Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для родительского собрания по Переходному возрасту

Презентация для родительского собрания по Переходному возрасту

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для родительского собрания по Переходному возрасту"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подростковый возраст
 как переходный
от детства к взрослостиВыполнила: классн...

    1 слайд

    Подростковый возраст
    как переходный
    от детства к взрослости
    Выполнила: классный руководитель 7Б класса
    МБОУ Ждановская СШ
    Вилкова Галина Павловна

  • Границы подросткового периода охватывают возраст от 11 до 14 – 15 лет.  Однак...

    2 слайд

    Границы подросткового периода охватывают возраст от 11 до 14 – 15 лет. Однако фактическое вступление в подростковый возраст в зависимости от темпа развития конкретного ребенка может происходить и раньше, и позже.
    Подростковый период занимает особое место в цикле детского развития, что отражается в его характеристике как переходного, трудного, или критического. Основное содержание подросткового возраста составляет начало перехода от детства к взрослости. Это находит отражение в формировании элементов взрослости в физическом, социальном, умственном, эмоционально – личностном развитии подростка.

  • На подростковый возраст приходятся сложные процессы перестройки организма, ра...

    3 слайд

    На подростковый возраст приходятся сложные процессы перестройки организма, развития самосознания, формирования нового типа отношений со взрослыми и сверстниками, расширения сферы интересов,
    умственного развития и
    Становления морально – этических
    инстанций, опосредствующих
    поведение, деятельность
    и взаимоотношения.

  • Переходный характер данного периода ярко проявляется в переплетении и сосущес...

    4 слайд

    Переходный характер данного периода ярко проявляется в переплетении и сосуществовании черт детскости и взрослости. Одна из причин этого явления — в сочетании в жизни современных поколений детей обстоятельств, как тормозящих развитие взрослости (отсутствие у большинства подростков каких-либо постоянных и серьёзных обязанностей, кроме учёбы, родительская опека и гиперпротекция), так и стимулирующих взросление (огромный поток информации, акселерация физического развития и полового созревания, большая занятость многих родителей и как возможное следствие этого — ранняя самостоятельность детей).

  • Оценка подросткового периода как трудного — критического — обусловлена бурным...

    5 слайд

    Оценка подросткового периода как трудного — критического — обусловлена бурным, скачкообразным характером развития и появлением у подростка значительных субъективных трудностей и переживаний, а у взрослых трудностей в его воспитании (непослушание, сопротивление, протест, упрямство, грубость, замкнутость, скрытность).

  • Д. Б. Эльконин (1971) выделяет в подростковом возрасте два периода: младший п...

    6 слайд

    Д. Б. Эльконин (1971) выделяет в подростковом возрасте два периода: младший подростковый возраст (12—14 лет), в котором ведущей деятельностью является интимно-личностное общение со сверстниками, и старший подростковый возраст, или раннюю юность (15—17 лет), где ведущей является учебно-профессиональная деятельность (овладение системой научных понятий в контексте предварительного профессионального самоопределения).

  • Возрастные кризисы в 12 и 15 лет связаны с формированием самосознания личност...

    7 слайд

    Возрастные кризисы в 12 и 15 лет связаны с формированием самосознания личности, принципиально меняющим характер её развития: от развития «по социальному проекту» подросток переходит к саморазвитию. Это кардинальным образом меняет характер учебной деятельности и социальную ситуацию развития — систему значимых социальных и межличностных отношений подростка.

  • Развитие 
самосознания 
в подростковом 
возрасте

    8 слайд

    Развитие
    самосознания
    в подростковом
    возрасте

  • Д. Б. Эльконин в качестве центрального новообразования младшего подросткового...

    9 слайд

    Д. Б. Эльконин в качестве центрального новообразования младшего подросткового возраста рассматривал чувство взрослости, через которое подросток сравнивает и отождествляет себя с другими, строит свои отношения и трансформирует свою деятельность.
    Чувство взрослости — особая форма самосознания, заключающаяся в том, что самосознание выступает как форма осознания своих социальных, а не индивидуальных качеств, т. е. как социальное самосознание. Аффективная форма переживания своего места в мире определяет самосознание подростка как чувство взрослости.

  • Центральным и специфическим новообразованием в личности подростка является во...

    10 слайд

    Центральным и специфическим новообразованием в личности подростка является возникновение у него представления о том, что он уже не ребёнок (чувство взрослости). Это проявляется в поведении подростка в форме стремления быть и считаться взрослым, хотя у него ещё нет ощущения подлинной, полноценной взрослости.
    Противоречие между потребностью подростка в признании его взрослым со стороны окружающих и собственной неуверенностью в этом рождает активные попытки подростка всеми силами доказать, что он уже не ребёнок. Названное противоречие составляет психологическое основание подросткового возраста как нормативного кризиса с его сложными поведенческими проявлениями. Кульминационная точка подросткового кризиса независимости часто приходится на 13 лет, когда в поведении наиболее выражены такие проявления, как строптивость, упрямство, негативизм, своеволие, обесценивание авторитета взрослых, отрицательное отношение к их требованиям, непривычно ревностное отношение к собственности (например, требование не трогать его вещи
    и т. д.).

  • Формированию чувства взрослости у подростка способствуют два главных фактора:...

    11 слайд

    Формированию чувства взрослости у подростка способствуют два главных фактора:
    1) осознание им сдвигов в своём физическом развитии и половом созревании;
    2) социальные условия, создающие возможность проявить свою самостоятельность.
    Возникновение чувства взрослости делает подростка обострённо восприимчивым к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых и в их отношениях.

  • Фактически это означает внутреннюю переориентацию подростка с правил и ограни...

    12 слайд

    Фактически это означает внутреннюю переориентацию подростка с правил и ограничений, связанных с моралью послушания, характерной для детей и фиксирующей их несамостоятельность, неравноправное и зависимое положение в мире взрослых, на нормы поведения взрослых. Ориентация подростка на взрослых проявляется в стремлении походить на них внешне, приобщиться к некоторым сторонам их жизни и деятельности, приобрести их качества, умения, права и привилегии.

  • Вначале привлекательными для подростка могут стать главным образом внешние пр...

    13 слайд

    Вначале привлекательными для подростка могут стать главным образом внешние проявления взрослости, поскольку в них наиболее зримо выступают отличительные черты внешнего облика и манеры поведения взрослых и их преимущества по сравнению с детьми (курение, игра в карты, употребление вина, специфический лексикон, взрослая мода в одежде, причёсках, косметика, украшения, приёмы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания и т. п.).

  • Подростковый возраст предполагает постепенное развитие взрослости, т. е. гото...

    14 слайд

    Подростковый возраст предполагает постепенное развитие взрослости, т. е. готовности ребёнка к жизни в обществе взрослых как равноценного и равноправного участника. Следует различать объективную взрослость как объективную готовность принять права и обязанности взрослого члена общества и субъективную готовность как часто неосознанное отношение к себе как ко взрослому (чувство взрослости) и тенденцию взрослости.

  • Выделяют различные виды взрослости:
социоморальную взрослость как участие в з...

    15 слайд

    Выделяют различные виды взрослости:
    социоморальную взрослость как участие в заботе о семье, близость и дружеские отношения со взрослым, автономия и готовность к отстаиванию своих морально-этических убеждений и принципов, поступков и взглядов;
    взрослость в интеллектуальной деятельности как элементы самообразования, интеллектуальные увлечения и ценности;
    внешнюю взрослость — романтические отношения со сверстниками, характер развлечений, взрослость во внешнем облике и манере поведения.

  • Показателями чувства взрослости являются требование подростка, чтобы к нему о...

    16 слайд

    Показателями чувства взрослости являются требование подростка, чтобы к нему относились как к взрослому; стремление к самостоятельности и автономии; наличие собственной линии поведения. Условиями формирования чувства взрослости являются сфера, содержание и характер
    самостоятельности подростка; отношение взрослых к подростку и его самостоятельности (поощрение или ограничение); отношения со сверстниками.

  • Перестройка 
взаимоотношений
 со взрослыми

    17 слайд

    Перестройка
    взаимоотношений
    со взрослыми

  • Претензии подростка на новые права прежде всего распространяются на всю сферу...

    18 слайд

    Претензии подростка на новые права прежде всего распространяются на всю сферу его взаимоотношений с близкими взрослыми. Подросток начинает сопротивляться требованиям, которые раньше охотно выполнял; он обижается и протестует, когда родители ограничивают его самостоятельность, опекают как маленького: контролируют, требуют послушания, наказывают, не считаются с его интересами, отношениями, мнением и т. п.

  • У подростка появляется обострённое чувство собственного достоинства: он осозн...

    19 слайд

    У подростка появляется обострённое чувство собственного достоинства: он осознаёт себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, лишать права на самостоятельность. Существовавший в детстве тип отношений становится для него неприемлемым. В результате права взрослых он ограничивает, а свои расширяет и претендует на уважение его личности, равноправие со взрослыми, он старается добиться признания взрослыми его самостоятельности.

  • Благополучная форма перехода к новому типу отношений возможна, если взрослый...

    20 слайд

    Благополучная форма перехода к новому типу отношений возможна, если взрослый сам проявляет инициативу или, учитывая требования подростка, перестраивает своё отношение к нему. Этому, однако, препятствует ряд существенных моментов:

    отсутствие у подростка фактических умений действовать самостоятельно.

    сохранение у подростка детских черт в облике и поведении;

    прочно укоренившаяся привычка родителей (а часто и учителей) направлять и контролировать ребёнка;
    сохранение прежнего общественного положения подростка: он был и остаётся учеником, школьником;
    полная материальная зависимость от родителей;
    Всё это позволяет взрослому относиться к подростку ещё как к ребёнку, который должен подчиняться и слушаться, и оправдывает мнение о нецелесообразности расширения его прав и самостоятельности.

  • Непонимание  или  недостаточный  учёт  этого обстоятельства взрослыми нередк...

    21 слайд

    Непонимание или недостаточный учёт этого обстоятельства взрослыми нередко становится источником конфликтов и трудностей в их взаимоотношениях с подростком. Если у взрослого сохраняется отношение к подростку ещё как к ребёнку, ломка прежних отношений может затянуться на весь подростковый период и приобрести форму болезненного хронического конфликта. В этом случае у подростков появляется отчуждённость, убеждение в несправедливости взрослых, которое питается представлением о том, что взрослый его не понимает и понять не может, а в дальнейшем — сознательное неприятие требований, оценок, взглядов взрослого, который может вообще потерять влияние на подростка в ответственный период его личностного становления.

  • В то же время трудности в общении взрослого и подростка
 хотя и не исчезают п...

    22 слайд

    В то же время трудности в общении взрослого и подростка
    хотя и не исчезают полностью,
    но существенно смягчаются,
    если подростку предоставляется разумная
    и достаточная степень самостоятельности
    и отношения с ним строятся как сотрудничество,
    предполагающее взаимное уважение, помощь и
    доверие.

  • У подростка формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику,...

    23 слайд

    У подростка формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослым. В результате общение со сверстниками выходит за пределы учебной деятельности и школы, захватывает новые интересы, занятия, области отношений и выделяется в самостоятельную жизнь, которая приобретает для подростка большую ценность и становится по своей психологической роли ведущей деятельностью, отодвигая на второй план и учение, и общение с родными.

  • Формирование чувства взрослости осуществляется в интимно-личном общении со св...

    24 слайд

    Формирование чувства взрослости осуществляется в интимно-личном общении со сверстниками, где происходит моделирование, опробование и освоение «взрослых» отношений и сотрудничества, основанных на уважении, равноправии, доверии и верности.

  • Общение определяется морально-этическими нормами и строится на основе доверия...

    25 слайд

    Общение определяется морально-этическими нормами и строится на основе доверия, полного уважения и равноправия. Для подросткового возраста характерна особая чувствительность к морально-этическому «кодексу товарищества», в котором заданы важнейшие нормы социального поведения взрослого мира. В силу этого подростковый возраст — период интенсивного формирования нравственных понятий и убеждений, выработки принципов, сенситивный период для морального развития личности.

  • Стремление подростка к общению и совместной деятельности со сверстниками, жел...

    26 слайд

    Стремление подростка к общению и совместной деятельности со сверстниками, желание быть в группе и иметь близких друзей сочетаются с не менее сильным желанием быть принятым, признанным, уважаемым в своей группе. Невозможность удовлетворить эту важнейшую потребность (например, из-за не сложившихся отношений с одноклассниками, потери близкого друга или разрушения дружбы) порождает тяжёлые переживания и расценивается как личная драма. Переживание одиночества тяжко и невыносимо для подростка.

  • Стремление подростка привлечь к себе внимание товарищей, заинтересовать, их и...

    27 слайд

    Стремление подростка привлечь к себе внимание товарищей, заинтересовать, их и вызвать симпатию может проявляться по-разному: как путём демонстрации своих личных качеств и достоинств, так и путём нарушения требований взрослых (паясничанье). Вызывающее поведение подростков нередко бывает связано с неудовлетворённостью занимаемым среди сверстников положением.

  • Взаимоотношения подростков — как личные, так и меж-групповые — часто складыва...

    28 слайд

    Взаимоотношения подростков — как личные, так и меж-групповые — часто складываются независимо от отношений со взрослыми и даже вопреки их желанию и влиянию. Если в младших классах положение в коллективе зависит в основном от успеваемости и поведения, то для подростков наиболее важными становятся другие достоинства — личные качества друга, сообразительность, смелость, оригинальность и др.

  • Для образования дружеских связей между подростками большое значение имеет общ...

    29 слайд

    Для образования дружеских связей между подростками большое значение имеет общность интересов и любимых
    занятий. Большое место в общении близких друзей занимают разговоры. Они пронизывают различные занятия, прогулки, мешают вместе готовить уроки, потому что, по мнению подростков, «самое интересное — разговаривать!».

  • У подростков в общении девочек и мальчиков теряется непосредственность, появл...

    30 слайд

    У подростков в общении девочек и мальчиков теряется непосредственность, появляется скованность, интерес друг к другу может сосуществовать с обособленностью мальчиков и девочек. В 12—13 лет возникают взаимные симпатии, а позднее и собственно романтические отношения.
    В последние десятилетия у значительного числа подростков отмечается более раннее начало половых связей, что во многом является результатом активного влияния средств массовой информации на искусственную сексуализацию их интересов.

  • Спасибо 
за внимание!!!

    31 слайд

    Спасибо
    за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Границы подросткового периода охватывают возраст от 11 до 14 – 15 лет.  Однако фактическое вступление в подростковый возраст в зависимости от темпа развития  конкретного ребенка может происходить и раньше, и позже.

Подростковый период занимает особое место в цикле детского развития, что отражается в его характеристике как переходного, трудного, или критического.  Основное содержание подросткового возраста составляет начало перехода от детства к взрослости.   Это находит отражение в формировании элементов взрослости в физическом, социальном, умственном, эмоционально – личностном развитии подростка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2015 1903
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилкова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилкова Галина Павловна
    Вилкова Галина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9003
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе