Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и разработка урока по окружающему миру "Поле Куликово" 4 класс УМК "Школа России"

Презентация и разработка урока по окружающему миру "Поле Куликово" 4 класс УМК "Школа России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поле Куликово.doc

 

Окружающий мир (4 класс).

На поле Куликовом.

 

Цели урока:

·        Формировать представления учащихся о подвигах защитников Руси;

·        Познакомить с деятельностью князя Дмитрия Ивановича;

·        Развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой;

·        уметь  анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку  событиям, которые изучают;

·        Воспитывать интерес к истории, гордость за свою страну.

 

Тип урока: комбинированный, работа в группах.

 

Оборудование урока: ноутбук, проектор, экран.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, энциклопедии, художественная литература о Куликовской битве.

 

Ход урока.

 

     1. Оргмомент.   Актуализация темы.

- По итогам  предыдущего урока  вам дома  нужно было ответить на вопросы: (слайд 2)

  •  Почему русские земли не смогли отразить нашествие Батыя в 1237-1241 г.г.?
  • Какие последствия имело для Руси ордынское владычество?
  • Какие изменения на Руси произошли со времени нашествия Батыя и до середины XIV века?

 

1.     Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с событием, о котором написали так:

(слайд 3)

 

Летописцы в толстых книгах

записали в этот год:

«Нет над нами больше ига,

сбросил иго наш народ!»

Славно поле Куликово,

наше войско вышло к Дону.

Много войн и много бед,

много радостных побед!

 

- Мы окажемся на Куликовом поле с князем Дмитрием Ивановичем и его войском.

 Рассказ учителя о деятельности князя ДИ (слайд 4).

- Сегодня мы узнаем, как впервые, спустя 140 лет, Русь нанесла монголо-татарам сокрушительный удар. Это произошло при князе Московском ДИ.

     При нем Московское княжество укрепилось и возвысилось над другими княжествами. Пытались соперничать с князем ДИ Суздальский и Тверской князья, но, в конце концов, признали его силу и стали действовать с ним заодно. В 1365 году в один из засушливых дней произошел пожар. Москва вся сгорела, в том числе и деревянные стены Кремля. ДИ возвел стены Кремля из белого камня. Толщина стен была 2-3 метра. С тех пор Москву называют белокаменной (слайд).

     Между тем со времен похода хана Батыя на Русь зависимость ее от Золотой Орды ослабла. Князья к хану ездили редко, дань выплачивали нерегулярно. К тому же в это время в Нижнем Новгороде была избита татарская дружина, творившая всякие насилия. Убит был и ханский посол. Никто не поехал в ЗО на поклон за милостью.

 

     3. Работа с учебником по новой теме урока.

- Прочитайте второй и третий абзацы  на стр. 70, узнайте, кто решил наказать Русь за неповиновение.

- Мамай собрал в поход против Руси 150-тысячное войско и двинулся к Оке на соединение с союзниками – великим князем рязанским Олегом Ивановичем и великим князем литовским Ягайлой.

- Обратите внимание на  вооружение монголо-татар (слайд 5).

- Прочитайте следующий абзац, что из него вы узнали?

- Обратите внимание на вооружение русских воинов (слайд 6).

     Вооружение того времени было очень тяжелое, с головы до ног воины были покрыты доспехами из меди и железа. На тело надевали разного рода броню, но чаще всего употреблялась кольчуга – рубаха до колен, составленная из плотно сплетенных железных колечек. На голове носили разного рода шлемы. Для защиты лица от сабельных ударов к шлему прикреплялось забрало. Главным наступательным оружием были копья и стрелы. Кроме стрел и копий употреблялись мечи, кинжалы, ножи, сабли, топоры.

- Прочитайте следующий абзац. К кому отправился князь ДИ? (слайд 7).

- Найдите в тексте дату битвы. Где она состоялась? (слайд 8).

- Прочитайте историю битвы (цепочкой по абзацам).

 

4.     Вопросы по содержанию: (слайд 9)

·        Кто бросил вызов ЗО?

·        Почему Мамай выступил против Руси?

·        Кто благословил ДИ на битву?

·        Где произошла битва?

·        Что помогло князю выиграть битву?

·        Как стали называть князя после этой битвы?

 

5.     Работа в печатной тетради.

- Откройте тетради на стр. , выполните задание №

- Обратите внимание на задание №, это будет ваше домашнее задание.

 

6.     Работа с дополнительными источниками.

- Прочитайте последний абзац на стр. 72.

- Лишь спустя 100 лет после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение на Куликовом поле, враг был еще силен и многочислен. Продолжались набеги на Русь, продолжалась и выплата дани. Но враги уже избегали меряться с Русью силами в больших сражениях.

 

- Более 600 лет прошло со дня этого события. Но народ помнит и чтит своих героев?

- Кто помогает сохранить в памяти народа важнейшие исторические события?

- Можем ли мы предположить, что историки, художники, писатели связаны в своем творчестве в единый круг? (слайд 10)

- Давайте попробуем это доказать.

 

- Я буду вам показывать картины разных художников, посвященных этой теме. Предположите, какие эпизоды битвы можно проиллюстрировать этими картинами (слайды 11-15).

- Установите связь между историками и художниками.

 

- На ваших столах лежат книги – энциклопедии и художественная литература.

- Просмотрите книги. Статьи в энциклопедии и в художественной литературе написаны одинаковым стилем? Почему для разных книг требуется разный стиль? Как писатели и историки обогащают друг друга?

- На примере нашего учебника докажите, что над статьей работали и историки, и художники, и   писатели.

 

7.     Итог урока. (слайд 16)

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Почему это событие важно для нас, для нашей памяти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка урока по окружающему миру "Поле Куликово" 4 класс УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Поле Куликово.ppt

Скачать материал "Презентация и разработка урока по окружающему миру "Поле Куликово" 4 класс УМК "Школа России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Куликовская битва.Боровкова Ольга Сергеевна
Учитель начальных классов
МБОУ «...

    1 слайд

    Куликовская битва.

    Боровкова Ольга Сергеевна
    Учитель начальных классов
    МБОУ «Новоаганская ОСШ №2»
    пгт Новоаганск ХМАО-Югра

  • Проверка домашнего задания. Почему русские земли не смогли отразить нашествие...

    2 слайд

    Проверка домашнего задания.
     Почему русские земли не смогли отразить нашествие Батыя в 1237-1241 г.г.?
    Какие последствия имело для Руси ордынское владычество?
    Какие изменения на Руси произошли со времени нашествия Батыя и до середины XIV века?

  • Куликово поле.

    3 слайд

    Куликово поле.

  • Московский князьДмитрий Иванович

    4 слайд

    Московский князь
    Дмитрий Иванович

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Князь Дмитрий у Сергия Радонежскогов Троицком монастыре.

    7 слайд

    Князь Дмитрий у Сергия Радонежского
    в Троицком монастыре.

  • 8 слайд

  • Проверь себя:Кто бросил вызов Золотой Орде?
Почему Мамай выступил против Руси...

    9 слайд

    Проверь себя:
    Кто бросил вызов Золотой Орде?
    Почему Мамай выступил против Руси?
    Кто благословил Дмитрия Ивановича на битву?
    Где произошла битва?
    Что помогло князю выиграть битву?
    Как стали называть князя после этой битвы?

  • 10 слайд

  • Преподобный Сергий Радонежский благословляет московского князя Дмитрия Иванов...

    11 слайд

    Преподобный Сергий Радонежский благословляет московского князя Дмитрия Ивановича на битву с Мамаем.
    Художник А. Кившенко.

  • Утро на Куликовом поле.Художник А.Бубнов

    12 слайд

    Утро на Куликовом поле.
    Художник А.Бубнов

  • Бой Пересвета с Челубеем....

    13 слайд

    Бой Пересвета с Челубеем.
    Художник М.Авилов

    РИСУНОК В.М.ВАСНЕЦОВА

  • Куликовская битва.Художник Н.Присекин

    14 слайд

    Куликовская битва.
    Художник Н.Присекин

  • Засадный полк.Художник И.Глазунов

    15 слайд

    Засадный полк.
    Художник И.Глазунов

  • Итог урока. О чем мы говорили сегодня на уроке?
Почему это событие важно для...

    16 слайд

    Итог урока.

    О чем мы говорили сегодня на уроке?
    Почему это событие важно для нас, для нашей памяти?

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
