Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока. Внешняя политика России в конце XIX – начале XX вв. Русско-японская война 1904-1905 гг.
Цели урока
Дать характеристику основным направлениям внешней политики России на рубеже XIX-XX вв.
Изучить ход военных действий в русско-японской войне
Раскрыть содержание терминов:
Экспансия
Агрессия
Маньчжурия
Порт-Артур
Портсмутский мир
2 слайд
Эпиграф :
«Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война»…
В.Плеве,
министр внутр.дел
План урока:
1. Основные направления внешней политики России в конце ХIХ- начале ХХ вв.
2. Взгляды правящей элиты и позиция российского общества на проблемы внешней политики на Дальнем Востоке.
3.Русско-японская война 1904 1905гг. Причины и характер войны.
4. Ход военных действий.
5. Итоги и последствия русско-японской войны.
Проблемный вопрос:
Была ли нужна России русско-японская война?
3 слайд
В конце XIX-начале XX в. Российская империя являлась одной из ведущих стран мира.
Роль России на международной арене определялась :
её географическим положением,
геополитическими,
стратегическими
экономическими интересами
военным потенциалом
богатейшими ресурсами.
4 слайд
Международная обстановка в начале ХХ века
На рубеже XIX-XX вв. произошло значительное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии.
На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году.
В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией.
Кроме того, начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.
Возросло влияние Германии
Англия
Франция
Россия
Значительно усилилась Япония
Россия
Общая цель ведущих держав – экономическая и военная экспансия
5 слайд
Западное
Отношения с Англией, Францией, Германией.
Южное
отношения с Турцией, Ираном.
Дальневосточное
отношения с Китаем, Японией.
Основные направления внешней политики России
Поддержание Россией мира В Европе.
Борьба России за черноморские проливы велась мирным дипломатическим путем.
С Китаем - дружественные, а с Японией – острые противоречия!
6 слайд
Дальневосточное
Отношения с Китаем, Японией.
Особенно активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг. Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае.
Китай
Япония
Россия
Германия
США
Англия
7 слайд
8 слайд
Часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные приобретения (А. М. Безобразов, В.К. Плеве.
«Стране нужна маленькая победоносная война…»
Взгляды правящей элиты на проблемы внешней политики
9 слайд
В выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики наблюдались противоречивые тенденции.
С одной стороны, часть правящей верхушки (С. Ю. Витте, а впоследствии П. А. Столыпин) понимала опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны.
С.Ю. Витте
П.А. Столыпин
Поэтому они настаивали на разрешении противоречий мирными дипломатическими средствами.
Россия проявляла мирные инициативы в вопросах разоружения, войны и мира (Гаагская конференция 1899 г.).
10 слайд
Японский император Муцихито. (1852-1912) Время его правления названо Мэйдзи (просвещенное правление)
Русский Император Николай II – (1868-1918)
11 слайд
Русско - Японская война
1904 - 1905 года
12 слайд
Русско-японская война 1904-1905 гг.
Причины войны:
Борьба крупнейших держав мира за передел уже поделенного мира. (рынки сбыта, источники сырья)
Борьба Японии и России за влияние в:
Северном Китае,
Маньчжурии
Корее
Стремление царского правительства отвлечь народ от острых социальных проблем внутри страны.
Война началась 27 января 1904 года с нападения японских кораблей на порт-артурскую эскадру и находившийся нейтральном порту Чемульпо крейсер «Варяг» и закончилась 23 августа 1905 года подписанием мирного договора в американском городе Портсмут (военно-американская база в бассейне Тихого океана)
Характер войны: несправедливый, захватнический со стороны всех её участников
13 слайд
Из манифеста японского императора
29 января 1904 г.
Мы этим объявляем войну против России
и мы повелеваем нашей армии и флоту
всеми их силами производить нападения на эту империю... Отдельное существование
Кореи необходимо для безопасности нашего государства.
14 слайд
15 слайд
Эскадренный броненосец "Петропавловск"
<>
16 слайд
Макаров Степан Осипович
1 февраля 1904 г. назначен командующим I Тихоокеанской эскадрой и 24 февраля прибыл в Порт-Артур. Он вдохнул энергию в моряков, заставил флот начать активные боевые действия. Погиб 31 марта 1904 г. на броненосце «Петропавловск», который подорвался на минной банке.
17 слайд
18 слайд
Картины Василия Верещагина
Японский священник, 1904
19 слайд
Японка, начало 1900-е годы
20 слайд
Японка, 1903
21 слайд
«Апофеоз войны». Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим
22 слайд
Кондратенко Роман Исидорович. Генерал-майор, военный инженер. Перед русско-японской войной командовал Седьмой Восточносибирской стрелковой бригадой в Порт-Артуре. С началом войны назначен командующим сухопутной обороной крепости Порт-Артур, организатор и герой ее защиты. Погиб в декабре 1905 г., защищая крепость.
Героическая оборона Порт-Артура
23 слайд
Цусимское сражение 14-15 мая 1905 года
Рожественский Зиновий Петрович (1848 – 1909 )
В 1904 произведен в вице-адмиралы и занимался подготовкой 2-й Тихоокеанской эскадры к походу из Балтийского моря на Дальний Востоке поддержку 1-й Тихоокеанской эскадры, запертой японцами в Порт-Артуре. Рожественский, раненный в этом бою, был оправдан военно-морским судом. В 1906 уволен в отставку.
24 слайд
Боевые корабли
Российского флота,
созданного Петром I, за два века участвовали
в 24 крупных морских сражениях
и в 23 из них одержали победу.
Было проиграно только одно - Цусимское...
25 слайд
Портсмутский мирный договор
( сентябрь 1905гг)
Россия
1) уступила Японии южную часть Сахалина;
2) разрешила бесконтрольный рыболовный
промысел в российских дальневосточных водах;
3) признала Корею и Маньчжурию
сферой влияния Японии;
4) передала права на Ляодунский полуостров
с Порт-Артуром и портом Дальним Японии.
26 слайд
экономическая и военно-техническая отсталость страны
бездарность и ошибки ряда царских военачальников (Куропаткин – военный министр и наместник Дальнего Востока адмирал Алексеев)
помощь Японии со стороны Англии и США
Страна вступила в войну плохо подготовленной:
флот состоял из различных типов судов;
силы флота были рассредоточены между Порт-Артуром и Владивостоком
разбросанность сухопутных войск на Дальнем Востоке
плохое вооружение (новейшие разработки лишь у 1/3 сил)
Порт-Артур не укреплен полностью
плохие дороги и снабжение
не имелось четких планов военных действий, силы противника недооценивались.
Причины поражения:
Алексеев
Куропаткин
27 слайд
Из воспоминаний А.И.Деникина:
К началу 1904 года находилось всего 108 батальонов, 66 конных сотен и 208 орудий, т.е. около 100тыс. Офицеров и солдат подкрепления могли подвозиться из России с громадных расстояний, причем пропускная способность Сибирской магистрали равнялась всего 3 парам в сутки. Но, самое главное, мы недооценили военной силы Японии… Так, максимальным напряжением Японии считалось нами постановка под ружье 348тыс. человек, причем на театр военных действий 253тыс. Между тем Япония призвала 2727000, из которых использовано было на войне 1185000, т.е. в три раз больше предположенного.
28 слайд
Силы и планы сторон
29 слайд
экономическая и военно-техническая отсталость страны
бездарность и ошибки ряда царских военачальников (Куропаткин – военный министр и наместник Дальнего Востока адмирал Алексеев)
помощь Японии со стороны Англии и США
Страна вступила в войну плохо подготовленной:
флот состоял из различных типов судов;
силы флота были рассредоточены между Порт-Артуром и Владивостоком
разбросанность сухопутных войск на Дальнем Востоке
плохое вооружение (новейшие разработки лишь у 1/3 сил)
Порт-Артур не укреплен полностью
плохие дороги и снабжение
не имелось четких планов военных действий, силы противника недооценивались.
Причины поражения:
Алексеев
Куропаткин
30 слайд
Итоги и последствия войны.
Война не принесла России ни одной победы и породила революцию 1905 года, о ней говорили как о «роковой» и «несчастной».
В этой войне, несправедливой и захватнической с обеих сторон, Россия и Япония понесли огромные финансовые затраты и людские потери.
Война показала неспособность самодержавия управлять страной и привела страну к революции.
Поражение России в войне с Японией оказало серьезное влияние на расстановку сил империалистических держав не только на Дальнем Востоке, но и в Европе.
Таким образом, в результате поражения в войне влияние России на Дальнем Востоке было значительно подорвано.
Главные последствия войны
1) Подорвано влияние России на Дальнем Востоке
2) Поражение в войне усилило недовольство народа и привело к революции 1905 – 1907 гг.
31 слайд
«Апофеоз войны». Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим
32 слайд
Домашнее задание:
§8-9, выучить термины урока
ответить устно на вопросы в конце параграфа
ответить письменно на тест опорного конспекта
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План урока т/о по дисциплине: История РоссииДля профессии НПО: станочник (металлообработка)Шифр по перечню:2.12Раздел III: История России XX- начала XXI века.Тема урока: Внешняя политика России в конце XIX-начале XX вв. Русско-японская война.Тип урока: комбинированныйНомер урока в разделе: 4Цели урока:Образовательная – Познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики России в конце XIX-начале XX веков; подвести учащихся к пониманию причин, итогов и последствий русско-японской войны.Развивающая – Продолжить формирование у учащихся навыков работы с историческими документами, картой, атласом; развитие у учащихся навыков логического умения излагать материал, отстаивать собственную позицию, самостоятельно делать выводы, соотносить исторические события, решать проблемные вопросы.Воспитательная – Прививать учащимся чувство сопричастности к истории Отечества на переломных этапах его развития, уметь оценивать действия политиков и военачальников с позиций патриотизма, сформировать у учащихся стойкое отношение неприятия войны, как средства решения международных споров.Оборудование – Электронные средства обучения (компьютер, проектор), атласы по Истории России, раздаточный материал (таблицы, схемы, тексты исторических документов, опорный конспект, тексты тестового контроля), рабочие тетради, учебник «История России XX век» /Под редакцией Данилова А.А, Косулиной Л.Г.
Этапы урока
Цель этапа
Методы обучения
Содержание учебного материала
Средства обучения
Время мин.
I Организационный
1) Психологически подготовить уч-ся к занятию; 2)Постановка целей и проблемы урока.
Словесный
1) Проверка посещаемости и готовности к уроку; 2) Сообщение темы урока;3) Сообщение целей урока;4) Постановка проблемы урока.П.К, проектор
3мин.
IIПроверка качества знаний умений и навыков.
Повторение опорных понятий.
1 )Какая модель развития капитализма была характерна для России ХIХ начало ХХ вв.?
Рабочая тетрадь
5мин.
III Изучение нового материала
Сформировать понятия:ЭкспансияАгрессияМаньчжурияПорт-АртурПортмутский мир 1)Информационный (объясн. с демонстрацией нагляд. пособия)2)репродуктивный3) информационный4) частично-поисковый5) частично-поисковый6) частично-поисковый с эл. сам. раб.7) поисковый8) Беседа9) частично-поисковый10)исследование 1) Анализ международной обстановки и определение основных направлений внешней политики России в к .ХIХ- н .ХХ вв.2) Проверка опережающего д/з. Мирные инициативы Николая II на Гаагской конференции 1899г.(выступление учащегося)3) Взгляды правящей элиты и позиция рос. Общества на проблемы внешней политики на дальневосточном направлении.4) Причины и характер войны (на основе данных работы с документом «Из «Манифеста японского императора Мацухито 20.01.1904г.)5) Начало войны. (проверка опережающего д/з – заслушивание сообщения уч-ся о начале войны)6) Ход военных действий (работа по группам)7)Региональный компонентДонские казаки в русско - японской войне. (выступление уч-ся)8) Итоги войны.9) Причины поражения (на основе данных работы с документами «Воспоминания А.И. Деникина»,таблица «Соотношение морских сил к началу войны»10)ПоследствияРусско-японской войны. П.К, проектор опорный конспектопорный конспектПК, опорный конспектИст.документ «Манифеста японского императора Мацухито 29.01.1904Опорный конспектУчебник,опорный конспектСхема «ход воен. дейст»Опорный конспектИсторич.документ « Из воспоминаний А.И.Деникина,Таблица «Соотношение морских сил к началу войны»Опорный конспект.
11)
11)Проблемная беседа
11) Проблемный вопрос «Была ли нужна России русско-японская война? Можно ли ее было избежать?»
IV. Закрепление материала
Закр. изученный материал
Ассоциативный
С каким символом у вас ассоциируется русско-японская война?
Фото-репродукция (слайд)
V. Обобщение и подведение итогов урока
Подведение итогов урока
Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке? Какой вывод сделали для себя? Подведение итогов урока. Оценки учащимся.
VI. Задание на дом
Сообщение д/з
Словесный
§8-9,Ответить на вопросы в конце параграфа, письменно на тесты в опорном конспекте,работа с опорным конспектом, выучить термины урока.Опорный конспект
6 663 966 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сапелкина Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.