Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Интересные факты из жизни Лермонтова"

Презентация "Интересные факты из жизни Лермонтова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Интересные факты из жизни Лермонтова""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересные факты из жизни Лермонтова

    1 слайд

    Интересные факты из жизни Лермонтова

  • Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября [15 октября] 1814 в Москве. 
Русск...

    2 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября [15 октября] 1814 в Москве.
    Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Его творчество оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

     

  •  По материнской линии Лермонтов происходил из богатого дворянского рода Столы...

    3 слайд

     По материнской линии Лермонтов происходил из богатого дворянского рода Столыпиных. Мать Мария Михайловна Арсеньева. Бабушка поэта Елизавета Алексеевна (по мужу Арсеньева) — родная сестра Д.А. Столыпина, внук которого Председатель кабинета министров П.А. Столыпин приходился троюродным братом Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

     
    Мать
    Бабушка

  • По отцовской линии род Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта (Шотл...

    4 слайд

    По отцовской линии род Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта (Шотландия). Находясь на службе у польского короля, в 1613 году, при осаде крепости Белой, Георг Лермонт был взят в плен и перешел на сторону русских, сражался в чине офицера в отряде Д. Пожарского и за хорошую службу царю получил грамоту в 1621 году на владение землей в Галическом уезде Костромской губернии. От него и пошли Лермонтовы, уже во втором поколении, принявшие православие. Поэт Михаил Юрьевич Лермонтов является восьмым коленом от прибывшего в Россию шотландского воина.

    Отец

  • Своим шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». В юности...

    5 слайд

    Своим шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой, это отразилось в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы, а также драме «Испанцы».





    Герцог Лерма. Портрет работы
    М. Ю. Лермонтова
    Герб рода Лермонтовых
    с девизом: Судьба моя Иисус

  • Ему не было трех лет, когда он лишился своей матери. Много лет спустя он вспо...

    6 слайд

    Ему не было трех лет, когда он лишился своей матери. Много лет спустя он вспоминал день ее похорон, свое прощанье с ней:
    Он был дитя, когда в тесовый гроб
    Его родную с пеньем уложили.
    Он помнил, что над нею черный поп
    Читал большую книгу, что кадили,
    И прочее... и что, закрыв весь лоб
    Большим платком, отец стоял в молчанье.
    И что когда последнее лобзанье
    Ему велели матери отдать,
    То стал он громко плакать и кричать...

    Лермонтов в возрасте
    3-4 лет

  • Полученным воспитанием Михаил Лермонтов обязан своей бабушке Елизавете Арсень...

    7 слайд

    Полученным воспитанием Михаил Лермонтов обязан своей бабушке Елизавете Арсеньевой, страстно любившей внука. Его детство протекало в поместье бабушки, Тарханах, Пензенской губернии; его окружали любовью и заботами — но светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.


    Тарханы
    Лермонтов в возрасте 6-8 лет

  • В десять лет бабушка взяла мальчика в путешествие на Кавказ, а два года спуст...

    8 слайд

    В десять лет бабушка взяла мальчика в путешествие на Кавказ, а два года спустя будущего поэта отвезли в Москву, чтобы подготовить к поступлению в благородный пансион при МГУ. В пансионе Лермонтов пробыл около двух лет, где изучал различные науки, был серьезно увлечен чтением, а также сочинял стихи.

    Кавказский пейзаж с озером,
    детский рисунок Лермонтова из альбома.

  • Уйдя из университета, Лермонтов отправился в Санкт-Петербург, где собирался с...

    9 слайд

    Уйдя из университета, Лермонтов отправился в Санкт-Петербург, где собирался стать студентом третьего курса Санкт-Петербургского университета. Однако два года учебы в московском вузе в Петербурге ему засчитать не захотели, предложив поступить на первый курс. Такое предложение Лермонтова не устроило, поэтому он, вопреки собственным планам и под влиянием своих петербургских родственников, поступил в Школу юнкеров и подпрапорщиков. Бабушка также поддерживала произошедшую перемену в судьбе своего внука.




    Санкт-Петербургский университет

  • Никаких существенных поэтических произведений в эти два юнкерских года Лермон...

    10 слайд

    Никаких существенных поэтических произведений в эти два юнкерских года Лермонтов не написал. В этот период он работал в ином литературном жанре и занимался созданием исторического романа «Вадим», посвященного теме пугачевщины, который, впрочем, остался незавершенным. После окончания военной школы Михаил зачислен был корнетом в гусарский полк.

  • Долгое время Лермонтов не публиковал своих стихов. О его поэтическом таланте...

    11 слайд

    Долгое время Лермонтов не публиковал своих стихов. О его поэтическом таланте известно было лишь в светских и офицерских кружках. Опубликовано было, причем, без ведома самого Лермонтова, единственное его произведение – «Хаджи Абрек», напечатанное в журнале «Библиотека для чтения». После этого Лермонтов долгое время своих стихов публиковать не желал.
     

  •  Лермонтов, будучи разностороннее талантливым человеком, помимо литературного...

    12 слайд

     Лермонтов, будучи разностороннее талантливым человеком, помимо литературного творчества был хорошим художником и любил математику. Элементы высшей математики, аналитическая геометрия, начала дифференциального и интегрального исчисления увлекали Лермонтова в течении всей его жизни. Он всегда возил с собой учебник математики французского автора Безу.
    Автопортрет
    Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты
    «Кавказский вид с саклей»
    Рисунок из альбома «Кавказ»

  • В это время на дуэли погиб Пушкин, смерть которого глубоко потрясла Лермонтов...

    13 слайд

    В это время на дуэли погиб Пушкин, смерть которого глубоко потрясла Лермонтова и заставила свою «горечь сердечную излить на бумагу», в результате чего создано было известное стихотворение «Смерть поэта». После его написания последовал арест Лермонтова, а также дальнейшее судебное разбирательство, следил за которым сам император. За поэта вступились друзья Пушкина, а также бабушка, у которой имелись светские связи. Наказанием Лермонтову стало разжалование в прапорщики и перевод в действующий на Кавказе драгунский Нижегородский полк.


    А.С. Пушкин после роковой дуэли

  • Лермонтов, ставший после «Смерти поэта» одним из наиболее популярных в России...

    14 слайд

    Лермонтов, ставший после «Смерти поэта» одним из наиболее популярных в России писателей, входит в круг друзей погибшего Пушкина и начинает наконец-то печататься. Зимой 1840 года на балу Лермонтов поссорился с французским эмигрантом Эрнестом де Барантом, с которым у него состоялась дуэль, окончившаяся, к счастью, без жертв.

    Эрнест де Барант

  • За эту дуэль Лермонтов был вновь сослан на Кавказ, где ему пришлось всерьез о...

    15 слайд

    За эту дуэль Лермонтов был вновь сослан на Кавказ, где ему пришлось всерьез окунуться в боевую жизнь. Здесь он приступил к созданию наиболее значительного своего произведения, задуманного еще во время первой ссылки своей – романа «Герой нашего времени». Первоначально он был издан вначале в виде глав, напечатанных как самостоятельные повести, а затем в своем завершенном виде.

  • В 1840 году было выпущено единственное прижизненное издание стихотворных прои...

    16 слайд

    В 1840 году было выпущено единственное прижизненное издание стихотворных произведений Лермонтова, включившее в себя двадцать восемь стихотворений.


  • Перед последней кавказской ссылкой Лермонтов отправился к знаменитой гадалке...

    17 слайд

    Перед последней кавказской ссылкой Лермонтов отправился к знаменитой гадалке А.Ф. Кирхгоф, и та сказала: в Петербурге ему вообще не бывать, не бывать и отставки от службы, а что ожидает его другая отставка, «после коей уж ни о чем просить не станешь». На перекрестке кавказских дорог беспечный поручик сам решил погадать, еще раз пошутить с судьбой, подбросил полтинник — куда ему ехать: на службу или еще погулять, заехав на пару дней в Пятигорск. И выпало ему — ехать в Пятигорск, где поссорился с отставным майором Мартыновым.

    Домик в Пятигорске, где Лермонтов прожил
    последние два месяца своей жизни
    майор Мартынов

  •  15 июля 1841 года – состоялась дуэль между Лермонтовым и Мартыновым. Лермонт...

    18 слайд

     15 июля 1841 года – состоялась дуэль между Лермонтовым и Мартыновым. Лермонтов погиб. Тело поэта покоилось в пятигорской земле 250 дней. 21 января 1842 года Е. А. Арсеньева обратилась к императору с просьбой на перевозку тела внука в Тарханы.
    Первое захоронение в Пятигорске

  • Получив Высочайшее позволение, 27 марта 1842 года слуги бабушки поэта увезли...

    19 слайд

    Получив Высочайшее позволение, 27 марта 1842 года слуги бабушки поэта увезли прах Лермонтова в свинцовом и засмолённом гробу в семейный склеп села Тарханы.
    В пасхальную неделю, 21 апреля (3 мая) 1842, скорбный кортеж прибыл в Тарханы. 23 апреля (5 мая) 1842 в фамильной часовне-усыпальнице состоялось погребение, рядом с могилами матери и деда.

    Надгробный памятник на могиле
    М. Ю. Лермонтова в Тарханах.

  • Еще интересные факты о Лермонтове:
 Лермонтов, как и Пушкин, был известен св...

    20 слайд

    Еще интересные факты о Лермонтове:
    Лермонтов, как и Пушкин, был известен своей дерзостью и красноречием. Более того, начинал поэт именно как сатирик.
    Неудивительно, что остроты Лермонтова не могли остаться незамеченными: поэт за свои 26 лет успел поучаствовать в 3 дуэлях, еще несколько дуэлей удалось отменить в последний момент.
    Одним из самых интересных фактов из жизни Лермонтова, безусловно, является его фатализм. Разного рода знаки и предсказания не могли не вызывать его интереса. Вся жизнь поэта была окутана трагическими совпадениями: самоубийство деда прямо за новогодним столом, изгнание из дома отца, скорая смерть матери. Лермонтов зачастую обращался к гадалкам, и часто получал намеки на нависшую над ним угрозу.




  • 1. Кто из семьи Лермонтова имел Шотландские корни?
2. Чему было посвящено сти...

    21 слайд

    1. Кто из семьи Лермонтова имел Шотландские корни?
    2. Чему было посвящено стихотворение «Желание», которое было написано в юности?
    3. Кто занимался воспитанием и образованием маленького Миши?
    4. В какой губернии провел детство Лермонтов?
    5. Какие обстоятельства подтолкнули Михаила к поступлению в Школу юнкеров и подпрапорщиков?
    6. Чем, помимо литературы, увлекался Лермонтов?
    7. За что Лермонтова разжаловали в прапорщики и перевели в действующий на Кавказе драгунский Нижегородский полк?
    8. Как был наказан поэт за дуэль с французским эмигрантом Эрнестом де Барантом?
    9. В каком году было выпущено единственное прижизненное издание стихотворных произведений Лермонтова?
    10. При каких обстоятельствах погиб поэт?
    11. Когда погиб Михаил Юрьевич и в каком месте покоится его прах?




    Вопросы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготовлена к 200-летию поэта для уроков по литературному чтению, содержит 21 слайд.

В данной презентации представлены интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова. А так же рассказывается о родословной поэта, об основателях рода, как со стороны отца,  так и по материнской линии. В презентации есть изображение родового герба Лермонтовых, прослеживается связь исторического прошлого рода с произведениями поэта.

 В презентации Лермонтов предстает перед учащимися как поэт, художник, математик, военный…

Презентация содержит множество портретов, гравюр, фотографий рукописей и книг.

 

В конце презентации размещены итоговые вопросы (11 штук) для закрепления знаний по данной теме. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 38376
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 709 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслакова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслакова Елена Николаевна
    Маслакова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82841
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов