Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и выступление на тему «Социальное партнерство семьи и школы в формировании общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста.»

презентация и выступление на тему «Социальное партнерство семьи и школы в формировании общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста.»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 

«Социальное партнерство семьи и школы в формировании общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 1 с. Большая Черниговка

Акбулатова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Социальное партнерство семьи и школы в формировании общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста.

 

Цель работы:

Повышение педагогического мастерства по формированию общеучебных навыков  у детей младшего школьного возраста в условиях сотрудничества с родительской общественностью.

Задачи:

- изучение литературы и опыта работы по формированию общеучебных навыков.

-определение основных направлений и форм работы с родителями по формированию общеучебных навыков учащихся первого класса.

- практическая реализация плана работы по формированию общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста

Актуальность: сложившееся противоречие: между требованиями современного общества к необходимому уровню сформированности ключевых компетентностей обучающихся и несформированностью у школьников элементарных общеучебных умений и навыков.

Затруднения школьников, связанные с неумением учиться, привлекают пристальное внимание педагогов. Чем сложнее и насыщеннее становится образовательная деятельность, тем выше требования к ее эффективности, тем большее значение приобретают учебные умения, которые являются своеобразным ключом к решению многих актуальных проблем образования. Вместе с тем, как показывает опыт работы школ, уже у учащихся начальной школы недостаточно формируются необходимые общеучебные умения требуемого уровня. Только 33% обследованных детей к окончанию начальной школы хорошо умеют доказывать свою правоту, сравнивать, рассуждать, анализировать, классифицировать, обобщать знания, планировать, оценивать, осуществлять самоконтроль. Еще 20% обладают примерно половиной перечисленных умений, а 12% владеют лишь 1 - 2 из них. Это говорит о настоятельной необходимости организации целенаправленной работы по формированию у школьников общеучебных умений с использованием не только классических методов обучения, но и инновационных технологий.

Развивающая функция обучения требует от учителя не просто изложения знаний в определенной системе, а предполагает также учить школьников мыслить, искать ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные. Учащихся надо целенаправленно учить познавательной деятельности, вооружать учебно-познавательным материалом. "Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный" (М. Монтень).

Степень развития ученика определяется его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знаний. В связи с этим уже в первом классе необходимо закладывать основу для умения учиться. Ведущей задачей в начальной школе является воспитание у учащихся активности и учебной самостоятельности. Обучение не может считаться правильно ориентированным и не может протекать успешно, если не ставится задача вооружения школьников системой умений и навыков учебного труда.

Социальное партнерство, как известно, объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования. В построении партнерских отношений между родителями и ОУ  выделяются три этапа.

Первый этап – Знакомство, на этом этапе определяются общие цели, общие ценности и ресурсная база сторон. Наличие именно общих целей – важный фактор для построения партнерства, так как если родители больше ориентированы, к примеру, на предметное обучение, а школа на развитие социальных навыков детей, то конфликт неизбежен: у родителей будет много претензий и к содержанию обучения и формам воспитательной работы с детьми.

Второй этап - Совместная деятельность, на этом этапе будущие партнеры, определившись с направлением взаимодействия и ресурсами, приступают к проектированию конкретных программ совместной работы.

Третий этап – собственно Партнерство. Необходимым условием партнерских отношений является их добровольность, которая понимается здесь как наличие свободы и осознанности выбора в разных формах взаимодействия совместной деятельности.

В рамках реализации практической составляющей данной работы предполагаются различные виды работы с родителями:

1.                 Родительские собрания:

·                   Информационная телепрограмма «Время» или «Вести»;

·                   Традиционное собрание.

·                   Консилиум.

·                   Дискуссия.

·                   Деловая игра.

·                   Продуктивная игра.

·                   Психолого – педагогический всеобуч.

·                   Творческий отчет.

·                   Конференция отцов.

·                   Собрание мам.

·                   Родительские посиделки.

·                   Час вопросов и ответов.

·                   Педагогическая мастерская.

·                   Организационно-деятельностная игра.

·                   Практикум

·                   Коллективный отдых родителей и детей.

·                   Обмен мнениями.

·                   Лекция.

·                   Беседа.

·                   Круг общения.

·                   Диспут.

2. Тематические консультации:

·                   Как организовать работу с учебником при изучении нового материала

·                   Как обучать доказательству

·                   Организация внимания как основа самоорганизации учащихся

3. Оперативные консультации

4. Индивидуальная работа

Начиная с первого класса, проблема становления навыка чтения, обучения восприятию и пониманию текста, а также формирования квалифицированного чтения – одна из самых острых и постоянных проблем школьного обучения, ее успешное решение во многом зависит от первых шагов ребенка, обучающегося читать. Изменившиеся социальные условия предъявляют иные, чем в прошлом, количественные и качественные требования к объёму и способу восприятия информации. Слабочитающий ученик, перейдя в среднее, а затем и в старшее звено школы, будет если не тонуть, то захлебываться в потоке информации. Младшеклассники находятся в том благоприятном возрасте, когда можно добиться оптимальной скорости, они имеют практически неисчерпаемый резерв повышения техники чтения. 

     Она гласит, что при работе над книгой (при чтении) важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. Целесообразно проводить ежеурочные пятиминутки чтения. Наиболее эффективны упражнения: многократное чтение; чтение в темпе скороговорки; выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста. Если ежедневно проводить три таких упражнения на уроках чтения, то длительность чтения в повышенном темпе будет увеличиваться. Через 2-3 недели чтение ребенка заметно улучшится.

Каждый школьный предмет имеет свои наиболее характерные для него возможности в формировании умений учебного труда. Формирование культуры мышления всегда было и остается одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач. Еще Т.А. Эдисон говорил, что основная задача цивилизации - научить человека мыслить. Важной основой частью способности мыслить является логическая грамотность, то есть некоторый минимум логических знаний и умений, необходимых в любой интеллектуальной деятельности.

К общелогическим умениям относятся:

1) умения, связанные с определением понятий;

2) умения, связанные с классификацией понятий;

 3) умения, связанные с выполнением умозаключений и доказательств.

Научно-методическая работа в Начальной школе - это целостная система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а, в конечном счете - на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития учащихся. Научно методическая работа НШ опирается на достижения науки, передового педагогического опыта, на конкретный анализ учебно-воспитательного процесса.

Родительский комитет является инициатором привлечения родителей к участию в интеллектуально-творческой и досуговой деятельности. Вместе с детьми родители составляют сценарии выступлений, помогают на репетициях, шьют костюмы, сочиняют стихи и песни, выступают на сцене. В ходе работы у них появляется желание сделать любой праздник более красочным, интересным, где  родители, вместе с детьми могут проявить фантазию, выдумку.

Активно принимают участие родители в организации родительских собраний:

·                   Конференция

 При подготовке к конференции привлекаю родителей, обладающих достаточной теоретической подготовкой, специалистов различного профиля. В ходе конференции идет ознакомление с опытом этих родителей по выстраиванию эффективных взаимоотношений с детьми. Это может быть конференция по обмену опытом в вопросах воспитания детей, а может быть, и конференция отцов, на которой можно обсудить роль отца в воспитании детей и рассмотреть примеры положительного взаимодействия отцов с детьми.

·                   Деловая игра

 При проведении деловой игры можно решать различные проблемы. Например, обсудить, каким должен быть современный выпускник школы (это может быть выпускник начальной, основной или средней школы), и что для этого должны сделать родители и педколлектив. Можно разработать программу развития школы (класса) на ближайшее время и определить функционал учителей и родителей для реализации этой программы; в рамках одного класса.

·                   Семинар

Эта форма предполагает обсуждение актуальной темы с привлечением компетентных специалистов. В данном случае важно не навязывать родителям каких-то «правильных» мнений, а постараться рассмотреть спектр мнений по затронутым вопросам. Основным достоинством таких собраний является развитие коммуникативных навыков у родителей, особенно у пассивной части.

·                   Диспут

В ходе диспута можно обсудить такие темы, как «Карманные деньги. Нужны ли они?». «Отцы и дети - это вечное противостояние» и т.д. Подготовка подобного диспута, конечно, требует определенного мастерства от педагога. Целесообразно в старших классах проведении некоторых диспутов привлекать и учащихся. Их мнение часто является компетентным и открывает для родителей новые горизонты во взаимодействии с собственными детьми.

·                   Консультация.

 Собрание в такой форме можно проводить как на базе одного класса, так и на параллели. При этом собрание целесообразно начать с небольшого выступления одного из руководителей школы, который дает общую информацию по теме консультации (учебной или воспитательной), и затем родители расходятся по разным классам, в которых их ожидают педагоги (это могут быть учителя, социальный педагог, психолог).

·                   Дискуссия

(Рассмотрение, исследование) - публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы, важной и неоднозначной по подходу и толкованию, целью которого является выяснение и сопоставление различных точек зрения; поиск, выявление истинного мнения, правильного решения.

   За годы учебы в начальных классах для меня важно, чтобы не погас детский взгляд, чтобы глаза светились интересом. Как это сделать? Ведь так важно, чтобы ребенок имел необходимые умения и навыки. Важно научить всех в соответствии с реальными возможностями и способностями. Важно расширить кругозор детей, развить речь. Успех зависит от умения организовать свою деятельность, от умения учиться. Чем совершеннее  у ребенка навык организации себя как личности, чем совершеннее он может работать с учебным  материалом, знает способы работы, тем успешнее он будет в учебе, а позднее и в жизни. Таким образом, возникла проблема, связанная с формированием ОУУН младших школьников.

   Сегодня актуальна фраза: “Кто владеет информацией, тот владеет миром”. Наши дети — это люди нового поколения, нового информационного общества. А значит, им нужны новые умения и навыки, касающиеся работы с информацией. В современном мире актуально получение информации разными способами, из разных источников, умение осмыслить, переработать, освоить её. Поэтому возникает необходимость научить детей компетентностному подходу к решению данной проблемы. Понятие «ключевые компетентности» является центральным для научно-методологических оснований модернизации, обладает интегративной природой, объединяет знание, навыковую и интеллектуальную составляющие образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и выступление на тему «Социальное партнерство семьи и школы в формировании общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы:

Повышение педагогического мастерства по формированию общеучебных навыков  у детей младшего школьного возраста в условиях сотрудничества с родительской общественностью

Актуальность: сложившееся противоречие: между требованиями современного общества к необходимому уровню сформированности ключевых компетентностей обучающихся и несформированностью у школьников элементарных общеучебных умений и навыков.

Задачи:

- изучение литературы и опыта работы по формированию общеучебных навыков.

-определение основных направлений и форм работы с родителями по формированию общеучебных навыков учащихся первого класса.

- практическая реализация плана работы по формированию общеучебных навыков у детей младшего школьного возраста

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1261
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акбулатова Анна Айткалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акбулатова Анна Айткалиевна
    Акбулатова Анна Айткалиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 17814
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек