МБОУ Дальненская СОШ
Сатарина Ираида Ивановна учитель высшей категории
Урок обучения грамоте (чтение) 1 класс
В классе 10 человек.
Из них 6 девочек и 4 мальчика. На начало обучения было 2 человека читающих, 3
человека знали все буквы, 4 человека только некоторые буквы и 1
человек .
За период обучения
большинство показали себя старательными, ответственными, овладели необходимыми
умениями и навыками в процессе обучения. Одной ученице обучение даётся с
большим трудом.
Самоанализ урока
Тема урока: Звук [ш],
буквы Ш, ш. (Изучение буквы рассчитано на 2 урока - это первый урок)
Тип урока: открытие
новых знаний.
Общая цель урока:
знакомство с новой буквой и особенностью звука [ш]
Дидактическая цель
для учителя: создать условия для изучения звука [ш] и букв Ш,ш
Задачи урока:
Обучающие:
познакомить с буквой согласного звука [ш], с особенностью звука [ш],
формирование умения выделять звук в речи;
формировать
навык чтения с новой буквой - слогов, слов, предложений.
Развивающие:
развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения;
развитие памяти, мышления и внимания, коммуникативной культуры речи.
Воспитывающие:
создать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения,
доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: умение слушать и слышать собеседника,
настраиваться на учебную деятельность, ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на
уровне , соответствующем возрасту).
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные
УУД: уметь слушать другого
ученика-партнёра по коммуникации и учителя, обмениваться мнениями.
Познавательные
УУД: понимать информацию,
представленную в знаково-символической форме; характеризовать звуки;
осуществлять поиск необходимой информации; делать выводы; с опорой на модели
строить связные высказывания.
Предметные: дифференцировать глухой твёрдый звук [ш] на
основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов, предложений с
буквой « Ш».
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, наглядные,
практические;
Формы обучения: фронтальная, работа в паре. Коллективная;
Приёмы обучения: речь учителя, текст учебника, ИКТ, наглядность.
Педагогические
технологии:
здоровьесберегающая
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбуки, электронное
приложение «Буквария. Обучение чтению», изготовленные ЦОРы- «Гласные,
согласные», «Распознавание звуков [с], [ш], букв «с», «ш», карточки для работы
в паре, презентация для интерактивной доски, учебник «Азбука» авт. Н.Г.
Агаркова 1кл. Ю. А.Агарков 1кл. ПНШ.
1-й этап урока:
Орг. момент: создание комфортной образовательной среды,
мотивация
Дети улыбаясь друг
другу и учителю, выясняется мотив изучения букв, обучение чтению, ученики
эмоционально настраиваются на урок. Для этого используются строки песни
«Азбука», которые помогают сформулировать мысль,
(у детей слабо
развита устная речь). Решаются личностные УУД: настраиваться на учебную
деятельность.
2-й этап урока: повторение пройденного.Выборочное чтение и
пересказ.
Пересказ использован
для развития речи и пополнения, таким образом, словарного запаса слов.
Выборочное чтение:
поиск необходимой информации, развитие внимания, формируются познавательные
УУД.
Актуализация
знаний: Деление звуков на две
группы и их характеристика, игра « Водоворот» работа с ЦОРом «Гласные,
согласные», эти знания подготавливают учащихся к характеристике нового звука.
Решаются коммуникативные УУД- работа в коллективе, познавательные УУД-
ориентирование в своей системе знаний, личностные УУД- слушать собеседника.
Здоровьесберегающие
технологии – дети находятся в движении.
Артикуляционная
разминка и определение
темы урока: Произнося звук, дети делают вывод о теме урока и задачах.
Решаются регулятивные УУД- умение определять и формулировать тему урока и задачи
с помощью учителя.
Определение парных
согласных. Этот вид работы
подготавливает к характеристике нового звука по глухости звонкости
3-й этап урока: Изучение
нового материала:
1.
Работа по одноуровневым
схемам выделение звука [ш] и
его характеристика на основе проведённой подготовительной работы. Формируются
познавательные УУД- используя проведенную предварительно работу и знания
учащиеся самостоятельно характеризуют звук.
2.
Знакомство с новой
буквой. а)Практическая
работа по конструированию букв Ш,ш, используя обучающую программу «Буквария»
Использование ИКТ для обучения , решаются предметные УУД- знакомство с
буквой и её конструирование.
б)
Распознавание звука и буквы ш (программа «Буквария» на интерактивной доске)
Смена вида деятельности с индивидуального на коллективную.
3.
Работа в паре.
Чтобы закрепить распознавание новой буквы, учащиеся зачеркивают все
буквы ша, читают появившиеся слова. Коммуникативные УУД- умение договариваться,
работая в паре, познавательные УУД- распознавать букву и читать слова.
4.
Физкультминутка. Здоровьесберегающие технологии. Личностные:
переключение на другой вид деятельности.
5.
Применение нового
материала: Сравнение звуковой
и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
Делают вывод, что ши пишется только с буквой и, которая
обозначает звук [Ы] . Познавательные УУД-умение читать и произносить звук [Ы]
обозначаемый буквой и .
6.
Чистоговорка. Развитие
речи, умения произносить звук [ш]. Чтение читающей ученицей.
7.
Чтение слов с
новой буквой и определение части речи.
Научившись произносить звук [ш], и умея читать букву упражняются в
чтении слов, определении части речи и выделении орфограммы ши пиши с буквой и,
подбор слов в словосочетания. Решаются познавательные УУД-
ориентирование в своей системе знаний, чтение слов с новой буквой и орфограммой
ши, развитие речи.
8.
Игра «Водоворот» Работа с ЦОРом «Распознавание звуков [с], [ш],
букв «с», «ш». Цель-подготовка к чтению слов в учебнике на розовом фоне.Здоровьесберегающая
технология.(смена вида деятельности-дети в движении).
9.
Обучение чтению слов, развитие речи, мышления, внимания. Читая
пары слов на розовом фоне, учащиеся выделяют какими буквами отличаются слова,
на голубом фоне - выделение слова, которое отличается одной буквой, на жёлтом -
слова перевёртыши, объясняется значение слов. Формирование познавательных УУД-
чтение, обогащение словаря, личностные – умение слышать и слушать.
10.
Чтение текста. Инсценировка. Выполнив подготовительную работу по чтению
слогов, слов, переходим к чтению текста, где ведётся работа над выразительным
чтением, умением сыграть предложенную роль. Формируются коммуникативные УУД-
умение сотрудничать, вступать в диалог. Решаются нравственные проблемы общения
в коллективе. Воспитание взаимовыручки, доброжелательности. Познавательные УУД-
умение читать предложения.
11.
Подготовка к письму. Практическая работа на компьютере в кассе
букв программы «Буквария». Печатание слов с новой буквой и сочетанием ши. Цель
работы – уметь распознавать сочетание ши при письме.
4-й
этап: Рефлексия. Обобщение усвоенного. Используя словесные методы, фронтальную
форму обучения с проблемно-диалогическую технологию, решаются регулятивные УУД
- учатся определять степень успешности своей работы, выделяют то, что уже
усвоено и что нужно ещё усвоить, познавательные УУД - делают выводы, обобщают
знания по полученной информации, личностные УУД – смогли оценить свою
деятельность.
Считаю, что тема урока раскрыта, учащиеся изучили новый звук и букву,
умеют их выделять в слове, научились читать слоги, слова, предложения. Умеют
печатать слова, учитывая новую орфограмму. Постепенно овладевают выразительной
речью, умеют сотрудничать, слышать и слушать собеседника, понимают речь других
людей.
Использование ИКТ считаю обоснованным, приводит к смене видов
деятельности. Для учащихся это является занимательным моментом, они с
удовольствием выполняют задания у доски и на компьютере, что влияет на
усвоение знаний.
Задача на следующих уроках - это работа над техникой чтения .
Необходимо увеличение скорости, выразительности чтения основанных на понимании
прочитанного.