Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для воспитателей на тему: "Необходимые условия приобщения детей к народной культуре"

Презентация для воспитателей на тему: "Необходимые условия приобщения детей к народной культуре"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для воспитателей на тему: "Необходимые условия приобщения детей к народной культуре""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приобщение младших дошкольников к русской народной культуре
Вос...

    1 слайд


    Приобщение младших дошкольников к русской народной культуре

    Воспитатель
    МБУ детского сада № 93 «Мишутка»
    Саликова М.Т.
    2014 г.
    г.о. Тольятти

  • С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценно...

    2 слайд


    С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания  и индивидуальности.
    Старая поговорка гласит: «Всё новое – хорошо забытое старое». Действительно, исследователями отмечено, что часто человек и человечество возвращается к, казалось бы, давно оставленным положениям, в истинность которых уже перестали верить.
    Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни – от первых шагов. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся.

  • Актуальность:
Познание человеком достижений народной культ...

    3 слайд



















    Актуальность:
    Познание человеком достижений народной культуры, является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности во всех его проявлениях.

    Основная  цель в данном направлении: формирование у детей младшего дошкольного возраста  положительных эмоций, интерес к окружающему миру через  ознакомление с народно- прикладным искусством, художественное слово.

  • Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
 1....

    4 слайд







    Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
     1. Вводить в мир художественного слова через знакомство с устным народным творчеством: сказки, потешки, песенки, заклички.
     2. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, к народным играм.
    3. Побуждать эмоциональную отзывчивость к красоте окружающего мира: природе, предметов декоративно- прикладного искусства, музыку
     

  • Работу строю на основе главных методических принципов: учет возрастных особе...

    5 слайд

    Работу строю на основе главных методических принципов: учет возрастных особенностей детей, доступность материала, постепенность его усложнения.
    Необходимое условие приобщение детей к народной культуре
     – организация развивающей среды.
    Помимо натуральных вещей в группе многие предметы преднамеренно стилизованы под реальные: макеты, народные игрушки, предметы русского быта:  деревянная и глиняная посуда,  расшитые полотенца, русский народный костюм и т.д. Детям с удовольствием рассматривают и манипулируют с народными игрушками, примеряют сарафаны, кокошники, покачивают в зыбке куклу, сами толкут  в ступе зерно.
     В группе имеются  разнообразные виды театров (пальчиковые, перчаточные. Би-ба-бо и др.),художественная литература: сказки,  песенки,  потешки, с помощью которых происходит целостное восприятие произведений разных жанров, усвоению содержания произведений и эмоциональной отзывчивости на него.

  • Второе условие – организация образовательного процесса:  в совместной  образо...

    6 слайд

    Второе условие – организация образовательного процесса:  в совместной  образовательной деятельности и в режимных моментах; организация самостоятельной деятельности детей; взаимодействие с родителями
    Третье условие- выбор содержания:
       малые фольклорные формы – потешки, загадки, считалки, песенки, заклички, короткие сказки.
    народные промыслы: народные игрушки (матрёшка), богородская игрушка
     народные игры (подвижные, хороводные), пальчиковые, игры- упражнения
    развлечения, праздники
    общение с природой (наблюдения,
    прогулки)

  • Наиболее интересными формами работы по приобщению малышей к народной культ...

    7 слайд




    Наиболее интересными формами работы по приобщению малышей к народной культуре мы считаем:
      Использование фольклора в организованной образовательной деятельности: в познавательно- речевой деятельности, игровой, продуктивной.
    Фольклор используется как на занятиях-играх, так и во всех режимных моментах, например на утренней гимнастике мы с детьми обращаемся к устному народному творчеству, выполняем упражнения под потешки, также при умывании и когда просыпаемся и многое другое. В русском фольклоре, каким-то особенным образом сочетается слово, напевность, музыкальный ритм. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.
     Рассматривание народных игрушек
    Большое значение в формировании интереса к окружающему миру оказывает знакомство с народными игрушками, предметами народных мастеров. В младшем возрасте мы знакомим детей с матрёшкой и богородской игрушкой. Это могут быть мини- занятия, предметно- манипулятивные игры, использование в организованной

  •   Театрализованная деятельность
        Большую роль в  приобщении детей к на...

    8 слайд

      Театрализованная деятельность
    Большую роль в  приобщении детей к народной культуре играет театрализованная деятельность. Уже с младшего дошкольного возраста через театр учим воспринимать действия героев, окружающий мир и адекватно реагировать на события, которые развертываются по ходу сюжета музыкального или литературного произведения.
      Игра.
    Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Игра естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Поэтому в своей работе мы всегда обращаемся к игре: как к дидактической, так и к народной.  Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями, пальчиковые игры, подвижные народные игры.  Продолжительность игры небольшая.

  •   Развлечения, праздники
        Одной из главных форм приобщения дошко...

    9 слайд








      Развлечения, праздники
    Одной из главных форм приобщения дошкольников к народной культуре являются праздники и развлечения. Песенки, заклички, игры, театр- стимулируют интерес детей, усиливают их впечатление и переживание, обогащает художественное и эстетическое восприятие.

    Как правило все формы работы проводятся  в комплексе: показ театра сопровождается чтением потешек, пением песенок, пальчиковыми играми; в познавательно- речевых занятиях использую предметно- манипулятивные действия с игрушками, игры- показы, чтение сказок, потешек, подвижные игры .

  • .        

    Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Сов...

    10 слайд

    .


    Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях  помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.  Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует  единению педагогов, родителей и детей, формирует положительное отношение  друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они  принимают участие    в проведении праздников, в совместной деятельности,  в  изготовлении атрибутов к отобразительным играм, театрализованной деятельности,  в  украшении  группы  к русским народным праздникам, Рождество, Новый год, Масленица,  участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания  на родительских собраниях и семинарах.

  •      

В заключении  хотим отметить, что приобщение дошкольников к истокам на...

    11 слайд

     

    В заключении хотим отметить, что приобщение дошкольников к истокам народной культуры влияет не только на духовную сферу ребёнка, наполняет жизнь яркими красочными впечатлениями от встречи с народной песней, сказкой, красивыми предметами народно- прикладного искусства.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания  и индивидуальности.

    Старая поговорка гласит: «Всё новое – хорошо забытое старое». Действительно, исследователями отмечено, что часто человек и человечество возвращается к, казалось бы, давно оставленным положениям, в истинность которых уже перестали верить.

 

      Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни – от первых шагов. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2015 1735
    • PPTX 429.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саликова Марал Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саликова Марал Тагировна
    Саликова Марал Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7222
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека