Боевой подвиг Нижегородского ополчения Автор работы: Федяев Никита, ученик 8 класса Руководитель: Петухова Т.А., учитель истории
В ноябре 2004 года Государственная Дума России постановила отмечать 4 ноября государственный праздник – День народного единства. Нижний Новгород по праву является центральным местом проведения этого праздника, ведь именно здесь сформировалось народное ополчение, спасшее Российское государство.
Подвиг Нижегородского ополчения, освободившего в 1612 году Москву от интервентов, имеет свою предысторию. Свергнув с престола царя Василия Шуйского в июне 1610 года, московское боярство пригласило на русский престол польского королевича Владислава, которому присягнула столица. В Москву вошли польско-литовские войска, фактически захватив город. В конце 1610 года патриарх Гермоген призвал к борьбе с захватчиками. Было создано народное ополчение под предводительством рязанского дворянина Прокопия Ляпунова. Нижегородцы поддержали идею создания ополчения и собрали отряд в 1200 ратников. 27 марта 1611 года ополчение появилось под Москвой и начало осаду столицы, но из-за внутренних распрей и подлого убийства Ляпунова изгнать захватчиков не удалось. К августу 1611 года нижегородские участники ополчения возвратились домой.
Но идея освобождения страны от интервентов не угасла, и Нижний Новгород стал центром создания «второго ополчения». 4 сентября 1611 года посадский человек Родион Мосеев привез в Нижний Новгород грамоту от патриарха Гермогена с призывом к сопротивлению захватчикам и самозванцам. Тогда же нижегородский посадский человек Кузьма Минин, избранный земским старостой, призвал к созыву нового ополчения.
Великий гражданский почин Минина был поддержан нижегородцами. В сентябре 1611 года выборные люди нижегородской земской избы приняли решение о чрезвычайном налоге (сборе «пятой деньги»), дополнительных пожертвованиях и займах для выплаты жалованья ратным людям. Были собраны средства на всесословное войско, вовлечены в благое дело многие российские города. Возглавить ополчение пригласили князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Вопросами снабжения войска ведал «выборный человек Нижнего Новгорода» Кузьма Минин. Девизом ополчения стали слова: «Купно за едино!» (в современном прочтении «Вместе за одно!»). Благословление ополченцев
В конце февраля 1612 года ополчение выступило в поход. Маршрут был продиктован военными соображениями. Движение в Москву по кратчайшему пути, через Владимир, привело бы к столкновению с сильными отрядами неприятеля и серьезно задержало ополчение. Пройдя через Балахну, Юрьевец, Решму, Кинешму и Кострому, воинство в апреле пришло в Ярославль. По пути ополчение пополняло свои ряды новыми ратниками, а казну золотом.
Здесь окончательно оформилась политическая программа, включившая принципиальные пункты: борьбу против интервентов и самозванцев, освобождение Москвы, созыв Земского собора и решение на нем вопроса о престолонаследии; завершилось формирование организационных структур «Совета всея земли» – временного правительства страны; войско пополнилось новыми отрядами и особенно артиллерией. С апреля по июль 1612 года ополчение находилось в Ярославле.
6 августа 1612 года основные силы ополчения выступили из Ярославля к Москве. Общая численность ополчения составила, по разным подсчетам, до 10 тысяч служилых людей и 2,5 тысяч казаков. Сопровождала ополчение Казанская икона Божией Матери. Последней остановкой перед Москвой была Троице-Сергиева Лавра. Здесь архимандрит Дионисий благословил ратников на подвиг.
Началось сражение, которое с перерывами продолжалось три дня. 24 августа удача сопутствовала полякам, но положение спас Кузьма Минин. Он лично возглавил атаку трех конных сотен, ударивших во фланг интервентам. Не добившись успеха, Ходкевич отступил от Москвы. Ещё два месяца продолжалась борьба ополченцев с засевшими в Москве поляками. Наконец, 4 ноября поляков выгнали из Китай-города, а 7 ноября поляки окончательно сдались, оставив Кремль. 9 ноября 1612 года на Красной площади у Лобного места был отслужен благодарственный молебен, и народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым вступило в Кремль. Ополчение прибыло под Москву 20 августа 1612 года, заняв позиции у Арбатских ворот и включившись в осаду столицы, захваченной врагами. На помощь осажденным полякам подошел гетман Ходкевич с обозом и большим войском.
В марте 1613 года избранный Земским Собором, царь Михаил Федорович Романов, установил ежегодное празднование Казанской иконы Божией Матери в день избавления Москвы от поляков – 4 ноября. В 1649 году царь Алексей Михайлович постановил совершать в этот день празднование по всей России. В ноябре 2004 года Государственная Дума России постановила отмечать 4 ноября государственный праздник – День народного единства. И Нижний Новгород по праву является центральным местом проведения этого праздника, ведь именно здесь сформировалось Народное ополчение, спасшее Российское государство.
Четыре столетия назад наши предки собрались с силами и спасли Россию. Преодолевая смуту, они поняли, что жизнь и свободу может обеспечить только собственное сильное государство. И за него надо бороться. Подвиг Кузьмы Минина и его соратников стал примером патриотической ответственности за судьбу страны, символом согласия и единства.
1.http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Коверзнев Битва князя Пожарского_с_гетманом_Ходкевичем_под_Москвой..jpg 2.http://images.yandex.ru/yandsearch 3.http://www.nnov.org/Нижегородское ополчение 4.http://www.rusizn.ru Использован материал:
Работу выполнил ученик 8 класса.
Подвиг Нижегородского ополчения, освободившего в 1612 году Москву от интервентов, имеет свою предысторию. Свергнув с престола царя Василия Шуйского в июне 1610 года, московское боярство пригласило на русский престол польского королевича Владислава, которому присягнула столица. В Москву вошли польско-литовские войска, фактически захватив город.В конце 1610 года патриарх Гермоген призвал к борьбе с захватчиками. Было создано народное ополчение под предводительством рязанского дворянина Прокопия Ляпунова. Нижегородцы поддержали идею создания ополчения и собрали отряд в 1200 ратников.27 марта 1611 года ополчение появилось под Москвой.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Преподаватель философии науки
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям