Урок литературного чтения в 3 классе.docx
презентация-урок.pptx
Урок литературного чтения в 3 классе
«Великие русские писатели»
(обобщающий урок по разделу)
Учитель МБОУ-СОШ №62
Барсукова С.И.
Тема урока: «Великие русские писатели» (обобщающий урок по
разделу).
Цели урока: обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен; продолжать работу над развитием речи; приобщать учащихся к познанию литературного наследия.
Планируемые результаты.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение информации, выбирать вид чтения в зависимости от цели.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, ставить вопросы и обращаться за помощью.
Личностные: осознание своей этической принадлежности, уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов, самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рисунки учащихся, выставка книг по разделу учебника, диск с музыкой.
Ход урока:
1. Орг.момент. Чтение стихов наизусть
Встреча с книгой, что с другом, (5 слайд)
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий.
Книги учат детей (6 слайд)
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
- Сегодня наш урок мы посвящаем русским писателям. А о ком мы будем гово-
рить, чьё творчество вспоминать, узнаем, посмотрев на обложки книг на нашей выставке (7 слайд).
2. М.Ю.Лермонтов
-Русский поэт. Учился в Московском университете.
Окончил Санкт – Петербургскую школу гвардейских прапощиков и кавалерийских юнкеров. (8 слайд)
Чтение наизусть стихов Лермонтова. (9 слайд, 10 слайд)
Конкурс рисунков к стихотворениям.
3. а) Л.Н.Толстой
- Наш земляк. Очень любил детей, написал для них «Азбуку» , быль «Филиппок» и много других рассказов и басен.(11 слайд)
Учитель рассказывает о писателе
Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. За каменной оградой густо зеленел старинный парк, там, как в лесу пели птицы. А где-то там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф.
И вот –то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошёл говор. Зачем зовёт их граф? Говорит, что хочет учить их грамоте.
В то время в городах было мало школ, а в деревнях и того меньше. Редко -редко какой грамотей находился в деревне. Чаще всего это был какой-нибудь дьячок. И вся деревня ходила к нему на поклон.
И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить.
Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом показался им огромным: ведь сами – то они выросли в низеньких избах под соломенными крышами. Ребятишки стояли и ждали графа.
Граф вышел на крыльцо – плечистый, крепкий, с чёрной бородой. Ребята слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто, хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и любовь, которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.
Учитель был графом, его полагалось называть « ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.
« Не называйте меня « ваше сиятельство», - сказал он, - меня зовут ...(Лев Николаевич ), так и зовите меня».
- А сейчас мы узнаем, что вы запомнили о Толстом, выполнив задание
б)«Дополни фразы» (12 слайд).
1) Он был графом.
2) Родился и похоронен в Ясной Поляне.
3) Полное собрание сочинений составляет 90 томов.
4) В Ясной Поляне открыл школу для детей и сам их учил.
- Какие произведения Льва Николавича Толстого вы знаете? (Ответы детей)
в) Тест по произведениям автора (13,14,15 слайды)
- Какое произведение написал Л.Н.Толстой?
1) «Прыжок»
2) «На севере диком…»
3) «Зимний вечер»
4) «Ворона и лисица»
- В каком из произведений Л.Н.Толстого говорится о дружбе животных?
1) «Акула»
2) «Прыжок»
3) «Лев и собачка»
4) «Котёнок»
- Как называется явление, о котором написал Л.Н.Толстой?
1) вращение Земли вокруг своей оси
2) вращение Земли вокруг Солнца
3) круговорот воды в природе
4) смена времён года
- Молодцы! А знаете ли вы, как играл граф Толстой со своими учениками? Сейчас мы
поиграем в эту игру.
4. Физкультминутка. Игра «Метелица». (16 слайд)
Дети встают в круг, раскачиваются, размахивают руками, изображают метель и поют:
Вдоль по улице метелица метёт,
Скоро все она дорожки заметёт.
Ай, жги, ай, жги, говори.
Скоро все она дорожки заметёт.
Потом встают друг за другом, кладут соседу руки на плечо и, двигаясь по кругу, поют:
Запряжём мы в сани лошадей
В лес поедем за дровами поскорей
Ай, жги, ай, жги, говори.
В лес поедем за дровами поскорей.
Вприпрыжку бегут друг за другом:
Рысью, рысью друг за другом поспешим
И скорёхонько до леса докатим
Ай, жги, ай, жги, говори.
И скорёхонько до леса докатим.
Внезапно останавливаются, идут медленнее – приехали в лес. Показывают руками, что рубят лес.
Топорами мы ударим дружно враз,
Только щепочки по лесу полетят.
Все устали, и тихо возвращаются из леса.
А из леса мы тихонько пойдем
И в ладоши так прихлопывать начнем.
А ногами-то притопывать все враз.
Ну, теперь мороз не страшен-то для нас.
Обучающиеся садятся на места.
5. а) Иван Андреевич Крылов (17 слайд)
- Этот баснописец переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу,
интересовался театром.
б) Викторина по басням Крылова (18 слайд)
Пять вопросов- пять ответов. Какой ответ соответствует вопросу?
«Кумушка, мне странно это: «До того ль, голубчик, было?
Да работала ль ты в лето?» В мягких муравах у нас-
(«Стрекоза и Муравей») Песни, резвость всякий час,
«Соседка, перестань срамиться…- Так что голову вскружило».
Тебе ль с Слоном возиться?» «Не радуйся, мой свет…
(«Слон и Моська») И не надейся по-пустому».
«Приятель дорогой, здорово! Где ты «Вот то-то мне и духу придает,
был?» («Любопытный») Что я, совсем без драки,
«Соседка, слышала ль ты добрую Могу попасть в большие забияки».
молву? Ведь кошка, говорят, попалась «В кунсткамере, мой друг!
в когти льву?» («Мышь и Крыса») Часа там три ходил…»
«Ну, что ж, Хавронья, там ты видела «Я не приметила богатства никакого».
такого?» («Свинья»)
в) – В какой басне была такая мораль? (19,20 слайд)
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
(«Ворона и Лисица»)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука».
(«Лебедь, Щука и Рак»)
6. а) Александр Сергеевич Пушкин ( 21 слайд)
- У этого поэта была любимая няня.
б) Что мы знаем о Пушкине? Давайте ответим на несколько вопросов.
(22 слайд)
1. Язык, на котором написано первое стихотворение А.С.Пушкина.
(Французский)
2. Город, в котором родился поэт.
(Москва)
3. Любимое время года Пушкина.
(Осень)
4. Слово, которым старуха бранила старика в «Сказке о золотой рыбке»
(Простофиля)
5. Как звали любимую няню поэта?
(Арина Родионовна)
в) «Что за прелесть эти сказки!» Узнай сказку по картинке. (23, 24 слайд)

«Сказка о мёртвой царевне «Сказка о рыбаке и рыбке»
и о семи богатырях»
«Сказка о золотом
петушке»
«Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях»

«Сказка о попе и работнике его Балде»

«Сказка о царе Салтане…»
7. Подведение итогов урока.(25 слайд)
- Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое
впечатление во время наших уроков по разделу
«Великие русские писатели»?
- Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям.
Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить?
8. Используемая литература.(26 слайд)
- Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс.
- М.: ВАКО, 2014.
• Кутявина С.В. Писатели в учебной литературе. – М.: ВАКО, 2013.
• Кутявина С.В. Контрольно – измерительные материалы. Литературное
• чтение. 3 класс. – М.: ВАКО,2013.
• http://www.skaz-pushkina.ru/ill_13.html
• http://www.planetaskazok.ru/krylovi
Урок литературного чтения
в 3 классе по теме
«Великие русские писатели»
(обобщающий урок по разделу)
Барсукова С.И.,
учитель начальных классов
МБОУ – СОШ № 62 г.Тулы
Октябрь ,2014
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 62 города Тулы
Содержание:
1. Введение.
2. а), б). Значение книги в нашей жизни.
3. Определение темы урока.
4. а)Что мы знаем о Михаиле Юрьевиче Лермонтове?
б), в) Чтение стихов наизусть.
5. а) Лев Николаевич Толстой.
б) Дополни фразы.
в), г), д). Тест по произведениям Л.Н.Толстого.
6. Физминутка. Игра «Метелица».
7. а) Иван Андревич Крылов.
б) Викторина по басням.
в), г). В какой басне была такая мораль?
8. а) Александр Сергеевич Пушкин.
б) Что мы знаем об А.С.Пушкине?
в), г).Узнай сказку по картинке.
9.Подведение итогов.
10.Используемая литература.
Введение
Цели урока: обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен; продолжать работу над развитием речи; приобщать учащихся к познанию литературного наследия.
Планируемые результаты.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей.
Познавательные: Осуществлять поиск и выделение информации, выбирать вид чтения в зависимости от цели.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, ставить вопросы и обращаться за помощью.
Личностные: осознание своей этической принадлежности, уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов, самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий.
Встреча с книгой,
что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ
Русский поэт.
Учился в Московском университете.
Окончил Санкт – Петербургскую школу гвардейских прапорщиков
и кавалерийских юнкеров.
Михаил Юрьевич
Лермонтов
( 1814 – 1841)
Горные вершины
Спят во тьме ночной
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога
Не дрожат листы
Подожди немного
Отдохнёшь и ты.
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..
Наш земляк. Очень любил детей, написал для них «Азбуку» , быль «Филиппок» и много других рассказов и басен.
Лев Николаевич
Толстой
(1828 – 1910)
ДОПОЛНИТЕ ФРАЗЫ
1) Он был
графом.
2) Родился и похоронен в
Ясной Поляне
3) Полное собрание сочинений составляет
90
томов.
4) В Ясной Поляне он открыл
школу
для
детей
и сам учил их.
Тест по произведениям Л.Н.Толстого
Какое произведение написал Л.Н.Толстой?
1) «Прыжок»
2) «На севере диком…»
3) «Зимний вечер»
4) «Ворона и лисица»
В каком из произведений Л.Н.Толстого говорится о дружбе
животных?
«Акула»
«Прыжок»
«Лев и собачка»
«Котёнок»
Как называется явление, о котором написал Л.Н.Толстой?
вращение Земли вокруг своей оси
вращение Земли вокруг Солнца
круговорот воды в природе
смена времён года
ИГРА «МЕТЕЛИЦА»
Вдоль по улице метелица метёт,
Скоро все она дорожки заметёт.
Ай, жги, ай, жги, говори.
Скоро все она дорожки заметёт.
Запряжём мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги, ай, жги, говори.
В лес поедем за дровами поскорей.
Этот баснописец переводил
стихи и прозу,
великолепно знал литературу,
интересовался театром.
Иван Андреевич
Крылов
(1769 – 1844)
Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Соседка, перестань срамиться…-
Тебе ль с Слоном возиться?
Ну, что ж, Хавронья, там ты
видела такого?
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки
Викторина по басням И.А.Крылова
Я не приметила богатства
никакого…
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас –
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило.
«Стрекоза и муравей»
«Слон и Моська»
«Свинья»
В какой басне была такая мораль?
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
(«Ворона и Лисица»)
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
(«Лебедь, Щука и Рак»)
У этого поэта была любимая
няня.
Александр Сергеевич
Пушкин
(1799 – 1837)
Вопрос – ответ.
1. Язык, на котором написано первое стихотворение А.С.Пушкина.
Французский.
2. Город, в котором родился поэт.
Москва.
3.Любимое время года Пушкина.
Осень.
4. Слово, которым старуха бранила старика в «Сказке о золотой
рыбке.
Простофиля.
5. Как звали любимую няню поэта?
Арина Родионовна.
Узнай сказку по картинке
«Сказка о мёртвой
царевне и о семи
богатырях»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о золотом петушке»
«Сказка о попе и о
работнике его
Балде»
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Подведение итогов:
Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое
впечатление во время наших уроков по разделу
«Великие русские писатели»?
Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям.
Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить?
Используемая литература
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс.
- М.: ВАКО, 2014.
Кутявина С.В. Писатели в учебной литературе. – М.: ВАКО, 2013.
Кутявина С.В. Контрольно – измерительные материалы. Литературное
чтение. 3 класс. – М.:.
http://www.skaz-pushkina.ru/ill_13.html
http://www.planetaskazok.ru/krylovi
http://writerstob.narod.ru
Презентация представляет собой информационный модуль, предназначенный для урока обобщения знаний по разделу «Великие русские писатели». Его основная цель -обобщение сведений учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствование навыков выразительного чтения стихотворений, басен; продолжение работы над развитием речи учащихся; приобщение учащихся к познанию литературного наследия.
Презентация с гиперссылками, разделена на несколько блоков. Каждый блок представляет собой информацию и задания об одном из писателей. Перейти к новому разделу можно используя гиперссылки на слайде «Содержание». С каждого слайда по гиперссылке также можно вернуться в «Содержание». В презентации содержатся материалы для обобщения знаний учащихся: информация о писателях, важные сведения о жизни и творчестве; тесты по прочитанным произведениям; викторины по басням, по сказкам; игра «Метелица» для проведения физкультминутки. В презентации много иллюстраций, слайдов с анимацией
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям