов, осуществление требований учреждения;
    отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
    изготовление и проверка качества лекарства;
    прием и распределение по местам хранения товара (обеспечение условий хранения);
    проведение санитарно-просветительской и информационной работы среди населения.
    Профессия требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает реализацию известных заранее процедур, выполнение поставленной задачи.

  • Основой профессии выступают
специальные знания: медицина; фармакология.
школь...

    10 слайд

    Основой профессии выступают
    специальные знания: медицина; фармакология.
    школьные знания: биология; химия; физика.
    Чаще всего специалист осуществляет деятельность в помещении, сидя за рабочим местом. Для успешного выполнения деятельности необходим обмен информацией с коллегами. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно.

  • Работу сделала:Акрамова Азиза 3А

    11 слайд

    Работу сделала:
    Акрамова Азиза 3А

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ВРосиифункционируетоколодвадцатитысячаптекиболеесорокатысячаптечныхкиосков. Объемрекламылекарственныхпреператовнателевидениизанимаетодноизпервыхмест, потребителямпредлагаютсявсеновыеиновыетаблетки, микструры, порошки... Стремительноразвиваютсямногочисленныеаптечныесети - "Ригла", "Аптека 36,6", "ДокторСтолетов", "Старыйлекарь" идр. Эпицентрскопленияторговыхточек - МоскваиСанкт-Петербург. Бизнесдоходный, однакоиконкуренциямеждуаптечнымисетямиидетжесточайшая. Ситуациюусугубляетостраянехваткапрофессиональныхкадров. Институтов,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 1936
    • PPTX 456.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Гузель Ядкаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Гузель Ядкаровна
    Зубарева Гузель Ядкаровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21645
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции