Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему:"Патриотическое воспитание"

Презентация для классного часа на тему:"Патриотическое воспитание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему:"Патриотическое воспитание""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель начальных классов МКОУ Юдинской ООШ Индыкова С.И.1Патриот...

    1 слайд

    Подготовила учитель начальных классов МКОУ Юдинской ООШ Индыкова С.И.
    1
    Патриотическая работа в начальных классах


  • 2«Стрыгин Василий Тихонович-полный кавалер ордена Славы» Чтобы после великого...

    2 слайд

    2
    «Стрыгин Василий Тихонович-полный кавалер ордена Славы»
    Чтобы после великого часа победы
    Молодые наследники нашей земли
    Песнь о том, как сражались и верили деды,
    Красным знаменем славы в века унесли.

  • Село Юдино основано войсковыми казаками. В числе первых здесь поселились жит...

    3 слайд

    Село Юдино основано войсковыми казаками. В числе первых здесь поселились жители соседней слободы Костомарово. Следом пришли переселенцы придонских сел –Урыва, Щучьего, Марок .Среди жителей села преобладают украинцы. Село – расположено на берегу дона знаменито не только тем ,что во время войны оказалось в прифронтовой полосе ,но и своими воинами-героями.
    3
    .

  • Около двух тысяч подгоренцев за ратные подвиги в боях при защите Родины удост...

    4 слайд

    Около двух тысяч подгоренцев за ратные подвиги в боях при защите Родины удостоены боевых наград. Жители села Юдино свято хранят память своих земляков. Среди тех кто храбро сражался в годы войны с вражескими полчищами -полный кавалер ордена Славы- Василий Тихонович Стрыгин .
    Орден Славы - это особый орден .Им награждаются только солдаты и сержанты, и лишь за личное участие в боевых действиях.

    4

  • Имеет он три степени, которые присуждались только последовательно: сначала о...

    5 слайд

    Имеет он три степени, которые присуждались только последовательно: сначала отличившийся получал орден Славы третьей степени за новый подвиг – второй и потом- первой . Таким образом, чтобы стать кавалером ордена Славы трех степеней нужно было совершить в разное время и в разных сражениях три подвига особого характера .Нужно быть исключительно смелым и опытным солдатом .
    5

  • Не случайно полных кавалеров ордена Славы не так уж много. В их подвигах про...

    6 слайд

    Не случайно полных кавалеров ордена Славы не так уж много. В их подвигах прослеживаются истоки героизма советского солдата, те черты характера наших людей, которые определяли их мужественное поведение в сложной боевой обстановке. .Полные кавалеры ордена Славы –это солдаты воплощающие в себе лучшие качества советского воина –победителя . Это своеобразная солдатская элита, заслуживающая внимания и историков, и литераторов, и нас с вами .
    Среди полных кавалеров ордена Славы к концу войны не было пропавших без вести. Нельзя допустить, чтобы это случилось в мирное время.
    6

  • Василий Тихонович Стрыгин родился в 1913 году в селе Юдино Воронежской облас...

    7 слайд

    Василий Тихонович Стрыгин родился в 1913 году в селе Юдино Воронежской области Подгоренского района.Окончил 7 классов. Он жил в семье, в которой было четверо детей. Дружная обстановка помогала им в те трудные годы. Семья жила очень экономно, но никогда не считалась бедной. Учился Василий Тихонович в Мичуринске на агронома, был очень умным, добрым, талантливым и прилежным учеником. Работал слесарем-монтажником на заводе стальконструкции в г.Свердловск, ныне Екатеринбург. В Красной Армии с 1934г. по 1937г. В 1943г. его забрали на фронт.

    7

  • В Великой Отечественной войне Стрыгин был удостоен звания офицера. Один из м...

    8 слайд

    В Великой Отечественной войне Стрыгин был удостоен звания офицера. Один из множества его подвигов запомнился людям и по сей день, они часто вспоминают его и рассказывают своим детям. Василия Стрыгина и его товарища Иванова одновременно ранило осколками мины в ноги. Они сделали друг другу перевязку и снова припали к автоматам: вдали опять показались немцы. Уже целые сутки группа из двадцати четырёх разведчиков вместе с командиром роты, переправившись через реку Збруч, вела бой.
    8

  • Прошли ещё одни сутки. Стрыгин слабел с каждым часом, временами впадал в забы...

    9 слайд

    Прошли ещё одни сутки. Стрыгин слабел с каждым часом, временами впадал в забытье. Командир роты решил отправить его вместе с другими ранеными в тыл. Но Василий твёрдо отказался. Тогда командир роты спустя некоторое время написал донесение и вручил его Стрыгину:
    - Доставите командиру батальона лично. Заодно возьмите с собой и остальных раненых.
    9

  • Приказ есть приказ, и Стрыгин отправился в тыл. Легко сказать - отправился! Д...

    10 слайд

    Приказ есть приказ, и Стрыгин отправился в тыл. Легко сказать - отправился! Дело было в середине марта 1944 года, когда Збруч (ширина его основного русла в этом месте достигала метров пятьдесят) разлился метров на триста. Двое суток назад группа разведчиков пробралась камышами по горло в ледяной воде к уцелевшему мостику через основное русло. Мост немцы почему-то не взорвали. Незамеченные, разведчики прокрались по нему, потом снова камышами выбрались на крутой противоположный берег и здесь вступили в схватку. А теперь надо было возвращаться по пространству, которое немцы, боясь, что к разведчикам подойдёт подмога, тщательно простреливали из дота, находившегося на левом фланге.
    10

  • Возвращаться должны были четверо - Стрыгин, Иванов, Красулин и Заборский....

    11 слайд

    Возвращаться должны были четверо - Стрыгин, Иванов, Красулин и Заборский.
    С десятиметровой кручи первый - кубарем, невзирая на боль в раненой ноге,- скатился Иванов. Тотчас же пулемётная очередь прошила место падения. Но Иванов успел откатиться в ледяную воду и замер в ней. «Плохи наши дела»,- подумал Стрыгин, наблюдая эту сцену, но товарищей постарался успокоить.Всматриваясь в Иванова, он заметил, что тот, лёжа в мелкой воде, подавал едва заметные знаки.
    - Вон и Иванов нас зовёт,- обрадовался Стрыгин.- Действуем так: рассредоточиваемся и все разом прыгаем.
    Солдаты расползлись, потом Стрыгин свистнул, и они скатились вниз. Немецкий пулемётчик, видимо, не ожидал этого и не смог быстро среагировать.
    11

  • Очереди вспарывали песок, воду уже тогда, когда разведчики, встав на четверен...

    12 слайд

    Очереди вспарывали песок, воду уже тогда, когда разведчики, встав на четвереньки, ползли по ледяной кашице. Их серые шапки сливались с водой, с цветом грязного льда, и пулемётчик потерял их из виду.
    Ползти на четвереньках было трудно, тем более что автомат, гранаты, противогаз тянули вниз. «Нельзя ничего бросать,- думал Стрыгин, тяжело дыша.- Скажут: старый солдат, а туда же, панике поддался, оружие бросил...»
    Показались камыши. Приволакивая ногу, Стрыгин время от времени помогал одной рукой Заборскому. Тот полз из последних сил, громко стонал.
    Решили переждать в камышах. Но долго в ледяной воде не могли высидеть: совсем окоченели. Подползли к мостику: иного выхода просто не было. Первым на мостик поднялся Иванов. Прихрамывая, пригнувшись, он пробежал тридцать метров дощатого настила и упал возле топольков, стоявших на том берегу.

    12

  • Теперь немец понял, что солдаты, пробирающиеся в тыл, не погибли, не утонули...

    13 слайд

    Теперь немец понял, что солдаты, пробирающиеся в тыл, не погибли, не утонули в разлившейся реке, а остались живы и хотят переправиться. Он удвоил внимание. Для начала тщательно полил свинцовым дождём все подозрительные места, где могли спрятаться разведчики, и замолчал. Но солдаты знали, что при малейшем движении он снова откроет огонь. Надежда была только на большое расстояние, с которого трудно пристреляться.

    13

  • - Ладно,- решил Заборский.- Сейчас я пойду, Вася. Сил уже нет терпеть, Убьют,...

    14 слайд

    - Ладно,- решил Заборский.- Сейчас я пойду, Вася. Сил уже нет терпеть, Убьют, так убьют.

    - Стой!- дёрнул его Стрыгин.- Ты пойдёшь, но не так пойдёшь. Не раскисай! Соберись в кулак! Чего нюни распустил? Не смей! Он, гад, рад будет... А ты беги, беги что есть сил!

    14

  • Заборский ещё раньше потерял сапог с раненой ноги: его стащило льдиной. И теп...

    15 слайд

    Заборский ещё раньше потерял сапог с раненой ноги: его стащило льдиной. И теперь, ступая распухшей красной ногой по доскам, он представлял собой страшное зрелище. Среди холодного враждебного пространства, каждое мгновение, ожидая смертельного язычка пламени из чуть видневшегося вдалеке дота, стоял, покачиваясь, солдат, боясь опереться на голую раненую ногу. Казалось, ещё секунда - и он рухнет, потеряет сознание...
    15

  • - Ну, ну, - подталкивал его голосом Стрыгин, стоявший внизу. -Ну, беги же!
Н...

    16 слайд

    - Ну, ну, - подталкивал его голосом Стрыгин, стоявший внизу. -Ну, беги же!
    Немец, видимо, рассчитывая на большую скорость человека, дал очередь, которая опередила Заборского. Это его подстегнуло, и он побежал быстрее. А очередь ударила сзади. Но до спасительных топольков оставалось совсем немного. Рывок, ещё один - и Заборский упал к их подножию.
    Теперь была очередь Стрыгина. Волнуясь за товарища, он забыл про свою боль. А она, вернувшись, вцепилась в ногу с удесятеренной силой. Тело слабло, и когда он закинул ногу на мостик, то подтянуться на руках не смог: они закоченели.
    16

  • Кое-как взобравшись, он поднялся на мостике во весь рост и пошёл. Немец откры...

    17 слайд

    Кое-как взобравшись, он поднялся на мостике во весь рост и пошёл. Немец открыл огонь. Но расстояние мешало ему. В намокшей одежде, с автоматом, Стрыгин, прихрамывая, то бежал вперёд, то приостанавливался. Несколько минут длилась эта дикая охота за русским солдатом... Но он боролся до последнего и победил: добрался до топольков, до спасительной низинки. Немец с яростью слал в это место очередь за очередью, и они проносились высоко, не причиняя вреда.

    17

  • Заборский, услышав, как рядом упал Стрыгин, открыл глаза и слабо улыбнулся:...

    18 слайд

    Заборский, услышав, как рядом упал Стрыгин, открыл глаза и слабо улыбнулся: «Вырвался! Как там Красулин?»
    Красулин ещё долго выжидал, пока немец успокоится. Потом решился, но в самом конце пути очередь настигла его: он был вторично ранен в руку.
    А в это время на оставшуюся группу разведчиков пошли в наступление танки. Лежавшие у тополей слышали гул танков, стрельбу. Потом наступила тишина...
    Пробравшись к своим, Стрыгин вручил командиру батальона донесение о сложившейся обстановке.
    18

  • Второй орден Славы Василий Тихонович получил в марте 1944 года. Группа разве...

    19 слайд

    Второй орден Славы Василий Тихонович получил в марте 1944 года. Группа разведчиков, в которую входил и доброволец из Свердловска старший сержант Стрыгин, получила задание проникнуть в расположение врага и подорвать несколько долговременных укрепленных точек, чтобы дать возможность нашим подразделениям продвигаться вперед.
    19

  •     В боях Великой Отечественной войны с июля 1943г.  Помощник командира взв...

    20 слайд

        В боях Великой Отечественной войны с июля 1943г.
     Помощник командира взвода 7-го отдельного гвардейского мотоциклетного батальона (10-й гвардейский танковый корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) гвардии сержант Стрыгин с отделением в 15 км. севернее г.Чертков (ныне Чортков Тернопольской обл.) переправился через трудно проходимое болото, подавил дзот, выбил противника из траншеи. Был ранен, но остался в строю. Более суток удерживал занимаемый рубеж, чем содействовал успешному продвижению стрелковых подразделений.

    20

  • 29.3.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.        28.7.1944г. западнее г...

    21 слайд

    29.3.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.
           28.7.1944г. западнее г.Самбор (Львовской обл.) Стрыгин с группой разведчиков подобрался к переправе через р.Днестр, снял 4 вражеских часовых, своевременно сообщил об этом в штаб батальона.
           3.8.1944г. в том же районе,находясь в разведке, ликвидировал несколько пехотинцев и доставил в часть ценные сведения.
           23.9.1944г. награжден орденом Славы 2 степени.
           15.01.1945г. гвардии старший сержант Стрыгин, действуя в составе головного дозора, у г.Кельце, Пшедбуж (Польша) вступил в бой с противником, из автомата сразил 7 гитлеровцев.
           18.01.1945г. Стрыгин с бойцами ворвался на танке в расположение врага, во время внезапной атаки истребил свыше 10 солдат, захватил несколько повозок с грузом, штабную машину с ценными документами.
           10.04.1945г. награжден орденом Славы 1 степени.
    21

  •   В 1945г. демобилизован. Жил в г.Лиепая (Латвия). Работал техником-нормировщ...

    22 слайд

      В 1945г. демобилизован. Жил в г.Лиепая (Латвия). Работал техником-нормировщиком на кожевенном заводе. В 1953г. окончил годичную сельскохозяйственную школу в г. Павловске Воронежской обл. Работал на различных должностях в Подгоренском р-не. 
          После войны Стрыгин в селе Юдино работал агрономом, а затем парторгом. Когда он отдыхал в Пятигорске, составил мини план парка, который впоследствии разбил в центре села Юдино. Также он привёз оттуда много различных семян цветов и черенков деревьев. После этого Василий Тихонович долго работал в селе председателем.
    22

  • За свою жизнь он прочитал много партийных книг, библий. Также увлекался вышив...

    23 слайд

    За свою жизнь он прочитал много партийных книг, библий. Также увлекался вышиванием. Жил Стрыгин с женой и сестрой, детей не было. Умер 12 февраля 1973 года. Его похоронили на юдинском кладбище, на котором через некоторое время воздвигли памятник. 17 января 2007 года у школы открыли мемориальную доску в память о Стрыгине. В Свердловске имя героя носят одна из школ и музей. В Юдино в честь Василия Тихоновича Стрыгина была названа одна из улиц.

    23

  • Открытие мемориальной доски.   В  честь «Стрыгина Василия Тихоновича –
полног...

    24 слайд

    Открытие мемориальной доски.
    В честь «Стрыгина Василия Тихоновича –
    полного кавалера ордена Славы» .
    24

  • Наши учащиеся не забывают о других ветеранах. Проводятся митинги и встречи с...

    25 слайд

    Наши учащиеся не забывают о других ветеранах. Проводятся митинги и встречи с ветеранами ВОВ.
    25

  • В этом году наши ребята решили отметить день начала ВОВ уборкой  территории п...

    26 слайд

    В этом году наши ребята решили отметить день начала ВОВ уборкой территории парка ,где расположен памятник воинам павшим за мир на земле.
    26

  • Работали дружно как малыши, так и старшие ребята.27

    27 слайд

    Работали дружно как малыши, так и старшие ребята.
    27

  • Возложили венки и почтили память погибших минутой молчания28

    28 слайд

    Возложили венки и почтили память погибших минутой молчания
    28

  • Затем отправились в поездку на реку Дон . Воодушевившись ребята сплели свои в...

    29 слайд

    Затем отправились в поездку на реку Дон . Воодушевившись ребята сплели свои венки.
    29

  • Пусть плывут наши веночки.30

    30 слайд

    Пусть плывут наши веночки.
    30

  • Зимой традиционно к 23 февраля проводится «Зарница». Игра-соревнование в, кот...

    31 слайд

    Зимой традиционно к 23 февраля проводится «Зарница». Игра-соревнование в, которой дети принимают охотно участие.
    31

  • Девятое мая – великая дата!
Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,
Когда...

    32 слайд

    Девятое мая – великая дата!
    Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,
    Когда бы и прадеды наши и деды
    Для нас не добыли великой Победы!

    32

  • 33Вечная память и слава 
погибшим!

    33 слайд

    33
    Вечная память и слава
    погибшим!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эту презентацию я готовила для участия в ежегодных конференциях

для учителей начальных классов,которые проводятся перед первым

сентября ,на августовских совещаниях.Где учителя из разных школ

предлагают свои работы,делятся опытом.Сначала мы с ребятами

провели некоторые исследования. Узнали и собрали нужный

материал,встретились с нужными людьми.Эту работу мы проводили

во время летнего оздоровительного лагеря. Как раз и вошла дата

начала Великой отечественной войны.А так-как мы проживаем

недалеко от реки Дон,то мы провели акцию пустили венки по воде и

все фото включили в эту презентацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 846
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Индыкова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Индыкова Светлана Ивановна
    Индыкова Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10739
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе