Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "Золотое кольцо России"

Презентация для классного часа "Золотое кольцо России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Золотое кольцо России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Золотое кольцо России Магерова А. Л. МБОУ «Школа № 5» г. Муравленко

    1 слайд

    Золотое кольцо России Магерова А. Л. МБОУ «Школа № 5» г. Муравленко

  • Суздаль - уникальный город-музей под открытым небом, сосредоточивший свыше 20...

    2 слайд

    Суздаль - уникальный город-музей под открытым небом, сосредоточивший свыше 200 исторических памятников русской культуры, многие из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. История Суздаля насчитывает не одно столетие. Суздаль - один из древнейших русских городов - впервые упоминается в летописи 1024 года. В XI веке Суздаль был столицей Ростово-Суздальского княжества Юрия Долгорукого, а впоследствии его сына Андрея Боголюбского. В XV веке Суздаль вошел в состав Московского княжества, утратив политическую самостоятельность, но оставшись заметным религиозным, ремесленным и культурным центром Руси..

  • Достопримечательности Суздаля Кремль, на территории которого расположены Рожд...

    3 слайд

    Достопримечательности Суздаля Кремль, на территории которого расположены Рождественский собор (XII век), Успенская, Никольская и Христорождественская церковь; Покровский монастырь (XII век) и Покровский собор (XV век); Спасо-Евфимиевский монастырь (XIV век), Церковь Бориса и Глеба в городке Кидекша. Музеи Суздаля: «Музей деревянного зодчества и крестьянского быта» (Владимиро-Суздальский историко архитектурный музей-заповедник).

  • Владимир - древнейший русский город и жемчужина Золотого кольца России. Основ...

    4 слайд

    Владимир - древнейший русский город и жемчужина Золотого кольца России. Основан в 1108 году киевским князем Владимиром Мономахом, являлся главным форпостом Ростово-Суздальского княжества, а во времена великого князя Андрея Боголюбского - столицей княжества. XII век был "золотым веком" Владимира, после которого череда пожаров и завоеваний остановила развитие города, превратив Владимир в рядовой город Великого княжества Московского - город воспоминаний и святынь..

  • Достопримечательности Владимира Успенский собор, расписанный Андреем Рублевым...

    5 слайд

    Достопримечательности Владимира Успенский собор, расписанный Андреем Рублевым и Даниилом Черным, - главная достопримечательность Владимира и одно из величественных сооружений Древней Руси; Дмитриевский собор и Золотые Ворота. Рождественский монастырь, служивший местопребыванием главы русской церкви, где велась летопись и хранился древнейший рукописный список Лаврентьевской летописи; Боголюбский монастырь и церковь Покрова-на-Нерли в селе Боголюбово (7 км от Владимира)...

  • Ярославль - один из красивейших городов Золотого кольца России. История посел...

    6 слайд

    Ярославль - один из красивейших городов Золотого кольца России. История поселения Медвежий Угол. Город Ярославль, впервые упоминаемый в летописи 1071 года, в 1463 году присоединен к Московскому княжеству, а к XVIII веку становится крупным торговым и ремесленным центром России. История Ярославля переплетается с именами князя Пожарского, поэта Некрасова, певца Собинова, скульптора Опекушина и др.

  • Достопримечательности Ярославля Ярославский Государственный историко - архите...

    7 слайд

    Достопримечательности Ярославля Ярославский Государственный историко - архитектурный музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря Церковь Иоанна Предтечи на берегу Которосли. Ансамбль в Коровниках (церковь Иоанна Златоуста, Владимирская церковь, колокольня и Святые ворота). Музеи Ярославля: Художественный музей, хранящий около 8 тысяч произведений живописи, скульптуры и графики, а также коллекция иконописи XIII— XVII в, размещенная в здании бывших Митрополичьих палат.

  • Кострома - город с многовековой историей входящий в Золотое кольцо России. О...

    8 слайд

    Кострома - город с многовековой историей входящий в Золотое кольцо России. Основана в конце XII века, предположительно связана с именем суздальского князя Юрия Долгорукого, заложившего крепость для защиты русских земель от иноземных захватчиков с востока. История Костромы переплетается с "историей смутного времени" России, подвигом Ивана Сусанина и восхождением на престол Михаила Романова...

  • Достопримечательности Костромы Ипатьев Троицкий монастырь - "колыбель дома Ро...

    9 слайд

    Достопримечательности Костромы Ипатьев Троицкий монастырь - "колыбель дома Романовых" (в 1613 году здесь был призван на царство шестнадцатилетний Михаил Романов); Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского - старцем Никитой (в Богоявленском соборе монастыря находится Костромская чудотворная икона Божией Матери Феодоровская - главная святыня Костромы и Костромского края). Музеи Костромы: костромской художественный музей, открытый к 300-летию дома Романовых.

  • Переславль-Залесский, считается одним из заповедных и привлекательных городо...

    10 слайд

    Переславль-Залесский, считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца. История Переславля начинается в 1152 году. В историю города Переславля Залесского свои громкие имена вписали: князь Юрий Долгорукий - основатель города, Александр Невский, родившийся в Переславле в 1220 году; Петр I, в 1692 году построивший и спустивший на воду Плещеева озера знаменитый ботик Петра и "потешную флотилию", принесшие Переславлю известность, как родине русского флота.

  • Достопримечательности Переславля Спасо Преображенская церковь (1152 г), Никит...

    11 слайд

    Достопримечательности Переславля Спасо Преображенская церковь (1152 г), Никитский, Горицкий и Троицкий Данилов монастыри; Сорокосвятская церковь в устье реки Трубеж и Церковь Симеона Столпника, а также легендарный языческий Синь-камень у подножия Александровой горы. Музеи Переславля: историко-художественный и архитектурный музей-заповедник (на территории Горицкого монастыря), уникальные музей Утюга и музей Чайника.

  • Ростов Великий - один из древнейших городов Золотого кольца, раскинувшийся н...

    12 слайд

    Ростов Великий - один из древнейших городов Золотого кольца, раскинувшийся на берегу живописного Неро озера. История Ростова Великого ведется с возникновения на северо-восточных окраинах Киевской Руси крепости, ставшей городом и одним из центров Ростово-Суздальского княжества. Ростов Великий был одним из самых крупных русских городов, известным, как резиденция Ростовских митрополитов и центр летописания, а также как родина овощеводства и художественного промысла Финифть.

  • Достопримечательности Ростова Кремль, Спасо-Яковлевский и Авраамиев монастырь...

    13 слайд

    Достопримечательности Ростова Кремль, Спасо-Яковлевский и Авраамиев монастырь, определяющие своеобразие архитектурно-художественного лица города, а также Успенский Собор и Свято-Троицкий Варницкий монастырь - родина Преподобного Сергия Радонежского. Музеи Ростова: Музей финифти и музей древнерусского искусства.

  • Сергиев Посад Город Золотого кольца России, названный в честь Сергия Радонежс...

    14 слайд

    Сергиев Посад Город Золотого кольца России, названный в честь Сергия Радонежского и шестьдесят лет бывший Загорском, в 1991 году вновь вернул свое историческое название. Город Сергиев Посад - крупный религиозный, культурный и административный центр Московской области, является одним из ближайших городов Золотого кольца. Сергиев Посад и его величественная Троице-Сергиева Лавра - место паломничества не только верующих, но и туристов, любящих старину, и многих россиян, помнящих и почитающих Преподобного Сергия Радонежского - основателя знаменитого монастыря, вокруг которого и вырос город Сергиев Посад.

  • История Сергиева Посада История неразрывно связана с именем Сергия Радонежско...

    15 слайд

    История Сергиева Посада История неразрывно связана с именем Сергия Радонежского, основавшего в далеком 1345 году монастырь, названный впоследствии Троице-Сергиев. В 1380 году в Троице-Сергиевом монастыре было благословлено войско князя Дмитрия Донского, уходившее на Куликово Поле на битву с Золотой Ордой. Иван Грозный к 1550 году окружил монастырь мощной каменной стеной с одиннадцатью башнями, после чего монастырь не только выдержал осаду польско-литовских войск, но и стал одним из оплотов ополчения Минина и Пожарского. Значение Сергиева Посада росло вместе с укрупнением Троице-Сергиева монастыря: в 1744 г. монастырь получает титул Лавры. Сергиев Посад тем временем разростался вокруг монастыря. В 1782 году кольцо поселений вокруг монастыря получило официальное название Сергиев Посад.

  • Достопримечательности Сергиев Посада Троице-Сергиева Лавра - крупнейший дейст...

    16 слайд

    Достопримечательности Сергиев Посада Троице-Сергиева Лавра - крупнейший действующий мужской монастырь Русской Православной церкви, духовный и религиозный центр, а также величественный памятник русской архитектуры, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Троицкий собор, построенный в 1422 году и ставший впоследствии усыпальницей Сергия Радонежского. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и храм мученицы Параскевы Пятницы - самые древние церкви Сергиева Посада. Ильинская и Вознесенская церкви города, также находящиеся за стенами Лавры.

  • Иваново - прославлен художественными промыслами сёл Палех и Холуй. История с...

    17 слайд

    Иваново - прославлен художественными промыслами сёл Палех и Холуй. История села Иваново, первое письменное упоминание о котором датируется 1561 годом, на самом деле насчитывает не одну сотню лет: «Поселение Ивань на Уводи» упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты еще в начале XIV века! В разное время селом владели князья Черкасские, род Шуйских и, наконец, граф Шереметев, когда и появились первые полотняные мануфактуры и прядильные фабрики. Городом Иваново стал в 1871 году при Александре II, когда село Иваново и Вознесенская слобода были объединены в Иваново-Вознесенск, ставший центром легкой промышленности, «Русским Манчестером» или «Текстильной столицей России».

  • Достопримечательности Иваново Архитектурные памятники эпохи конструктивизма:...

    18 слайд

    Достопримечательности Иваново Архитектурные памятники эпохи конструктивизма: дома «Корабль» и «Подкова», здание областного банка и «Дворец искусств», относящиеся к 30-м годам прошлого века, а также более ранние особняки промышленников, как например, дом фабриканта и мецената Д.Г. Бурылина, построенный в стиле итальянского палаццо, в котором ныне располагается Музей промышленности и искусства. Музей Ивановского ситца и комплекс действующего Свято-Введенского женского монастыря.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презнтация для проведения классного часа "Золотое кольцо России". Носит ознокомительный характер с городами вхдящими в состав "Золотого кольца", с историей городов, достопримечательностями. Возрастная категория учащихся 4-9 класс. Информация мжет быть полезна классному руководителю и учащимся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 2834
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магерова Алёна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магерова Алёна Леонидовна
    Магерова Алёна Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20727
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов