Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Духовные острова земли Петушинской"

презентация "Духовные острова земли Петушинской"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Духовные острова земли Петушинской""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Духовные острова земли Петушинской

    1 слайд

    Духовные острова
    земли Петушинской

  • Храм Успения Пресвятой БогородицыВ 2010 году от Рождества Христова исполнилос...

    2 слайд

    Храм Успения Пресвятой Богородицы
    В 2010 году от Рождества Христова исполнилось сто лет со дня освящения в Петушках церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

  • Каменную церковь на собственные средства начал строить московский промышленни...

    3 слайд

    Каменную церковь на собственные средства начал строить московский промышленник предприниматель Иван Павлович Кузнецов.
    Храм возвышается на пологом холме над рекой Березкой. Уникальная трехчастная церковь построена в русском стиле и представляет собой редкий для Владимирской земли памятник, который относят к направлению «ретросиентивизм»

  • Вход в храм украшает надпись:

    4 слайд

    Вход в храм украшает надпись:

  • Особую ценность представляет внутреннее убранство храма. Удивительное архитек...

    5 слайд

    Особую ценность представляет внутреннее убранство храма. Удивительное архитектурное пространство, живописное оформление и предметы декоративно-прикладного искусства не имеют аналогов. Чудесен резной дубовый иконостас, на общем темном фоне которого золотом сияют иконы. Живописные орнаменты храма, изображения херувимов на иконостасе, святых на столпах и стенах, а также некоторые сюжеты настенных росписей перекликаются с монументальными произведениями В.М.Васнецова, В.Д.Поленова и других художников. И живопись, и предметы декоративно-прикладного искусства отличаются высоким профессионализмом исполнения и единой стилевой направленностью. Неповторим комплекс бронзовых предметов церкви, в которых прослеживаются раннехристианские мотивы: ограды солеи, фонари, большие и малые паникадила, хоругви, подсвечники. Большинство предметов для совершения обрядов было выполнено московской фабрикой "Товарищество П.И.Оловянишникова", которую считали лучшей по производству церковной утвари в начале XX века. Многое из убранства храма сохранилось со времени его открытия в далеком 1910 году.

  • Храм в Петушках и сам город хранимы Богородицей Приснодевой Марией. Жили  в э...

    6 слайд

    Храм в Петушках и сам город хранимы Богородицей Приснодевой Марией. Жили в этом городе и укрепляли веру православную великие подвижники благочестия: архимандрит Исидор (Скачков),протоиерей Иосиф Потапов, архимандрит Иннокентий (Просвирнин), игумен Платон (Климов), и конечно же, владыка Афанасий (Сахаров), ныне прославленный в лике всероссийских святых.

  • Святитель Афанасий , епископ Ковровский      По воспоминаниям современников с...

    7 слайд

    Святитель Афанасий , епископ Ковровский
    По воспоминаниям современников старец-епископ был одним из тех редчайших людей, которым хочется поклониться до земли и припасть к коленям, ища у них неоскудевающего мужества и неугасимого тепла. А поклониться можно было бы, даже если знать только одни чисто внешние факты его жизни. Сам владыка вспоминал в конце 50-х годов об исповедническом периоде своей жизни, что он провел «на епархиальном служении 33 месяца; на свободе, не у дел — 32 месяца; в изгнании — 76, в узах и горьких работах — 252 месяца».

  • В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился и дом, где святитель сконч...

    8 слайд


    В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился и дом, где святитель скончался. Благочестивыми прихожанами этот дом превращен в небольшой музей.



  • Свято – Афанасиевский храм

    9 слайд

    Свято – Афанасиевский храм

  • ПрошлоеКогда –то в 50-60-х годах 19 века, местность , в которой теперь находи...

    10 слайд

    Прошлое
    Когда –то в 50-60-х годах 19 века, местность , в которой теперь находится станция Петушки, была совершенно необитаема: здесь были дремучие леса и непроходимые болота. Но вот провели в 1861 году железную дорогу, и местность изменилась до неузнаваемости. Здесь была устроена станция Петушки. С самого возникновения станции Петушки чувствовалась острая потребность в храме. И вот 15 июля 1899 года была произведена закладка храма, и менее чем через год храм был уже вполне благоустроен, снабжен богатой церковной утварью и 9 июля 1900 года освящен. «Храм был деревянный и стоял на каменном фундаменте. Имел совершенно правильную форму четырехконечного креста, западным удлинением которого служила школа, отделенная от храма кирпичной противопожарной стеной. В стене были железные двери, соединявшие школу и церковь. Храм вмещал 850 человек. При необходимости открывались двери в школу, что позволяло вместить еще 200. Освятил церковь прибывший из Владимира член Владимирской духовной консистории протоирей А.И. Виноградов в сослужении законоучителя школы священника села Аббакумово В.С. Соловьева». В 20-е годы храм постигла та же участь, что и многих , он был разрушен.

  • История восстановления храма  Восстановление храма началось в 2000 г. 10 февр...

    11 слайд

    История восстановления храма
    Восстановление храма началось в 2000 г. 10 февраля 2000 г. было получено благословение на восстановление храма. Доброе начинание благословил Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Владимирский и Суздальский. 26 октября 2000 г. был заложен первый и пока единственный храм во имя святителя Афанасия Ковровского. Владыка освятил и часовню во имя Иверской иконы Божией матери, где первоначально совершались богослужения. 7 января 2002 г. на Рождество Христово в новом храме состоялась первая Божественная Литургия. 10 февраля того же года на купол храма был поднят крест. 26 октября 2002 г. совершилось великое освящение храма.

  • Свято – Афанасиевская Православная гимназияПод одной крышей с храмом размещаю...

    12 слайд

    Свято – Афанасиевская Православная гимназия
    Под одной крышей с храмом размещаются классы Негосударственного общеобразовательного учреждения Петушинская Свято – Афанасиевская Православная школа . Школа имеет лицензию на образовательную деятельность, государственную аккредитацию, конфессиональное представление.
    В данное время в православной школе обучаются 31 учащийся в 1-4 классах и 12 человек в группе предшкольной подготовки.
    Педагогический коллектив – 12 человек.

  • Предназначение«…Нигде на земле не найдем мы места важнее и драгоценнее
     Х...

    13 слайд

    Предназначение
    «…Нигде на земле не найдем мы места важнее и драгоценнее
    Храма Божия. Храм христианский есть место особенного присутствия Божия на земле. Но помимо общего святого значения для всякого верующего христианина, храм сей имеет и иную благодетельную цель – дать детям просвещение и воспитание, основанное на учении православной Церкви. Здесь дети могут и должны будут участвовать в чтении и пении, а это благотворно будет действовать на их восприимчивую душу. Здесь, находясь в школе за уроками, они будут чувствовать и сознавать, что рядом церковь, невольно будут сдерживаться их нехорошие склонности, непозволительные слова и поступки. И дай Бог, чтобы эта добрая цель достигалась устройством сего храма при школе».
    Священник В.С. Соловьев

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из возможных путей духовного и нравственного возрождения человека является приобщение его с детства к изучению своей малой родины. Любовь к родному краю, знание его истории, культуры, традиций – вот основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Пропаганда краеведения становится необходимостью в современной школе. Участие школьников в краеведческой деятельности повышает уровень их самосознания, развивает художественный вкус, эстетическую оценку, воспитывает уважение к культуре и истории своего народа, чувство благодарности к старшему поколению, создает возможности для самореализации учащихся в процессе этой общественно - полезной, увлекательной, благородной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 856
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Ирина Владимировна
    Еремина Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28887
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе