Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация для урока краеведения

Презентация для урока краеведения

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для урока краеведения"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нижегородская ярмарка Урок краеведения в 7 классе Подготовила учитель истории...

    1 слайд

    Нижегородская ярмарка Урок краеведения в 7 классе Подготовила учитель истории и обществознания Телехова Ольга Алексеевна

  • История Нижегородской ярмарки Древнее торжище Макарьевская ярмарка Нижегородс...

    2 слайд

    История Нижегородской ярмарки Древнее торжище Макарьевская ярмарка Нижегородская ярмарка: начало Расцвет Упадок Настоящее время

  • Нижегородская ярмарка — крупнейшая ярмарка в России (1817—1917, 1921—1929, с...

    3 слайд

    Нижегородская ярмарка — крупнейшая ярмарка в России (1817—1917, 1921—1929, с 1990 — по настоящее время). Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Расположена в нижней части Нижнего Новгорода (Канавино), на Стрелке — мысе, образованном при впадении реки Оки в Волгу.

  • Начало большого периодического торга на средней Волге восходит к очень отдале...

    4 слайд

    Начало большого периодического торга на средней Волге восходит к очень отдаленным временам. В первой половине XIII века он происходит на Арском поле, около Казани. В 1524 г. Василий Иоаннович, воспользовавшись тем, что татары разграбили русских купцов, запретил им ездить в Казань и учредил русскую ярмарку в Васильсурске. Место было выбрано неудачно, так как Васильсурск, как пограничный город, служил исходным пунктом военных действий против Казани. Вид на Васильсурск с Волги Фото XIX в. Вид на Васильсурск с высоты птичьего полета Фото 2004г

  • Запись в тетрадь 1524г.- учреждение ярмарки близ Васильсурска Василием III

    5 слайд

    Запись в тетрадь 1524г.- учреждение ярмарки близ Васильсурска Василием III

  • После покорения Казанского ханства в 1552 году складываются благоприятные усл...

    6 слайд

    После покорения Казанского ханства в 1552 году складываются благоприятные условия для торговли. Вскоре образуется ярмарка у обители св. Макария, однако официальной даты основания ярмарки не установлено. Благодаря выгодному расположению, на средине волжского пути, ярмарка развивалась все более и более. В 1641 г. царь Михаил Фёдорович дал монастырю право собирать с торговцев за один день торговли (25 июля — св. Макария) таможенную пошлину. В 1648 г. Алексей Михайлович разрешил торговать беспошлинно пять дней, а затем велел платить особый налог. В 1666 г. на ярмарку приезжали уже купцы не только из всей России, но и из-за границы, и она продолжалась 2 недели.

  • Запись в тетрадь Выгодное географическое положение Макарьев – Желтоводского м...

    7 слайд

    Запись в тетрадь Выгодное географическое положение Макарьев – Желтоводского монастыря на берегу главной водно – транспортной магистрали страны – Волги Бурное экономическое развитие после смуты Суда поднимавшиеся с грузами из Астрахани в Москву шли не менее 4-5 месяцев после продажи товаров и купцы не успевали вернуться домой до ледостава Основание Аврамием торжка у стен монастыря решало проблему купцов:к середине лета сюда успевали подойти купеческие караваны и до зимних холодов вернуться домой. Предпосылки создания ярмарки

  • Запись в тетрадь В 1641 г. –монастырь получил право собирать с торговцев за о...

    8 слайд

    Запись в тетрадь В 1641 г. –монастырь получил право собирать с торговцев за один день торговли (25 июля — св. Макария) таможенную пошлину. В 1648 г. – было разрешено торговать беспошлинно пять дней, а затем платить особый налог. В 1666 г. на ярмарку приезжали уже купцы не только из всей России, но и из-за границы, и она продолжалась 2 недели.

  • 18 июня 1751 года вышел царский указ о постройке каменного гостиного двора н...

    9 слайд

    18 июня 1751 года вышел царский указ о постройке каменного гостиного двора на месте старого деревянного. Сохранились многочисленные проекты по перепланировке ярмарки конца XVIII — начала XIX веков. К концу 1809 года перестройка ярмарочного комплекса была завершена.

  • 16 августа 1816 г. произошёл пожар, который уничтожил гостиный двор (за исклю...

    10 слайд

    16 августа 1816 г. произошёл пожар, который уничтожил гостиный двор (за исключением каменного корпуса), со всеми временными принадлежавшими к нему балаганами. Пожар произошел уже после окончания торгов (концом торга считался праздник Первого Спаса, т.е. 1 августа), когда на ярмарке уже не было ни одного человека и ни одного тюка с товарами. Убыток был свыше 2 млн руб. Этот пожар выдвинул вопрос о перенесении ярмарки, так как у монастыря было мало места для ярмарки, и кроме того, течением Волги ежегодно отмывало макарьевский берег. Было принято решение перенести торжище в Нижний Новгород. 26 октября 1816 комитет министров принял решение

  • Понимая важность постройки нового экономического центра, император Александр...

    11 слайд

    Понимая важность постройки нового экономического центра, император Александр I отложил перестройку Зимнего дворца, направив выделенные для этого деньги на постройку ярмарки. Всего на постройку гостиного двора было ассигновано из казны 6 млн руб. Августин де Бетанкур Гостиный двор на Нижегородской ярмарке, фото середины XIX века (не сохр.) Строительство возглавил председатель столичного Комитета строений генерал-лейтенант Бетанкур. Основой для создания архитектурного ансамбля послужил план, разработанный ещё в 1804 году архитектором А. Захаровым (впоследствии автором здания Адмиралтейства). 15 февраля 1817 г. началось строительство, которое длилось 4 года. Александр I Павлович 15 июля 1822 г. в гостином дворе была открыта торговля. Продолжительность ярмарки была определена с 15-го июля по 15-е августа, а с 1864 г. ярмарка официально стала закрываться 25-го августа.

  • Запись в тетрадь 26.10.1816 – принятие решения о переносе ярмарки на территор...

    12 слайд

    Запись в тетрадь 26.10.1816 – принятие решения о переносе ярмарки на территорию Нижнего Новгорода Руководство строительством сооружений ярмарки осуществлял А.А. Бетанкур – глава Комитета строений. Открытие ярмарки состоялось 15 июля 1822г. Августин Августинович Бетанкур – 1758-1824гг.

  • Центральной частью ярмарки был сооруженный Бетанкуром гостиный двор, состоящи...

    13 слайд

    Центральной частью ярмарки был сооруженный Бетанкуром гостиный двор, состоящий из 60 отдельных корпусов, с 2530 лавками. Главный дом в духе классицизма и боковые административные корпуса образовывали центральную парадную площадь. Для защиты от весенних вод, затоплявших это место, было насыпано основание высотой 3,5 метра. По берегам обводного канала было выстроено ещё более 40 каменных больших зданий для торговли и склада товаров.

  • Подковообразный обводной канал 100-метровой ширины с трёх строн окружал центр...

    14 слайд

    Подковообразный обводной канал 100-метровой ширины с трёх строн окружал центральную часть архитектурного ансамбля. Уникальное гидротехническое сооружение, получившее имя Бетанкуровского канала, соединялось с Мещерским озером и Пырским каналом. По масштабу комплекс был сравним с гидротехическими сооружениями Царского Села и Петергофа. В настоящее время от канала и системы мостов ничего не осталось.

  • Особое внимание привлекал уникальный для того времени плашкоутный (наплавной)...

    15 слайд

    Особое внимание привлекал уникальный для того времени плашкоутный (наплавной) мост через Оку. Имея 510 метров в длину, он являлся самым длинным наплавным мостом того времени.

  • Искусственный полуостров венчал величественный пятиглавый Спасский (Староярма...

    16 слайд

    Искусственный полуостров венчал величественный пятиглавый Спасский (Староярмарочный) собор — одно из немногих зданий, сохранившихся до XXI века. Строительство собора было начато 20 августа 1818 года по проекту архитектора Монферрана (который в это же время проектировал Исаакиевский собор, сходство с ним достаточно очевидно). Собор проектировался в виде центрической композиции на квадратном плане 25х25 метров с алтарём и тремя пристворами. Общая высота сооружения (вместе с крестом) — 39 метров. К лету 1822 года была закончена отделка собора, выполненная основателем Арзамасской школы живописи академиком А. В. Ступиным. Освящение собора состоялось 25 июля 1822 года Архитектор О.Р. Монферран

  • Учитывались и потребности прихожан других религий, для чего были построены Ар...

    17 слайд

    Учитывались и потребности прихожан других религий, для чего были построены Армяно-григорианская церковь и мечеть. Площадь перед собором с противоположной стороны украшали Китайские ряды — четыре корпуса в духе китайской архитектуры, предназначенные для торговцев из Азии, основным предметом торговли для которых являлся чай.

  • Расцвет нижегородской ярмарки Вторая половина XIX века была эпохой расцвета д...

    18 слайд

    Расцвет нижегородской ярмарки Вторая половина XIX века была эпохой расцвета для Нижегородской ярмарки. Открытие Николаевской железной дороги (1851) почти утроило стоимость привозимых товаров, которая ещё больше увеличилась с открытием Московско-Нижегородской железной дороги (1862). Ярмарка приобретает международное признание.

  • Со всех концов России на ярмарку приезжали оптовые и розничные торговцы Общее...

    19 слайд

    Со всех концов России на ярмарку приезжали оптовые и розничные торговцы Общее количество русских и иностранных купцов торговавших на ярмарке в 19в. насчитывалось ок. 15 тысяч, обслуживали ярмарку ок. 80 тысяч человек Ежедневно ярмарку посещало ок. 25 тысяч человек.

  • Домашнее задание Подготовить рефераты А.А. Бетанкур О.Р. Монферран Архитектур...

    20 слайд

    Домашнее задание Подготовить рефераты А.А. Бетанкур О.Р. Монферран Архитектурный ансамбль Нижегородской ярмарки Подготовить фото репортаж о ярмарке в настоящее время

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал презентации понадобится для проведения уроков краеведения. История Нижегородской ярмарки - визитной карточки Нижнего Новгорода, очень интересна. Презентация содержит интересный исторический материал, фото материалы. Кроме того в презентацию включены элементы   плана конспекта урока. Презентация содержит задания обучающимя, указания на то, что они должны зафиксировать  тетрадях.  Материал был собран совместно  с обучающимися  7 класса на уроках краеведения, затем скомпанован в отдельную презентацию и представлен на открытом уроке для членов школьного методического объединения историков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 1328
    • PPTX 652.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телехова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телехова Ольга Алексеевна
    Телехова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 50823
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе