Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация для проведения внеклассного мероприятия (9 класс)

Презентация для проведения внеклассного мероприятия (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для проведения внеклассного мероприятия (9 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 9 класс
Акопова Сирануш Аванесовна
учитель математики МОУ «Гимназия №2»  горо...

    1 слайд

    9 класс
    Акопова Сирануш Аванесовна
    учитель математики МОУ «Гимназия №2» города Кимры Тверской области
    Математический
    ринг

  • 1 раунд	В этом раунде команды должны определить автора высказывания.


	«Клян...

    2 слайд

    1 раунд
    В этом раунде команды должны определить автора высказывания.


    «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам бог её дал».

  • Ответить на этот вопрос вам поможет следующее задание: найдите значение кажд...

    3 слайд

    Ответить на этот вопрос вам поможет следующее задание: найдите значение каждого выражения; а затем буквы, соответствующие этим числам.

    1)5 )
    2 ) 6 )
    3 ) 7 )
    4 ) 8 )

  • ПУШКИН А.С. (1799 — 1837), русский поэт, родоначальник новой русс...

    4 слайд












    ПУШКИН А.С. (1799 — 1837), русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка. Многообразие разработанных жанров и стилей, лёгкость, изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров (в крупных формах), "просвещённый гуманизм", универсальность поэтического мышления и самой личности Пушкина предопределили его первостепенное значение в отечественной словесности; Пушкин поднял её на уровень мировой.
    Пушкин А.С.

  • В известные пословицы вставьте пропущенные слова (числа).
		пашет, а семеро р...

    5 слайд

    В известные пословицы вставьте пропущенные слова (числа).
    пашет, а семеро руками машут.
    и в поле воюют, а один и на печи горюет.
    в поле не воин.
    бед- ответ.
    Лучше раз увидеть, чем раз услышать.
    У лжеца на одной неделе четвергов.
    Для друга верст не околица.
    Не имей рублей, а имей друзей.
    Не узнавай друга в дня, узнай в года.
    За ученого неученых дают, да и то не берут.
    Один
    Два
    Один
    Семьодин
    одинсто
    семь
    семь
    стосто
    тритри
    трех
    2 раунд

  • Найдите верное утверждение и из  соответствующих им букв составьте фамилию и...

    6 слайд

    Найдите верное утверждение и из соответствующих им букв составьте фамилию известного русского ученого
    3 раунд

  • 7 слайд

  • Шу́хов Влади́мир Григо́рьевич ( 1853 — 1939) — инженер, архитектор, изобрета...

    8 слайд

    Шу́хов Влади́мир Григо́рьевич ( 1853 — 1939) — инженер, архитектор, изобретатель, учёный; член-корреспондент (1928) и почётный член (1929) Академии наук СССР, Герой Труда. Является автором проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов (1878) и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти (1931). Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.
    В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Впоследствии архитекторы хай-тека, знаменитые Бакминстер Фуллер и Норман Фостер, — окончательно внедрили сетчатые оболочки в современную практику строительства, и в XXI веке оболочки стали одним из главных средств формообразования авангардных зданий.
    Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции. Позднее гиперболоидные конструкции использовали в своём творчестве такие знаменитые архитекторы, как Гауди, Ле Корбюзье и Оскар Нимейер.

  • При сопоставлении известных ученых их вкладам в математику допущена ошибка....

    9 слайд

    При сопоставлении известных ученых их вкладам в математику допущена ошибка. Найдите ее.
    4 раунд

  • Никола́й Ива́нович Лобаче́вский ( 1792—1856,) — русский математик, создатель...

    10 слайд


    Никола́й Ива́нович Лобаче́вский ( 1792—1856,) — русский математик, создатель неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения..
    Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. Он первым в России опубликовал вектор движения высшей алгебры. Идеи Лобачевского повлияли на формирование русского авангарда - творчество В. Хлебникова, К. Малевича и др. 

    Андре́й Никола́евич Колмого́ров (1903 — 1987) — советский математик, один из крупнейших математиков ХХ века. Колмогоров — один из основоположников современной теории вероятностей, им получены основополагающие результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры, теории приближения функций, теории множеств, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, функциональном анализе и в ряде других областей математики и её приложений.
    Семе́н Ильич Шо́хор-Тро́цкий (1853, Каменец-Подольский — 1923, Ленинград) — российский математик, педагог, профессор (1918). Один из первых педагогов-математиков, выступил за реформу математического образования в России. Он создал курс арифметики, построенный на основе целесообразно подобранных задач, которые постепенно усложняются ("метод целесообразных задач"), разработал методику изучения арифметики совместно с геометрией, способствовал внедрению в методику изучения математики индуктивно-лабораторного метода, дал глубокое обоснование принципа наглядности.

  • В этом раунде команды должны назвать творческое содружество российских компо...

    11 слайд

    В этом раунде команды должны назвать творческое содружество российских композиторов. Ответить на этот вопрос поможет следующее задание: найдите корень каждого уравнения, ответьте на вопрос задания; а затем найдите буквы, соответствующие этим числам.
    5 раунд

  • Из восьми известных композиторов назовите тех, которые вошли в «Могучую кучку».

    12 слайд

    Из восьми известных композиторов назовите тех, которые вошли в «Могучую кучку».

  • «Могучая кучка» — творческое содружество российских композиторов, сложившеес...

    13 слайд

    «Могучая кучка» — творческое содружество российских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. В него вошли: Милий Александрович Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918)
    Творчество композиторов "Могучей кучки" принадлежит к лучшим достижениям мирового музыкального искусства. Опираясь на наследие первого классика русской музыки Глинки, Мусоргский, Бородин и Римский-Корсаков воплотили в своих произведениях идеи патриотизма, воспели великие силы народа, создали замечательные образы русских женщин. Композиторы "Могучей кучки" создавали свою музыку на основе чудесных народных песенных мелодий, бесконечно обогащая ее этим. Они проявляли огромный интерес и уважение не только к русскому музыкальному творчеству, в их произведениях представлены темы украинские и польские, английские и индийские, чешские и сербские, татарские, персидские, испанские и многие другие. Творчество композиторов "Могучей кучки" является высочайшим образцом музыкального искусства; вместе с тем оно доступно, дорого и понятно самым широким кругам слушателей. В этом его огромная непреходящая ценность. Музыка, созданная этим маленьким, но могучим по своим силам коллективом, является высоким примером служения своим искусством народу, пример подлинной творческой дружбы, пример героического художественного труда.

  • Допишите сведение:
«Уровень грамотности в России в 1850 году составил около 6...

    14 слайд

    Допишите сведение:
    «Уровень грамотности в России в 1850 году составил около 6%, а в 1890 году – около …. %».

    Выполнить это задание вам помогут следующие три задачи, имеющие один и тот же ответ. Решив верно эти задачи вы получите то же число, которое недостает в сведении о грамотности в России.
    Конкурс болельшиков

  • №1. Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от...

    15 слайд

    №1. Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока стоит в магазине 75 рублей, а пенсионер заплатил за него 60 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?

    №2. Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 5:4. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 45 млн рублей. Какая сумма (в млн рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?

    №3. На экскурсию в заповедник записалось 70 человек. Они собираются поехать в машинах. Каждая машина вмещает в себя четырех человек. Сколько понадобится машин, если вместе с участниками поедут семь экскурсоводов?

  • Данилов Д.Д. и др. Российская история. XIX-начало XX века. Учебник для 8-го к...

    16 слайд

    Данилов Д.Д. и др. Российская история. XIX-начало XX века. Учебник для 8-го класса основной школы.
    Семенов А.В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов. ОГЭ 2015. Математика. Учебное пособие. / А.В. Семенов и др.; под ред. И.В. Ященко; МЦНМО.
    http://img101.imageshack.us/img101/4554/vonneumannbn1.jpg
    http://historiegg.ucoz.ru/_fr/0/4067608.jpg
    http://persons-info.com/userfiles/image/persons/20000-30000/28000-29000/28421/OREM_Nikola.jpg
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E9%EC%E0%ED,_%C4%E6%EE%ED_%F4%EE%ED
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%FC%FE%F2%EE%ED,_%C8%F1%E0%E0%EA
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E5%EC,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/Alexis_Clairault.jpg?uselang=ru
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%F0%EE,_%C0%EB%E5%EA%F1%E8_%CA%EB%EE%E4
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/57/74057314_Evtushevskiy_.jpg
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EC%EE%E3%EE%F0%EE%E2,_%C0%ED%E4%F0%E5%E9_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7
    http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg
    http://rufact.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    http://persones.ru/person-15223.html
    http://ru.jivopis.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0
    http://www.kostyor.ru/biography/?n=37
    Список литературы

  • Игра «Математический ринг» посвящена году культуры России. Выполняя математи...

    17 слайд

    Игра «Математический ринг» посвящена году культуры России. Выполняя математические задания игры, участникам необходимо будет вспомнить, узнать много нового о знаменитых людях, внесших большой вклад в развитие культуры России.

    Цель мероприятия:
    повышение интереса и мотивации обучающихся к изучению математики.
    Задачи:
    формировать у детей сообразительность, быструю реакцию, фантазию, умение работать в команде.
    Оборудование мероприятия:
    персональный компьютер, проектор, экран;
    листы бумаги, карандаши;
    протокол мероприятия;
    презентация Power Point к мероприятию.
    Форма проведения:
    интеллектуальная игра для обучающихся 9 классов.
    Место и дата проведения:
    МОУ «Гимназия №2», кабинет математики, 08.12.2014 г..
    План проведения:
    - вступительное слово;
    - представление жюри и команд – участников;
    - проведение игры (5 раундов, конкурс болельщиков);
    - подведение итогов;

    Анализ итогов мероприятия
    Внеклассное занятие прошло на высоком уровне. Дети активно включились в интересную работу, команды дружно выполняли все задания, показав свои знания по предмету. Мероприятие достигло поставленной цели.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеллектуальная игра «Математический ринг» 9 класс была проведена в рамках "Недели математики" 8.12.2014, посвящена году культуры России. Выполняя математические задания игры, участникам необходимо будет вспомнить, узнать много нового о знаменитых людях, внесших большой вклад в развитие культуры России.

Цель  мероприятия:

-        повышение интереса и мотивации обучающихся к изучению математики.

Задачи:

-        формировать у детей сообразительность, быструю реакцию, фантазию, умение работать в команде.

Анализ итогов мероприятия

 

Внеклассное занятие прошло на высоком уровне. Дети активно включились в интересную работу, команды дружно выполняли все задания, показав свои знания по предмету.  Мероприятие достигло поставленной цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 1356
    • PPTX 912.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акопова Сирануш Аванесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акопова Сирануш Аванесовна
    Акопова Сирануш Аванесовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2552
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек