Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок познания мира
3 класс
Разнообразие растений
2 слайд
Приветствие.
- Доброе утро, солнце!
- Доброе утро, небо!
- Доброе утро, всем нам!
1.Организационный момент.
3 слайд
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
4 слайд
1.Выберите правильное определение почвы:
А)верхний слой земли, где есть песок;
Б)верхний слой земли, где есть вода, песок, глина, воздух;
П)верхний плодородный слой земли.
2.Какая главная часть почвы?
Я)перегной; С)песок; Р)глина.
3.Что образуется из остатков увядших растений под действием микробов?
У)песок; Ш) глина; Т) перегной.
4.От чего зависит цвет почвы?
А) от количества песка;
Ь) от количества перегноя;
С) от количества полезных ископаемых.
2.Проверка домашнего задания.
5 слайд
Виды растений
по внешним
признакам
деревья
кустарники
травы
6 слайд
Части растений
7 слайд
Наука о растениях
называется –
ботаника
8 слайд
Тема
Разнообразие растений
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Правила работы в группе
Работаем дружно.
Важно мнение каждого.
Распредели обязанности.
Объясни свою точку зрения.
12 слайд
Растения
луг
поле
водоём
степь
пустыня
лес
горы
13 слайд
Деревья
14 слайд
Кустарники
15 слайд
Травянистые растения
16 слайд
Растения бывают
Культурные
Дикорастущие
Сорняки
17 слайд
18 слайд
водоросли
Водоросли встречаются во влажных природных местах. У них нет настоящих листьев, стеблей и корней. Неподвижные формы прикрепляются ко дну разветвлёнными выростами – ризоидами.
19 слайд
Мхи и лишайники
Мхи растут во влажных местах. Учёным сейчас известно
около 27 тысяч видов мхов. Они имеют стебли и листья,
но не имеют корней.
20 слайд
папоротники
Учёным известно более 10 тыс папоротников.
У них есть корни, листья, стебли, а цветов и плодов у них нет.
21 слайд
22 слайд
23 слайд
Физминутка
24 слайд
Работа в группах
25 слайд
Игра: «Распредели растения»
деревья
кустарники
травы
26 слайд
Итог урока
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Продолжить предложения.
Мне удалось сегодня:___________________
Меня удивило:_________________________
Мне понравилось:______________________
Я могу похвалить себя за________________
27 слайд
Домашнее задание.
Прочитать и пересказать текст с.80-82
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема. Разнообразие растений.
Цели. Расширить представления учащихся о разнообразии растений. Познакомить с новым видом растения – водорослями.
Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, расширять кругозор учащихся. Развивать умения определять вид растения.
Содействовать воспитанию бережного отношения к природе, интерес к предмету.
Оборудование. Интерактивная доска, карточки, картинки, тесты, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1.Орг. момент. (Слайд 1)
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!
Хорошего вам настроения и успехов!
Приветствие. (Слайд 2)
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
Девиз сегодняшнего урока: (Слайд 3)
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
2.Проверка домашнего задания. (Слайд 4)
Тест по теме «Почва»
1.Выберите правильное определение почвы:
А) верхний слой земли, где есть песок;
Б) верхний слой земли, где есть вода, песок, глина, воздух;
П) верхний плодородный слой земли.
2.Какая главная часть почвы?
Я) перегной; С)песок; Р)глина.
3.Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
У) песок; Ш) глина; Т) перегной.
4.От чего зависит цвет почвы?
А) от количества песка;
Ь) от количества перегноя;
С) от количества полезных ископаемых.
- Если вы ответили правильно, то у вас должно получиться слово «Пять»
3.Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм.
- Давайте вспомним, что мы знаем о растениях?
- На какие группы делятся растения? (Слайд 5)
Чем различаются между собой кустарники, деревья и травянистые растения?
- Назовите части растений. (корень, стебель, листья, цветы, плоды) (Слайд 6)(работа у доски)
- Как называется наука о растениях? (Ботаника) (Слайд 7)
4.Работа по теме урока. (Слайд 8)
а) Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня наш урок мы посвящаем растениям. Мы будем говорить об их разнообразии, о богатстве растительного мира и местах их произрастания. (Слайд 9) (музыка спокойная)
Растения занимают четвертую часть живой природы. Выдающиеся художники и поэты черпали свое вдохновение в поле и в лесу, среди деревьев и трав. (Слайд 10)
Их неповторимые ароматы, сказочный шелест травы, завораживающее пение птиц и упоительный воздух - все это радует нас и волнует, разжигает у человека желание жить и жить. Растительный покров нашей страны разнообразен. Большинство из них - травы
б) - Ребята, скажите, а где мы можем встретить растения? Давайте составим кластер.
(Слайд 11)
Будем работать в группах. – Но прежде, давайте вспомним правила работы в группе.
• Работаем дружно.
• Важно мнение каждого.
• Распредели обязанности.
• Объясни свою точку зрения.
Работа в группах. Составление кластера. (Слайд 12)
растения
лес
водоем
пустыня
степь
- Какой вывод сделали? Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой.
В нашей стране насчитывается более шести тысяч видов растений. (Слайд 13)
В Казахстане растут берёза, дуб, тополь, клён и другие лиственные деревья. Хвойные деревья произрастающие в нашей стране – это сосна, ель, пихта и другие. (Слайд 14)
В лесах горах, оврагах растут кустарники: шиповник, облепиха, сирень, малина, смородина, жёлтая акация и другие. (Слайд 15)
Травянистые растения – это клевер, одуванчик, тысячелистник, цикорий. пастушья сумка, подорожник и другие.
- Какие бывают растения? (культурные и дикорастущие, сорняки) (Слайд 16)
Какие растения относятся к культурным? Какие растения относятся к дикорастущим? Какие сорняки вы знаете?
Сорняки, ухудшая условия роста и развития культурных растений, наносят большой вред сельскому хозяйству.
в) –Все растения на Земле представляют собой царство, которое делится на отделы, а те, в свою очередь, на 5 больших групп. (Слайд 17)
Это: водоросли, мхи и лишайники, папоротники, хвойные и цветковые растения. Сегодня мы будем говорить только о водорослях, хвойных и цветковых растениях. А о мхах, лишайниках и папоротниках вы узнаете в следующих классах.
(ребята получили задание кратко о них рассказать) (Слайд 18)
Водоросли- низшие растения. Обитают во влажных природных средах, в
болотах, прудах, около горячих источников. Ими питаются животные водоемов, они очищают воду. Бурые, красные водоросли и фукус разводят промышленным способом для удобрений и питания. Водоросли Ульва растут обычно на мелководье. Вглубь особенно не заходит, так как отличается светолюбием и очень любит тепло. Наиболее подходящие для нее места обитания — хорошо прогреваемые солнцем морские бухты и заливы.
- А сейчас мы с вами просмотрим фильм о водорослях.
(Просмотр документального фильма про водоросли) (гиперссылка)
Вопросы. – Где растут водоросли? Какие самые распространённые водоросли? Что такое ламинария? Какую пользу приносят водоросли? Где их используют?
(Учитель) (Слайд 19) Мхи и лишайники-Мхи растут во влажных местах. Учёным сейчас известно около 27 тысяч видов мхов.
(Слайд 20) Папоротник Учёнымизвестноболее 10 тыс. папоротников.
(Слайд 21) (Ученик) Хвойные- высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов. Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину используют для строительства и в мебельной промышленности.
Хвойные- представляют собой древесные формы, реже кустарники. Это: ель, сосна, пихта, кедр, кипарис, лиственница, секвойя. Их листья в виде иголок называются хвоей. Есть и листопадные хвойные, это- лиственница. У хвойных есть шишки с семенами, из которых получают витамины, кедровое масло. Хвойные леса- хранители вод, выделяют много кислорода. Из древесины готовят шелк, бумагу, пластмассы.
Загадки:
1. У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви- только на макушке. (сосна)
2. И зимой, и летом
В зеленую шубу одета. (ель)
-Какие хвойные растения знаете? Почему они называются хвойными?
(ученик) (Слайд 22) Цветковые- наиболее распространенные, высшие растения. Среди них много деревьев, кустарников, трав. Встречаются повсеместно. Многие цветковые – культурные растения используются человеком в качестве пищи, лекарств. Дикорастущие являются кормом для животных. Цветковые господствуют в растительном мире.
Загадки:
1. Стоит в лесу кудряшка-
Белая рубашка.
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка)
2.В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи у него не горячи. (Подсолнух)
-Где растут цветковые растения? Какие цветковые растения вам известны?
5. Физминутка (Вставка физминутки) (Слайд 23) (гиперссылка)
-А сейчас нас ребята зовут отдохнуть с ними вместе. Повторяйте движения.
6.Закрепление.
Работа в группах.(Слайд 24)
Рассмотреть на фотографиях растения. Как они называются? К каким группам относятся растения: к водорослям, хвойным или цветковым растениям? (Малина, ель, ламинария, ромашка.)
Б) Рассмотреть фотографии. Заполнить таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы.
Проверка:
стебли
листья
цветы
корни
плоды и семена
цветковые
+
+
+
+
+
водоросли
мхи
+
+
папоротники
+
+
+
хвойные
+
+
+
+
Игра: «Распредели растения». Работа на интерактивной доске.(Слайд 25)
Распределить растения по группам. Деревья, кустарники, травы.
Деревья
травы
Кустарники
Дуб , берёза, мать-и-мачеха, подснежник, сирень, ромашка, крапива, красная смородина.
Работа в тетради. Записать новые слова: водоросли, ламинария, ульва, морская капуста.
Итог урока.(Слайд 26)
•
6 662 192 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пасюнина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.