Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация Проектная деятельность по русскому языку

Презентация Проектная деятельность по русскому языку

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Проектная деятельность по русскому языку"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная деятельность МКОУ СОШ №2 
Русский язык  и литература

    1 слайд

    Проектная деятельность
    МКОУ СОШ №2
    Русский язык и литература

  • Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых об...

    2 слайд

    Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся:
    1)   самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;
    2)  учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;
    3)   приобретают коммуникативные умения, работая в группах;
    4)  развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения экспе­римента, анализа, построения гипотез, обобщения);
    5) развивают системное мышление.

  • Основные требования к использованию проектной деятельности:
1.   Наличие знач...

    3 слайд

    Основные требования к использованию проектной деятельности:
    1.   Наличие значимой в исследовательском, творческом плане пробле­мы или задачи, требующей поиска для ее решения.
    2.   Проблема, затронутая в работе, должна быть, как правило, ориги­нальной (если проблема не оригинальна, то должно быть ориги­нальным ее решение).
    3.   В основе деятельности должна быть самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) работа учащихся.
    4.   Использование исследовательских методов.
    5.   Выполненная работа должна демонстрировать глубину знания ав­тором (авторами) избранной области исследования.
    6.   Работа должна соответствовать установленным формальным критериям, должна демонстрировать наличие теоретических (практических) достижений автора (авторов).

  • «Даже неудачно выполненный проект имеет большое положительное педагогическое...

    4 слайд

    «Даже неудачно выполненный проект имеет большое положительное педагогическое значение. На этапе самоанализа, а затем защиты учитель и учащиеся самым подробным образом анализируют логику, выбранную проектировщиками, объективные и субъективные причины неудач, неожиданные последствия деятельности и т.п. <…> Подробная рефлексия позволяет сформировать адекватную оценку (самооценку) 
    окружающего мира и себя в этом микро- и макросоциуме». [Чечель И. Метод проектов, или Попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула//Директор школы. 1988. №3. – с. -16.] 

  • В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательно...

    5 слайд

    В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

  • Характерные особенности этого метода обучения.
 Прежде всего, это наличие про...

    6 слайд

    Характерные особенности этого метода обучения.
    Прежде всего, это наличие проблемы, которую предстоит решить в ходе работы над проектом. Причём проблема должна иметь личностно значимый для автора проекта характер, мотивировать его на поиски решения.
    Проект обязательно должен иметь ясную, реально достижимую цель. В самом общем смысле целью проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное, неповторимое воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создаётся автором в ходе его работы и также становится средством решения проблемы проекта.
    Итак, выяснение исходной проблемы, формулирование цели и создание умозрительного образа проектного продукта – первые характерные особенности проекта.
    Ещё одно отличие проекта – предварительное планирование работы. Весь путь от исходной проблемы до реализации цели проекта необходимо разбить на отдельные этапы со своими промежуточными задачами для каждого из них; определить способы решения этих задач и найти ресурсы для этого; разработать подробный график работы с указанием сроков реализации каждого этапа.

  • Проект в обучении – это специальным образом оформленная детальная разрабо...

    7 слайд

    Проект в обучении – это специальным образом оформленная детальная разработка определенной проблемы, предусматривающая поиск условий и способов достижения реального практического результата; это самостоятельное развитие выработанных умений, применение знаний, полученных на уроках русского языка и литературы, но уже на новом, продуктивном, поисковом уровне.

  • Проект обязательно должен иметь письменную часть – отчёт о ходе работы,...

    8 слайд

    Проект обязательно должен иметь письменную часть – отчёт о ходе работы, в котором описываются все этапы работы, все принимавшиеся решения с их обоснование, все возникшие проблемы и способы их преодоления; анализируются собранная информация, проведенные эксперименты и наблюдения, приводятся результаты опросов и т.п.; подводятся итоги, делаются выводы, выясняются перспективы проекта.
    Непременным условием проекта является его публичная защита, презентация результата работы. В ходе презентации автор не только рассказывает о ходе работы и показывает его результаты, но и демонстрирует собственные знания и опыт в решении проблемы проекта, приобретённую компетентность. Элемент самопрезентации – важнейшая сторона работы над проектом, которая предполагает рефлексивную оценку автором всей проделанной им работы и приобретённого в её ходе опыта.

  • Виды учебных проектов по русскому языку и литературе
 В современной методичес...

    9 слайд

    Виды учебных проектов по русскому языку и литературе
    В современной методической литературе существует несколько разновидностей учебных проектов. По доминирующей деятельности учащихся выделяют:

    информационный,
    ролевой,
    практико-ориентированный,
    творческий ,
    исследовательский проекты.

  • 10 слайд

  • Проекты по русскому языку и литературе классифицируются и по продолжительност...

    11 слайд

    Проекты по русскому языку и литературе классифицируются и по продолжительности.
    Мини-проекты укладываются в один урок. Их разработка наиболее продуктивна на уроках развития речи, её продолжительность 20 минут (10 минут на подготовку и по 2 минуты на презентацию каждой группы).
    Краткосрочные проекты по русскому языку занимают 4 – 6 уроков
    Недельные проекты выполняются в группах. Работа идет под руководством учителя, на их выполнение требуется 30 – 40 учебных часов
    Годичные проекты по русскому языку могут выполняться как в группах, так и индивидуально. Это серьёзное исследование, защита которого чаще всего проводится на городских научно-практических конференциях.

  • Многообразие типов проектов дает возможность учителю решать самые разные зада...

    12 слайд

    Многообразие типов проектов дает возможность учителю решать самые разные задачи обучения и воспитания подростков в интересной для них форме. Это позволяет учащимся активно приобретать и применять знания и умения, расширять свой учебный арсенал, а затем переносить приобретенный опыт на другие виды учебной и внеучебной работы.

  • Плохой учитель преподносит истину,  хороший – учит её добывать....

    13 слайд

    Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её добывать.
    А.Дистервег

  • Учебный проект для учителя – это интегративное дидактическое средство ра...

    14 слайд

    Учебный проект для учителя – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования, а именно – учить проблематизации, целеполаганию и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, поиску нужной информации, проведению исследования, освоению и использованию адекватной технологии изготовления продукта проектирования, презентации хода своей деятельности

  • Плохой учитель преподносит истину,  хороший – учит её добывать....

    15 слайд

    Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её добывать.
    А.Дистервег

  • Заключение
    Учебный проект по русскому языку для школьников-исследователей...

    16 слайд

    Заключение
    Учебный проект по русскому языку для школьников-исследователей – это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; это деятельность позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели.

  • Таким образом, проектная деятельность – один из лучших способов для совме...

    17 слайд

    Таким образом, проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать способы введения метода проектов в структуру уроков.

  • Список литературы
    1. Вахрушева Л.М. Применение проективного мет...

    18 слайд

    Список литературы
    1. Вахрушева Л.М. Применение проективного метода на уроках русского языка [Текст]/ Л.М.Вахрушева //Русский язык. – 2007. - №14. – С. 35-36.
    2. Соколова Ю.А. Учебный проект и возможности его реализации на уроках русского языка [Текст]/ Ю.А.Соколова // Русский язык в школе. – 2008. – №3. – С. 3 – 10.
    3. Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии: учимся работать над проектами [Текст]: рекомендации для учащихся, учителей и родителей / М.А.Ступницкая; художник А.А.Селиванов. – Ярославль: Академия развития, 2008. С. 7- 197.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Презентация к выступлению на заседании методобъединения по теме "Обобщение педагогического опыта. "Проектная деятельность по русскому языку и литературе "

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся.  Главное – продумать  способы введения метода проектов в структуру уроков.

Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся:

1)   самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;

2)  учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

3)   приобретают коммуникативные умения, работая в группах;

4)  развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

5) развивают системное мышление.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 1219
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баликоева Алета Сафарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баликоева Алета Сафарбековна
    Баликоева Алета Сафарбековна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55896
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек