Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация для учебно-методического семинара "Что и как оценивает педагог? Нормативно-правовое обеспечение оценивания знаний в школе".

Презентация для учебно-методического семинара "Что и как оценивает педагог? Нормативно-правовое обеспечение оценивания знаний в школе".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для учебно-методического семинара "Что и как оценивает педагог? Нормативно-правовое обеспечение оценивания знаний в школе"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебно-методический семинар«Что и как оценивает педагог? Нормативно-правовое...

    1 слайд

    Учебно-методический семинар
    «Что и как оценивает педагог? Нормативно-правовое обеспечение
    процесса оценивания знаний в школе».
    Оценка у В.А. Сухомлинского всегда
    оптимистична, это вознаграждение за труд,
    а не наказание за лень.
    Он уважал «детское незнание».
    Месяц, полгода, год у ребенка
    «может что-то не получаться,
    но придет время - научиться».
    Сознание ребенка - могучая,
    но медленная река,
    и у каждого она имеет свою скорость.

  • Ещё об оценке…«В среде педагогов, - отмечал Сухомлинский, - можно нередко усл...

    2 слайд

    Ещё об оценке…
    «В среде педагогов, - отмечал Сухомлинский, - можно нередко услышать разговоры о поощрении и наказании. А между тем, самое главное поощрение и самое сильное наказание в педагогическом труде - это оценка».
    “Беда многих учителей в том, что они измеряют и оценивают духовный мир ребенка только оценками и баллами, делят всех учащихся на две категории в зависимости от того, учат или не учат дети уроки”.
    В.А. Сухомлинский считал, что правом пользоваться острым инструментом оценки имеет только тот педагог, который любит детей. Учитель должен быть для ребенка таким же дорогим человеком, как мать.

  • И ещё раз об оценке…«С первых дней школьной жизни  на тернистом пути учения п...

    3 слайд

    И ещё раз об оценке…
    «С первых дней школьной жизни  на тернистом пути учения перед ребёнком появляется идол - отметка. Для одного ребёнка – он добрый, снисходительный, для другого – жёсткий, безжалостный, неумолимый… Ребёнок старается удовлетворить  или – на худой конец – обмануть идола и постепенно привыкает учиться не для личной радости, а для отметки ».

  • ВикипедияОтме́тка (Оценка) в педагогике — это результат процесса оценивания,...

    4 слайд

    Википедия
    Отме́тка (Оценка) в педагогике — это результат процесса оценивания, условно-формальное (знаковое), количественное выражение оценки учебных достижений учащимся в цифрах, буквах или иным образом.
    Отметка — это своеобразный ориентир, отражающий социальные требования к содержанию образования, к уровню овладения им обучающимся, действенный регулятив его учебной деятельности и социальных отношений в жизни учащегося.

  • Определения из словаря Даляоценивать
"Толковый словарь живого великорусского...

    5 слайд

    Определения из словаря Даля
    оценивать
    "Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
    ОЦЕНИВАТЬ - или оценять, оценить что, ценить, полагать, назначать чему цену, определять стоимость чего. Дом оценен во сто тысяч, оценен не дорого. Чужую услугу дешево оценяют, ценят. Его голова оценена, за нее обещана плата. Обиды на убытки не оценишь. Этот начальник оценит его, будет им дорожить, поймет достоинство его ся, страдательный; страдательный залог
    » ОЦЕНИВАТЬ - ошибаться в оценке. Оцениванье длит. оцененье окончат. оцен малый или мужской род оценка женский род действие, действительное по глагол Денег нет, так всякая оценка дорога. Оценное дело, которое можно оценить. Оценочная пошлина. Оценочная комиссия. Оценковая придача. Оценщик щица, оценя(и)тель ница, кто ценит, оценяет. Присяжные оценщики в городах щиков щицын, ему или ей лично принадлежащий; щичий, к ним относящийся.

  • Оценка, отметка в словаре ОжеговаОтметка - принятая в учебной системе оценка...

    6 слайд

    Оценка, отметка в словаре Ожегова
    Отметка - принятая в учебной системе оценка знаний, поведения учащихся
    Пример: Выставить отметку в журнал.

     
    Оценка - мнение о ценности, уровне или значении кого-чего-нибудь

  • Педагогика Ш. А. Амонашвилиучителю надо верить, что Ребёнок есть Явление, он...

    7 слайд

    Педагогика Ш. А. Амонашвили
    учителю надо верить, что Ребёнок есть Явление, он несёт в себе свою жизненную Миссию, наделён величайшей энергией Духа. Такая вера в Ребёнка заполнит образовательный процесс оптимизмом, обеспечит учителя принципами творческого терпения, уважения и утверждения личности в Ребёнке, преданности Ребёнку и ответственности за судьбу Ребёнка.

  • Амонашвили об оценке и отметкеПедагогическая и дидактическая система Ш.А. Амо...

    8 слайд

    Амонашвили об оценке и отметке
    Педагогическая и дидактическая система Ш.А. Амонашвили проникнута гуманным отношением к детям, основана на чувстве уважения к ним, взаимной любви учителя и учащихся.
          С этих же позиций он относится к проблеме школьной оценки и отметки. Прежде всего и, безусловно, справедливо Ш.А. Амонашвили различает и разводит понятия “оценка” и “отметка”. Оценка еще не отметка. Оценка это как бы соответствующий комментарий сиюминутного поведения школьника, его учебной работы в данный момент. Оценка выражается в словесной форме, например: “Молодец”, “Ты хорошо справился с заданием”, “Вчера у тебя было сделано лучше, чем сегодня”, “Не спеши, еще раз проверь выполненное упражнение, не допустил ли ошибок” и т.п. Иногда это может быть улыбка, добрый взгляд учителя, выражение удивления и т.п. “оценка”. Отметка же— это обобщенная оценка. Она выражена в баллах и выставляется в тетрадях и дневниках школьников, в классном журнале. Затем отметка в журнале как бы отделяется от ее носителя (конкретного ученика) и становится предметом учета, статистики, выяснения процента успеваемости и т.п.

  • Психологи об оценке и отметкеАнаньев Борис Герасимович (1907-1942 г. )

Один...

    9 слайд

    Психологи об оценке и отметке
    Ананьев Борис Герасимович (1907-1942 г. )

    Один из главных научных трудов « Психология педагогической оценки» (1935 г.)

    «Умственное развитие ребёнка в школе осуществляется учителем не только через предмет и методы обучения, но и посредством оценки, которая представляет собой факт самого непосредственного руководства учеником».
    «Умственное

  • Уровни развития оценки(по Б. Г. Ананьеву)1)       парциальные оценки (сущест...

    10 слайд

    Уровни развития оценки
    (по Б. Г. Ананьеву)
    1)       парциальные оценки (существуют в форме отдельных высказываний учителя о качествах личности школьника и его достижениях в ситуации опроса);
    2)       фиксированные оценки (существуют в форме отметок как знаков оценки);
    3)       интегрированные оценки (существуют в форме педагогических характеристик; педагогическая характеристика – это не просто набор высказываний учителя, а определенная связь между ними, то есть сочетание и соотношение качеств личности школьника).

  • Типы парциальных оценок(по Б. Г. Ананьеву)	1)       исходные (24%): а) отсут...

    11 слайд

    Типы парциальных оценок
    (по Б. Г. Ананьеву)
    1)       исходные (24%): а) отсутствие оценки; б) опосредованная оценка; в) неопределенная оценка (в этих оценках нет стимулирующей и ориентирующей функций, оценки носят неопределенный характер и хранят в себе негативизм);
    2)       отрицательные (42%): а) замечание (обращение не к знаниям, а к форме поведения); б) отрицание (слова или фразы, указывающие на неправильность хода решения задачи); в) порицание (оценка не знаний, а личности ученика с включением сарказма, угрозы, нотации и упрека);
    3)       положительные (34%): а) согласие; б) ободрение; в) одобрение (эти оценки несут стимулирующую и ориентирующую функции и воздействуют на самооценку, уровень притязаний и эмоционально-волевую сферу ребенка).

  • Функции педагогической оценки(по Б. Г. Ананьеву) а) ориентирующей, воздейст...

    12 слайд

    Функции педагогической оценки
    (по Б. Г. Ананьеву)

    а) ориентирующей, воздействующей на умственную работу школьника, содействующей осознанию  учеником процесса этой работы и пониманию  им собственных знаний;
         б) стимулирующей, воздействующей на аффективно-волевую сферу посредством переживания успеха и неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений.
         в) воспитывающей, под непосредственным влиянием отметки происходит «ускорение или замедление темпов умственной работы, качественные сдвиги (изменение приемов работы), изменение в структуре апперцепции, преобразование интеллектуальных механизмов».

  • С.Л.Рубинштейн о педагогической оценке  Сущность  оценки понимается различны...

    13 слайд

    С.Л.Рубинштейн
    о педагогической оценке
     Сущность  оценки понимается различным авторами неоднозначно. Так, С. Л. Рубинштейн, отводя проблеме оценки в педагогическом процессе особое значение, отмечает, что взаимоотношения учителя и учеников «пропитаны оценочными моментами» и что «оценка совершается на основании результатов деятельности, ее достижений и провалов, достоинств и недостатков, и поэтому она сама должна быть результатом, а не целью деятельности».

  • Л. С. Выготский о школьной оценке«Всякий поступок должен возвращаться к ребе...

    14 слайд

    Л. С. Выготский
    о школьной оценке
    «Всякий поступок должен возвращаться к ребенку в виде впечатления от его действия на окружающих».

  • Педагогическая оценка и личность школьникаОценка учителя является фактором ф...

    15 слайд

    Педагогическая оценка
    и личность школьника
    Оценка учителя является фактором формирования:
    1)  мотивации учебной деятельности (Ш.А.Амонашвили, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, В.С.Мухина, П.М.Якобсон и др.);
    2)  самооценки учащегося (И.В. Дубровина, А.В.Захарова, А.И.Липкина, Н.Ю.Максимова и др.);
    3)  отношения учащегося к учебной деятельности (М.И.Алексеева, Л.И.Божович, Ш.А.Дусмухамедова, З.И.Калмыкова, И.Ю.Кулагина, Г.А.Цукерман, В.А.Якунин и др.);
    4)  эмоционального состояния школьника (Ш.А.Амонашвили, Г.М.Бреслав, О.В.Дашкевич, М.С.Неймарк, Б.Ф.Райский, П.М.Якобсон и др.);
    5)  психологического климата в ученическом коллективе, отношений между школьником и его одноклассниками, родителями, учителем (Н.П.Аникеева, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Т.И.Комис-саренко и др.);
    6)  нравственного развития ученика (Т.С.Вершина, С.Г.Якобсон), умственной работоспособности школьника (Г.В.Мазуренко, В.А.Пальмин). 

  • Д.Б. Эльконин о школьной оценкеЭльконин пишет: «Понимание ребенком отметки,...

    16 слайд

    Д.Б. Эльконин
    о школьной оценке
    Эльконин пишет: «Понимание ребенком отметки, поставленной учителем, требует достаточно высокого уровня самооценки, а это приходит не сразу. Без этого диалог учителя с учеником посредством отметок похож на разговор двух глухих»

  • Изменение отношения ученика к оценкеОт класса к классу уменьшается количеств...

    17 слайд

    Изменение отношения
    ученика к оценке
    От класса к классу уменьшается количество завышенных и увеличивается количество заниженных оценок. В ситуации постоянно отрицательного оценивания ослабевает мотив достижения успеха. Стремление к успеху сначала заменяется состоянием напряжения, а затем безразличным отношением.

  • Быть или не бытьшкольной оценке?Быть! …Но…объективной!
1. Оценивайте работу,...

    18 слайд

    Быть или не быть
    школьной оценке?
    Быть! …Но…объективной!
    1. Оценивайте работу, а не личность.
    2. Объясняйте оценку.
    3. Планируйте похвалу.
    4. Обращайтесь к самолюбию.
    5. Сравнивайте ребёнка только с ним.
    6. Не ставьте отметки за поведение, опоздание…
    От класса к

  • Учитель, всегда помнио том, что:в твоих руках великая сила, которая может дв...

    19 слайд

    Учитель, всегда помни
    о том, что:
    в твоих руках великая сила, которая может двигать вперёд развитие ребёнка, заставить его верить в свои силы, а может уничтожить.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оценка или отметка? Одно и то же или разное? Что ранит больнее неокрепшую психику ребёнка? Работать в школе и не знать ответов на эти вопросы невозможно.

Проблеме школьной отметки был посвящён педагогический совет в нашей школе. Здесь я хочу поделиться как психолог презентацией, которую подготовила к данному педсовету.

Она содержит материал о том, как рассматривали отметку и оценку классики педагогики и психологии: Б. Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Ш. А. Амонашвили и др. Ставится вопрос: "Быть или не быть школьной отметке?"

Рассказывается о великой силе отметки, которая может вселить силы, а может уничтожить веру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 2671
    • PPTX 504 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимнович Надежда Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимнович Надежда Валериановна
    Зимнович Надежда Валериановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 177455
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека