Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация авторской хрестоматии "Родные лики Приишимья"

Презентация авторской хрестоматии "Родные лики Приишимья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация авторской хрестоматии "Родные лики Приишимья""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Шал ақын (1748 – 1819)

    3 слайд

    Шал ақын (1748 – 1819)

  • *** Ханнан тақыт таярда Қарашы жұртпен қас болар, Байдан бақыт таярда Дәулеті...

    4 слайд

    *** Ханнан тақыт таярда Қарашы жұртпен қас болар, Байдан бақыт таярда Дәулетіне мас болар, Кәріден абырой таярда Андығаны ас болар. Жетесіз туған жігіттер Жиырма бесте жас болар.

  • Герольд Карлович Бельгер (род. В 1934 г.)

    5 слайд

    Герольд Карлович Бельгер (род. В 1934 г.)

  • « Тема Родины для меня значит очень много, не случайно она доминирует в моём...

    6 слайд

    « Тема Родины для меня значит очень много, не случайно она доминирует в моём творчестве. Мне было неполных семь лет, когда я очутился в казахском ауле на берегу Ишима. Реку Ишим, прибрежный тугай, перелески, берёзовые колки, ковыльную степь, простор, бураны и ливни благодатного Северного Казахстана я воспринял как родное, как нечто изначальное. Они вошли в моё сознание, в мою плоть. И я рано начал ощущать себя сыном Казахстана».

  • Галым Малдыбаев (1902 – 1982)

    7 слайд

    Галым Малдыбаев (1902 – 1982)

  • «Я взял из любви к своей родине в руки перо, Младым поколеньям стараясь содея...

    8 слайд

    «Я взял из любви к своей родине в руки перо, Младым поколеньям стараясь содеять добро...» Ғалым Малдыбаев – қазақтың көрнекті ақыны Солтүстік Қазақстан облысы, қазіргі Шал ақын ауданы, Жаңажол ауылында туып, сол жерде жерленген. Дастандар жинағына ақынның әр жылдары жарық көрген «Қырым қызы», «Қалдырған», «Желдірме», «Сарыарқа» жыр кіраптарынан алынған шығармалары енгізіліп отыр.

  • Зейнел –Габи Иманбаев (1924 - 1977)

    9 слайд

    Зейнел –Габи Иманбаев (1924 - 1977)

  • Член Союза писателей. Родился и жил в селе Ортакколь района Шал акына Северо...

    10 слайд

    Член Союза писателей. Родился и жил в селе Ортакколь района Шал акына Северо - Казахстанской области. Написал 17 книг о жизни своих современников, тружеников села. Глазами и устами своих односельчан он передавал сокровенные общечеловеческие ценности, такие, как: душевность, щедрость, милосердие, любовь к ближним, к родной земле, уважение к старшим.

  • Ахметжан Нуртазин (1908 – 1975)

    11 слайд

    Ахметжан Нуртазин (1908 – 1975)

  • Родился Ахметжан Нуртазин в ауле Коктерек Кокчетавского уезда Акмолинской об...

    12 слайд

    Родился Ахметжан Нуртазин в ауле Коктерек Кокчетавского уезда Акмолинской области 15 июня 1908 года (ныне район Шал акына Северо-Казахстанской области). Он очень любил свой родной край. Его мечтой было сохранить природу в её первозданной красоте. Поэтому он часто воспевал её в своих стихах. В то же время А.Нуртазин был заядлым охотником. Многие стихи он посвятил охоте и друзьям.

  • Букетов Евней Арстанович (1925 – 1983) Ученый с душой поэта

    13 слайд

    Букетов Евней Арстанович (1925 – 1983) Ученый с душой поэта

  • Евней Арыстанович Букетов родился и вырос в небольшом казахском ауле Баганат...

    14 слайд

    Евней Арыстанович Букетов родился и вырос в небольшом казахском ауле Баганаты нынешнего района Шал акына Северо-Казахстанской области, где в то время была одна начальная школа на казахском языке. Благодаря своему таланту, упорству и целеустремленности, экстерном окончил русскую среднюю школу. Евней Арыстанович Букетов родился и вырос в небольшом казахском ауле Баганаты нынешнего района Шал акына Северо-Казахстанской области, где в то время была одна начальная школа на казахском языке. Благодаря своему таланту, упорству и целеустремленности, экстерном окончил русскую среднюю школу.

  • Ермек Лямалиевич Конарбаев (1938 – 1984)

    15 слайд

    Ермек Лямалиевич Конарбаев (1938 – 1984)

  • Ақ қайын Мұңлы тұрсын, ақ қайын, Не сыр менен сұрайсын? Жапырағың дірілдеп, Б...

    16 слайд

    Ақ қайын Мұңлы тұрсын, ақ қайын, Не сыр менен сұрайсын? Жапырағың дірілдеп, Басыңды шайқап жылайсың. «Ең далада, бір шетте, Жалғыз өстім» дейсің бе? Жанында шірік тамыр тұр, Дос жоқ деп қам жейсің бе?

  • Валентина Васильевна Горбенко-Суслова (род. в 1958 г.)

    17 слайд

    Валентина Васильевна Горбенко-Суслова (род. в 1958 г.)

  • На родине Как мне эту вместить доброту, Как мне эту воспеть красоту, Как обня...

    18 слайд

    На родине Как мне эту вместить доброту, Как мне эту воспеть красоту, Как обнять мне все эти поля, Моя милая сердцу земля! Здесь мои луговые цветы, Здесь когда-то мне встретился ты, Чтобы робко признаться мне в том, Что мы первой любовью зовём… Как всё это оставить в строке, Словно маленький плот на реке. Милой родинкой - на щеке, Малой родиной – вдалеке…

  • Кабдусалям Шарипов ( 1945 г.р. )

    19 слайд

    Кабдусалям Шарипов ( 1945 г.р. )

  • Родился в селе Коноваловке района Шал акына. Рос в большой многодетной семье....

    20 слайд

    Родился в селе Коноваловке района Шал акына. Рос в большой многодетной семье. После окончания семилетки поступил в Петропавловский техникум механизации сельского хозяйства. По окончании, в 1965 г., продолжил учёбу в Казахском государственном сельхоз институте, который окончил с отличием. Трудовую деятельность начал в совхозе им. В. Быковского в должности контролёра-механика МТМ. В 1973 г. – работа в Сергеевском райкоме партии, а через несколько месяцев новое назначение – должность управляющего райсельхозтехникой, на которой проработал более двадцати лет.

  • Сергей Анатольевич Топоров (род. в 1953 г.)

    21 слайд

    Сергей Анатольевич Топоров (род. в 1953 г.)

  • Берёза Эх, берёза, родная берёза! Загрустила, задумалась ты. Одиноко под гнёт...

    22 слайд

    Берёза Эх, берёза, родная берёза! Загрустила, задумалась ты. Одиноко под гнётом мороза Ты лелеешь о лете мечты. Понимаю тебя, дорогая. Крепко-крепко тебя обниму. Подожди, вновь оденешься в мае, На подоле пробросишь тесьму. Ты ветвями меня обнимаешь. Не навеки расстались с тобой. Ты мне тоже удачи желаешь, Погружаясь в предзимний покой…

  • Дмитрий Васильевич Трисеев (род. в 1923 году)

    23 слайд

    Дмитрий Васильевич Трисеев (род. в 1923 году)

  • Вся жизнь Дмитрия Васильевича связана с Сергеевской землёй: здесь родился, зд...

    24 слайд

    Вся жизнь Дмитрия Васильевича связана с Сергеевской землёй: здесь родился, здесь и пригодился. После выхода на пенсию стал посещать кружок художественной самодеятельности при Доме Культуре и по сей день этот неугомонный человек поёт на сцене, являясь участником хора ветеранов «Родник», пишет стихи и воспоминания.

  • Наша Астана (к 10-летию столицы) …Город нашей мечты… Любим его я и ты, Гордос...

    25 слайд

    Наша Астана (к 10-летию столицы) …Город нашей мечты… Любим его я и ты, Гордостью общей зовём, В песнях о нём поём. Вскормлен грудью страны Облик живой Астаны. Всюду – дома и дворцы Редкостной красоты…

  • Татьяна Опперман (1958 г.р. )

    26 слайд

    Татьяна Опперман (1958 г.р. )

  • У улицы детства Улицы детства, юный задор. Дай нам согреться, школьный костёр...

    27 слайд

    У улицы детства Улицы детства, юный задор. Дай нам согреться, школьный костёр. Улицы детства – рядом совсем, Улицы детства помнятся всем. …Вот на крылечке бабки сидят, Снова о вечном они говорят. Кто-то родился – кто-то ушёл… Не опустеет наше село…

  • Надежда Степановна Сущенкова (род. в 1952г.) Н.Степанова, С Надеждина – это л...

    28 слайд

    Надежда Степановна Сущенкова (род. в 1952г.) Н.Степанова, С Надеждина – это литературные псевдонимы нашей землячки, журналистки районной газеты «Новатор», члена Союза журналистов Казахстана, писательницы, творческой личности и просто хорошего человека – Надежды Степановны Сущенковой. Под этими именами в газете часто появлялись не только её статьи, но и стихи.

  • Наш город Сергеевка… Провинция, конечно Сродни деревне милый городок, Где вам...

    29 слайд

    Наш город Сергеевка… Провинция, конечно Сродни деревне милый городок, Где вам знаком едва ль не каждый встречный, Где дорог дома отчего порог. Здесь воздух чище, дали голубее, И петухи трезвонят по утрам… И жители приветливей, добрее. А может, просто кажется так нам?... …Наш городок - лишь маленькая точка На карте нашей Родины, но с ней Страна богаче, лучше – это точно, А значит и прекрасней, и сильней…

  •  Маэстро берёзового края Котов Владимир Терентьевич (25.09.1936 – 13.02.1993)

    30 слайд

    Маэстро берёзового края Котов Владимир Терентьевич (25.09.1936 – 13.02.1993)

  • Наш город На берегу реки Ишима Стоит наш тихий городок, Здесь поезда не ходят...

    31 слайд

    Наш город На берегу реки Ишима Стоит наш тихий городок, Здесь поезда не ходят мимо И шум вокзалов так далёк. Но здесь поля шумят хлебами, И в берег море бьёт волной. Берёзки дружат с тополями И небо в дымке голубой.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Данная презентация рассказывает о хрестоматии, в которую включены произведения писателей района Шал акына Северо-Казахстанской области Казахстана. Писателей, чьи произведения включены в данное пособие,объединяет интерес и любовь к малой родине и к живущим рядом людям.

      Стихи многих авторов в своё время появлялись на страницах районных, областных и республиканских газет и журналов. Отдельные из них не представляют особой ценности как поэтическое произведение, но они написаны от души, их невозможно читать без переживаний вместе с автором. Своей презентацией мы хотим заинтересовать людей, не равнодушных к истории родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 3300
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китушина Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китушина Тамара Николаевна
    Китушина Тамара Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 14510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе