Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Древнего мира по теме

Презентация по истории Древнего мира по теме

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Древнего мира по теме"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жизнь  египтян

    1 слайд

    Жизнь египтян

  • ВельможиБогатые люди жили в роскошных загородных поместьях. Усадьба состояла...

    2 слайд

    Вельможи
    Богатые люди жили в роскошных загородных поместьях. Усадьба состояла из множества комнат с большой залой для приема гостей в центре. Стены как внутри, так и снаружи были оштукатурены и украшены росписями. Нередко устраивались также сады с тенистыми деревьями, прудами и колодцем.

  • 3 слайд

  • МебельДеревянная мебель считалась роскошью, позволить ее себе мог далеко не к...

    4 слайд

    Мебель
    Деревянная мебель считалась роскошью, позволить ее себе мог далеко не каждый египтянин, и дома были обставлены весьма скромно. Столы, стулья и кровати изготавливали из местных пород дерева или тростника В усадьбах вельмож стояла дорогая мебель из привозной древесины (из эбенового дерева или кедра, например), инкрустированная слоновой костью, драгоценными металлами, полудрагоценными камнями и фаянсом, а у сановников и покрытая золотом.


  • 5 слайд

  •  Освещали дома масляными лампами из алебастра: в них наливали льняное масло и...

    6 слайд

     Освещали дома масляными лампами из алебастра: в них наливали льняное масло и вставляли фитиль (скрученную и просмоленную ткань).

  • 7 слайд

  • Из чего  строили  дома
Древнейшие дома египтяне возводили из сплетенных в пуч...

    8 слайд

    Из чего строили дома

    Древнейшие дома египтяне возводили из сплетенных в пучки тростниковых стеблей и деревянных кольев. К моменту объединения страны вместо этих материалов уже использовали глиняные кирпичи. С этих пор все -и богатые, и бедные – жили в домах, построенных из кирпича-сырца. Отличались они только размерами, оформлением и благоустроенностью.

  • 9 слайд

  • Строения из глины
Глины в Египте всегда было вдоволь, из нее и строили дома....

    10 слайд

    Строения из глины
    Глины в Египте всегда было вдоволь, из нее и строили дома. Но ежегодный разлив Нила создавал угрозу подтопления, поэтому их возводили всегда на возвышении. Свободной земли, пригодной для строительства, было мало, и жилища перестраивались по нескольку раз на одном фундаменте. Вот почему древнейших строений сохранилось очень немного, но все же кое-какие постройки найти удалось.

  • 11 слайд

  • Развлечения  богатых
Дикие животные также представляли особый интерес для зна...

    12 слайд

    Развлечения богатых

    Дикие животные также представляли особый интерес для знати. Состоятельные египтяне отправлялись в пустыню охотиться на зайцев, лисиц, антилоп, страусов, а иногда и львов. Сначала это была пешая охота, но в эпоху Нового царства охотники обычно ездили в колесницах, запряженных лошадьми. Такая охота нередко устраивалась перед праздничным пиром с весельем, выпивкой и другими развлечениями.

  • 13 слайд

  • «Спорт»
Охота и рыбная ловля для многих жителей Египта была насущной необходи...

    14 слайд

    «Спорт»

    Охота и рыбная ловля для многих жителей Египта была насущной необходимостью, но богатые люди охотились только ради удовольствия. Самым опасным видом «спорта» была охота на крокодилов и бегемотов. Охотники должны были загарпунить животное, а затем с помощью веревок и сетей вытащить добычу на берег.
    Чаще всего, однако, знать в сопровождении своих слуг охотилась на птиц.

  • Праздники
Знатные египтяне частенько устраивали для своих друзей затейливые п...

    15 слайд

    Праздники

    Знатные египтяне частенько устраивали для своих друзей затейливые пирушки. На них подавали большое количество мяса, овощей и фруктов, не говоря уже о вине и пиве. Пиршественные залы украшали цветами и фруктовыми вазами, а из кладовых доставали лучшие блюда и кубки. Гостей встречали гирляндами цветов и приглашали вымыть руки в ванночках с ароматической водой. Затем гости располагались на маленьких подушках или в креслах и выпивали вина. Потом всех обходил слуга и клал на голову каждого кусочек ароматического масла, которое, постепенно тая, растекалось по парику, давая гостю ощущение прохлады и распространяя приятный аромат

  • Развлечения в Египте
Египтяне любили развлечения. Это видно по их гробницам,...

    16 слайд

    Развлечения в Египте
    Египтяне любили развлечения. Это видно по их гробницам, на которых изображены сцены пиршеств, веселья и различных видов отдыха, например охоты. Росписи эти должны были обеспечить умершему веселую жизнь после смерти, однако они свидетельствуют о том, что египтяне умели получать удовольствие и от этой жизни тоже.

  • 17 слайд

  • Повседневная одежда
Одежду делали в основном из льна: для богатых из очень то...

    18 слайд

    Повседневная одежда
    Одежду делали в основном из льна: для богатых из очень тонкой и мягкой ткани, а для простых – из толстой и грубой. Вплоть до эпохи Нового царства женщины носили простое, плотно облегающее платье длиной до щиколоток с двумя бретельками. Мужчины носили свободные прямые «юбки» – отрез льняного полотна, обернутый вокруг тела и закрепленный на поясе. Длина их могла доходить до колен или до щиколоток. Зимой мужчины и женщины надевали накидки и плащи из толстой ткани. Египтяне ходили босиком, обуваясь лишь, когда достигали места назначения.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Забота  о  красотеЕгиптяне очень заботились о чистоте своего тела и одежды. К...

    21 слайд

    Забота о красоте
    Египтяне очень заботились о чистоте своего тела и одежды. Каждое утро они совершали омовения и косметические процедуры. Праздничный наряд состоятельного человека отличался от повседневного обилием вышивки и количеством украшений.

  • 22 слайд

  • Жизнь  ремесленниковВиды ремесел
Ремесленники умело обращались с разными мате...

    23 слайд

    Жизнь ремесленников
    Виды ремесел
    Ремесленники умело обращались с разными материалами, знали множество приемов их обработки и выполняли большое количество заказов. Вот лишь несколько примеров.
    Столяры изготавливали скульптуры и мебель из разных пород дерева: местных – платана, смоковницы и пальмы и привозных – эбенового дерева и кедра. Кузнецы и ювелиры работали с медью, бронзой, серебром, золотом и сплавом золота и серебра, которые они сами и выплавляли.
    Кузнецы изготавливали также шаблоны и статуи из металла методом литья. Они расплавляли его, а затем заливали в каменные или керамические формы.
    Гончары изготавливали посуду на гончарном круге, а потом обжигали ее. Также они вырезали посуду из красивых камней, найденных в пустыне. Иногда посуду украшали глазурью, например фаянсом, который выглядел, скорее, как стекло.
    Стекольщики изготавливали из глины и песка сердечник в виде сосуда, затем окунали его в чан с расплавленным стеклом. Когда стекло остывало, глину выскребали.

    В мастерской
    Как показывают настенные росписи, ремесленники часто работали в мастерских все вместе. Как и у гробниц, здесь ими также руководили опытные мастера, следившие за тем, чтобы качество работы соответствовало высочайшим стандартам, а писцы фиксировали каждое движение. Мастера отвечали и за строгую cистему безопасности, особенно в тех случаях, когда ремесленники работали с золотом, серебром или драгоценными камнями.

  • 24 слайд

  • Ремесла  в Египте
Занятые на сооружении гробниц ремесленник  жили в хижинах в...

    25 слайд

    Ремесла в Египте

    Занятые на сооружении гробниц ремесленник жили в хижинах в Долине царей. Их рабочий день состоял из двух смен по 4 часа с перерыв I около полудня. На 10 рабочих дней приходилось два выходных, в важные религиозные праздники они не трудились. Мастера работали двумя бригадами, по одной па каждой стороне гробницы, во главе со старшим мастером и его помощником. Писцы вели учет материалов и инструментов, отмечали выход на работу и высчитывали оплату каждому рабочему.


  • Слуги  и  рабыТруд чтобы выжить
Без таких вещей и продуктов, как хлеб, масло,...

    26 слайд

    Слуги и рабы
    Труд чтобы выжить
    Без таких вещей и продуктов, как хлеб, масло, пиво, льняные ткани, кожа, глиняные кирпичи, египтяне действительно не могли обойтись. Их производство, возможно, не требовал высокой квалификации и не пользовалось особым уважение: однако именно на них держалась жизнь египетского общества.

    Слуги и рабы
    До эпохи Нового царства рабов в Египте было немного, однако у богатых людей были слуги, они выполняли домашнюю работу и прислуживали гостям. Ведя постоянные войны, египтяне после каждого удачного похода пригоняли несколько тысяч человек — для царских и храмовых хозяйств, поместий вельмож, офицеров и воинов, владевших наделами земли. Пленников направляли на работы в карьер или на стройку, ухаживать за скотом или возделывать поля, в ремесленные мастерские или на домашние работы.


  • Слава глине
Большая часть зданий в Египте была построена из глиняных кирпичей...

    27 слайд

    Слава глине
    Большая часть зданий в Египте была построена из глиняных кирпичей, а не из камня. Глинистую почву замешивали с водой, добавляли песок и мелко нарезанную солому, затем полученному вязкому «тесту» придавали нужную форму и оставляли сохнуть на солнце на несколько дней. Вот и все – кирпичи готовы. Тонкими кирпичами также облицовывали стены снаружи.
    Ткачество
    Ткани изготавливались из льна и были разного качества – от очень грубых и жестких до тончайшего, почти прозрачного «царского полотна» (такая работа поручалась самым искусным мастерам). Сжатые колосья льна сначала замачивали в воде, а затем трепали. При помощи гребня волокна отделяли и высушивали, затем сплетали их в длинные нити, пользуясь палочками, называемыми «веретено». Наконец на ткацких станках из нитей создавали полотно.
    Ценный тростник
    Тростники, росшие вдоль берегов Нила, получили широкое применение. Их рубили и использовали для строительства лодок и при сооружении крыш, из них плели корзины, коврики 11 сандалии. Один особый вид тростника, называемый папирусом, шел на изготовление папирусных свитков для нужд писцов.

  • Напитки
Самым распространенным напитком в Египте было пиво. Ячмень замачивали...

    28 слайд

    Напитки
    Самым распространенным напитком в Египте было пиво. Ячмень замачивали в воде, затем разминали, пропускали через сито и оставляли бродить. Иногда туда добавляли специи и снова пропускали через сито. Хранилось пиво в больших керамических кувшинах, запечатанные глиняными пробками, его разливали в кубки или кружки, а иногда пили через соломинки. Люди побогаче употребляли и вино.
    Выпечка хлеба
    В Древнем Египте, и у богатых и у бедных, хлеб был важной частью меню. Его выпекали всех форм и размеров из разных видов муки. Люди побогаче ели белый хлеб, большинство же питалось более грубым серым. Большой популярностью пользовались и сладкие кондитерские изделия, часто имевшие причудливые формы. В муку добавляли воду, затем из теста в специальных формах выпекали хлеб или лепешки. Как правило, это делали дома женщины и рабы. Но на крупных стройках для обедов ремесленников хлеб пекли на месте и в большом количестве специально присланные рабыни

  • Древние  Египтяне

    29 слайд

    Древние Египтяне

  • 30 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      В  5  классе  пятиклассники  знакомятся  с  новым  предметом  история. Первое  государство, которое  изучают  учащиеся  -это  Древний  Египет. Это  великое  государство, которое  появилось  в  пустыне, но  благодаря  Нилу, который  называют  даром  Египта, это  государство  оставило огромный  след  в  истории  мировых  цивилизаций. 

     Презентация поможет  зрительно  представить  жизнь  древних  египтян, их  образ  жизни:  жилища,   одежду, обувь, развлечения, досуг, памятники  древности, живопись, скульптуру. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2014 904
    • PPTX 15.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернецова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернецова Надежда Анатольевна
    Чернецова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29483
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе