Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии" (9 класс)

Презентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии" (9 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила: учащаяся 9 класса Михайлова Алена

    1 слайд

    Работу выполнила: учащаяся 9 класса Михайлова Алена

  • Изучена данная тема, Пройдена теории схема, Мы много новых формул узнали, За...

    2 слайд

    Изучена данная тема, Пройдена теории схема, Мы много новых формул узнали, Задачи с прогрессией решали. В дальнейшее нас поведет Красивый лозунг: “ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД”

  • Наша жизнь полна различных вычислений. Овладение конкретными математическими...

    3 слайд

    Наша жизнь полна различных вычислений. Овладение конкретными математическими знаниями помогает в практической деятельности, формирует представление о математике как о части человеческой культуры. Приглядевшись внимательнее, я стала замечать, что рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. А в каких жизненных ситуациях можно применить знания о прогрессиях, встал передо мной вопрос? Можно ли увидеть прогрессию в природе, экономике и других областях жизни человека?

  • Объект исследования - арифметическая и геометрическая прогрессия.   Выдвинута...

    4 слайд

    Объект исследования - арифметическая и геометрическая прогрессия.   Выдвинута проблема: сколько существует сфер в жизни человека, где можно увидеть прогрессии? Выдвигаю гипотезу: сфер жизни человека, где встречаются прогрессии бесчисленное множество.  Цель моей работы: найти и составить задачи для учащихся 9 класса на арифметическую и геометрическую прогрессию. Задачи: с помощью знаний, полученных при решении задач, привлекать внимание учеников к «живой математике».  Методы исследования: анализ научной, учебной литературы; сравнение и анализ результатов, полученных разными авторами; их систематизация; метод аналогии, составление задач, составление схем.  

  • Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает...

    5 слайд

    Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение вперед» ( как и слово «прогресс») и встречается впервые у римского автора Боэция (V-VI вв.). Правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии даётся в «Книге абака» (1202г.) Леонардо Фибоначчи.

  • Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,...

    6 слайд

    Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89… в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Числа Фибоначчи были известны в Индии в трудах математиков VIII—XII веков и применялись там в стихосложении.

  • Задачи на геометрические и арифметические прогрессии встречаются у вавилонян,...

    7 слайд

    Задачи на геометрические и арифметические прогрессии встречаются у вавилонян, в египетских папирусах, в древнекитайском трактате «Математика в 9 книгах». На связь между прогрессиями первым обратил внимание Архимед.

  • Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами...

    8 слайд

    Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства, строительство, размежевание земельных наделов. Задача из египетского папируса Ахмеса: «Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками,разность же между каждым человеком и его соседом равна одной восьмой меры.

  • Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего поддан...

    9 слайд

    Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сета, издеваясь над царём, потребовал за первую клетку шахматной доски 1 зерно, за вторую 2 зерна, за третью 4 зерна и т.д. Обрадованный царь посмеялся над Сетой, и приказал выдать ему такую награду.

  • А мудрецы тем временем взялись за расчёты. И вечером в ужасе предстали пред ц...

    10 слайд

    А мудрецы тем временем взялись за расчёты. И вечером в ужасе предстали пред царём, ожидая страшного наказания. - В чём дело? Почему я не вижу мешков с зерном? – вскричал царь. Самый старый мудрец негромко произнёс: - О, государь! У вас нет такого количества зерна. Даже если распахать всю поверхность Земли…

  • Перед нами геометрическая прогрессия: 1; 2; 4; 8… Найти:

    11 слайд

    Перед нами геометрическая прогрессия: 1; 2; 4; 8… Найти:

  • В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной м...

    12 слайд

    В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать количество бактерий, рождённых одной бактерией за 7 минут.

  • Данная последовательность - геометрическая прогрессия со знаменателем Зная фо...

    13 слайд

    Данная последовательность - геометрическая прогрессия со знаменателем Зная формулу Получаем

  • Амфитеатр состоит из 10 рядов, причем в каждом следующем ряду на 20 мест боль...

    14 слайд

    Амфитеатр состоит из 10 рядов, причем в каждом следующем ряду на 20 мест больше, чем в предыдущем, а в последнем ряду 280 мест. Сколько человек вмещает амфитеатр?

  • Итак, перед нами арифметическая прогрессия. Пусть х мест в первом ряду, (х+20...

    15 слайд

    Итак, перед нами арифметическая прогрессия. Пусть х мест в первом ряду, (х+20) мест во втором ряду, (х+20+20), т. е. (х+40) мест в третьем ряду и т. д. Значит, 100 мест в первом ряду Ответ:1900

  • При хранение брёвен строевого леса, их укладывают так, как показано на рисунк...

    16 слайд

    При хранение брёвен строевого леса, их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько брёвен находится в одной кладке, если в её основании положить 12 брёвен

  • Перед нами арифметическая прогрессия:

    17 слайд

    Перед нами арифметическая прогрессия:

  • Задачи на прогрессию - это не абстрактные формулы. Они берутся из самой наше...

    18 слайд

    Задачи на прогрессию - это не абстрактные формулы. Они берутся из самой нашей жизни, связаны с ней и помогают решать некоторые практические вопросы. 

  • Задача: Вертикальные стержни фермы имеют следующую длину: наименьший 5 дм, а...

    19 слайд

    Задача: Вертикальные стержни фермы имеют следующую длину: наименьший 5 дм, а каждый следующий - на 2 дм длиннее. Найдите длину семи таких стержней. Решение: Перед нами арифметическая прогрессия 5, 7, 9, 11, …. Ответ: 77 дм

  • Тело падает с башни, высотой 6 м. В первую секунду проходит 2 м, за каждую сл...

    20 слайд

    Тело падает с башни, высотой 6 м. В первую секунду проходит 2 м, за каждую следующую секунду – на 3 м больше, чем за предыдущую. Сколько секунд пройдет тело до земли? Улитка ползет от одного дерева до другого. Каждый день она проползает на одно и то же расстояние больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 10 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 150 метрам. Дополнительные задачи:

  • Разберёмся в механизмах этих организаций. Организатор начинает вовлекать в св...

    21 слайд

    Разберёмся в механизмах этих организаций. Организатор начинает вовлекать в свою организацию и говорит, что, если внести указанную плату по указанным адресам по 1 рублю, а затем заплатить ещё по 5р. таким же адресам, вычеркнув первый адрес и дописав свой последним, то через некоторое время вы получите уйму денег. Хотя желающих разбогатеть по щучьему веленью немало, но в выигрыше оказываются только учредители такой игры.

  • Дело в том, что число участников увеличивается в 5 раз с каждым кругом. Если...

    22 слайд

    Дело в том, что число участников увеличивается в 5 раз с каждым кругом. Если пятёрка устроителей подпишет, допустим, 120 человек со своими адресами, то в первом круге участвуют 120 человек, во втором – 600, в третьем – 3 000, …, в десятом – 234 375 000 человек; это намного больше населения страны. Так что участник, включившийся в восьмом или девятом круге, уже ничего не получит.

  • «…Не мог он ямба от хорея Как мы не бились отличить…». Отличие ямба от хорея...

    23 слайд

    «…Не мог он ямба от хорея Как мы не бились отличить…». Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха. Ямб – это стихотворный размер с ударением на четных слогах 2; 4; 6; 8;…Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и разностью прогрессии 2. Хорей – это стихотворный размер с ударением на нечетные слогах стиха. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию 1; 3; 5; 7;.. Примеры. Ямб. «Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил…», прогрессия 2; 4; 6; 8;… Хорей. «Я пропАл, как звЕрь в загОне» Б.Л.Пастернак, «БУря  мглОю  нЕбо  крОет» А.С. Пушкин, прогрессия 1; 3; 5;7

  • Например, проведенный Н. Васютинским анализ стихотворений А.С. Пушкина с этой...

    24 слайд

    Например, проведенный Н. Васютинским анализ стихотворений А.С. Пушкина с этой точки зрения показал, что размеры стихов распределены весьма неравномерно; оказалось, что Пушкин явно предпочитает размеры в 5, 8, 13, 21 и 34 строк (числа Фибоначчи). Многими исследователями было замечено, что стихотворения подобны музыкальным произведениям; в них также существуют кульминационные пункты, которые делят стихотворение в пропорции золотого сечения.

  • Картину раз высматривал сапожник И в обуви ошибку указал; Взяв тотчас кисть,...

    25 слайд

    Картину раз высматривал сапожник И в обуви ошибку указал; Взяв тотчас кисть, исправился художник, Вот, подбочась, сапожник продолжал: «Мне кажется, лицо немного криво А эта грудь не слишком ли нага? Тут Ахеллес прервал нетерпеливо: «Суди, дружок, не выше сапога!« Есть у меня приятель на примете, Не ведаю, в каком бы он предмете Был знатоком, хоть строг он на словах, Но черт его несет судить о свете: Попробуй он судить о сапогах!

  • Стихотворение состоит из 13 строк. В нем выделяется две смысловые части: перв...

    26 слайд

    Стихотворение состоит из 13 строк. В нем выделяется две смысловые части: первая в 8 строк и вторая (мораль притчи) в 5 строк (13, 8, 5 — числа Фибоначчи). Совпадение, или автор надумал что-то? Вполне вероятно что Пушкин даже никогда не слышал о Фибоначчи и Золотой пропорции, но творил он свои произведения подчиняясь именно ей.

  • Прогрессии	Арифметическая	Геометрическая Определение		 Формула n-го члена....

    27 слайд

    ПрогрессииАрифметическаяГеометрическая Определение Формула n-го члена. Сумма n-первых членов Свойство

  • В нашей жизни многое очевидно с помощью математики, в частности, арифметическ...

    28 слайд

    В нашей жизни многое очевидно с помощью математики, в частности, арифметической и геометрической прогрессий. Для того чтобы не попадать в неудачные ситуации, надо остановиться и подумать можно ли предугадать результат. Я рассмотрела несколько сфер деятельности человека и убедилась в том, что применение математики в жизни может избежать многих проблем.  

  • Проект мой завершён, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К прог...

    29 слайд

    Проект мой завершён, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут.

  •  Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Алгебра 9 класс. Задания дл обучения и развития учащихся/ сост. Беленкова Е.Ю...

    31 слайд

    Алгебра 9 класс. Задания дл обучения и развития учащихся/ сост. Беленкова Е.Ю. «Интелект - Центр». 2005. Библиотека журнала «Математика в школе». Выпуск 23.Математика в ребусах, кроссвордах, чайнвордах, криптограммах. Худадатова С.С. Москва. 2003. Математика. Приложение к газете «Первое сентября». 2000. №46. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре для 9 класса/сост. Т.Е. Бондаренко. Воронеж. 2001.

  • http://egypt.gimna1.ru/p20aa1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Аниций_Манлий...

    32 слайд

    http://egypt.gimna1.ru/p20aa1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Аниций_Манлий_Торкват_Северин_Боэций http://wiki.saripkro.ru/index.php/Изображение:Drevzadachaproektskleminoi.jpg http://wiki.iteach.ru/images/4/4b/Прогрессия_в_биологии..pdf

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В курсе геометрии 9 класса изучается тема: «Арифметическая и геометрическая прогрессии». Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. А в каких жизненных ситуациях можно применить знания о прогрессиях? Можно ли увидеть прогрессию в природе, экономике и других областях жизни человека?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 1984
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкляева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкляева Елена Алексеевна
    Шкляева Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 97535
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов