Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Презентация и разработка интегрированного урока по ИЗО (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Презентация и разработка интегрированного урока по ИЗО (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 Интегрированное занятие .docx

библиотека
материалов

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

«СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?»

учитель начальных классов;

учитель изобразительного искусства;

педагог-психолог;

учитель физической культуры,

г. Усть-Илимск, МБОУ «Городская гимназия № 1»


Цели: развитие умения учащихся подбирать слова-названия признаков, конструировать предложения из слов с опорой на вопросы; развитие мышления и речи учащихся в логике поставленных вопросов, обогащение словарного запаса учащихся на основе работы со словами-названиями признаков; привитие самостоятельности при получении знаний; формирование умения вести учебное сотрудничество при работе в группе.

Ход занятия

Деятельность учителя начальных классов

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

- Ребята, какое у вас сейчас настроение?

- С хорошим настроением начинаем наше занятие.

2. Постановка цели и учебных задач. Слайд 1.

- Прочитайте тему «Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?».


- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?



- Повторим, на какие вопросы отвечают слова-названия предметов и слова-названия признаков. (Таблицы на доске)

- Составим план учебных действий.



- Что мы сейчас делали?


Ответы: замечательное, хорошее, весёлое, грустное …

Ответ: слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? (Слова-названия признаков)

Ответ: Сегодня узнаем, насколько хорошо овладели умениями в работе со словами-названиями предметов и признаков

Ответ: слова-названия предметов отвечают на вопросы: кто? что? Слова-названия признаков отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

План (примерный)

1. Учиться подбирать к словам-предметам слова-признаки.

2. Учиться подбирать слова по вопросам.

Ответ: планировали свою деятельность











Познавательные УУД


Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

Деятельность учителя изобразительного искусства

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- Отгадайте загадку:

Только дождик удалился,

В небе мостик появился,

Яркой выгнулся дугой,

Будто пояс расписной.

- Что это?

Слайд 2

- Все, конечно, видели радугу и знают, что у радуги есть цвета. А помните, какой цвет за каким следует? Первая буква слов во фразе указывает на цвет луча в радуге. Слайд 3. Слайд 4. Слайд 5.

Работа по карточке № 1

- Запишите все цвета радуги по порядку.

Слайд 6.

- Внимание на экран – самопроверка.

- Подчеркните опасные места в словах.

- Что обозначают эти слова?





- А теперь, используя эти цвета, нарисуйте радугу.


Выставка детских работ.

- Выставка получилась какая?


- Что мы сейчас делали?




Ответы: радуга





Ответ: есть хорошая подсказка: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».



Ответ: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Самопроверка

Ответ: цвет, цвет (какой?) красный, цвет (какой?) оранжевый, цвет (какой?) жёлтый, цвет (какой?) зелёный, цвет (какой?) голубой, цвет (какой?) синий, цвет (какой?) фиолетовый.

Рисуют радугу

Делают выставку


Ответ: красивая, яркая …


Ответ: оценивали свою деятельность




Познавательные УУД











Регулятивные УУД




Коммуникативные УУД

Деятельность учителя начальных классов

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- С какими словами вы сейчас работали?

Слайд 7.

- Прочитайте отрывок из стихотворения С. Я. Маршака.

Эта страница зелёного цвета,

Значит, на ней постоянное лето.

Бродят в траве золотые букашки.

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь, на венчик ромашки,

Словно цветной самолёт, стрекоза.

Вот темно-красная божья коровка,

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

- Какие слова выделены?

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Прочитайте отрывок из стихотворения без выделенных слов.

- Какой текст ярче, красивее? Почему?

- Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод. Сравните свой вывод с выводом на слайде 8.

Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?, употребляются со словами-названиями предметов, «раскрашивают» текст, помогают представить картину, нарисованную словами.

- Выполним творческое задание по карточкам № 2

- Прочитайте текст.

1 группа

__________ земля промёрзла, а ___________ зима всё ещё не наступала. Но вот потеплело, и к вечеру пошёл первый снег. ________ _________ снежинки закружились в воздухе. С каждой минутой их становилось больше, и наконец снег повалил ________ хлопьями.

мохнатые крупные

голая большими

долгожданная



2 группа

Плохо ________ осенью в лесу белякам-зайцам. Сквозь _______ деревья далеко видна _______ ________ шубка.

Но вот _______ снегом накрылись деревья, побелели ________ полянки.

Обрадовались беляки-зайцы. Теперь никто не увидит их ________ шубку.

зимнюю голые белая

заячья пушистым

поздней лесные


3 группа

_________ и __________ пришла на землю зима. Утонул в _________ снегу лес. Нет ни сочной травы, ни мягких листьев на деревьях. Но не боятся _________ звери зимы. От _________ __________ стужи их спасает _______ ________ шерсть.

белая сочной зимней

мягких лесные пушистая

холодная лютой тёплая

- Понравился текст? Почему?

- Как сделать текст красивым?

Проверка и выставка работ







- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?

- Что общего у этих текстов?

Ответ: со словами-признаками, обозначающими цвет


Читают отрывок из стихотворения











Ответы: слова-названия признаков

Ответы: признаки предметов


Ответ: какой? какая? какое? какие?


Читают отрывок из стихотворения

Ответ: первый, яркий, красочный


Ответ: вывод












Работа в группах





Читают текст












Читают текст







Читают текст













Ответ: нет

Ответ: вставить слова-признаки в текст, «раскрасьте» его.

Приклеивают в текст слова-признаки, которые напечатаны на полосках бумаги

Каждая группа выходит к доске показывает работу и читает свой красивый текст

Ответ: составляли красивый текст, учились работать в группе

Ответ: умение работать с информацией

Ответ: в них говорится о зиме















Коммуникативные УУД







Познавательные УУД



























Регулятивные УУД




Деятельность учителя физкультуры

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Давайте поиграем в игру «День и ночь», но не по обычным правилам, а с заданиями.

По команде «день» я поднимаю волейбольный мяч вверх, все выполняют перемещения по классу. По команде «ночь» я убираю мяч вниз, все принимают удобную стойку для ловли мяча.

Я выполняю передачи мяча и задаю вопросы по 4 временам года (зима, весна, лето, осень).

Вопросы: Зима какая? (два раза проходит игра по временам года).

Продолжение игры с усложнением.

Вопросы: Слова противоположные по смыслу (антонимы)

Близкий-дальний; лёгкий-трудный;

новый-старый; сухой-мокрый; тонкий-толстый; чистый-грязный; хороший-плохой; сильный-слабый; большой-маленький; полезный-вредный.

Все эти умения и навыки вы можете применять и в повседневной жизни, играя с друзьями на улице и дома.

Дети слушают правила игры.


Перемещаются по классу, принимают удобную стойку для ловли мяча.




Ловля мяча.






Знакомство с новой темой по русскому языку - антонимы.






Регулятивные УУД








Познавательные УУД



Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Ребята, закончим мы динамическую паузу упражнением:

Раз-цветочек, два цветочек — ёжики, ёжики

Наковали, наковали ножницы, ножницы,

Побежали, побежали, зайчики, зайчики,

Тихо сели девочки, дружно сели мальчики.

- Ребята, сегодня вы научились новой игре, в которую можно играть с друзьями. Как хорошо, когда есть друзья, с которыми можно поиграть в игры, посекретничать и просто помолчать.

На занятии вы рисовали радугу, раскрашивали словами тексты, а сейчас мы с вами нарисуем словесный портрет друга.

-Задание: Выберите в каждой группе по одному человеку, по секрету от других групп, и дайте ему характеристику, отвечая на вопрос - какой друг? Используйте подсказку на экране. Сначала опишите внешность, потом характер, постарайтесь найти черты, которые свойственны только вашему другу.

-Включается песня о друзьях.

- Сейчас каждая группа выходит и зачитывает словесный портрет друга, остальные учащиеся угадывают, кого описали.

Учащиеся под слова стишка делают физические упражнения.














Учащиеся слушают инструкцию и планируют свою деятельность.


Работа в группе




Презентация результатов работы группы.










Познавательные УУД






Коммуникативные УУД

Какой твой друг?

Внешность: светлоглазый, темноглазый, худой, тонкий, упитанный, крепкий, высокий, невысокий.

Характер: аккуратный, заботливый, активный, застенчивый, вдумчивый, искренний, медлительный,  добрый, жизнерадостный, надежный, мечтательный, отзывчивый.

Рефлексия

На доске плакат:

Занятие (какое?):

  • познавательное

  • увлекательное

  • занимательное

  • скучное

  • интересное

- Ребята, какое занятие у нас получилось? Отметьте «цветным сигналом-магнитом».

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытывали затруднения?

- Ребята, спасибо за работу! Вы, молодцы!

Выбранный для просмотра документ интегриров занятие.ppt

библиотека
материалов
Слова, которые отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? СЛОВА- НАЗВА...
 Подсказка: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан
Самопроверка Красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый
 Цвета радуги: красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый
Прочитайте отрывок из стихотворения Самуила Маршака. Какие слова выделены? Чт...
Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, употребляются со с...
Вставьте в текст слова-признаки ________ земля промёрзла, а _____________ зим...
1 группа Голая земля промёрзла, а долгожданная зима всё ещё не наступала. Но...
Вставьте в текст слова-признаки Плохо _________ осенью в лесу белякам-зайцам....
2 группа Плохо поздней осенью в лесу белякам-зайцам. Сквозь голые деревья дал...
Вставьте в текст слова-признаки _______ и _________ пришла на землю зима. Уто...
3 группа Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Нет ни со...
Антонимы – слова, относящиеся к одной и той же части речи, но имеющие противо...
Какой я? Чем я отличаюсь от других? Внешний вид - Светлоглазый -Худой,тонкий...
Характер -Аккуратный -Активный -Вдумчивый -Добрый -Жизнерадостный -Заботливый...
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Слова, которые отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? СЛОВА- НАЗВА
Описание слайда:

Слова, которые отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? СЛОВА- НАЗВАНИЯ ПРИЗНАКОВ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Подсказка: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан
Описание слайда:

Подсказка: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан

№ слайда 4 Самопроверка Красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый
Описание слайда:

Самопроверка Красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый

№ слайда 5  Цвета радуги: красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый
Описание слайда:

Цвета радуги: красный оранжевый жёлтый зелёный голубой синий фиолетовый

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Прочитайте отрывок из стихотворения Самуила Маршака. Какие слова выделены? Чт
Описание слайда:

Прочитайте отрывок из стихотворения Самуила Маршака. Какие слова выделены? Что они обозначают? Эта страница зелёного цвета, Значит, на ней постоянное лето. Бродят в траве золотые букашки. Вся голубая, как бирюза, Села, качаясь, на венчик ромашки, Словно цветной самолёт, стрекоза. Вот тёмно-красная божья коровка, Спинку свою разделив пополам, Вскинула крылья прозрачные ловко И полетела по важным делам. На какие вопросы отвечают? Прочитайте стихотворение без выделенных слов. Какой текст ярче, красивее? Почему? Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод.

№ слайда 8 Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, употребляются со с
Описание слайда:

Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, употребляются со словами – названиями предметов, «раскрашивают» текст, помогают представить картину, нарисованную словами.

№ слайда 9 Вставьте в текст слова-признаки ________ земля промёрзла, а _____________ зим
Описание слайда:

Вставьте в текст слова-признаки ________ земля промёрзла, а _____________ зима всё ещё не наступала. Но вот потеплело, и к вечеру пошёл первый снег. _________ __________ снежинки закружились в воздухе. С каждой минутой их становилось больше, и наконец снег повалил __________ хлопьями. Голая мохнатые долгожданная большими крупные

№ слайда 10 1 группа Голая земля промёрзла, а долгожданная зима всё ещё не наступала. Но
Описание слайда:

1 группа Голая земля промёрзла, а долгожданная зима всё ещё не наступала. Но вот потеплело, и к вечеру пошёл первый снег. Крупные мохнатые снежинки закружились в воздухе. С каждой минутой их становилось больше, и наконец снег повалил большими хлопьями.

№ слайда 11 Вставьте в текст слова-признаки Плохо _________ осенью в лесу белякам-зайцам.
Описание слайда:

Вставьте в текст слова-признаки Плохо _________ осенью в лесу белякам-зайцам. Сквозь _________ деревья далеко видна ________ _________ шубка. Но вот ___________ снегом накрылись деревья, побелели ___________ полянки. Обрадовались беляки-зайцы. Теперь никто не увидит их __________ шубку. поздней заячья зимнюю голые пушистым белая лесные

№ слайда 12 2 группа Плохо поздней осенью в лесу белякам-зайцам. Сквозь голые деревья дал
Описание слайда:

2 группа Плохо поздней осенью в лесу белякам-зайцам. Сквозь голые деревья далеко видна белая заячья шубка. Но вот пушистым снегом накрылись деревья, побелели лесные полянки. Обрадовались беляки-зайцы. Теперь никто не увидит их зимнюю шубку.

№ слайда 13 Вставьте в текст слова-признаки _______ и _________ пришла на землю зима. Уто
Описание слайда:

Вставьте в текст слова-признаки _______ и _________ пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Нет ни _______ травы, ни __________ листьев на деревьях. Но не боятся ________ звери зимы. От _______ ____________ стужи их спасает ________ _________ шерсть. Белая мягких зимней холодная лесные пушистая сочной лютой тёплая

№ слайда 14 3 группа Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Нет ни со
Описание слайда:

3 группа Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Нет ни сочной травы, ни мягких листьев на деревьях. Но не боятся лесные звери зимы. От лютой зимней стужи их спасает пушистая тёплая шерсть.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Антонимы – слова, относящиеся к одной и той же части речи, но имеющие противо
Описание слайда:

Антонимы – слова, относящиеся к одной и той же части речи, но имеющие противоположенное значение

№ слайда 17 Какой я? Чем я отличаюсь от других? Внешний вид - Светлоглазый -Худой,тонкий
Описание слайда:

Какой я? Чем я отличаюсь от других? Внешний вид - Светлоглазый -Худой,тонкий -Высокий -Темноглазый -Крепкий Невысокий

№ слайда 18 Характер -Аккуратный -Активный -Вдумчивый -Добрый -Жизнерадостный -Заботливый
Описание слайда:

Характер -Аккуратный -Активный -Вдумчивый -Добрый -Жизнерадостный -Заботливый -Застенчивый -Искренний Медлительный - Мечтательный -Надёжный -Настойчивый -Нежный -Осторожный -Отзывчивый Рассудительный -Справедливый Трудолюбивый
