Презентация "Сказки Пушкина: как хорошо ты их знаешь?" разработана с целью проверить и систематизировать знания учащихся по сказкам А.С.Пушкина.
Структура презентации:
Слайд 1. Титульный слайд
Слайды 2-3. Слайды с полным списком заданий презентации
Слайды 4-5. 1 раунд. Угадай сказку.
Описание: В 1-м раунде ведущий зачитывает описание сказки, при правильном ответе и нажатии на знак «?» открывается иллюстрация угаданной сказки, сопровождаемая звуковым эффектом («Колокольчики» - правильный ответ).
Слайд 6. 2 раунд. Определи персонажа.
Описание: Во 2-м раунде ведущий зачитывает отрывок из сказки Пушкина. Участники должны отгадать по этому отрывку персонажа сказки. При правильном ответе по щелчку мыши появляются Облачка с именами персонажей.
Слайды 7-11. 3 раунд. Отгадай цитату
Описание: В 3-м раунде ведущий зачитывает отрывок из сказки, участники должны его закончить и назвать, из какой сказки был отрывок. При нажатии на неправильные ответы раздается звуковой эффект «Ветер», и они пропадают. При правильном ответе раздаётся звуковой эффект «Колокольчики» и плашка с ответом перемещается на середину слайда.
Слайды 12-14. Найди соответствие
Описание: В 4-м раунде на слайдах размещены иллюстрации, которые участники должны соотнести с одной конкретной сказкой. При нажатии на правильный ответ раздается звуковой эффект «Колокольчики» и плашка покачивается, на неправильные - звуковой эффект «Молоточек».
Слайд 15. Блиц-опрос.
Описание: В 5-м раунде проводится блиц-опрос с вопросами по разным сказкам А.С. Пушкина. Вопросы открываются по щелчку мыши.
Слайд 16. Подведение итогов.
В конце презентации указаны ключи (ответы) к заданиям раундов.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
Открытое мероприятие
«А знаете ли Вы
А.С. Пушкина?»
2 слайд
Цели и задачи мероприятия:
закрепить знание биографии и творчества А.С.Пушкина;
развивать память, внимание, способность к творчеству, расширять кругозор
привить любовь к чтению произведений поэта;
воспитывать чувство «команды»
3 слайд
Жизнь и творчество
А.С. Пушкина
4 слайд
1799-1837 гг.
5 слайд
Родители А.С.Пушкина
Отец
Сергей Львович Пушкин
Мать Надежда Осиповна Пушкина-Ганнибал
6 слайд
Дети Пушкиных
Ольга
Александр
Лев
7 слайд
Знаменитые гости Пушкиных
Василий Андреевич Жуковский
Николай Михайлович Карамзин
8 слайд
Няня Пушкина
Арина Родионовна Яковлева
9 слайд
Лицей в Царском селе
10 слайд
Лицейские друзья Пушкина
В.Я. Кюхельбеккер
А.А. Дельвиг
И.И.Пущин
11 слайд
Первое издание поэмы «Руслан и Людмила»
12 слайд
Дом, в котором Пушкин жил в Одессе в 1823 году
13 слайд
Михайловское
14 слайд
Домик-музей Арины Родионовны
15 слайд
16 слайд
Великий поэт и Кавказ
17 слайд
Наталья Николаевна Гончарова
18 слайд
Пушкин в Болдино
19 слайд
«Современник».
Первое издание
журнала.
1836 год.
20 слайд
Барон Дантес
21 слайд
Святогорский монастырь. Могила А.С.Пушкина
22 слайд
Памятник А.С. Пушкину в Москве.
Архитектор А.М. Опекушин
23 слайд
«Чтение – вот лучшее учение»
А.С. Пушкин
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове (сейчас на её месте находится Богоявленский собор в Елохове) на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись:
Мая 27. Во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина[11]:6Летние месяцы 1805—1810 будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал (1745—1818, урождённой Пушкиной[12], из другой ветви рода), в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816). Бабушка писала о своём внуке следующее:
Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины[11]:407 366 940 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 362 602 материалы из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.