Инфоурок География ПрезентацииПрезентация Устный журнал"Основные вехи жизненного пути М.П.Лазарева" (8-9кл)

Презентация Устный журнал"Основные вехи жизненного пути М.П.Лазарева" (8-9кл)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ М П Лазарев.pptx

Скачать материал "Презентация Устный журнал"Основные вехи жизненного пути М.П.Лазарева" (8-9кл)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Аксёновская ООШ Гусь-Хрустальный район Владимирская область Внеклассное...

    1 слайд

    МКОУ Аксёновская ООШ Гусь-Хрустальный район Владимирская область Внеклассное мероприятие Авторы работы: Учащиеся 9 класса Матросов Иван, Гуленкина Ульяна Учитель географии: Гайтанова Н.Н. Категория - высшая

  • Устный журнал «Основные вехи жизненного пути Михаила Петровича Лазарева»

    2 слайд

    Устный журнал «Основные вехи жизненного пути Михаила Петровича Лазарева»

  • Задачи: образовательные: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью М.П.Ла...

    3 слайд

    Задачи: образовательные: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью М.П.Лазарева. подчеркнуть роль М.П.Лазарева в истории географических открытий. В истории России. развивающие: развивать умение работать с научно-популярной литературой, поиск материалов с использованием ИНТЕРНЕТА, систематизировать и обрабатывать материал средствами ИКТ с помощью программ MICROSOFT WORD, POWERPOINT и т.д., совершенствовать навыки и умения учащихся при работе с картами атласа и контурными картами воспитательные: развивать желание учиться активно, развивать чувство патриотизма, гордости за достижения своих земляков-Владимирцев в развитии географии как науки, прививать любовь к географии и географическим исследованиям через нестандартные формы и методы работы, создавать атмосферу творчества, радости постижения истины, углубления в тайны мира.

  • 1 страница устного журнала «История жизни М.П.Лазарева» М.П.Лазарев Лазарев,...

    4 слайд

    1 страница устного журнала «История жизни М.П.Лазарева» М.П.Лазарев Лазарев, Михаил Петрович - русский флотоводец и мореплаватель, адмирал русского флота, родился в дворянской семье 3 (14) ноября 1788 года в городе Владимире, умер 11 (23) апреля 1851 года в Вене, похоронен в Севастополе.

  • Его отец, сенатор, тайный советник Петр Гаврилович Лазарев, был правителем Вл...

    5 слайд

    Его отец, сенатор, тайный советник Петр Гаврилович Лазарев, был правителем Владимирского наместничества. После смерти отца императорским указом от 25 января 1800 года будущий флотоводец и его братья Алексей и Андрей были приняты в Морской кадетский корпус. Служба братьев Лазаревых в Военно-морском флоте началась 25 января 1800 г., когда был отдан приказ по Морскому корпусу, в котором говорилось: «Государь император указать соизволил умершего сенатора тайного советника Лазарева трех сыновей: 1, 2, 3-го определить в Морской кадетский корпус». По инициативе передовых офицеров флота был расширен круг изучаемых в корпусе дисциплин с целью формирования более высокого общенаучного и культурного уровня офицерского состава. Началось преподавание физики, всеобщей и русской истории, географии, расширились курсы кораблевождения, морской практики и теории морского искусства. За время обучения в Морском корпусе Михаил Лазарев зарекомендовал себя как высокодисциплинированный и любознательный учащийся, отличавшийся хорошими способностями, глубоким пониманием и прочным усвоением изучаемых дисциплин и прилежным отношением к учебе. Особый интерес он проявил к географии и военно-морским дисциплинам. Много читал сверх того, что задавали для самостоятельной работы. Все это позволило ему в мае 1803 г. успешно сдать экзамены на получение звания гардемарина. Из 32 кадетов, сдававших экзамены, которые принимала комиссия во главе с академиком П. Я. Гамалея, Михаил Лазарев по глубине знаний учебных дисциплин был поставлен в списке сдававших экзамен третьим и переведен в гардемарины. Петр Гаврилович Лазарев

  • Для прохождения первой учебной практики 14-летний Михаил Лазарев был направле...

    6 слайд

    Для прохождения первой учебной практики 14-летний Михаил Лазарев был направлен на Балтийское море. Практика проводилась на корабле «Ярослав», входившем в состав учебного отряда Морского корпуса, возглавляемого в то время известным мореплавателем и гидрографом контр-адмиралом Г.А. Сарычевым. Корабли отряда плавали в основном в Финском заливе. Гардемарины приобретали навыки в астрономических наблюдениях, навигационном определении местоположения корабля по береговым ориентирам и осваивали на практике морское дело и прежде всего — работу с парусами.

  • В 1808-1813 годах служил на Балтийском флоте, участвовал в русско-шведской во...

    7 слайд

    В 1808-1813 годах служил на Балтийском флоте, участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 годов и Отечественной войне 1812 года. В 1813-1816 годах на судне "Суворов" совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Аляски и обратно, открыл атолл Суворова. Как командир судна "Мирный" и помощник начальника кругосветной экспедиции Беллинсгаузена в 1819-1821 годах участвовал в открытии Антарктиды и многочисленных островов. В 1822 году, командуя фрегатом "Крейсер", осуществил свое третье кругосветное плавание (1822-1825), в котором были проведены широкие научные исследования по метеорологии, этнографии и др. С 1826 года командовал линейным кораблем "Азов", на котором, будучи одновременно начальником штаба эскадры, совершил поход в Средиземное море в составе эскадры адмирала Л. П. Гейдена и участвовал в Наваринском сражении (1827). За отличие в сражении был произведен в контр-адмиралы, а "Азов" впервые в истории русского флота был награжден георгиевским флагом.

  • 2-я страница «Путешественник и исследователь М.П. Лазарев (1820г. 16.01)» (18...

    8 слайд

    2-я страница «Путешественник и исследователь М.П. Лазарев (1820г. 16.01)» (1819-21). Гипотеза о существовании "Терра аустрали-с инкогнито" ("Неведомая Южная земля") была выдвинута географами древнего мира и поддерживалась учеными средних веков. Начиная с XVI в. эту землю помещали на картах в районе Южного полюса. Поиски ее безуспешно вели португальцы Б. Диаш (1487-88), Ф. Магеллан (1520), голландец А. Тасман (1644), англичанин Д. Кук (1772-75). После тщетных попыток найти Южный материк Кук заявил: "...я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы". Опровергнуть это утверждение довелось русским мореплавателям. 3.07 1819 экспедиция в составе 2 шлюпов под командованием капитана 2 ранга Ф. Ф. Беллинсгаузена вышла из Кронштадта в Рио-де-Жанейро. Экипажи были укомплектованы военными моряками-добровольцами. Шлюпом "Восток" командовал Ф. Ф. Беллинсгаузен, шлюпом "Мирный" - лейтенант М. П. Лазарев. Задачи экспедиции - совершить плавание в Антарктику в возможно более высоких широтах, чтобы выяснить, есть ли там земли, и, если возможно, пройти к полюсу. Экспедиция должна была ответить на вопрос - существует ли шестой континент – Антарктида.

  • 9 слайд

  • Станция Новолазаревская

    10 слайд

    Станция Новолазаревская

  • 3 страница устного журнала «Адмирал-мореплаватель кавалер ордена Святого Геор...

    11 слайд

    3 страница устного журнала «Адмирал-мореплаватель кавалер ордена Святого Георгия IY класса» Русский мореплаватель, трижды обогнувший Землю, флотоводец, один из первооткрывателей Антарктиды, адмирал "Молод годами, да наторел делами"

  • Третье кругосветное плавание в должности капитана Лазарев осуществил в 1822-...

    12 слайд

    Третье кругосветное плавание в должности капитана Лазарев осуществил в 1822-25 на фрегате "Крейсер", когда были проведены научные исследования по метеорологии, океанографии и этнографии. Экспедиция проходила по маршруту Кронштадт - Рио-де-Жанейро - мыс Доброй Надежды - Русская Америка - мыс Горн - Кронштадт. Морские операции в Средиземном и Черном морях В 1827 Лазарев отличился в Наваринском сражении и был произведен в контрадмиралы, руководимый им линейный корабль "Азов" первым из судов русского флота удостоен георгиевского флага. Два следующих года его эскадра блокировала Дарданеллы.

  • Наваринское сражение

    13 слайд

    Наваринское сражение

  • Командир "Азова" вел сражение одновременно с пятью судами противника. Хорошо...

    14 слайд

    Командир "Азова" вел сражение одновременно с пятью судами противника. Хорошо обученный им экипаж метким огнем в первые же минуты боя нанес серьезные повреждения 80-пушечному турецкому кораблю, вынужденному выброситься на мель. Последующими залпами "Азов" уничтожил еще три фрегата и корвет противника, после чего поспешил на помощь английской эскадре, совместно с которой потопил флагманский турецкий корабль и несколько других судов. К исходу дня неприятельский флот потерял более шестидесяти кораблей и был практически уничтожен. У "Азова" не осталось ни одной целой мачты, а в его корпусе насчитали 153 пробоины

  • Линейный корабль «Азов»

    15 слайд

    Линейный корабль «Азов»

  • Много внимания уделял Лазарев культурному росту моряков. По его указаниям и...

    16 слайд

    Много внимания уделял Лазарев культурному росту моряков. По его указаниям и под его руководством была реорганизована Севастопольская морская библиотека и выстроен Дом собраний, а также много других общественный зданий. Воспитанные Лазаревым черноморские моряки, возглавляемые Нахимовым, Корниловым и Истоминым, в дни севастопольской обороны своей беспримерной храбростью вписали много славных страниц в героическую историю нашей Родины. Адмирал Нахимов

  • Большая заслуга Лазарева перед русским флотом состоит также и в том, что он п...

    17 слайд

    Большая заслуга Лазарева перед русским флотом состоит также и в том, что он подготовил кадры моряков, обеспечивших переход от парусного флота к паровому. Лазарев был подлинным новатором военно-морского дела. "Лазаревскую школу" прошли десятки новаторов будущего русского парового флота, среди которых особенно выделялся выдающийся адмирал Григорий Бутаков. Он добился значительного улучшения условий жизни матросов. Отличительными качествами характера Лазарева были инициатива и смелость, быстрота в принятии решений, добропорядочность и честность.

  • Вывод: Совершенные Лазаревым географические открытия имеют всемирно-историче...

    18 слайд

    Вывод: Совершенные Лазаревым географические открытия имеют всемирно-историческое значение. Они входят в золотой фонд русской науки. Лазарев был избран почетным членом Географического общества. Заслуги Лазарева перед Родиной, его достижения в деле укрепления Черноморского флота, в деле воспитания русских моряков безмерно велики. Наш народ с любовью хранит память о выдающемся русском адмирале, заслуженно ставя его в ряд лучших флотоводцев нашей Родины.

  • Похоронен Михаил Петрович в склепе Владимирского собора в г. Севастополе (в т...

    19 слайд

    Похоронен Михаил Петрович в склепе Владимирского собора в г. Севастополе (в тот момент строительство которого было только начато). Там же похоронены его ученики и последователи адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.

  • Памятник М.П.Лазареву в Севастополе

    20 слайд

    Памятник М.П.Лазареву в Севастополе

  • Ежегодно в день рождения М.П.Лазарева кадеты-суворовцы собираются около усыпа...

    21 слайд

    Ежегодно в день рождения М.П.Лазарева кадеты-суворовцы собираются около усыпальницы, где захоронен М.П.Лазарев.

  • Жизненный путь М.П.Лазарева, который он выбран поистине героический, успех ег...

    22 слайд

    Жизненный путь М.П.Лазарева, который он выбран поистине героический, успех его деятельности основан на таких качествах его характера, как трудолюбие, инициатива и смелость, быстрота в принятии решений, добропорядочность и честность.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

образовательные:

познакомить учащихся с жизнью и  деятельностью М.П.Лазарева.
подчеркнуть  роль М.П.Лазарева в истории географических открытий. В истории России.

развивающие:

развивать умение работать с научно-популярной литературой, поиск материалов с использованием ИНТЕРНЕТА, систематизировать и обрабатывать материал средствами ИКТ с помощью программ MICROSOFT WORD, POWERPOINT и т.д., совершенствовать навыки и умения учащихся при  работе  с картами атласа и контурными картами

воспитательные:

 

развивать желание учиться активно, развивать чувство патриотизма, гордости за достижения  своих земляков-Владимирцев в развитии географии как науки, прививать любовь к географии и  географическим  исследованиям через   нестандартные формы и методы работы, создавать атмосферу творчества, радости постижения истины, углубления в тайны мира. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1058
    • ZIP 975.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайтанова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайтанова Надежда Николаевна
    Гайтанова Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23744
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе