Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект интегрированного урока по математике в 4 классе на тему

Презентация и конспект интегрированного урока по математике в 4 классе на тему

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  Тазовская  школа – интернат среднего (полного) общего образования

 

 

 

Интегрированный урок математики

с элементами краеведения

в 4 классе

на тему

«Решение задач с помощью  составления уравнения»

 

 

 

 

 

 

Составила и провела: учитель начальных классов Ловягина  Л.Б.

 

                              2014г

 

 

 

Цель: совершенствовать  навыки  решения  задач  способом составления уравнения.

Задачи:

Образовательные:

v    Закрепить навыки  составления  уравнений  по  схеме, по данному  условию;

v    Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

Воспитательные:

v    Воспитывать   познавательную   активность.

v    Получить доступные и полезные сведения о  Тазовском  районе. Расширять кругозор. Показать красоту родного края.

v     Воспитание любви и уважения к родине и  ее достопримечательностям

Развивающие:

v    Развивать  умение   рассуждать, анализировать   и  выделять  существенные признаки; внимание и логическое мышление;

v    Учить  самостоятельно  работать в группах.(слайд 1,2)

 

План урока

  1. Организационный момент (психологический настрой)
  2. Актуализация  знаний
  3. Устный счет
  4. Постановка  учебной задачи
  5. Работа в группах (составление и решение задач с помощью уравнения)
  6. Физкультминутка
  7. Закрепление изученного
  8.  Тестовая работа
  9. Домашнее  задание
  10. Итог урока
  11. Рефлексия

Ход урока

1.Организационный момент.

Сегодня у нас   на уроке гости. Прошу вас повернуться назад и посмотреть на уважаемых учителей. Присаживайтесь! Вижу у вас хорошее настроение, рабочее и давайте начнем.

Сегодня наш урок будет интегрированным, то есть содержать элементы другого предмета, а именно краеведения.

Чтобы узнать о каком крае пойдет речь, послушайте  стихотворение.(слайд 3)

-Чтение  стихотворения В.Неделько «Ямальский  вальс»

Проплывают  облака над волной  обскою,

И проносится  легка,чайка  над  рекою

Чайка  скроется  вдали, волны  обгоняя,

Там, где снежный  край Земли, колыбель  земная.

Тот,кто здесь хоть раз  бывал, не забудет  мой  Ямал,

Ветер  тундре  напевал вальс  печальный.

Если  б  птицей  стать  могла я однажды  утром,

Засияли  б  два  крыла  снежным  перламутром.

Я  бы  чайкой  над  тобой  Обь  моя,взлетела,

Над волною  голубой  и над снегом  белым.

Глянут  лиственницы  ввысь, упадет  с березки  лист,

Ты  во  сне  ко  мне  явись, вальс  ямальский.

Как  прекрасен  снежный  край  летом  и  зимою

Солнце  вечное,сияй  над  обской  волною.

Бесконечен  твой  простор, близкий  несказанно,

От  Уральских синих  гор  и  до океана.

И в заснеженной  ночи  пусть  тихонечко  звучит,

Чист, как  звездные  лучи, вальс  хрустальный.

2)Актуализация  знаний

-О каком  крае говорилось  в стихотворении?

Чтобы узнать о теме  сегодняшнего   урока   послушаем статистические данные, которые  вы найдете в таблице, записанные числом и соответствующей  буквой.

 

3)Устный  счет(слайд 4)

«Знаете  ли вы?» ( слайд 5)

Ø  Тазовский  район   входит  в  состав  Ямало-Ненецкого  автономного  округа  и  является  самым  крупным  районом  по  территории.

 

Ø  Площадь   района   составляет   174000  квадратных  километров.

 

Ø  Продолжительность   устойчивых   морозов  более   200  дней.

 

Ø  Снежный  покров  сохраняется  до  240  дней  в  году.

Ø  На  территории  района   более  18    тысяч  озер.

Ø  Расстояние  до  окружного  центра-г. Салехарда- водным  путём  986 км, воздушным- 560 км

Ø  Тазовский  комитет  по охране  окружающей  среды в  этом  году  отметил  25- летие  со  дня  образования  образования.(слайд 5)

Найти соответствующие числа в таблице №1  в порядке  убывания, в таблице №2 в порядке возрастания,  соотнести их с буквами и составить слово.

 

180000

986

174000

240

560

200

25

р

ш

е

н

е

и

е

 

986

174000

240

560

200

а

ч

а

д

з

 

Полученные  слова-решение задач.- Чему можем научиться на уроках математики?

-Великий русский ученый М. Ломоносов говорил так: «Математика ум в порядок приводит».(слайд 6)

-Как  вы  понимаете  это  выражение?

-Нужна ли математика в жизни?

- Где встречается?

4)Постановка  учебной  задачи

-Скажите, какие  мы  с вами  умеем  решать  задачи?(по  действиям, выражением, уравнением)

-Значит, какая  сегодня  будет тема урока?(Решение  задач  с помощью  составления  уравнения).

-Вперед! В «Мир математических задач»!(слайд 7)

5)Работа  в группах.

-Раздаются  карточки  с  текстами. Выбрать  любой  текст, дополнить условием, вопросом и решить задачу  с  помощью  уравнения.

(от  каждой  группы к доске  выходят  ученики  и  записывают  решение)

Проверка  по  эталону на  доске.(оценивание)(слайд 8,9)

6)Физминутка(слайд 10)

 

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

 Вверх на солнце посмотрели,

 И их лучики погрели.

 Бабочки летали,

 Крылышками махали.

 Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

 Нам пора букет собрать.

Раз присели, два присели,

 В руках ландыши запели.

 

7)Закрепление  изученного(слайд 11)

Проверьте себя. Кто считает, что хорошо разобрался и понял тему, то возьмите  зеленую карточку. А если вы не очень уверены в своих силах - возьмите красную карточку.

(раздаются  карточки)

5 ×m = (62 -12)×4               K× 10 =   400 :  2

- Оцени свою правильность  по эталону.

-Кому было легко решать?  А кому сложно?

-В чем  трудность?

-Кто решал красный?

 

8) Тестовая   работа. Взаимопроверка. (слайд 12,13,14)

 

-А теперь выполним тестовую работу, состоящую из трех частей  (А, В и С)

 

Вариант 1

Вариант 2

А1. Найди  корень  уравнения 40+а=40+2

а) 2

б)82

в)40

г)10

А2.   Реши  уравнение 208*х=208

а)1

б)416

в)0

г)43264

 

 

В1. Решите уравнение: 5*х-10=290

С1.Реши  задачу: В двух пансионатах отдыхали 234 человека. Сколько человек отдыхало  во  втором  пансионате, если в первом было  134 человека?(выполни схему к задаче и реши уравнением.)

А1. Найди корень  уравнения 6*х=9*6

а) 9

б)60

в)324

г) 48

А2.  Реши  уравнение 1041*х=1041

а)0

б)1

в)2082

г)1083681

 

 

В1. Решите уравнение: 4*а-20=60

С1.Реши  задачу:В июле в пансионате  отдыхали 300 человек. Из них 250 взрослых, остальные-дети. Сколько детей было в пансионате? ?(выполни схему к задаче и реши уравнением.)

 

9). Домашнее  задание:(дифференцированно)(слайд 15)

·         Печатная  тетрадь  №101 составить задачу по  данному уравнению (тем, кто справился  на «5» и «4»)

·         №515 (а-1вариант,  б-2 вариант)( тем, кто справился на «3»)

 

10). Итог  урока(слайд 13)

 

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке математики мы…»

 

11)Рефлексия(слайд 14)

 

А теперь давайте выберем  соответствующий  жетон, как вы оцениваете себя на уроке.

 -Красный-Я все понял(а) .У меня все получилось.

-Синий -Я все понял(а), но что-то не удалось.

-Зеленый - Еще  нужно  работать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект интегрированного урока по математике в 4 классе на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
