Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории к теме "Великая Отечественная война" (9 класс)

Презентация по истории к теме "Великая Отечественная война" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории к теме "Великая Отечественная война" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая Отечественная война- война Союза Советских Социалистических Республик...

    1 слайд

    Великая Отечественная война- война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии)
    1941-1945

  • На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала...

    2 слайд

    На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы.
     
    Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.

  • Пионеры-героиМара́т Ива́нович Казе́й (1929 -  1944) — пионер-герой, юный...

    3 слайд

    Пионеры-герои
    Мара́т Ива́нович Казе́й (1929 - 1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).
    Мать (Анна Казей) во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд .
    Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна Казей отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. В дальнейшем она закончила педагогический институт.
    Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался сражаться с фашистами.
    За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя и врагов гранатой.

  • Ва́ля Ко́тик ( 1930 — 1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Со...

    4 слайд

    Ва́ля Ко́тик ( 1930 — 1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).
    На начало войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на Украине. С августа 1943 года в партизанском отряде был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван. Связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада.
    29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.
    В бою за город Изяслав в Хмельницкой области 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался.

  • Зинаи́да Портнова (1926—1944) — советская подпольщица, активный участник ант...

    5 слайд

    Зинаи́да Портнова (1926—1944) — советская подпольщица, активный участник антифашистской молодёжной организации.
    В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя, близ станции Оболь Витебской области. С 1942 года член Обольской подпольной организации «Юные мстители».
    Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива.
    С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена в деревне Мостище и опознана некой Анной Храповицкой. На одном из допросов в гестапо , схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. После пыток расстреляна в тюрьме.

  • Листовки в годы войны
3 н а й т е:
Немцы живыми бросали в ямы наших людей.
Ко...

    6 слайд

    Листовки в годы войны

    3 н а й т е:
    Немцы живыми бросали в ямы наших людей.
    Комиссией установлено, что у многих расстрелянных раны не были смертельными и их бросали в яму живыми.
    Родные, друзья!
    Как ужасна, кошмарна картина большой могилы, наполненной шевелящимися телами, в которой еще живые, стонущие люди перемешаны с трупами!
    Разве можно забыть это?
    Не забудем!
    Недалек час, когда немецких злодеев будут судить, они ответят за каждого убитого мирного гражданина, за каждого зверски замученного ребенка.


    Листовка Харьковского областного комитета КП(б) Украины

  • Март, 12, Лиозно, 1943 год. 
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из...

    7 слайд

    Март, 12, Лиозно, 1943 год.
    Дорогой, добрый папенька!
    Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
    Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...
    Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.
    А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
    А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

  • Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стира...

    8 слайд

    Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
    Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
    Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
    Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
    Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!...
    Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

  • Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923-1941)
 Первая женщина, удостоенн...

    9 слайд

    Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923-1941)
    Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. В 1941 года Зоя стала бойцом разведывательно-диверсионной части.
    девушка-партизанка из Москвы. Немецкие солдаты поймали ее в то время, когда она выполняла боевое задание — поджигала конюшню, в которой находились более 300 лошадей. Немецкий часовой обхватил ее сзади, и она не успела выстрелить.

    Её стали допрашивать. После допроса, разутую и раздетую, повели в штаб. Там продолжали допрашивать, но она на все вопросы отвечала: «Нет! Не знаю!». Не добившись ничего, офицер приказал, чтобы её начали бить ремнями. Она не кричала и даже не произнесла ни одного стона. И после этой пытки снова отвечала: «Нет! Не скажу! Не знаю!» Ее вывели из дома, она шла, ступая голыми ногами по снегу. Немецкие солдаты всячески издевались над ней. Она просила пить, немец поднес ей зажженную лампу, и кто-то провел по ее спине пилой.
    Утром построили виселицу, собрали население и публично повесили. Но и над повешенной продолжали издеваться. Повесили ее в первых числах декабря 1941 г.

  • В центре деревни, на том месте, где фашистские палачи казнили Зою, возв...

    10 слайд

    В центре деревни, на том месте, где фашистские палачи казнили Зою, возвышается гранитный обелиск в память об отважной партизанке. Памятный знак из серого гранита установлен возле избы Василия Кулика, в которой Зоя провела последнюю ночь перед казнью.
    После войны Космодемьянская была торжественно перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

  • Концентрацио́нный ла́герь (концла́герь) – место массового заключения людей с...

    11 слайд

    Концентрацио́нный ла́герь (концла́герь) – место массового заключения людей с крайне жестокими условиями содержания

  • Гитлеровский концлагерь  Освенцим - самый известный по своим масштабам и...

    12 слайд

    Гитлеровский концлагерь Освенцим - самый известный по своим масштабам и жестокости обращения с заключенными фашистский лагерь. В нем одновременно содержали до 100 тысяч человек .
    «Труд освобождает». Эта фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей — то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Но, как известно, никому труд не подарил желанной свободой в этом концентрационном лагере.

  •  Стена, у которой производился расстрел заключённых

    13 слайд

    Стена, у которой производился расстрел заключённых

  • Прибывших делили на четыре группы.
Первая группа, составлявшая примерно ¾ все...

    14 слайд

    Прибывших делили на четыре группы.
    Первая группа, составлявшая примерно ¾ всех привезенных, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек.

  • Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1...

    15 слайд

    Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1,4 до 1,8 миллиона человек

  • Награды Великой отечественной войныОРДЕН «ПОБЕДА» 
 Орденом «Победа», как выс...

    16 слайд

    Награды Великой отечественной войны
    ОРДЕН «ПОБЕДА»
    Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций … в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии».
    МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
    Высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий.

  • Медалью "За Отвагу" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морск...

    17 слайд



    Медалью "За Отвагу" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.
    Медалью "За боевые заслуги" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за инициативные и смелые действия в бою.

  • Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голуба...

    18 слайд

    Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

  • Татья́на Никола́евна Са́вичева    (1930-1944) — ленинградская школьница, кото...

    19 слайд

    Татья́на Никола́евна Са́вичева (1930-1944) — ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц, и на шести из них даты смерти близких людей. Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.

  • Дневник Тани Савичевой

    20 слайд

    Дневник Тани Савичевой

  • Таню оформили в детский дом № 48 Смольнинского района, который готов...

    21 слайд

    Таню оформили в детский дом № 48 Смольнинского района, который готовился тогда к эвакуации. Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки, и только в августе 1942 года прибыл в посёлок Шатки. Одна из создателей шаткинского музея, посвящённого Тане Савичевой, преподаватель истории Ирина Николаева позже вспоминала:
    «Встречать этот эшелон к станции вышло очень много народа. Раненых в Шатки привозили постоянно, но на этот раз людей предупредили, что в одном из вагонов будут находиться дети из блокадного Ленинграда. Поезд остановился, однако из открывшейся двери большого вагона так никто и не вышел. Большая часть ребятишек попросту не могла встать с кроватей. Те, кто решился заглянуть внутрь, долго не могли прийти в себя. Вид детей был страшен - кости, кожа и дикая тоска в огромных глазах. Женщины подняли невероятный крик. «Они же живые ещё!» — успокаивали их сотрудники НКВД, сопровождавшие поезд. Практически сразу люди стали нести к тому вагону продукты, отдавали последнее».

  • Прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, да ещё костны...

    22 слайд

    Прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, да ещё костный туберкулёз, которым Таня переболела в раннем детстве, сделали своё дело. Из всех прибывших тогда детей детского дома № 48 не удалось спасти только Таню Савичеву. Её часто мучили головные боли, а незадолго до смерти она ослепла. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 в возрасте 14-ти с половиной лет от туберкулёза кишечника.
    Таня Савичева (справа) за несколько дней до начала войны

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мара́т Ива́нович Казе́й (1929 -  1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

Мать (Анна Казей) во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд .

Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна Казей отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. В дальнейшем она закончила педагогический институт.

Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался сражаться с фашистами.

За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя и врагов гранатой

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1035
    • PPTX 10 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патина Любовь Ивановна
    Патина Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек