Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация Цифровые образовательные ресурсы

Презентация Цифровые образовательные ресурсы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Цифровые образовательные ресурсы"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цифровые образовательные ресурсы как условие эффективного обучения иностранно...

    1 слайд

    Цифровые образовательные ресурсы как условие эффективного обучения иностранному языку Подготовила: учитель английского языка Сафонова Анастасия Владимировна Ноябрь, 2014

  • Мировые информационные сообщества ежегодно констатируют нарастающие факты о т...

    2 слайд

    Мировые информационные сообщества ежегодно констатируют нарастающие факты о том, что: Объём знаний в мировом сообществе удваивается каждые 2-3 года; Ежедневно в мире публикуется 7000 научных и технических статей; Объём информации, пересылаемый через искусственные спутники Земли в течении двух недель, достаточен для заполнения 19 миллионов томов; В индустриально развитых странах учащиеся к моменту окончания средней школы получают больше информации, чем их бабушки и дедушки за всю жизнь; В последующие три десятилетия произойдет столько же изменений, сколько было за последние три века.

  • Таким образом, современные процессы информатизации общества и тесно связанные...

    3 слайд

    Таким образом, современные процессы информатизации общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами массового распространения цифровых и электронных образовательных ресурсов.

  • Под электронными образовательными ресурсами (ЭОР) в общем случае понимают – с...

    4 слайд

    Под электронными образовательными ресурсами (ЭОР) в общем случае понимают – совокупность средств программного и информационного обеспечения, электронных изданий, размещаемых на машиночитаемых носителях и/или в сети. Самые мощные и интересные для образования продукты – это мультимедийные ЭОР. Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

  • Каковы задачи ЦОР? Помощь учителю при подготовке к уроку. Помощь учителю при...

    5 слайд

    Каковы задачи ЦОР? Помощь учителю при подготовке к уроку. Помощь учителю при проведении урока. Помощь учащимся при подготовке домашнего задания. Задача нашего ресурса – оказание помощи учителю при проведении урока.

  • Типы цифровых образовательных ресурсов: Интерактивные компоненты – вопросы и...

    6 слайд

    Типы цифровых образовательных ресурсов: Интерактивные компоненты – вопросы и задачи, контрольные и самостоятельные работы, интерактивные модели. 2. Демонстрационная графика – иллюстрации, анимации, видеофрагменты. 3. Тексты – параграфы текста, тексты со звуком, биографии учёных, таблицы. 4. Материалы для учителя – презентации и уроки.

  • Требования к оформлению электронных учебных изданий: 1. Оформление ЭУИ должно...

    7 слайд

    Требования к оформлению электронных учебных изданий: 1. Оформление ЭУИ должно способствовать эстетичному и удобному представлению учебного материала для его лёгкого усвоения. 2. Шрифт текста должен подбираться с учётом требований к эргономическим показателям в соответствии с ГОСТ 7.83-2001.

  • 3. Цвета в ЭУИ должны обеспечивать хорошее и неутомительное восприятие информ...

    8 слайд

    3. Цвета в ЭУИ должны обеспечивать хорошее и неутомительное восприятие информации и помочь в эстетичном и легкоусвояемом представлении материала. 4. Графика в ЭУИ должны иметь вспомогательное значение и способствовать лёгкому усвоению учебного материала, а не отвлекать от обучения. 5. Элементы управления должны быть понятными, однозначными и простыми, не отвлекающими внимание от основного учебного материала. 6. При разработке электронных учебных изданий нужно учитывать цветовые ассоциации, см. табл. 1

  • Таблица 1 – Цветовые ассоциации  Цветовая палитра	Ассоциации Красный цвет  	О...

    9 слайд

    Таблица 1 – Цветовые ассоциации  Цветовая палитраАссоциации Красный цвет  Оказывает наиболее возбуждающее действие. Является самым активным цветом. Активные цвета  ярче воспринимаются и лучше запоминаются. Красно-оранжевые тонаВызывают ощущение тепла. Могут вызвать возбуждение, они стимулируют интерес человека к внешнему миру, общению и деятельности. Оранжевый цветПридает максимум ощущения тепла. Оранжево-желтые тонаДают эффект приближения предметов. Желтый цвет  Дает ощущение легкости и живости. Выглядит наиболее легким и воздушным. Зеленый цветПридает визуальное равновесие. Сочетает в себе легкость и живость желтого со спокойствием и тяжестью синего.

  • Сине-голубые тона  	Дают ощущение холода, а также ощущение времени и простран...

    10 слайд

    Сине-голубые тона  Дают ощущение холода, а также ощущение времени и пространства. Вызывают торможение. Успокаивают и снимают возбуждение. Вносят в поведение человека рассудочность и рациональность. Считаются наиболее тяжелыми для восприятия. Синий цвет  Дает ощущение спокойствия. Полярные цветовые таблицыОчень хорошо гармонируют, когда они сочетаются на сером фоне или в разных плоскостях. Серый цветНейтральный цвет. Он не привлекает к себе внимания, не вызывает никаких реакций, создает ощущение стабильности.

  • Общие содержательные требования к ЦОР: Соответствие документам Правительства...

    11 слайд

    Общие содержательные требования к ЦОР: Соответствие документам Правительства РК, МОН РК, регламентирующим содержание образования. 2. Соответствие содержанию и структуре конкретного учебника. Должны обеспечивать новое качество образования, ориентироваться на современные формы обучения. 4. Учёт возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся. 5. Должны содержать материалы, ориентированные на работу с информацией, представленной в различных формах. 6. Предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных (в том числе бытовых) проблем. 7. Иметь там, где это необходимо, встроенную контекстную помощь.

  • Цифровые образовательные ресурсы не должны: Представлять собой дополнительные...

    12 слайд

    Цифровые образовательные ресурсы не должны: Представлять собой дополнительные главы к существующему учебнику (УМК). 2. Дублировать общедоступную, научно- популярную, справочную информацию. 3. Основываться на материалах, которые быстро теряют свою достоверность (устаревают).

  • В настоящее время всё большее место отводится изучению разговорного английско...

    13 слайд

    В настоящее время всё большее место отводится изучению разговорного английского языка, ценятся аутентичные учебные материалы. Коллекция песенных видеоматериалов содержит аутентичные песенки, рифмовки, кричалки, которые будут полезны учителю и хороши тем, что их удобно иметь под рукой всегда, как резервный и иллюстративный материал.  

  • Формы работы с данным ресурсом могут быть разнообразными:  

    14 слайд

    Формы работы с данным ресурсом могут быть разнообразными:  

  • Данная коллекция послужит незаменимым помощником преподавателям английского я...

    15 слайд

    Данная коллекция послужит незаменимым помощником преподавателям английского языка, работающим в мини-центре, начинающим обучение с 1-го класса, будет интересна и для ребят среднего звена. Все видео и песенки были апробированы на уроках с 1 по 8 класс и с воспитанниками мини-центра в течение трёх лет. Результатами апробации были: высокая мотивация к изучению английского (все дети любят изучать английский и идут на урок с удовольствием), высокие результаты по лексическим и грамматическим темам, изучаемым с помощью данных материалов (качество знаний: 80-85%). Плюс к этому использование данного ресурса облегчает подготовку самого учителя к уроку.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение иностранного языка в последние десятилетия входит в жизнь детей как одна из составных частей его жизни: ребенок слышит иностранную речь в СМИ, путешествуя за границу, пользуясь Интернетом и просто компьютером.

 Цифровые образовательные ресурсы призваны помочь изучить язык легко и наиболее приближенно к реальности, ведь значимую ценность представляют именно аутентичные материалы, необходимость слышать произношение носителей языка. Именно это может дать цифровой образовательный ресурс, особенно демонстрационный: видео, аудиоматериал. ЦОРы способствуют активному включению ученика в процесс обучения, позволяют мотивировать его к достижению наилучших результатов.

       

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2015 1987
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13455
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 055 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов