Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация для метапредметного урока по химии и экологии

Презентация для метапредметного урока по химии и экологии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для метапредметного урока по химии и экологии"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крик…


Земля, природы мать, — ее же и могила: что породила, то и схоронила...

    1 слайд




    Крик…


    Земля, природы мать, — ее же и могила: что породила, то и схоронила.
    Шекспир У.



  • В природе всё взаимосвязанно.
                      Разумно…...

    2 слайд


    В природе всё взаимосвязанно.
    Разумно…
    И неделимо…

  • Дзержинск, Россия

    3 слайд

    Дзержинск, Россия

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Кабве, Замбия

    6 слайд

    Кабве, Замбия

  • 7 слайд

  • Ла-Оройа, Перу

    8 слайд

    Ла-Оройа, Перу



  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Норильск,Россия.

    11 слайд

    Норильск,Россия.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Сумгаит. Азербайджан.

    15 слайд

    Сумгаит. Азербайджан.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Чернобыль, Украина

    19 слайд

    Чернобыль, Украина

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Тяньин, Китай

    22 слайд

    Тяньин, Китай

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Сукинда, Индия 
 

    25 слайд

    Сукинда, Индия

     

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Тянжинь, Китай

    28 слайд

    Тянжинь, Китай

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Вапи, Индия

    31 слайд

    Вапи, Индия

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  •   Спасибо за
  внимание!!!

    34 слайд

    Спасибо за
    внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект выполнен в виде видеопрезентации с авторски текстом, читаемым ведущим, во аремя демонстрации слайдов.

 

Крик…

  ГБОУ СОШ №847 им. Г.И.Щедрина   г.Москва

            Л.В. Туманова, учитель химии.

 

Опомнись, вздрогни человек:
Не долог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами черными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?

 

           Своим выступлением мы хотим рассказать о том, что наша планета гибнет. Этот процесс уже стал необратимым. Сегодня поздно говорить о том, что человечество должно задуматься. ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!!! Время совершать конкретные поступки. В доказательство этому мы подготовили информацию о самых химически-загрязненных местах на планете.

1)Дзержинск. Россия. В 1930 — 1998 годах в Дзержинске было захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов — включая самые опасные — нейротоксины. Уровень загрязнения городской воды, по имеющимся данным, в 17 миллионов раз превышает безопасный уровень. На сегодняшний день в городе проживает около 300 тысяч жителей. Средняя продолжительность жизни 45 лет. В результате упадка экономики в 90х годах прошлого века в Дзержинске остановились или обанкротились многие высокотехнологические химические производства. В Дзержинске функционируют 4 стационарных и один передвижной пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Реальной угрозой экологии города остаются глубинные захоронения отходов вредных производств и шламовое озеро (прозвано «белым морем») с отходами химического производства. Данные объекты находятся под постоянным наблюдением экологов и оснащены необходимым оборудованием.

2) Кабве, Замбия. После открытия в 1902 году в районе Брокен-Хилл месторождений цинка началось строительство инфраструктуры для добычи и переработки цветных металлов (свинца, цинка и ванадия).  В городе оказалась отравленной вся подземная вода, почва полностью пропитана свинцовыми отходами. В Кабве опасно даже дышать. В среднем концентрация свинца в организме местных детей в 5-10 раз.

3) ЛА-Ороя. Перу. В своё время американцы построили здесь крупные шахты и заводы по добыче и переработке свинца, меди и цинка. Дело нужное и полезное, но из соображений экономии вопросы экологии были не так важны. На протяжении десятилетий в атмосферу попадали свинец, медь, цинк, двуокись серы. Растительность в окрестностях Ла-Оройа давно и безнадёжно уничтожена кислотными дождями (выбросами двуокиси серы). Теперь никто не скажет, что в начале прошлого века склоны гор были покрыты густыми лесами.

4) Норильск, Россия. Норильск считается одним из самых загрязненных мест в России. В городе расположены крупнейшие в мире предприятия по переработке тяжелых металлов – меди, свинца, никеля, селена и цинка. На сегодняшний день в городе проживет около 134 тысяч зараженных людей, страдающих респираторными заболеваниями. С 2001 года въезд в город для иностранцев запрещен. Местный воздух категорически непригоден для дыхания. Окружающая заводы тундра превратилась в гиблый лес с выжженной травой, благодоря диоксиду серы, который в огромный количествах выбрасывается в атмосферу такими химическими гигантами как «Норникель». Неприученный к условиям приезжий, если он, конечно, будучи гражданином этой страны, может на вдохе подумать, что попал в вакуумную аномалию и не может дышать совсем, но освоив технику дыхания через боль в лёгких, может даже существовать там.

5) Сумгаит.Азербайджан.Сумгаит – центр химической промышленности постсоветского пространства. На сегодняшний день там проживает более 275 тысяч человек, зараженных тяжелыми металлами, нефтяными отходами и прочими химическими веществами. Дети здесь рождаются с такими генетическими отклонения, как умственная отсталость и заболевание костей. Ежегодно выброс вредных выхлопов в атмосферу из труб фабрик, производящих синтетический каучук, хлор, алюминий, моющие средства, и пестициды, составлял порядка 70-120 тонн. Сейчас их меньше, но город это не спасает — хватает того, что накопилось в этой экологической помойке со времен коммунизма, чего стоят только следы ртути в естественных водоемах. Все это не могло не отразиться на здоровье жителей города. Уровень только онкологических заболеваний тут на 22-51% выше, чем в других городах Азербайджана, а смертность — на 8%, но, скорее всего, и это заниженные данные.

6) Чернобыль, Украина. город Чернобыль пережил самую большую ядерную катастрофу на Земле – взрыв атомного реактора. Именно поэтому все, что можно было сказать про нее, уже сказано, что нельзя — мы и сами не все знаем. Но мы знаем, что независимо от того, кто был прав, кто виноват в той катастрофе, никто не застрахован от новых техногенных катастроф, и, тем не менее, никуда нам сегодня от атомной энергии не деться — нас очень много на нашей планете. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 миллионов гектаров земель, а вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены ,а  на самом деле закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов. Трудно себе это представить, но в Украине существуют туристические, сталкерские, фирмы, которые предлагают посетить этот город — жертву техногенной катастрофы.До сих пор рождаются дети с мутациями  генов в организме. В генах детей «чернобыльцев» в 7 раз больше мутаций, чем у других людей. 

     7) Тяньин, Китай. В городе проживает 750 тыс. человек, 140 тысяч из них находятся на учете у врачей, как люди с серьезными заболеваниями. Наличие в воздухе и почве свинца и прочих тяжелых металлов сопутствует работе предприятий горной промышленности с низким уровнем используемых технологий, особенно при отсутствии любых мер по борьбе с загрязнением окружающей среды. Содержание вредных веществ в воздухе этого города в восемь-десять раз превышает предельно допустимые национальные нормы. У местных жителей слишком часто обнаруживают самые серьезные заболевания — энцефалопатия, дебильность, замедленный рост, проблемы зрения, мутации в организмах людей, особенно это касается младенцев, которые рождаются со страшными врожденными дефектами.

8) Сукинда, Индия.   Здесь находятся крупнейшие в мире хромовые шахты. Большая часть отходов предприятий сбрасываются в воду рек и озер. В городе живет более двух с половиной миллионов человек. Почти 90 процентов населения подвержены раковым заболеваниям.

9) Тянжинь, Китай. Тянжинь – промышленный центр Китая по производству свинца. Это одно из наиболее загрязненных мест Китая. Концентрация свинца в воздухе и почве здесь почти в 10 раз превышает допустимую норму. Содержание свинца в зерновых культурах, растущих в этой местности, в 24 раза превышает норму.

10) Вапи. Индия. На территории этого города сосредоточены более 1000 промышленных предприятий. Уровень ртути в грунтовых водах Вапи почти в 100 раз превышает норму, а воздух переполнен тяжелыми металлами. Число зараженных жителей Вапи, страдающих разного рода хроническими заболеваниями, в этом году перевалило за 70 тысяч.

 

 

Будь милосерден, человек!
У всех людей - одна планета:
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света.

 

        Планета устала от дымящих труб, гудящих турбин, стекающих в реки химикатов, от войн, от взрывов – от того, как беззаботно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек. Слышите? Природа просит о помощи! Прислушайтесь: « Земля в беде! Она не в силах исправить всё зло, которое творит человек. Она не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить воздух. Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на Земле человек».

        Только мы можем спасти ее!

Мы молодые, за нами будущее. В этом будущем жить нам и нашим детям. Мы не должны быть равнодушными.  Только нам - людям по силам спасти планету от гибели.

              

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 936
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Людмила Владимировна
    Туманова Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10560
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов