Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ: "Звук ш и буквы Ш,ш" (1 класс ПНШ)

Презентация для ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ: "Звук ш и буквы Ш,ш" (1 класс ПНШ)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

БУКВА Ш 1-Й УРОК.notebook Разминка.mp3 самоанализ урока чтения.doc

Выбранный для просмотра документ самоанализ урока чтения.doc

 

                                                                                      МБОУ Дальненская СОШ

Сатарина Ираида Ивановна учитель высшей категории

Урок обучения грамоте (чтение) 1 класс

 

                                          

В классе 10 человек. Из них 6 девочек и 4 мальчика. На начало обучения было 2 человека читающих, 3 человека знали все буквы, 4 человека только некоторые буквы и 1 человек                            .

За период обучения большинство показали себя старательными, ответственными, овладели  необходимыми умениями и навыками в процессе обучения. Одной ученице обучение даётся с большим трудом.

 

                                            Самоанализ урока

Тема урока: Звук [ш], буквы Ш, ш.  (Изучение буквы рассчитано на 2 урока - это первый урок)

Тип урока: открытие новых знаний.

Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука [ш]

Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ш] и букв Ш,ш

Задачи урока:

Обучающие:

                      познакомить с буквой согласного звука [ш], с особенностью звука [ш], формирование умения выделять звук в речи;

                     формировать навык чтения с новой буквой - слогов, слов, предложений.

Развивающие:

                        развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения;

                        развитие памяти, мышления и внимания, коммуникативной культуры речи.

Воспитывающие:

                        создать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения, доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: умение слушать и слышать собеседника, настраиваться на учебную деятельность, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне , соответствующем возрасту).

Регулятивные УУД:  оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь слушать другого ученика-партнёра по коммуникации и учителя, обмениваться мнениями.

Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в знаково-символической форме; характеризовать звуки; осуществлять поиск необходимой информации;  делать выводы; с опорой на модели строить связные высказывания.

Предметные: дифференцировать глухой твёрдый звук [ш] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов, предложений с буквой « Ш».

Методы обучения: словесные, частично-поисковые, наглядные, практические;

Формы обучения: фронтальная, работа в паре. Коллективная;

Приёмы обучения: речь учителя, текст учебника, ИКТ, наглядность.

Педагогические технологии: здоровьесберегающая

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбуки, электронное приложение «Буквария. Обучение чтению», изготовленные ЦОРы- «Гласные, согласные», «Распознавание звуков [с], [ш], букв «с», «ш», карточки для работы в паре, презентация для интерактивной доски, учебник «Азбука» авт. Н.Г. Агаркова 1кл. Ю. А.Агарков 1кл. ПНШ.

 

1-й этап урока:

Орг. момент: создание комфортной образовательной среды, мотивация

Дети улыбаясь друг другу и учителю, выясняется мотив изучения букв, обучение чтению, ученики эмоционально настраиваются на урок. Для этого используются строки песни «Азбука», которые помогают сформулировать мысль,

(у детей слабо развита устная речь). Решаются личностные УУД: настраиваться на учебную деятельность.

2-й этап урока: повторение пройденного.Выборочное чтение и пересказ.

 Пересказ использован для развития речи и пополнения, таким образом, словарного запаса слов.

Выборочное чтение: поиск необходимой информации, развитие внимания,  формируются познавательные УУД.

Актуализация знаний: Деление звуков на две группы и их характеристика, игра « Водоворот»  работа с ЦОРом «Гласные, согласные», эти знания подготавливают учащихся к характеристике нового звука. Решаются коммуникативные УУД- работа в коллективе, познавательные УУД- ориентирование в своей системе знаний, личностные УУД- слушать собеседника.

Здоровьесберегающие технологии – дети находятся в движении.

 

Артикуляционная разминка и определение темы урока: Произнося звук, дети делают вывод о теме урока и задачах. Решаются регулятивные УУД- умение определять и формулировать тему урока и задачи с помощью учителя.

Определение парных согласных. Этот вид работы подготавливает к характеристике нового звука по глухости звонкости

3-й этап урока: Изучение нового материала:

 

1.     Работа по одноуровневым схемам выделение звука [ш] и его характеристика на основе проведённой подготовительной работы. Формируются познавательные УУД- используя проведенную предварительно работу и знания учащиеся самостоятельно характеризуют звук.

2.     Знакомство с новой буквой.  а)Практическая работа по конструированию букв Ш,ш, используя обучающую программу  «Буквария» Использование ИКТ для обучения , решаются предметные УУД- знакомство с буквой и её конструирование.

                                                     б) Распознавание звука и буквы ш (программа «Буквария» на интерактивной доске) Смена вида деятельности с индивидуального на коллективную.

3.     Работа в паре.

Чтобы закрепить распознавание новой буквы, учащиеся зачеркивают все буквы ша, читают появившиеся слова. Коммуникативные УУД- умение договариваться, работая в паре, познавательные УУД- распознавать букву и читать слова.

4.     Физкультминутка. Здоровьесберегающие технологии. Личностные: переключение на другой вид деятельности.

5.     Применение нового материала: Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

 Делают вывод, что ши пишется только с буквой и, которая обозначает звук [Ы] . Познавательные УУД-умение читать и произносить звук [Ы]  обозначаемый буквой и .

6.     Чистоговорка. Развитие речи, умения произносить звук [ш]. Чтение читающей ученицей.

7.      Чтение слов с новой буквой и определение части речи.

 Научившись произносить звук [ш], и умея читать букву упражняются в чтении слов, определении части речи и выделении орфограммы ши пиши с буквой и, подбор слов в словосочетания. Решаются познавательные УУД- ориентирование в своей системе знаний, чтение слов с новой буквой и орфограммой ши, развитие речи.

8.     Игра «Водоворот» Работа с ЦОРом «Распознавание звуков [с], [ш], букв «с», «ш». Цель-подготовка к чтению слов в учебнике на розовом фоне.Здоровьесберегающая технология.(смена вида деятельности-дети в движении).

9.     Обучение чтению слов, развитие речи, мышления, внимания. Читая пары слов на розовом фоне, учащиеся выделяют какими буквами отличаются слова, на голубом фоне - выделение слова, которое отличается одной буквой, на жёлтом - слова перевёртыши,  объясняется значение слов. Формирование познавательных УУД- чтение, обогащение словаря, личностные – умение слышать и слушать.

10. Чтение текста. Инсценировка.   Выполнив подготовительную работу по чтению слогов, слов, переходим к чтению текста, где ведётся работа над выразительным чтением, умением сыграть предложенную роль. Формируются коммуникативные УУД- умение сотрудничать, вступать в диалог. Решаются нравственные проблемы общения в коллективе. Воспитание взаимовыручки, доброжелательности. Познавательные УУД- умение читать предложения.

11.  Подготовка к письму.  Практическая работа  на компьютере в кассе букв программы «Буквария». Печатание слов с новой буквой и сочетанием ши. Цель работы – уметь распознавать сочетание ши при письме.

4-й этап: Рефлексия. Обобщение усвоенного. Используя словесные методы, фронтальную форму обучения  с проблемно-диалогическую технологию, решаются регулятивные УУД - учатся определять степень успешности своей работы, выделяют то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить, познавательные УУД - делают выводы, обобщают знания по полученной информации, личностные УУД – смогли оценить свою деятельность.

 

Считаю, что тема урока раскрыта, учащиеся изучили новый звук и букву, умеют их выделять в слове, научились читать слоги, слова, предложения. Умеют печатать слова, учитывая новую орфограмму. Постепенно овладевают выразительной речью, умеют сотрудничать, слышать и слушать собеседника, понимают речь других людей.

 

Использование ИКТ считаю обоснованным, приводит к смене видов деятельности. Для учащихся это является занимательным моментом, они с удовольствием выполняют  задания у доски и на компьютере, что влияет на усвоение знаний.

Задача на следующих уроках - это  работа над техникой чтения . Необходимо увеличение скорости, выразительности чтения основанных на  понимании прочитанного.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ: "Звук ш и буквы Ш,ш" (1 класс ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для изучения новой буквы используются ЦОРы: "Гласные и согласные"( игра "Водоворот"), Распознавание звуков и букв С и Ш (игра "Водоворот"), установление соответствия между парными согласными (использование интерактивной доски), работа в паре:"распознавание буквы ш", физкультминутка, знакомство с правилом ши пиши с буквой и, чтение слов с сочетанием ши и определение части речи (использование интерактивной доски). На уроке используется электронное приложение "Буквария", где учащиеся включают эту программу на ноутбуке и конструируют буквы Ш,ш; распознают звук и букву ш; работают в электронной кассе букв.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 1752
    • RAR 11.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатарина Ираида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатарина Ираида Ивановна
    Сатарина Ираида Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43148
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек