Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект по литературному чтению на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект по литературному чтению на тему

Выбранный для просмотра документ илья муромец - богатырь земли русской.docx

библиотека
материалов

Урок 54
Илья Муромец – богатырь земли русской

Педагогические цели: способствовать развитию умений составлять план текста, характеризовать главного героя, выборочно пересказывать текст.

Планируемые результаты образования.

Предметные: относят произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; находят в сказке сказочные приметы; подробно и выборочно пересказывают текст; составляют устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану.

Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; находят необходимую информацию в тексте произведения; логические – подробно пересказывают небольшие тексты; владеют основами смыслового чтения художественного произведения.

Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни; понимают иные позиции (взгляды, интересы); слушают и понимают речь других.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Пожелайте удачи друг другу.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

  1. Викторина по былинным героям (идёт с опорой на иллюстративный материал: стенд «Былинные герои»; выставка рисунков детей.

- Передаю эстафетную палочку вам. Проверяем д/з.

  1. Блиц-турнир (вопросы друг другу задают учащиеся).


III. Формулирование темы и целей урока. Постановка проблемы.

О чем сегодня пойдёт речь на уроке? Какие проблемные вопросы можем поставить на уроке?

  1. Является ли Илья Муромец былинным героем?

  2. Какими положительными качествами должен обладать богатырь?

  3. Чему учат былины?

IV. Открытие учениками нового знания.

  1. Выборочное чтение.

Хорошо ли вы знаете содержание «Сказки про Илью Муромца?». Давайте проверим.

Я задаю вопрос, ответ на который вы должны найти в тексте.

  • В каком месте родился Илья Муромец? Стр.175.

  • Кто был дарован старикам? Стр.175

  • Почему старички стали плакать? Стр.176.

  • Что попросили странники у Ильи? Стр.176.

  • Как определил силушку Илья после второй чаши в полтора ведра? стр.178.

  • Какой важный наказ дали Илье странники?стр.179

  • Почему родители Ильи глазам своим не поверили? Стр.180.

  • Как Илья Муромец коня себе под стать растил? Стр.182

  • Кому поехал служить богатырь? Стр.183.

  • На что благословили родители Илью? стр.183

  • Сравните их напутствие и наказ странников. Что заметили? (Они похожи. И странники, и родители говорят о том, какими положительными качествами должен обладать настоящий богатырь).

  • Какие важные слова сказал Илья трём царевичам басурманским? стр. 184.


  1. Словарная работа.

Объясните значение слов.

  • Дарован – подарен;

  • Пуще – больше всего, сильнее;

  • Надобно – надо, нужно;

  • Испить, выкушать – отведать, выпить;

  • Прекословить – возражать;

  • Схоронился – спрятался;

  • Стольный град – столица.

  • Как называются устаревшие слова – архаизмы.

  • Какие архаизмы вы ещё знаете?

  • В каких словарях можно посмотреть значение этих слов? Даля и Ожегова.

  • Богатыри отличались силой и удалью. Они заботились о своём здоровье. Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а сейчас пришло время для физкультминутки.


3. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.

Какое по жанру произведение мы прочитали?

Найдем в ней сказочные приметы.

В каких словах заключена главная мысль сказки?

Почему это богатырская сказка?

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ученики готовятся к устному рассказу:

  1. Что вы знаете о былинах? Стр.174 пересказ учащихся.

  2. Чему учат былины?

Устный рассказ (1–2 человека).

  1. Работа в группах. (с/р 2 минуты)

  • 1 группа – озаглавить 1-ю часть. (Горе стариков)

  • 2 группа – 2-ю часть. (Странники исцеляют Илью)

  • 3 группа – 3-ю часть. (Защитник Земли Русской)

  1. Работа в парах.

- Выберите из 2-й части отрывок для чтения по ролям. (сам-но)

VII. Повторение пройденного. Творческая работа.

1. - Чему учат нас былины, богатырские сказки? (любви к Родине, к своему Отечеству).

- Знаете ли вы пословицы о Родине? (Ответы детей)

2. Работа на Макбуках.

В программе ПервоЛого попробуйте создать картину прекрасной Земли Русской, воспеть красоту и поэтичность русской природы, показать любовь к своей Родине.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

  1. вопросы на слайде

  2. Обобщающие слова о любви к родной стороне. (чтение хором)

Оценка своей работы на уроке.

Домашнее задание: (на выбор)

  1. Подготовить подробный пересказ 2-й или 3-й части;

  2. Подготовить сжатый пересказ всей сказки.

Выбранный для просмотра документ илья муромец - богатырь земли русской.pptx

библиотека
материалов
 Литературное чтение 2 класс Школа 2100
Вспоминаем то, что знаем. Викторина.
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Сын ро...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? По все...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Так ег...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Русски...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. На каком старинном музыкальном инструмен...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Как назывались люди, которые былины сказ...
Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Самый популярный герой былин, могучий бо...
Что мы знаем о былинах? Какими положительными качествами должен обладать бога...
Определяем основной вопрос урока Тема урока: «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ – БОГАТЫРЬ ЗЕМЛИ Р...
Совместное открытие знаний Блиц-турнир Вопросы по содержанию сказки
Совместное открытие знаний Выборочное чтение. Словарная работа.
Физминутка
Замечательно!
Совместное открытие знаний Подготовить устный рассказ по вопросам: Что вы зна...
Совместное открытие знаний Работа в группах 1 группа – озаглавьте 1-ю часть с...
Совместное открытие знаний Работа в парах Чтение по ролям 2-й части
Пословицы о Родине. Работа на MacBook Применяем знания
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Зем...
Ты доволен тем, как прошёл урок? Что нового ты узнал? Каких богатырей ты уже...
Самооценка. Оцени свою работу на уроке.
Домашнее задание Подготовить подробный пересказ 2-й или 3-й частей сказки. По...
Молодцы!
33 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Литературное чтение 2 класс Школа 2100
Описание слайда:

Литературное чтение 2 класс Школа 2100

№ слайда 2 Вспоминаем то, что знаем. Викторина.
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина.

№ слайда 3 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Сын ро
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Сын ростовского попа Леонтия, герой былин. Он грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой небольшой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял, молодецкой удалью, находчивостью и богатырской храбростью, вспыльчивостью, хвастовством.

№ слайда 4 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? По все
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? По всему Киеву о нём слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Да и нрав у богатыря спокойный, ласковый. Никого он не заругает, никого он зря не обидит. Добрыня Никитич

№ слайда 5 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Так ег
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Так его прозвали за то, что он мял- разминал бычьи кожи, чтобы из них шили одежду, обувь, воинское снаряжение. Сила у него была огромная. Станет печь топить- дым под тучами стелется, выйдет на Днепр бычьи кожи мочить – не одну несёт а двенадцать разом. Богатырь совершил такой подвиг: освободил русскую землю от Змея Горыныча.

№ слайда 6 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Русски
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. О каком былинном герое идёт речь? Русский богатырь огромного роста и невероятной силы. Вот что рассказывают о нём былины. Высоки на Руси Святые горы, глубоки их ущелья, страшны пропасти. Не растут там ни берёзка, ни дуб, ни осина, ни зелёная трава. Там и волк не пробежит, орёл не пролетит. Только богатырь разъезжает между утёсов на могучем коне. Ростом богатырь выше тёмного леса, головой облака подпирает, скачет по горам – горы под ним шатаются, в реку заедет – вода из реки выплёскивается. Земля-матушка носить его не могла. Конь под ним по колено проваливался. Держать его могли только горы, вот там-то он и проживал. Преемником, наследником его силы является Илья Муромец.

№ слайда 7 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. На каком старинном музыкальном инструмен
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. На каком старинном музыкальном инструменте былины сказывались? ГУСЛИ

№ слайда 8 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Как назывались люди, которые былины сказ
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Как назывались люди, которые былины сказывали? СКАЗИТЕЛИ

№ слайда 9 Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Самый популярный герой былин, могучий бо
Описание слайда:

Вспоминаем то, что знаем. Викторина. Самый популярный герой былин, могучий богатырь. Родина его – город Муром, село Карачарово.

№ слайда 10 Что мы знаем о былинах? Какими положительными качествами должен обладать бога
Описание слайда:

Что мы знаем о былинах? Какими положительными качествами должен обладать богатырь? Чему учат былины? Является ли Илья Муромец богатырём Земли Русской? Определяем основной вопрос урока Какие возникают вопросы?

№ слайда 11 Определяем основной вопрос урока Тема урока: «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ – БОГАТЫРЬ ЗЕМЛИ Р
Описание слайда:

Определяем основной вопрос урока Тема урока: «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ – БОГАТЫРЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

№ слайда 12 Совместное открытие знаний Блиц-турнир Вопросы по содержанию сказки
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Блиц-турнир Вопросы по содержанию сказки

№ слайда 13 Совместное открытие знаний Выборочное чтение. Словарная работа.
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Выборочное чтение. Словарная работа.

№ слайда 14 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Замечательно!
Описание слайда:

Замечательно!

№ слайда 25 Совместное открытие знаний Подготовить устный рассказ по вопросам: Что вы зна
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Подготовить устный рассказ по вопросам: Что вы знаете о былинах? Чему учат былины? Является ли Илья Муромец былинным героем? Назовите его положительные качества.

№ слайда 26 Совместное открытие знаний Работа в группах 1 группа – озаглавьте 1-ю часть с
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Работа в группах 1 группа – озаглавьте 1-ю часть сказки. 2 группа - озаглавьте 2-ю часть сказки. 3 группа - озаглавьте 3-ю часть сказки.

№ слайда 27 Совместное открытие знаний Работа в парах Чтение по ролям 2-й части
Описание слайда:

Совместное открытие знаний Работа в парах Чтение по ролям 2-й части

№ слайда 28 Пословицы о Родине. Работа на MacBook Применяем знания
Описание слайда:

Пословицы о Родине. Работа на MacBook Применяем знания

№ слайда 29 А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Зем
Описание слайда:

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!

№ слайда 30 Ты доволен тем, как прошёл урок? Что нового ты узнал? Каких богатырей ты уже
Описание слайда:

Ты доволен тем, как прошёл урок? Что нового ты узнал? Каких богатырей ты уже знал? Назови источники. Ты сумел показать свои знания? Чьё выступление на уроке тебе понравилось больше других? Ты будешь с удовольствием выполнять домашнее задание?

№ слайда 31 Самооценка. Оцени свою работу на уроке.
Описание слайда:

Самооценка. Оцени свою работу на уроке.

№ слайда 32 Домашнее задание Подготовить подробный пересказ 2-й или 3-й частей сказки. По
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовить подробный пересказ 2-й или 3-й частей сказки. Подготовить сжатый пересказ всей сказки.

№ слайда 33 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Выбранный для просмотра документ пословицы о родине.docx

библиотека
материалов

Пословицы о Родине.

Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Велика святорусская земля, а везде солнышко. 

Всякому мила своя сторона. 

Где кто родится, там и пригодится. 

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Дома и стены помогают.

Если народ един, он непобедим.

За морем теплее, а у нас светлее.

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

Народы нашей страны дружбой сильны.

На чужбине родная землица во сне снится.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Человек без Родины - что соловей без песни.


