Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация + конспект по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?"

Презентация по окружающему миру «Где живут белые медведи?» 1 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5
07.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Демидова Ольга Александровна

Педагог

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Сею разумное, доброе, вечное. Занимаюсь репетиторством и создаю методические материалы. Работала в колледже преподавателем дисциплин гуманитарного цикла. Возглавляла отдел по воспитательной работе. Обожаю внутренний туризм, стендап-комедию и книги Алексея Иванова. Увлекаюсь графическим дизайном и инфографикой. Мечтаю побывать на Камчатке. Ращу юного блогера. Люблю Москву и пешеходные экскурсии по ней...
Подробнее об авторе
Где живут белые медведи? Презентация для ознакомления с новой темой на 11-ти слайдах. Содержание: белые медведи это... Где живут белые медведи? Как белые медведи приспособлены к жизни в холоде? Как белые медведи охотятся? Как белые медведи проводят время? Как белые медведи размножаются? Как человек влияет на жизнь белых медведей? Враги белых медведей в дикой природе. Вопросы для обсуждения. Ответы.

Краткое описание методической разработки

Где живут белые медведи? Презентация для ознакомления с новой темой на 11-ти слайдах.

Содержание:

  • белые медведи это...
  • Где живут белые медведи?
  • Как белые медведи приспособлены  к жизни в холоде?
  • Как белые медведи охотятся?
  • Как белые медведи проводят время?
  • Как белые медведи размножаются?
  • Как человек влияет на жизнь белых медведей?
  • Враги белых медведей в дикой природе.
  • Вопросы для обсуждения.
  • Ответы.
Развернуть описание

Презентация + конспект по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ окружающий мир 1 класс@SEP@Окружающий мир 1 класс открытый урок.doc

 

Окружающий мир 1 класс.

Тема: Где живут белые медведи?

Цели урока:

1.     Формировать представление о разнообразии природы Земли; расширение кругозора детей;

2.     Познакомить с холодными районами земли, с животным миром этих районов;

3.     Учить приемам работы с глобусом; выполнить аппликацию;

4.     Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; развивать умение следовать заданному алгоритму действий; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции, наблюдательность; развивать мелкую моторику кистей рук; умение критически оценивать свою работу и себя – способность к рефлексии;

5.     Воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности; воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование: 1. Глобус; проектор; компьютер; экран;

                           2. Рисунки и фотографии животных Северного и Южного              

                               полюсов;

                           3. Образец аппликации; шаблоны медведя для аппликации;    

                               лист с тест – контролем для каждого ученика.

                           4. У каждого ученика – карандаш синего цвета для работы в       

                              тетради, картон, ножницы, клей ПВА.

                            5. Песня «Колыбельная медведицы» (сл. Ю. Яковлева, муз.  

                                Е.Крылова);         

                            6.На плакате нарисовано небо; звезды синие и желтые.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

 

- Громко прозвенел звонок –

  Начинается урок.

  Наши ушки на макушке,

  Глазки хорошо открыты.

  Слушаем, запоминаем, отвечаем,

  Ни минуты даром не теряем.

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний. Сообщение целей урока.

 

Ребята, мы с вами живём на планете Земля. (слайд) Жизнь, самое удивительное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: в воздухе, в воде, на суше, в знойных пустынях и в вечных снегах.

- Сегодня у нас состоится совсем необычный урок. Это будет урок – путешествие с определенным заданием. Во время путешествия мы понаблюдаем за разнообразием животного мира и ответим на «хитрый вопрос», подумаем и дадим советы людям.  Путешествовать мы будем группами.

- Одна группа отправится на Северный полюс, а другая – на Южный полюс. (показать на глобусе)(вывешиваются таблички)

- Как вы думаете, ребята, какая погода будет на полюсах?

- Так ли это? На самом деле и там и там – холодно.

- А как на глобусе можно увидеть, что там холодно? (демонстрация на глобусе)

- Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

 

III. Работа в группах, по рабочей тетради.

 

 Ребята, откройте рабочие тетради на стр. 31 задание 1. Класс делится на две группы.

 Первая группа обводит, синим карандашом «Одежду»;

Вторая группа – «Средства передвижения». (Шапка, куртка, варежки, для передвижения пригодятся лыжи и аэросани - механические сани с воздушным винтом)

- Теперь мы с вами настоящие путешественники.

 

- Наше путешествие будет проходить под девизом :

                          «Наблюдай, восхищайся,

                                     Изучай и береги!»

 - А поможет нам отправиться в путешествие Цветик – семицветик.

- Давайте все вместе произнесем волшебные слова:

 Один ученик выходит к доске, отрывает лепесток, и все говорят:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

                                            Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели!

Учитель продолжает:

- Вели оказаться нашему классу на северном полюсе!

Ученики встают, кружатся с закрытыми глазами, садятся.

На доске рисунки с изображением севера. Слайд.

 - Посмотрите, где мы с вами оказались.

IV. Сообщение темы урока

- На Земле есть очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. (вывесить табличку)

 Район Северного Ледовитого океана с расположенными здесь островами называется Арктикой. (вывешивается табличка)(Слайд)

 Большая его часть покрыта льдом и снегом. (Демонстрация на глобусе) В этом районе Земли расположен Северный полюс. (показ Северного полюса на глобусе.)

Сегодня мы встретимся с грозным животным, который, живет на верхушке Земного шара, на Северном полюсе.

Это животное отличный пловец, оно проплывает 95 км, но задерживает дыхание всего на минуту. Можете догадаться кто это? Это гренландский тюлень, или это белуха, единственный белый кит в океане, или это морж? (слайд) Нет, ни один из них. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку Мудрой Черепахи.

 

(Читает хорошо читающий ученик)

 

Загадки:

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.

                                      (Белый медведь)

 

На доску вывешиваются рисунки с изображением белого медведя.

 

- Кто сможет назвать тему урока? (ответы детей)

 

Учитель обобщает ответы и называет тему урока.

 

- Тема нашего урока : «Где живут белые медведи?»(слайд)

- Ребята, а Муравьишке Вопросику тоже стало интересно узнать, где живут  эти животные.

- Давайте посмотрим небольшой видеосюжет о жизни белых медведей. Смотрите внимательно и запоминайте.

 

Белые медведи обитают на Крайнем Севере, за полярным кругом, среди вечных льдов и снегов – на островах и холодном побережье Северного Ледовитого океана. Это самое большое, самое сильное и могучее животное из семейства медвежьих.

  Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех растет даже на подушечках лап, поэтому животные легко и быстро передвигаются по снегу и льду. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела. Благодаря густому подшерстку им не страшны даже самые лютые морозы.

  Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре или декабре мамаша-медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через1-2 месяца на свет

появляются 1-2, редко 3 малыша, которые спят вместе с ней в теплой берлоге до наступления весны. Детеныши белых медведей остаются с матерью еще примерно два года после рождения. Все это время она их кормит, и заботиться о них.

    Белые медведи отличные пловцы и могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому даже в мороз они остаются сухими и им не страшна никакая простуда. В самые лютые морозы купаются в ледяной воде. Отлично плавают, ныряют и нередко совершают   длительные прогулки, удаляясь от суши в открытое море на десятки километров. Много времени белый медведь проводит на плавающих льдинах, странствует по берегам и лишь изредка заходит в глубину суши.

  Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца, песцы.

- Давайте ответим Муравьишке – Вопросику, где живут белые медведи.

- Из-за людей климат на нашей планете становится теплее, и арктические льды начинают постепенно таять. Если через несколько лет все ледники исчезнут, белым медведям будет негде жить.

 

V. Работа по учебнику.

Рассмотрите иллюстрацию  стр. 70 учебника, кто ещё живёт на севере, кроме белого медведя?

 

План:

1.     Где вы побывали? Как называется этот район Земли?

2.     Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?

3.     Что увидели вокруг? Чем покрыта большая часть этого района?

4.     Какие звери, птицы там встретились? Что нового вы узнали о белых медведях, пингвинах?

 

 

- На Земле есть два холодных полюса: Северный и Южный. (учитель показывает на глобусе полюса)

-  Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. (вывешивается табличка)

- Сейчас Цветик-семицветик поможет нам оказаться в Антарктиде!

 - Давайте все вместе произнесем волшебные слова:

Один ученик выходит к доске, отрывает лепесток, и все говорят:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

                                           Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели!

Учитель продолжает:

- Вели, чтобы наш класс оказался на Южном полюсе!

Дети снова кружатся с закрытыми глазами, появляется слайд с изображением Антарктиды.

- Ребята, в каком районе земли мы оказались? (В Антарктиде)(слайды)

- Антарктида лежит на крайнем юге земного шара и со всех сторон окружена водой. Это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. (Слайды)

 

Рассмотрите иллюстрацию стр. 71.   Какие животные здесь обитают?   Кто из этих животных вам знаком?

 На доску вывешивается картинка с изображением пингвина. Просмотр видеофрагмента о пингвинах.

Ученик  добавляет то, о чем не было сказано в сюжете.

   Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что у них лапы – ласты, которые помогают им плавать.

 

VI. Закрепление изученного материала.

- Расскажите о том, что увидели, по плану.

План:

5.     Где вы побывали? Как называется этот район Земли?

6.     Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?

7.     Что увидели вокруг? Чем покрыта большая часть этого района?

8.     Какие звери, птицы там встретились? Что нового вы узнали о белых медведях, пингвинах?

 

VII. Самостоятельная работа.

Учитель раздает детям листочки с тест – контролем. Дети выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ ТЕСТ-КОНТРОЛЯ

1. Обведи животных, обитающих во льдах Северного Ледовитого океана.

2. Муравей нарисовал картину «К северному полюсу».  Все ли на ней верно?   Обведи красным карандашом лишнее животное.

 

 

 

 

- Мудрая Черепаха приготовила для вас очень интересный вопрос: «Охотятся ли белые медведи на пингвинов?» (Нет, потому что эти животные живут в разных районах Земли.)

-Наше путешествие подошло к концу

- Давайте все вместе произнесем волшебные слова и вернемся в класс:

Один ученик выходит к доске, отрывает лепесток, и все говорят:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

                                           Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели!

Учитель продолжает:

-Вели, чтобы мы оказались в классе.

VIII. Итоги урока.

Слайд – схема с пропущенными словами.

- Какой район есть на Земле? (холодный)

- О каких холодных районах земли мы узнали? (Северный Ледовитый океан и Антарктида)

- Чем похожи эти районы? (Покрыты снегом и льдом)

- Где живут белые  медведи? Что нового вы о них узнали?

- Где живут пингвины? Что нового о них вы узнали?

 

 

IX. Практическая работа.

 

- А сейчас мы попробуем сделать своих белых медведей.

Демонстрация образца аппликации.

 

План работы:

1.     Обведите силуэт медведя по шаблону на картон голубого цвета.

2.     Намажь медведя клеем и насыпь сверху на клей манную крупу.

3.     Через несколько минут высыпь остатки манной крупы в пакет.

4.     Приклей сверху глаз и носик.

 

Во время работы звучит песня «Колыбельная медведицы»

- Ребята, какие великолепные медведи получились у вас. Поднимите ваши работы так, чтобы их могли видеть наши гости и ваши одноклассники.

X. Рефлексия.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что он хорошо поработал на уроке, активно отвечал, правильно выполнял мои задания.

- Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.

-  Если у вас после нашего урока настроение радостное, то повесьте на синее небо желтую  звездочку, если грустное, то синюю.

- Урок закончен. Спасибо всем за хорошую работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация + конспект по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?"" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ окружающий мир 1 класс@SEP@Презентация по окружающему миру 1 класс.ppt

Скачать материал "Презентация + конспект по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • ДЕВИЗ:«Наблюдай, восхищайся, изучай и береги!»

    4 слайд

    ДЕВИЗ:
    «Наблюдай, восхищайся, изучай и береги!»

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Район Северного Ледовитого океана с  расположенными здесь островами называют...

    8 слайд

    Район Северного Ледовитого океана с расположенными здесь островами называют Арктикой.

  • Тюлень

    9 слайд

    Тюлень

  • БЕЛУХА

    10 слайд

    БЕЛУХА

  • Морж

    11 слайд

    Морж

  • 12 слайд

  • Белый медведь

    13 слайд

    Белый медведь

  • Где живут
белые медведи?

    14 слайд

    Где живут
    белые медведи?

  • 15 слайд

  • ПЛАН:Где вы побывали?
Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?
Чт...

    16 слайд

    ПЛАН:
    Где вы побывали?
    Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?
    Что увидели вокруг?
    Какие звери , птицы там встретились?

  • 17 слайд

  • Антарктида

    18 слайд

    Антарктида

  • Антарктида лежит на крайнем юге земного шара и со всех сторон окружена водой.

    19 слайд

    Антарктида лежит на крайнем юге земного шара и со всех сторон окружена водой.

  • Это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда.

    20 слайд

    Это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда.

  • Вид из космоса

    21 слайд

    Вид из космоса

  • 22 слайд

  • ПЛАН:Где вы побывали?
Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?
Чт...

    23 слайд

    ПЛАН:
    Где вы побывали?
    Какой полюс расположен в этом холодном районе Земли?
    Что увидели вокруг?
    Какие звери , птицы там встретились?

  • ЛИСТ ТЕСТ-КОНТРОЛЯ
1. Обведи животных, обитающих во льдах Северного Ледовитог...

    24 слайд

    ЛИСТ ТЕСТ-КОНТРОЛЯ
    1. Обведи животных, обитающих во льдах Северного Ледовитого океана.

  • 2. Муравей нарисовал картину «К северному полюсу».  Все ли на ней верно?   Об...

    25 слайд

    2. Муравей нарисовал картину «К северному полюсу».  Все ли на ней верно?   Обведи красным карандашом лишнее животное.

  • 26 слайд

  • Районы ЗемлиХолодные

     Арктика                            Антарктида

Сев...

    27 слайд

    Районы Земли
    Холодные

    Арктика Антарктида

    Северный полюс Южный полюс

    Белые медведи Пингвины

  • 28 слайд

  • ПЛАН РАБОТЫ:
1.Намажь медведя клеем и насыпь сверху на клей манную крупу.
2.Ч...

    29 слайд

    ПЛАН РАБОТЫ:

    1.Намажь медведя клеем и насыпь сверху на клей манную крупу.
    2.Через несколько минут высыпь остатки манной крупы в пакет.
    3.Приклей сверху глаз и носик.

  • 30 слайд

  •     Спасибо за урок!

    31 слайд

    Спасибо за урок!

  • 32 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
