Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация + конспект урока по Окружающему миру на тему "Болото" 3 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация + конспект урока по Окружающему миру на тему "Болото" 3 класс.

Выбранный для просмотра документ 000066.pptx

библиотека
материалов
 Болото и его обитатели.
 Текст слайда
 Журавль Цапля Комар Водяная крыса Бобер Кулик
Багульник Мох сфагнум Осока Клюква Голубика Морошка Пушица Тростник Аир Пузы...
 1 2 4 3 5
Домашнее задание 1 ряд сообщение хрестоматия стр. 107-108 2 ряд сообщение хр...
 Спасибо за внимание
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Болото и его обитатели.
Описание слайда:

Болото и его обитатели.

№ слайда 2  Текст слайда
Описание слайда:

Текст слайда

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  Журавль Цапля Комар Водяная крыса Бобер Кулик
Описание слайда:

Журавль Цапля Комар Водяная крыса Бобер Кулик

№ слайда 6 Багульник Мох сфагнум Осока Клюква Голубика Морошка Пушица Тростник Аир Пузы
Описание слайда:

Багульник Мох сфагнум Осока Клюква Голубика Морошка Пушица Тростник Аир Пузырчатка

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  1 2 4 3 5
Описание слайда:

1 2 4 3 5

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Домашнее задание 1 ряд сообщение хрестоматия стр. 107-108 2 ряд сообщение хр
Описание слайда:

Домашнее задание 1 ряд сообщение хрестоматия стр. 107-108 2 ряд сообщение хрестоматия стр. 109-110 3 ряд сообщение хрестоматия стр. 111-112

№ слайда 11  Спасибо за внимание
Описание слайда:

Спасибо за внимание

Выбранный для просмотра документ конспект урока Болото и его обитатели. Документ Microsoft Office Word.docx

библиотека
материалов

Урок Окружающего мира в 3-м классе по теме «Болото и его обитатели»

Цели урока:

  1. Обучающие:

  1. сформировать представление о природном сообществе и экосистеме;

  2. закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

  3. показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;

     

  1. Развивающие:

  1. научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения;

  2. научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;

  3. развивать поисково - информационные умения: работать с учебниками;

  4. развивать учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

       5.   способствовать развитию коммуникативности

3.Воспитательные:

  1. формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

  2. формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру;

  3. развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умения поступать по совести;

  4. формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей;

  5. прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле

познавательные УУД:

-познакомить с болотом как с природным сообществом;

- обобщить и систематизировать знания о болоте;

-  сравнивать свои возможности

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;

- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:

- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой  природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;

- использовать словарь учебника

личностные УУД:

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

- работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе

регулятивные УУД:

- учить ставить цели предстоящей работы;

- учить различать учебные задания разного типа;

- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

- учить оценивать себя и своих товарищей

коммуникативные УУД:

- совершенствовать умение работать в паре, в группе;

- учить осуществлять учебное сотрудничество;

- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный момент


Добрый день, дорогие ребята! Готовы ли вы к получению новых знаний? Присаживайтесь на свои места.



2. Актуализация знаний учащихся

Назовите большую тему, которую мы начали изучать на последних уроках.

Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.

3.Повторение изученного материала

Назовите, какие природные сообщества вы уже знаете? Попробуйте вспомнить и назовите обитателей этих природных сообществ.

Луг, лес, пресный водоём.

4.      Изучение нового

Послушайте загадку и определите тему сегодняшнего урока

 Все обходят это место

   Здесь земля как будто тесто

  Здесь осока, кочки, мхи…

   Нет опоры для ноги.


Болото – природное сообщество.

4.1 Постановка проблемного вопроса

Как вы считаете, достаточно ли у вас знаний по этой теме? Как вы думаете, что вы должны сегодня узнать на уроке?

Растения, животные, пищевые цепочки, значение болот.

4.2 Целеполагание

Что такое болото как вы думаете?

Ответы детей…



Ответы детей…

4.3 Стадия осмысления

Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие по болоту.

Болото – широко распространенное в нашей стране природное сообщество.

Болота  и заболоченные места занимают в России примерно 2 млн.кв.м.

Слайд 2


С болотами связаны многие легенды и сказки. До сих пор существуют непроходимые загадочные топи, в глубь которых еще никому не удавалось проникнуть.

Слайд 3




Как вы думаете, как образовались болота?

Чтобы образовалось болото необходимо скопление на поверхности земли большого количества стоячей воды. Довольно часто заболачиваются равнины с медленно текущими и широко разливающимися в период половодья реками. Болото и не редко возникает на месте заросших озер и особенно широко распространены в лесной зоне.

Слайд 4


Версии детей …

4.4 Работа в парах по рядам.

Отыщите в учебнике обитателей и болотные растения. Каждое ваше сообщение будет сопровождаться слайдом.

Найдите животных обитающих на болоте.

Найдите болотные растения.

Попробуйте составить цепь питания (на доске +7 слайд).

(Учебник стр. 65 - 68)

Слайд 5, 6,

Какие необычные растения поселились на болоте.

Слайд 7

Рассказы детей о растениях, обитателях, составление цепи питания.





Росянка и пузырчатка.

Физминутка

Сейчас я вам буду перечислять растения и животных, как только вы услышите обитателей болот, поднимаете руки вверх, обитатели других сообществ сидите тихо, как мыши. (Сосна, осока, багульник, слон, комар, росянка, стрекоза, мышь, кулик).


Работа в тетради для самостоятельной работы.

С растениями познакомились, а теперь в тетради пронумеруйте рисунки. Тетрадь стр. 23, № 29.

А теперь сравни со слайдом, все правильно? Если нет исправь.

Слайд 8

Пронумеровывают рисунки в тетради.

Работа у доски

Как вы считаете можно ли болото назвать природным сообществом?

Тогда докажите мне это…..

У нас на доске несколько цепей питания, но я их перемешала. Кто из вас самый смелый, и попробует восстановить цепь?

Можно….





Составляют цепь питания на доске.

Работа в группах

Закрепление

А теперь я вам усложняю задачу и хочу, чтобы вы восстановили цепь питания. Сложность задания в том, что питательные цепочки, которые вы будете составлять из разных сообществ.

Работа рассчитана на работу в группах. Ваша задача восстановить пропуски и рассказать, к какому сообществу принадлежит каждая цепь питания.

нектар цветка муха паук синица ястреб

древесина короед дятел

трава кузнечик лягушка уж змееяд

листья мышь кукушка

семена воробей гадюка аист



Проверка слайд 9

Работа в группах восстановление цепи питания.

Рассказать к какому сообществу относится каждая цепочка.

Итог

Мы заканчиваем наше путешествие по болоту. Надеюсь, что урок вам понравился. Вы узнали много нового и интересного об удивительном мире болот. 

Скажите, мы доказали, что болото- это природное сообщество?

       





Домашнее задание

1 ряд сообщение хрестоматия стр. 107-108

2 ряд сообщение хрестоматия стр. 109-110

3 ряд сообщение хрестоматия стр. 111-112











































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
