Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация " Правовое воспитание учащихся".

Презентация " Правовое воспитание учащихся".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Правовое воспитание учащихся"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная шко...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №52 Шумская Вероника Александровна

  • Гражданско-правовое воспитание в начальной школе Из опыта работы учителей

    2 слайд

    Гражданско-правовое воспитание в начальной школе Из опыта работы учителей

  • В жизни надо иметь свое служение – Служение какому-либо делу. Пусть дело это...

    3 слайд

    В жизни надо иметь свое служение – Служение какому-либо делу. Пусть дело это будет маленьким, Оно станет большим, Если будешь ему верен. Д.С. Лихачев

  • гуманизма; верховенства права, уважения прав и свобод человека; природосообра...

    4 слайд

    гуманизма; верховенства права, уважения прав и свобод человека; природосообразности, то есть не переделка ребенка, а развитие имеющегося потенциала; деятельностного подхода к воспитанию личности, то есть воспитание не морализацией, а организацией непосредственной жизнедеятельности ребенка; возрастной целесообразности, то есть отбора содержания и форм деятельности в соответствии с ведущими потребностями ребенка; Для реализации этих целей в школе существует система по формированию толерантного сознания учащихся, основанная на следующих принципах

  • Основными целями школы формированию толерантного сознания школьников являются...

    5 слайд

    Основными целями школы формированию толерантного сознания школьников являются создание благоприятных условий, способствующих формированию толерантного сознания у учащихся школы; развитие у учащихся школы важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей (патриотизм, доброта, единство, дружба, милосердие, согласие, уважение старших, ценность жизни и т.д.); формирование уважительного отношения к праву, как социальной ценности, выработка установки на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка; формирование социально-активного поведения личности, проявляющегося в осознанном правомерном поведении, эффективной реализации своих прав и свобод, умелой и цивилизованной защите их, ответственном отношении к обязанностям гражданина РФ, способности в любых ситуациях действовать юридически грамотно.

  • ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ Под гражданско-правовым воспитывающим пространством будем по...

    6 слайд

    ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ Под гражданско-правовым воспитывающим пространством будем понимать совокупность социально-педагогических условий, возникающих благодаря специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного процесса. Важнейшим признаком гражданско-правового пространства являются установившиеся внутри его гражданско-правовые отношения. Гражданская компетентность личности – совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике.

  •  Создание «Устава класса»

    7 слайд

    Создание «Устава класса»

  • Учителя школы попытались составить свои, не такие совершенные, но очень искре...

    8 слайд

    Учителя школы попытались составить свои, не такие совершенные, но очень искренние правила Обеспечить  физическую и психическую безопасность ребенка. Совершенствовать детскую личность. Воспитывать в ребенке человечность. Позволять ребенку  выражать свои мысли, чувства, эмоции приемлемым образом. Не лишать ребенка общения с детьми. Дать право ребенку совершать ошибки. Не  оскорблять ребенка ни при каких обстоятельствах

  • Реализация гражданско - правового воспитания в начальной школе осуществляется...

    9 слайд

    Реализация гражданско - правового воспитания в начальной школе осуществляется по нескольким моделям межпредметная предметная внеклассная. В практике нашей школы используются в разной степени все перечисленные модели. Их классификация возможна по видам деятельности: учебная и внеучебная.

  • Детское творчество Мир права глазами детей				 Папа, мама, ты и я Называемся...

    10 слайд

    Детское творчество Мир права глазами детей Папа, мама, ты и я Называемся «семья» И для нас семейный Кодекс Выпускается, друзья. А для всяких хулиганов, Если ты разбил окно, Забияк и наркоманов Знай, что ты не прав. Уголовный Кодекс есть У хозяев право есть И ему почет и честь. Взять с виновных штраф.

  • Стихи о праве По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря ши...

    11 слайд

    Стихи о праве По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь-дорогу умницу свою сопровождала. Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают их на свете.

  • Папа, мама, ты и я Называемся «семья». И для нас семейный Кодекс Выпускается,...

    12 слайд

    Папа, мама, ты и я Называемся «семья». И для нас семейный Кодекс Выпускается, друзья. А для всяких хулиганов, Если ты разбил окно, Забияк и наркоманов Знай, что ты не прав. Уголовный Кодекс есть У хозяев право есть И ему почет и честь. Взять с виновных штраф.

  • Получение знаний о гражданско-правовом обществе Формирование умения оценивать...

    13 слайд

    Получение знаний о гражданско-правовом обществе Формирование умения оценивать свои поступки, в соответствии с общепринятыми правами и обязанностями в классном коллективе Применение правовых знаний в жизни классного коллектива

  • Рефлексия «…Мы решили сделать «Устав нашего класса» потому, что в классе возн...

    14 слайд

    Рефлексия «…Мы решили сделать «Устав нашего класса» потому, что в классе возникали конфликтные ситуации. Мы старались, и у нас неплохо получилось.» (Ходова Н.) «…Мне очень понравился «Устав нашего класса». Работа красивая и нужная. Работа была не легкой, но интересной.» (Сильченко Ю.) «…Я думаю «Устав нашего класса» должен соблюдаться всеми учениками класса. Я думаю, когда Устав будет готов, у нас в классе будет меньше конфликтов». (Копылова Г.)

  • Рефлексия «Мне понравилась идея устава класса. Это очень интересное занятие....

    15 слайд

    Рефлексия «Мне понравилась идея устава класса. Это очень интересное занятие. Нарисовать, написать, придумать что-то. И те, кто писал и помогал в составлении «Устава», сделал хорошее дело для всего класса». (Рассказова Д.) «Мое мнение: все дети, которые участвовали в проекте – молодцы, они помогли всему классу. Но я не довольна, что не все дети делали «Устав». Это говорит о том, что их мало заботит жизнь класса». (Гарибян В.) «…Мне очень понравилось, как написан «Устав». Я надеюсь, что теперь конфликты в нашем классе с помощью «Устава» будут решены. И еще с помощью этого мы научились правам и обязанностям». (Тако И.)

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

§Под гражданско-правовым воспитывающим пространством будем понимать совокупность социально-педагогических условий, возникающих благодаря специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного процесса. Важнейшим признаком гражданско-правового пространства являются установившиеся внутри его гражданско-правовые отношения.

 

 

§Гражданская компетентность личности – совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2477
    • PPTX 610 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумская Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39184
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек