Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Мой край."

Презентация по географии на тему "Мой край."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ аннотация к презентации.doc

            Лужниковская  основная общеобразовательная школа    

 

 

 

 

 

Краеведческий проект по географии

«Мой край родной»

 

 

 

Выполнила ученица 9 класса

 Демичева Маргарита.

Учитель географии Масорина И.П.

 

 

 

 

2013 г

Аннотация.

 

 

Данный материал посвящается  деревне Борки. Материал собран для представления на  4 малых школьных краеведческих чтениях.

Цель создания проекта :

1.       Познакомить учащихся школы с  историей  своей малой Родины;

2.       Прививать любовь к родному краю, окружающему миру, людям труда;

3.       Учить беречь, любить и сохранять красоту родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ ДЕРЕВНЕ БОРКИ…(АННОТАЦИЯ)

 

1СЛАЙД

ВРЕМЯ ТЕЧЕТ И ВЫМЫВАЕТ ИЗ ПАМЯТИ МНОГИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, НО ОБРАЗ РОДИНЫ ОСТАЕТСЯ В НЕЙ НАВСЕГДА. МЕСТО, ГДЕ ТЫ РОДИЛСЯ И ВЫРОС, ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ СПУСТЯ МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Таким местом для меня является деревня Борки, расположенная в Вышневолоцком районе Тверской области.

2 СЛАЙД

*         предоставить и показать исторический материал о деревне  Борки Вышневолоцкого района Тверской области

*         - увидеть  достопримечательности деревни

*         -познакомиться с флорой и фауной Борков

*         - развить туризм в данной местности

 

4 слайд

По поводу названия существует предположение, что первые поселенцы, пришедшие в эти края, увидев вековые боры, назвали поселение Боры. Затем поселенцы стали отселяться от  Боров и строили свои дома в лесу молодом и не таком высоком. Так появилось название Борки.

5 СЛАЙД

Деревня Борки расположена в 40 км к юго – западу от Вышнего Волочка. В писцовой книге Деревской пятины 1495 года упоминаются деревни Борх и Медведево   в Посонском  погосте. Впоследствии в начале 20 столетия на этих землях числились деревни Борки, Боры и Медвежий Бор. (В 1979 году деревня Боры перестала существовать и стала частью Борков). Деревня  Борки, как и Боры была помещичьей деревней. Последней  помещицей числится Наталья Савина.  Раньше  деревня Борки имела две мелочные лавки и кузницу. До 1998 года деревня была центром Борковского сельского округа. В  настоящее время(2013год) в деревне работают магазин и библиотека.

7 СЛАЙД

Наиболее известной достопримечательностью Борков является часовня Покрова Пресвятой Богородицы. Часовня расположена в центре деревни. Рубленная в «лапу» часовня клетского типа с крыльцом - папертью и декоративным четвериком в завершении -  единственный сохранившийся пример подобного типа на территории Тверской области. Часовня  построена во второй половине 19 века, обновлялась в 1913 году. Первоначально сруб часовни был обшит полностью широкими калеванными досками (обшивка утрачена). На западном и восточном фасадах фронтоны с профилированными  карнизами. Прямоугольные окна на южном и северном

 

фасадах сохранили ажурные кованые решетки. Сохранилась входная дверь на шпонках. В настоящее время ( 2013 год) часовню реставрируют.

8 СЛАЙД

22 июня 1941 года, день: все жители деревни Борки услышали слово – война. Мужчины ушли на фронт. Уходили целыми семьями. Женщины, вернее девчонки по 18 – 20 лет тоже пошли добровольцами на фронт. Но взяли не всех. Из Борков ушли 5 женщин.

Все долгие 4 года женщины  работали в колхозе не покладая рук, от темна до темна.  Дети тоже работали в колхозах: косили, сушили сено, пололи.

Идет  время. 9 мая,1945 год- Победа! Это слово застало кого в поле, кого на скотном дворе, кого дома. Похоронки пришли  почти в каждый дом. И  все плакали:  кто от счастья, кто от горя, что больше никогда не придет домой их муж, отец, брат или сын.

Прошли годы. В 60-ых годах в деревне построили обелиск, в память о погибших односельчанах. До сих пор каждый год 9 мая мы чествуем участников войны и проводим митинги, чтобы почтить память тех, кто не вернулся.

10-11 слайды

Более 60-ти лет назад, в 1952 году, открылись двери Борковской библиотеки. Первым библиотекарем  была  Конева Р.Ф.  Библиотека  располагалась в маленькой комнатке простого деревенского дома. Затем библиотека переехала вслед за сельским советом в новое здание и комната для библиотеки стала больше. В настоящее время (2013 год ) библиотека находится в здании бывшего  дома досуга.

 С 1952 по 2013 год в библиотеке сменилось много библиотекарей. Здесь работали: Конева. Р.Ф, Смородина. Л.И , Солохова .Г.С , Чернышева. К.М,  Кутузова. Т.Е, Холоднова. Т.Б, Артамонова. Л, Градова. Н.Н, Родионова. О.И, Тараканова. Г.Н. А С 1989  по 2012 год работала Ратникова . М.Н.       В настоящее время (2013год) в библиотеке работает Родионова. О.И.

Один из уголков библиотеки  оформлен в стиле старинной горницы, в котором представлены предметы быта наших жителей. Материал собирался постепенно и пополняется и сейчас.

13 СЛАЙД

Дом досуга , привезенный из д. Великий Двор, был заново построен в деревне Борки  в 1988 году. Там проходили показы новых фильмов, Дни  деревни,  односельчане собирались на  различные чаепития и устраивались  конкурсы и соревнования. Здесь проходили танцы в праздники и выходные дни.

14 слайд

1988 Год.

Совсем недавно в нашей деревне молодёжи было совсем мало, а дети – редкостью. Но со строительством жилья, молодёжь появилась. Женились, выходили замуж, появились в семьях дети. Вот тут и стала проблема строительства детского сада.  Строительство  детского сада можно назвать долгостроем, но всё уже позади. Ребята чувствовали в нем себя, как дома. Почти домашняя обстановка, малочисленность группы и доброта воспитателей сделали своё дело. Дети очень любили играть на маленькой площадке перед садом,  хотя у них была большая благоустроенная игровая комната.

15- 16  слайды

17 слайд.

У нас своеобразная природа. Мы знаем и длинную ночь и длинные дни, когда они  отделяются друг от друга только светом двух зорь. Мы знаем снег и синий июльский зной. Каждый год мы видим зеленый дым зарождения жизни и желтое увядание. Летом мы ожидаем осень. Потом рады первому снегу, первым проталинам, цветам. Мы бываем рады ледоходу на больших реках и разливах на речушках и ручьях.

18слайд

 Всему начало здесь, в родном краю. У каждого из нас есть «своя речка». И неважно какая она – большая  Волга или маленькая- как ручей , Яконовка. Начинается Яконовка из родника,  который бьет из земли в поселке Красная Заря. Протяженность Яконовки 6 км. Течет  она  с  юго-востока на север. На всем протяжении речушки берега болотистые. Протекая по местечку Пальцо, в километре от деревни Борки, Яконовка прячется в тенистых зарослях ольшанника. В этом месте течение немного убыстряется, и вода точит берег с каждым годом все больше и больше. Дальше путь лежит через сосновый бор. И вот, выбегая из бора, Яконовка  делает в травах прощальный изгиб. Сейчас она сольется с водами другой реки… И вот уже нет Яконовки, а тихо плывут воды реки Цны.  Цна – река, протекающая в двух километрах от деревни Борки. 

19 слайд

Флора очень богата и разнообразна. В Борках  растет очень много растений ,занесенных в  Красную Книгу: осока болотная, гвоздика пышная, прострел, сон- трава ,незабудка, лютик, чистотел, термопсис, валериана и др. Хотя ЕСТЬ И ДРУГИЕ. Летом в лесу много грибов и ягод. Растут  здесь белые грибы, моховики, лисички. Много черники и брусники.

20 слайд

Животный мир Борков богат и красен.  Одной из особенностей фауны нашего края считаются бобры- по берегам ручья- речки Яконовки можно встретить их многочисленные хатки и плотины. Здесь также водятся лоси, кабаны, белки, лисицы  и другие животные, типичные обитатели наших лесов. Из птиц можно отметить кукушку , дятла, тетерева, глухаря и других.

Жители на своих подворьях  разводят  домашних животных -  коров, свиней , индюков , кур.

20 слайд

За предоставленный материал хотелось выразить отдельное спасибо библиотекарю Борковской библиотеки Родионовой Ольге Ивановне, а также жителям деревни Борки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Мой край.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Посвящается деревне Борки.ppt

Скачать материал "Презентация по географии на тему "Мой край.""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лужниковская основная общеобразовательная школаКраеведческий про...

    1 слайд













    Лужниковская основная общеобразовательная школа

    Краеведческий проект по географии «Мой край родной»
    Выполнила ученица 9 класса Демичева Маргарита
    Руководитель: учитель географии Масорина Ирина Павловна

  • Посвящается деревне Борки…								Лужниковская школаМест красивых  у России м...

    2 слайд

    Посвящается деревне Борки…

    Лужниковская школа
    Мест красивых у России много,
    Но дороже нашенские, где
    Открывает родину дорога
    И снегирь на ивовом кусте

    В. Соловьёв

  • -предоставить и показать исторический материал о деревне  Борки Вышневолоцког...

    3 слайд

    -предоставить и показать исторический материал о деревне Борки Вышневолоцкого района Тверской области
    - увидеть достопримечательности деревни
    -познакомиться с флорой и фауной Борков
    - развить туризм в данной местности

    Цели и задачи:

  • История моей деревни

    4 слайд

    История моей деревни

  • Происхождение названия

    5 слайд

    Происхождение названия

  • История нашей деревни			Деревня Борки.
У новой колхозной машины.
1958год

    6 слайд

    История нашей деревни
    Деревня Борки.
    У новой колхозной машины.
    1958год

  • Достопримечательности. 
		Туризм.

    7 слайд

    Достопримечательности.
    Туризм.

  • Часовня Покрова Пресвятой БогородицыРеставрация 2013 год

    8 слайд

    Часовня Покрова Пресвятой Богородицы
    Реставрация 2013 год

  • Вечная память землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г...

    9 слайд

    Вечная память землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
    Но не уйти от горьких слов –
    Тех бед не скрою.
    В село
    Из сотни жителей вернулось трое.
    Лето.2013г.

  • Библиотека Лето 2013 г.

    10 слайд

    Библиотека
    Лето 2013 г.

  • Музей древности Осень 2013г.

    11 слайд

    Музей древности
    Осень 2013г.

  • Мы помним, мы гордимся!

    12 слайд

    Мы помним, мы гордимся!

  • Дом досугаЛето 2013 г.

    13 слайд

    Дом досуга
    Лето 2013 г.

  • Детский садВ новом детском саду. 1980г.

    14 слайд

    Детский сад
    В новом детском саду. 1980г.

  • Борковская начальная школа (1-3 классы)1970 год. 1-3 классыНаши дни. Часть шк...

    15 слайд

    Борковская начальная школа (1-3 классы)
    1970 год. 1-3 классы
    Наши дни. Часть школы в поселке
    Красная Заря

  • молокозавод1955год

    16 слайд

    молокозавод
    1955год

  • Природа	Итак приезжайте к нам завтра, не позже!
	У нас васильки собирай хоть...

    17 слайд


    Природа
    Итак приезжайте к нам завтра, не позже!
    У нас васильки собирай хоть охапкой.
    Сегодня прошел замечательный дождик-
    Серебряный гвоздик с алмазной шапкой!

    Д.Кудрин

  • Голубое ожерелье родного краяРека ЦнаРечка- ручей Яконовка

    18 слайд

    Голубое ожерелье родного края
    Река Цна
    Речка- ручей Яконовка

  • Флора

    19 слайд

    Флора

  •  Фауна

    20 слайд

    Фауна

  • В презентации использованы :
Архив библиотекаря Борковской библиотеки Родионо...

    21 слайд

    В презентации использованы :
    Архив библиотекаря Борковской библиотеки Родионовой Ольге Ивановне,
    Лич ые архивы жителей деревни Борки
    Борки Вышневолоцкого района Тверской области
    BankGorodov.ru›place/inform.php…
    История деревни Борки | ВЫШНЕВОЛОЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ...
    vvolochek.tverlib.ru›node/284
    Борки (Вышневолоцкий район) | Фото Планета
    foto-planeta.com›np/15272/borki.html
    Борки — Википедия
    ru.wikipedia.org›Борки

    Борки Вышневолоцкого района Тверской области
    BankGorodov.ru›place/inform.php…
    Почтовые индексы | ...Вышневолоцкий район | деревня Борки
    moscowindex.ru›Регионы России›69007000038


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация  прилагается к урокам  по географии в 6- 9 классах , а также к внеклассным мероприятиям,посвященным изучению  географических объектов  своей местности. В презентации "Мой край.Посвящается деревне Борки" учащаяся 8 класса  попыталась рассказать об особенностях соего населенного пункта, его людях, особенностях природы. Она изучила  материалы  из личных архивов, представленных жителями  этой деревни, изучила дополнительную литературу, карты, информацию из сети Интернет и обобщив, представила на малых школьных краеведческих чтениях.Данный материал помогает обучающимся больше узнать о своей малой родине, учит любить окружающую нас природу, уважать окружающих людей, их труд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1002
    • ZIP 24.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масорина Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масорина Ирина Павловна
    Масорина Ирина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4241
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе