Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Формирование коммуникативных УУД на уроках русского языка в 5 классе"

Презентация "Формирование коммуникативных УУД на уроках русского языка в 5 классе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование коммуникативных УУД на уроках русского языка в 5 классе""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ягавкина Н. Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ c. Старая Кармал...

    1 слайд

    Ягавкина Н. Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ c. Старая Кармала «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в 5 классе на уроках русского языка»

  • Актуальность исследования данной работы обусловлена тем, что в данный момент...

    2 слайд

    Актуальность исследования данной работы обусловлена тем, что в данный момент особенно актуальной становится задача - развития интеллектуальной, творчески одарённой, нравственной личности, способной к общению в любом культурном пространстве. Объектом исследования данной работы является процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

  • Предмет исследования – система заданий и упражнений для формирования коммуник...

    3 слайд

    Предмет исследования – система заданий и упражнений для формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников. Цель – разработать и выделить систему заданий и упражнений для формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников на уроках русского языка. Для достижения данной цели предстоит решить ряд задач: 1) провести анализ УМК по русскому языку в начальных классах (под редакцией В.П. Канакиной); 2) разработать систему заданий и упражнений для формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников на уроках русского языка;

  • Коммуникативные УУД 	Коммуникативные УУД предполагают владение всеми видами р...

    4 слайд

    Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД предполагают владение всеми видами речевой деятельности, построение продуктивного речевого взаимодействия со сверстниками и взрослыми; адекватное восприятие устной и письменной речи, точное, правильное, логичное и выразительное изложение своей точки зрения по поставленной проблеме, соблюдение в процессе коммуникации основных норм устной и письменной речи и правил русского речевого этикета.

  • Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции: 	1. Речь...

    5 слайд

    Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции: 1. Речь и речевое общение. Речь устная и письменная, монологическая (повествование, описание, рассуждение, сочетание видов монолога) и диалогическая. 2. Речевая деятельность. Виды речевой деятельности: чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Понимание информации текста, передача содержания. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное). Создание устных и письменных монологических и диалогических высказываний разной коммуникативной направленности. 3. Текст. Текст как речевое произведение. Тема, микротема. Виды переработки текста (план, конспект, аннотация). Анализ текста. 4. Функциональные разновидности языка. Стили речи, сфера употребления, стилевые жанры.

  • обучение общению с помощью общения В условиях малокомплектной школы, (учащиес...

    6 слайд

    обучение общению с помощью общения В условиях малокомплектной школы, (учащиеся в начальной школе обучаются в спаренных классах), возникает проблема – учащиеся не владеют в полном объёме коммуникативными умениями. Обучение на уроках русского языка должно строиться с учетом необхо­димости формирования у учащихся различных коммуникативных умений и навыков

  • УМК (под ред.C.И.Львовой) Задача - развитие речемыслительных способностей уча...

    7 слайд

    УМК (под ред.C.И.Львовой) Задача - развитие речемыслительных способностей учащихся. Система упражнений учебника, теоретические сведения, богатый иллюстративный материал направлены на развитие основных видов речевой деятельности: способности осмысленно воспринимать устную и письменную речь (слушать и читать), умения правильно, точно, логично и выразительно передавать свои мысли и чувства в устной и письменной форме (говорить и писать). Каждый урок русского языка является уроком развития речи, а развивая речь, мы учим школьников думать, рассуждать, интересоваться окружающим миром, анализировать и оценивать.

  • 8 слайд

  • Три уровня формирования УУД Обсуждение и дискуссия; Небольшие выступления; Пр...

    9 слайд

    Три уровня формирования УУД Обсуждение и дискуссия; Небольшие выступления; Презентации.

  • Виды упражнений ассоциативные (на воображение) речевые (язык, речь героев) ре...

    10 слайд

    Виды упражнений ассоциативные (на воображение) речевые (язык, речь героев) рефлексивные (высказывание собственных мыслей) интерпретация (в других видах искусства и областях науки)

  • Обсуждения и дискуссия Ассоциативные (на воображение) Задача – раскрепостить...

    11 слайд

    Обсуждения и дискуссия Ассоциативные (на воображение) Задача – раскрепостить детей, научить их не бояться говорить. На уроках русского языка предусматривать такие задания, которые ставят ребенка в ситуацию, где необходимо высказать своё мнение.

  • Речевые упражнения Задача - различение (выбрать один правильный ответ из 3–4...

    12 слайд

    Речевые упражнения Задача - различение (выбрать один правильный ответ из 3–4 предложенных и обосновать), воспроизведение небольших текстов, перечисление фактов. Упражнения Система заданий учебника «Учись читать и пересказывать лингвистический текст». 1.Выпиши предложение, передающее основную мысль», 2. «Составь план по абзацам», 3. «Выпиши новые термины» 4. Угадайте слово по его описанию. Объясните, как вам это удалось сделать.

  • Рефлексивные упражнения Задача - сталкивание мнений учащихся для выведения и...

    13 слайд

    Рефлексивные упражнения Задача - сталкивание мнений учащихся для выведения истины. Упражнения Кто больше? 1.К каждому слову запишите однокоренные. Помните, что при подборе однокоренных слов нужно учитывать их значение. Парилка - … Носить - .. Летающий - … Парочка - … Носатый - … Летний - … 2. Каким тоном можно произнести одну и ту же фразу? Попробуйте записать как можно больше имён прилагательных, с помощью которых характеризуется тон речи. Тон речи (какой?): добродушный, враждебный… Рассмотрите словарную статью тон в словарике эпитетов. Сравните её со своим списком. Дополните свой список теми эпитетами, которые характеризуют тон речи, соответствующими нормами речевого этикета.

  • Второй уровень «Небольшие выступления». Интерпретация На уроке окружающего ми...

    14 слайд

    Второй уровень «Небольшие выступления». Интерпретация На уроке окружающего мира На уроке математики Язык и литература На уроке иностранного языка

  • Третий уровень «Презентации» Речевые упражнения Задача – подготовить презента...

    15 слайд

    Третий уровень «Презентации» Речевые упражнения Задача – подготовить презентацию. На третьем уровне использовать задания проблемного или творческого характера в групповой работе. Упражнения в совместно – индивидуальной деятельности. Дети выполняют сначала индивидуальные задания, которые потом объединяют в единое целое. У детей создаётся мотивация взаимодействия. В ходе взаимодействия дети обогащают друг друга идеями.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

           Выпускник школы должен пройти 3 уровня сформированности  коммуникативной компетентности:

1.      Обсуждение и дискуссия;

2.      Небольшие выступления;

3.      Презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2014 3473
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягавкина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягавкина Наталия Николаевна
    Ягавкина Наталия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 27168
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе