Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
"...ежедневная простая математика.
Душа поднимается к высшей".
Лина Костенко.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ
УРОК-ИГРА В 11 КЛ
2 слайд
Цель :Систематизировать ваши знания ,которые касаются высшей математики ,а именно «ПРОИЗВОДНОЙ»,выявить области применения производной.
3 слайд
"Алгебра
щедра,
Очень часто
она дает нам
больше,чем у нее просят"
Ж.Д.АЛАМБЕР.
4 слайд
5 слайд
Опрос по теме (2б.) ВНО
6 слайд
7 слайд
Физминутка
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Домой
§ 10, ответить на вопросы стр. 81
Решить №355, №359
Дополнительно №369
(задание ВНО по теме)
Повторить
«Графики функций»
12 слайд
Г. Лейбниц
И. Ньютон
Р. Декарт
Г.Галилей
Ж. Лагранж
Л. Эйлер
13 слайд
«Если продолжить одно из маленьких звеньев ломаной, составляющей кривую линию, то эта продолженная таким образом сторона будет называться касательной к кривой.»
1. Геометрический смысл производной.
14 слайд
Касательная к кривой.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
15 слайд
Производная
- это угловой коэффициент касательной.
Р
Р1
16 слайд
х
y
0
k – угловой коэффициент прямой(секущей)
Секущая стремится занять положение касательной. То есть, касательная есть предельное положение секущей.
Касательная
Секущая
1. Геометрический смысл производной.
Р
Р1
17 слайд
х
y
0
k – угловой коэффициент прямой(секущей)
Касательная
А
В
Геометрический смысл производной. Производная от функции в данной точке равна угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику функции в этой точке.
Опредление производной от функции в данной точке.
18 слайд
Исаак Ньютон (1643 – 1727)
«Когда величина является максимальной или минимальной, в этот момент она не течет ни вперед, ни назад.»
2. Механический смысл производной.
19 слайд
Используя слово «предел», можно сказать, что мгновенная скорость в точке t – это предел средней скорости при стягивании отрезка, на котором она изменяется, в точку t или в символической записи
2. Механический смысл производной.
Производная
- это скорость
20 слайд
.
Δх – перемещение тела
Δt – промежуток времени
в течение которого выполнялось
движение
2. Механический смысл производной.
21 слайд
Рефлексия
Заполнение анкет
Заполнение таблиц
22 слайд
Задача по химии:
Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью:
р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль)
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
23 слайд
.
Я СЕГОДНЯ...
-задавал вопросы
-воображал себя Ньютоном(Лейбницем)
-думал ,мыслил,делал выводы.
-обобщал.
-работал самостоятельно.
-проверял работы учащихся.
-оценивап свою работу.
-выходил
24 слайд
Гузеев)
Мастер создает особое пространство,
обеспечивающее деятельность Учителя и Ученика
в новой образовательной парадигме.
25 слайд
Дидактические игры на уроках алгебры и геометрии.
Учитель Бондаренко Л.В.
26 слайд
Во время игры НЕТ
Скуки, принуждения и лени,
пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,
нет желания увернуться от работы
ЗДЕСЬ...
Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения.
Ученик открывает мир для себя - себя в этом мире.
Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.
27 слайд
Необходимо
создать
педагогическую
среду,
влияющую
на разные аспекты
и стороны
развития личности,
процессов, явлений, событий, свойств, законов и закономерностей, отношений и др.
В рамках данного подхода можно вести речь о комплексном развитии эмоционально-образной, когнитивной, деятельностной сфер личности.
Создать условия для появления у учащихся мотива к самоизменению, личностному росту
Создать условия для возможности к реализации «Я – концепции» («Я – могу» - «я – хочу» - «я – нравлюсь»)
Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация урока по теме:«Производная и её применение»
Цель :
Повторить и систематизировать знания по теме «Производная, её геометрический и механический смысл».
Оборудование:
Мультимедийная установка.Карточки для самостоятельной работы.
Математический анализ в виде дифференциального и интегрального исчисления был создан в XVII веке, как инструмент естествознания. Его ошеломляющая эффектив-ность стала очевидна сразу, и с тех пор он прочно вошел в арсенал ученых.
Для математических исследований явлений реального мира особо значимыми оказываются понятия предела и производной, ибо это основные понятия того языка на котором говорит природа, определенный золотой фонд общечеловеческой культуры.
6 661 584 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.