Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Георгиевская лента"

презентация по истории "Георгиевская лента"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Георгиевская лента""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  
	Выполнила: 
Клишина Екатерина 
 учащаяся  8 «А» класса
МКОУ «СОШ №2».
 

Р...

    1 слайд

     
    Выполнила:
    Клишина Екатерина
    учащаяся 8 «А» класса
    МКОУ «СОШ №2».
     

    Руководитель: Воробьёва Т.А.
    учитель истории высшей кв. кат.
     

    Георгиевская лента: история, современность, память…

    Исследовательский проект

  • Вот уже два года, как я  участвую  в акции «Георгиевская ленточка». Эта акц...

    2 слайд

    Вот уже два года, как я участвую в акции «Георгиевская ленточка». Эта акция проводится школьным историко - патриотическим объединением «Мы – уральцы» МКОУ «СОШ №2» с 2009 года в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Мои одноклассники считают, что Георгиевская ленточка является главным символом Победы.
    Почему же Георгиевскую ленту считают символом Великой Отечественной войны, какова же история Георгиевской ленты?

  • В своей работе я исследовала историю создания  Георгиевской  ленты,  изучил...

    3 слайд

    В своей работе я исследовала историю создания Георгиевской ленты, изучила историю ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и Георгиевской медали. В своем исследовании я изучила материалы о людях, получившие такое почетное звание как «Георгиевские кавалеры».
    Актуальность моей исследовательской работы очевидна. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы, я считаю, что необходимо, чтобы люди помнили своих героев и не только какой – то одной войны, а всех героев, защищавших нашу страну в разные времена.
    В рамках деятельности историко-патриотического объединения «Мы - уральцы», мы исследуем некоторые вопросы истории, изучаем дополнительные источники по истории войн и ищем ответы на интересующие нас вопросы.



  • Цель исследовательской работы:Задачи исследовательской работы:	изучить и проа...

    4 слайд

    Цель исследовательской работы:
    Задачи исследовательской работы:
    изучить и проанализировать исторический материал об истории создания Георгиевской ленты, Георгиевской медали и Георгиевского Креста, определить место Георгиевской ленты в контексте современной истории и познакомить с этим материалом учащихся нашей школы.

    Изучить информацию об истории создания Георгиевской ленты, Георгиевской медали и Креста, определить место Георгиевской ленты, как символа памяти о войне современном мире.
    Проанализировать собранный исторический материал и сопоставить исторические факты с традиционными представлениями о Георгиевской ленте в современной истории;
    Доказать, что Георгиевская лента – это не только память о войне, но и геральдический атрибут истории России;
    Разработать памятку для жителей города с историческими сведениями о Георгиевской ленте для проведения акции «Георгиевская ленточка - 2015».

  • Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных ко...

    5 слайд

    Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Георгиевская лента представляет собой сочетание черного и оранжевого (желтого) цветов. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Тогда императрица Екатерина II учредила солдатский орден Святого Георгия Победоносца. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время.
    Екатерина II с орденом Св. Георгия 1-й степени. Ф. Рокотов, 1770

  • Что означает черный и желтый цвет георгиевской ленты?	В России они являлись ц...

    6 слайд

    Что означает черный и желтый цвет георгиевской ленты?
    В России они являлись цветами императорскими, государственным, соответствовали черному двуглавому орлу и золотому полю государственного герба.
    Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина II, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты.
    А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный (сегодня многие обыватели именно так и объясняют значение Георгиевской ленты, вернее, сочетание цветов).

  • День Георгиевских кавалеровСо дня учреждения Ордена Св. Великомученика и...

    7 слайд





    День Георгиевских кавалеров
    Со дня учреждения Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой этот день стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста». Местом проведения главных торжественных церемоний, связанных с орденом, со времени Екатерины II стал Зимний дворец. Заседания Думы ордена Святого Георгия собирались в Георгиевском зале.

  • Георгиевские наградыГеоргиевская медаль 
«За храбрость» 3-й ст.Орден Святого...

    8 слайд

    Георгиевские награды
    Георгиевская медаль
    «За храбрость» 3-й ст.
    Орден Святого Георгия 4-х степеней
    Награда Добровольческой армии Знак отличия Кубанского похода («за Ледяной поход») на Георгиевской ленте

  • Во времена СССР Георгиевскую ленту не забыли. Она вошла в наградную систему с...

    9 слайд

    Во времена СССР Георгиевскую ленту не забыли. Она вошла в наградную систему с малыми преобразованиями и обрела наименование «Гвардейская лента». В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

  • В 1992 году история Георгиевской ленты получила новое начало. 2 марта этого г...

    10 слайд

    В 1992 году история Георгиевской ленты получила новое начало. 2 марта этого года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест»
    В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано:  «В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия – «Георгиевский Крест».

  • Георгиевские кавалерыГенерал – фельдмаршал
 светлейший князь 
Михаил Илларион...

    11 слайд

    Георгиевские кавалеры
    Генерал – фельдмаршал
    светлейший князь
    Михаил Илларионович
    Голенищев-Кутузов-Смоленский
    Генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли
     
    Генерал-фельдмаршал
    светлейший князь
    Григорий Александрович Потемкин-Таврический
     Генералиссимус князь Александр Васильевич Италийский Суворов-Рымникский

  •  Георгиевские кавалеры наши землякиВ газете «Городские вести» и «Информаци...

    12 слайд


     
    Георгиевские кавалеры
    наши земляки
    В газете «Городские вести» и «Информационная неделя», я прочла статьи: «Полный георгиевский кавалер», «Ревдинские Пеньковки», «Солдаты забытой войны» о героях – ревдинцах, и встретилась с автором этих исторических материалов - Председателем Совета краеведов при главе городского округа Ревда Новиковым Сергеем Григорьевичем. Сергей Григорьевич Новиков и Татьяна Анатольевна Новикова являются руководителями Музея боевой славы земляков. Они провели огромную работу к 100-летню Первой Мировой войны по исследованию вопроса о героях- земляках, участвовавших в той войне.

  • Из беседы с  С.Г. Новиковым и Т.А. Новиковой я узнала, что из Ревды на фронт...

    13 слайд

    Из беседы с С.Г. Новиковым и Т.А. Новиковой я узнала, что из Ревды на фронт в 1914 году было призвано 900 человек. На сегодняшний день известны имена и фамилии 60 человек. К сожалению, сохранилось очень мало архивных документов, многие имена неизвестны. Но среди этих солдат есть наши земляки награжденные Георгиевскими наградами. Из музейных документов я узнала о некоторых героях – ревдинцах. Это - Логиновских Егор Алексеевич, Минин Степан Васильевич, Кирилов Алексей Иванович, Паутов Сергей Лазаревич, Седельников Павел Захарович, Смирнов Савелий Георгиевич и др.

  • Проект «Георгиевская лента» стартовал в 2005 году. Тогда праздновали шестидес...

    14 слайд

    Проект «Георгиевская лента» стартовал в 2005 году. Тогда праздновали шестидесятилетие Победы. Ежегодно он только набирал свои обороты и уже успел стать доброй традицией. Акция была признана одной из наиболее широких по своему масштабу в России. В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает Георгиевскую ленту на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие
    40-е годы.

  • Вот уже два года, как я  участвую  в акции «Георгиевская ленточка». В 2014 го...

    15 слайд

    Вот уже два года, как я участвую в акции «Георгиевская ленточка». В 2014 году девчонки и мальчишки историко – патриотического объединения «Мы – уральцы» школы №2 раздали жителям города более 1000 георгиевских лент (о чем неоднократно писали городские газеты). С каждым годом желающих участвовать в акции становиться все больше и больше.

  • 16 слайд

  • Георгиевская лента: история, 	современность, память…

Я держу в руках из...

    17 слайд


    Георгиевская лента: история, современность, память…




    Я держу в руках из шелка ленту:
    Много есть на свете разных лент.
    Эта ж лента – тянется по свету,
    Вьется двести тридцать восемь лет,
    Эта – как хоругвь на поле брани,
    Как скрывающий от горя плат,
    Только эту горькими слезами -
    Омывают матери солдат,
    Только эта залита кровями -
    Смелых, сильных, взявших смертный бой,
    Только эту величают «Знамя» –
    Знамя Победивших в Мировой;
    Эта лента – память лихолетий,
    Окропленных кровью тех солдат,
    В сорок первом – павших, в сорок третьем –
    Гордо отстоявших Сталинград.
    И ребенок каждый в мире знает -
    Этот черно-желтый нотный стан,
    На котором кровью проступает
    Реквием не выжившим бойцам…

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.  Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Георгиевская лента представляет собой сочетание черного и оранжевого (желтого) цветов. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Тогда императрица Екатерина II учредила солдатский орден Святого Георгия Победоносца. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Георгиевский орден был разделен на четыре класса.  Это была исключительная воинская награда

Что означает черный и желтый цвет? В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина II, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный (сегодня многие обыватели именно так и объясняют значение Георгиевской ленты, вернее, сочетание цветов).  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 2663
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7951
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек