Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание непроизносимых согласных в корне"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание непроизносимых согласных в корне"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ откр.урок.doc

библиотека
материалов



Методическое объединение учителей начальной школы.







План-конспект

открытого урока по русскому языку в 3 «В» кл.

по теме


Правописание слов с непроизносимыми согласными.





hello_html_mbe84cef.png

Подготовила:

учитель начальных классов

Эрендженова Валентина Манджиевна








г. Москва, декабрь 2014





Урок: Русский язык 3 класс.

Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными.

Цели:

  • Закрепить понятие, почему некоторые согласные называют непроизносимыми, какие согласные бывают непроизносимыми, как проверить их правописание, уметь определять тему урока, формулировать цели и задачи.

  • Развивать речь, мышление, навыки грамотного написания слов с непроизносимыми согласными, умения подбирать проверочные слова, применять свои знания в нестандартной ситуации

  • Воспитывать интерес к предмету, формировать умение работать в команде, аккуратность, самостоятельность

I.Организационный момент.


II. Актуализация знаний.


СЛАЙД №2

-Назовите однокоренные слова:

Вдруг, подруга, друзья

Белить, белка, белый


СЛАЙД №3


- Вставьте пропущенные буквы:


По небу ни..ко н..слись т..жёлые тучи. Со..нце ре..ко светит.


- Объясните правописание орфограмм.

- Первое предложение запишем в тетрадь и разберём по членам предложения.


- Какие орфограммы корня мы уже знаем?


СЛАЙД №4

Правописание парных согл.

Правописание безударных гласных

Правописание непроизносимых согласных

СЛАЙД №5


III. Сообщение темы и задач урока.

  • Как вы думаете, над какой темой мы будем продолжать работать?

/Правописание непроизносимых согласных в словах/

  • Я надеюсь, что вы постараетесь показать приобретённые знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.


Правописание непроизносимых согласных в корне.








IV. Работа по теме урока.

СЛАЙД №6

  • Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?

(читают правило со слайда)


СЛАЙД №7

- Отгадайте загадки, и отгадки запишите в тетрадь:


1.День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

/сердце/


СЛАЙД №8


2.Не огонь, а

больно жжёт.

Не фонарь, а ярко светит.

/солнце/


СЛАЙД№9


3.Сделал шаг - стал ростом выше.

Так "дорос" до самой крыши.

А потом назад пошел -

К росту прежнему пришел.

/лестница/


  • Что общего в отгадках? (в отгадках слова с непроизносимой согласной)



СЛАЙД №10


Письмо по памяти.

Праздник, чувство, лестница




СЛАЙД №11

V. Выборочное письмо.

- Выпишите слова с непроизносимыми согласными:

Тростник, известность, скользкий, солнечный, солнце, грустный.

(один ученик у доски работает, остальные в тетрадях)


СЛАЙД №12

VI. Танцевальная физминутка.


Один ученик показывает танцевальные движения, все выполняют под ритмичную музыку.





VII. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику


Стр.126 упр.298


СЛАЙД№ 15


Путешествие в страну Непроизносимых согласных


СЛАЙД №14


- Назовите жителей этой страны



СЛАЙД №17


- Как проверить непроизносимые согласные?


Свистнуть



СЛАЙД №18


- В этой стране часто происходит путаница.



Игра с мячом. Девочки называют слова, в которых нет непроизносимых согласных, и кидают мяч мальчикам, которые в ответ называют слова с непроизносимыми согласными.



Рефлексия


Дом. задание































СЛАЙД № 7

Самостоятельная работа.


  • Прочитайте слова, что общего в этих словах?/непроизносимая согласная/

Извес?ный, гиган?ский, влас?ный, чес?ный, доблес?ный, праз?ник.

  • Записать слова, вставить пропущенные орфограмм. Устно подобрать проверочные слова.





  • Ребята, а сейчас проведем тестирования, определим уровень наших знаний.

  • ТЕСТ

  • I. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?

  • 1. ЧУДЕСНЫЙ - ЧУДО

  • 2.ОКРЕСТНОСТЬ - ОКРЕСТНЫЙ

  • 3.ПРЕЛЕСТНЫЙ - ПРЕЛЕСТИ

  • 4.ПРЕКРАСНЫЙ – ПРЕКРАСНО


  • II. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С ОШИБКАМИ?

  • 1.ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕСТНЫЙ ЯСНЫЙ

  • 2.МЕС . НЫЙ ОКРЕС . НОСТЬ ЧУС . ТВА

  • 3.КАПУСНЫЙ СОНЦЕ СЧАСТЛИВЫЙ

  • 4.ПОЗНИЙ КРАСНЫЙ ЛЕСНИЦА

  • III. КАКИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ В СЛОВАХ?

  • 1.Л Д

  • 2.Л Д Т

  • 3.Л Д Т В

  • 4.Л П Д Т


  • IV. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ

  • 1.ПОЗДНЯЯ

  • 2.ПОЕЗДА

  • 3.ПОЗДНО

  • 4.ОПОЗДАЛ


  • V. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?

  • 1.КАПУСТНЫЙ

  • 2.ВКУСНЫЙ

  • 3.ПРАЗДНИЧНЫЙ

  • 4.ЧУСТВЕННЫЙ


  • VI. НАЙДИТЕ СЛОВО С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ

  • 1.ЛЕС...НИЦА

  • 2.ЗАПАС...ЛИВЫЙ

  • 3.НАПРАС...НЫЙ

  • 4.ИНТЕРЕС...НЫЙ


  • VII. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА ПИШУТСЯ С "Т"?

  • 1.ЗВЕЗ...НЫЙ ПРАЗ...НИК СЕР...ЦЕ

  • 2.ИЗВЕС...НЫЙ ЯРОС...НЫЙ ГРУС...НЫЙ

  • 3.ЧУДЕС...НЫЙ ОПАС...НЫЙ

  • 4.ЧЕС...НЫЙ СЧАС...ЛИВЫЙ ЯС...НЫЙ


  • VIII. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

  • 1.ТРОСТНИК МЕСТНЫЙ

  • 2.ДОРОЖКА ПОДРУЖКА

  • 3.ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ

  • 4.ЛИМОННЫЙ АККУРАТНЫЙ

САМОПРОВЕРКА тестирования


СЛАЙД № 20

Итог.


-Какие задачи решали на уроке?


-Что удалось? Не удалось?

Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать, не ясно нам…

 

Чтобы знать, как писать

Надо слово изменять.

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

  • Кто чувствовал себя нужным на уроке ? Почему?


СЛАЙД № 21


Домашнее задание

По выбору с.118 упр.233; с.122.упр 243

Спасибо за совместный труд.

  • Мои пожелания:

Будьте как, солнце красивыми!
Будьте ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда СЧАСТЛИВЫМИ!

Выбранный для просмотра документ откр.урок.pptx

библиотека
материалов
Русский язык Подготовила: учитель начальных классов Эрендженова Валентина Ман...
Назовите однокоренные слова: Вдруг, подруга, друзья Вдруг, подруга, друзья Бе...
Вставьте пропущенные буквы: По небу ни…ко н…слись т…жёлые тучи. Со…нце ре…ко...
Правописание парных согласных в корне Правописание безударных гласных в корне...
Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне в т д л
В проверочном слове звук четко слышится ЕСЛИ он в конце слова он перед гласно...
ДЕНЬ И НОЧЬ СТУЧИТ ОНО, СЛОВНО БЫ ЗАВЕДЕНО. БУДЕТ ПЛОХО, ЕСЛИ ВДРУГ ПРЕКРАТИТ...
Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит.
Праздник, чувство, лестница Письмо по памяти
Выпишите слова с непроизносимыми согласными: Тростник, известность, скользкий...
праздник, и, будни, в, ленивому Ленивому и в будни праздник. Какой это вид ли...
 Отправляемся в путешествие по стране Непроизносимых согласных
 Назовите жителей этой страны Спишите слова
 Как проверить непроизносимые согласные? Свис…нуть - свист, свистеть т
В этой стране часто происходит путаница: “Писать непроизносимую согласную в с...
Активно работал и отвечал правильно Не очень активно работал и ошибался Я не...
МОЛОДЦЫ!
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык Подготовила: учитель начальных классов Эрендженова Валентина Ман
Описание слайда:

Русский язык Подготовила: учитель начальных классов Эрендженова Валентина Манджиевна

№ слайда 2 Назовите однокоренные слова: Вдруг, подруга, друзья Вдруг, подруга, друзья Бе
Описание слайда:

Назовите однокоренные слова: Вдруг, подруга, друзья Вдруг, подруга, друзья Белить, белка, белый Белить, белка, белый

№ слайда 3 Вставьте пропущенные буквы: По небу ни…ко н…слись т…жёлые тучи. Со…нце ре…ко
Описание слайда:

Вставьте пропущенные буквы: По небу ни…ко н…слись т…жёлые тучи. Со…нце ре…ко светит. з е я л д

№ слайда 4 Правописание парных согласных в корне Правописание безударных гласных в корне
Описание слайда:

Правописание парных согласных в корне Правописание безударных гласных в корне Правописание непроизносимых согласных в корне

№ слайда 5 Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне в т д л
Описание слайда:

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне в т д л

№ слайда 6 В проверочном слове звук четко слышится ЕСЛИ он в конце слова он перед гласно
Описание слайда:

В проверочном слове звук четко слышится ЕСЛИ он в конце слова он перед гласной Непроизносимые согласные В, Д, Л, Т

№ слайда 7 ДЕНЬ И НОЧЬ СТУЧИТ ОНО, СЛОВНО БЫ ЗАВЕДЕНО. БУДЕТ ПЛОХО, ЕСЛИ ВДРУГ ПРЕКРАТИТ
Описание слайда:

ДЕНЬ И НОЧЬ СТУЧИТ ОНО, СЛОВНО БЫ ЗАВЕДЕНО. БУДЕТ ПЛОХО, ЕСЛИ ВДРУГ ПРЕКРАТИТСЯ ЭТОТ СТУК. Загадки

№ слайда 8 Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит.
Описание слайда:

Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит.

№ слайда 9 Праздник, чувство, лестница Письмо по памяти
Описание слайда:

Праздник, чувство, лестница Письмо по памяти

№ слайда 10 Выпишите слова с непроизносимыми согласными: Тростник, известность, скользкий
Описание слайда:

Выпишите слова с непроизносимыми согласными: Тростник, известность, скользкий, здравствуй, здравие, грустный. Тростник, известность, здравствуй, грустный

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 праздник, и, будни, в, ленивому Ленивому и в будни праздник. Какой это вид ли
Описание слайда:

праздник, и, будни, в, ленивому Ленивому и в будни праздник. Какой это вид литературного жанра? Как вы понимаете эту пословицу?

№ слайда 13  Отправляемся в путешествие по стране Непроизносимых согласных
Описание слайда:

Отправляемся в путешествие по стране Непроизносимых согласных

№ слайда 14  Назовите жителей этой страны Спишите слова
Описание слайда:

Назовите жителей этой страны Спишите слова

№ слайда 15  Как проверить непроизносимые согласные? Свис…нуть - свист, свистеть т
Описание слайда:

Как проверить непроизносимые согласные? Свис…нуть - свист, свистеть т

№ слайда 16 В этой стране часто происходит путаница: “Писать непроизносимую согласную в с
Описание слайда:

В этой стране часто происходит путаница: “Писать непроизносимую согласную в слове или нет ?” Вот жители и хотят вас запутать. Вкус?ный, капус?ный, ужас?ный, здра?ствуй, чудес?ный

№ слайда 17 Активно работал и отвечал правильно Не очень активно работал и ошибался Я не
Описание слайда:

Активно работал и отвечал правильно Не очень активно работал и ошибался Я не совсем понял тему, поэтому плохо работал

№ слайда 18 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!
