Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация и доклад по английскому языку на тему "Мультимедийное сопровождение уроков иностранного языка - способ активизации деятельности учащихся

презентация и доклад по английскому языку на тему "Мультимедийное сопровождение уроков иностранного языка - способ активизации деятельности учащихся

Скачать материал
Скачать материал "Презентация и доклад по английскому языку на тему "Мультимедийное сопровождение уроков иностранного языка - способ активизации деятельности учащихся"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мультимедийное сопровождение уроков иностранного языка - способ активизации д...

    1 слайд

    Мультимедийное сопровождение уроков иностранного языка - способ активизации деятельности учащихся
    Нешкуренко И.Б.,учитель
    иностранного языка
    МОУ «Расцветская СОШ»

  • Наглядные  средства обучения создают особую предметно-мотивационную среду, ко...

    2 слайд

    Наглядные средства обучения
    создают особую предметно-мотивационную среду, которая в силу своей содержательной сущности способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся и, в результате, формированию их образовательной, когнитивной и коммуникативной компетенции
    10.06.2022
    2

  • Мультимедийная наглядностьинтерактивная наглядность – эффект погружения в обу...

    3 слайд

    Мультимедийная наглядность
    интерактивная наглядность – эффект погружения в обучающую программную среду и взаимодействия с ней
    мобилизует все основные каналы восприятия новой информации – визуальный, слуховой и моторный, начинающие работать параллельно и согласованно – так, как это обычно происходит в обыденной реальности.
    10.06.2022
    3

  • Образовательные  электронные ресурсы  1) информационно-справочные материалы (...

    4 слайд

    Образовательные электронные ресурсы
    1) информационно-справочные материалы (энциклопедии, справочники, словари, журналы, газеты, альманахи);
    2) электронные книги для чтения;
    3) фильмы на DVD;
    4) библиотеки электронных наглядных пособий и базы данных;
    5) методические материалы на электронных носителях (разработки уроков, методические рекомендации по обучению аспектам языка и видам РД, тесты и другие контрольно-измерительные материалы);
    6) Интернет-ресурсы;
    7) комбинированные электронные средства обучения (обучающие программы, электронные учебники, сборники упражнений и развивающие игры);
    8) учебно-методические программные средства для сопровождения уроков ИЯ (демонстрационные материалы, презентации, проекты, компьютерные разработки уроков и т. п.), созданные учителем для конкретного урока.

  • Возможности  использования компьютера на уроке 1) полная замена деятельности...

    5 слайд

    Возможности использования компьютера на уроке
    1) полная замена деятельности учителя программным средством;
    2) частичная замена, когда согласно своему сценарию урока учитель подбирает и адаптирует фрагменты учебного материала из имеющегося программного обеспечения;
    3) фрагментарное использование дополнительного материала из имеющегося программного обеспечения без его переработки.

  • Мультимедийные  разработки страноведческие материалы;
материалы по работе с л...

    6 слайд

    Мультимедийные разработки
    страноведческие материалы;
    материалы по работе с лексикой;
    грамматические материалы;
    интегрированные материалы;
    тесты;
    подготовка к ЕГЭ.

  • Мультимедийные  материалы позволяют учителю-предметнику создавать особ...

    7 слайд

    Мультимедийные материалы позволяют учителю-предметнику создавать особую обстановку на уроке – атмосферу творчества, сотрудничества, создавать ту учебную информационную среду, которая способствует возрастанию интереса учащихся к предмету, приводит к повышению качества образования.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Специальным образом подобранные и организованные наглядные средства обучения на различного рода носителях: видеоматериалы (фильмы, телевизионные программы, видеоклипы), а также статичные тематические изображения – дидактические картины – (слайды, транспаранты, картинки, рисунки, плакаты, таблицы, схемы) – давно и успешно используются в учебном процессе как неотъемлемая его часть, представляя собой наиболее доступную для восприятия форму предъявления учебного материала. Они создают особую предметно-мотивационную среду, которая в силу своей содержательной сущности способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся и, в результате, формированию их образовательной, когнитивной и коммуникативной компетенции. С другой стороны, являясь осознанным или неосознанным «внешним раздражителем», стимулом, наглядные средства обучения дают учащемуся дополнительную психологическую опору  для успешного усвоения учебного материала за счет конкретизации абстрактного, т. е. отражении и запечатлении в его сознании воспринимаемых зрительных образов. Таким образом, изобразительная наглядность на уроке является тем окружением, своего рода визуальным контекстом, без которого невозможно эффективное формирование и развитие разного рода компетенций учащихся – как общеучебных, так и конкретно-предметных.

        С точки зрения когнитивной психологии визуальный контекст, во-первых, дает учащемуся внешний посыл, усиливающий и подкрепляющий его ожидание – содержательную антиципацию, а во-вторых, формирует существенный стимул для восприятия новой информации, т. е. помогает новому образу попасть в область хранения похожей информации, повышая тем самым готовность восприятия. Это явление – своего рода связь визуального контекста и порога восприятия информации, или связь стимулов и ожиданий, – еще раз доказывает положение, известное любому учителю-практику: разнообразный по форме стимул, предъявляемый с высокой частотностью и подкрепляемый визуальным контекстом, позволяет не только быстро классифицировать воспринимаемую информацию или опознавать ее, но и эффективно усваивать на активно деятельностном уровне, т.е. переводить из рецептивной сферы деятельности в продуктивную.

        Создание средств изобразительной наглядности требует от учителя значительных затрат времени и сил, хотя каждый из нас понимает, что они с лихвой «окупаются» повышением эффективности нашей работы. С целью взаимопомощи  нам можно создать специальные ресурсные центры по округам, объединяющие материальные плоды учительского труда: различные дидактические материалы и наглядные пособия - банки данных, библиотеки образов, видео- и фильмотеки и пр. Используя электронную почту, школьные сайты, можно создать районную медиатеку для учителей иностранного языка. 

    

     II. Новые формы создания изобразительной наглядности

      Новые и, по-видимому, безграничные возможности создания средств изобразительной наглядности предоставляются мультимедийными технологиями.

        Многофункциональность  компьютера при работе с источниками информации разного типа (или его мультимедийные свойства) позволяет создавать и воспроизводить программные продукты, основной характерной чертой которых с точки зрения обучающих технологий является интерактивная наглядность – эффект погружения в обучающую программную среду и взаимодействия с ней.  При этом учащийся совершает целенаправленные интеллектуальные усилия, познавая логические связи, характер взаимодействия между предметами и явлениями, т. е. усваивает не отдельные статичные образы, а смысловые схемы, что сродни приобретению опыта самостоятельного исследования.

       Кроме того, виртуальное присутствие пользователя в программной обучающей среде мобилизует все основные каналы восприятия новой информации – визуальный, слуховой и моторный, начинающие работать параллельно и согласованно – так, как это обычно происходит в обыденной реальности. Воспринятая таким образом информация, опирающаяся не на рассеянное, а на избирательное внимание, эффективнее поддается обработке в результате речемыслительных операций, надежнее хранится в памяти и быстрее из нее извлекается. А ведь именно избирательное внимание, по мнению специалистов по когнитивной психологии, является основой целенаправленного и эффективного обучения.

       Единственным и самым существенным «недостатком» подобного подхода является тот факт, что учителю приходится самому разрабатывать подобные материалы. Поэтому задача создания районного мультимедийного ресурсного центра, в котором концентрируются по мере разработки плоды труда многих учителей, представляется особенно актуальной.

         Поскольку готовые программные продукты широко доступны и известны многим, остановимся  более подробно на тех мультимедийных разработках, которые созданы самими учителями иностранного языка. Их не так много, однако, их можно разделить на несколько категорий:

 – страноведческие материалы;

 – материалы по работе с лексикой;

 – грамматические материалы;

 – интегрированные материалы;

 - тесты;

 - подготовка к ЕГЭ.

    Заключение

   Очевидно, что разработка собственных мультимедийных материалов презентационного характера является процессом довольно трудоемким и требующим особых навыков. Однако это позволяет учителю-предметнику создавать особую обстановку на уроке – атмосферу творчества, сотрудничества, создавать ту учебную информационную  среду, которая способствует возрастанию интереса учащихся к предмету, приводит к повышению качества нашей работы – т.е. в конечном итоге к тому, ради чего мы каждое утро входим в класс.

 

Учебно-методические программные средства для сопровождения уроков ИЯ, создаваемые самим учителем, обладают еще одним неоспоримым преимуществом: они не отторгают учителя от учащегося, а, наоборот, способствуют их творческому единению на уроке. Это происходит потому, что программные средства-сопровождения в силу выполняемых ими функций (демонстрируются учителем)  создают на уроке особого рода учебную информационную  среду –  «учитель    учащиеся    учебный  материал  на  экране, транслируемый с компьютера через проектор»     Управление трансляцией материала осуществляет сам учитель: он выбирает  слайды,  порядок  их следования, скорость их смены, виды анимации и т.д., т.е. учитель задает      уровень интерактивности во взаимодействии с материалом и материала во взаимодействии с классом.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 996
    • PPTX 393 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нешкуренко Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нешкуренко Ирина Борисовна
    Нешкуренко Ирина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26442
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе