Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация, исследовательский проект "Сфера и шар"

Презентация, исследовательский проект "Сфера и шар"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация, исследовательский проект "Сфера и шар""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский проект на тему: «Шар и сфера» Авторы проекта: Гимадеев Руст...

    1 слайд

    Исследовательский проект на тему: «Шар и сфера» Авторы проекта: Гимадеев Рустэм Наильевич 1994г. Кантемир Андрей Витальевич 1994г. Руководитель проекта: Малаев Сергей Павлович, преподаватель информатики и ИКТ ФГКОУ УЛЬЯНОВСКОЕ ГВАРДЕЙСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • ШАР имеет точку равновесия 	в любой точке своей поверхности. Вот в чем ег...

    2 слайд

    ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности. Вот в чем его уникальность! Поэтому, и нас заинтересовала эта таинственная фигура, которая стала объектом исследования в нашей работе. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Цели проекта: Выяснить и установить связи сферы и шара с другими разделами на...

    3 слайд

    Цели проекта: Выяснить и установить связи сферы и шара с другими разделами наук; Развивать творческую, познавательную активность учащихся, умение самостоятельно делать выводы на основе полученных данных в результате исследований; Развивать познавательную деятельность учащихся; Воспитывать стремление к самообразованию и совершенствованию. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * Сферы исследования Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    4 слайд

    * Сферы исследования Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Сфера и шар с точки зрения математики 	Шар – геометрическое тело, получающеес...

    5 слайд

    Сфера и шар с точки зрения математики Шар – геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра, ограничивающего его, а поверхность, образуемая при этом полуокружностью, называется Шаровою или сферическою поверхностью. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Сфера и шар с точки зрения географии Первый из сохранившихся глобусов был сде...

    6 слайд

    Сфера и шар с точки зрения географии Первый из сохранившихся глобусов был сделан в 1492 году немецким географом М. Бехаймом. Правда, на этом  глобусе ещё не было Америки, а расстояние между западным побережьем Европы и восточным побережьем Азии было в два раза меньше, обычного. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Музыка сфер в астрономии 		Изучая Землю, как сферу с астрономической точки з...

    7 слайд

    Музыка сфер в астрономии Изучая Землю, как сферу с астрономической точки зрения, в ходе своих исследований мы узнали, что в древние времена люди считали Землю плоской. Небо по их представлениям было чем-то вроде перевернутой чаши (полусферы), по которой двигалось Солнце и звезды. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • 	Музыка сфер в астрономии Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    8 слайд

    Музыка сфер в астрономии Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • 	Музыка сфер в астрономии Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    9 слайд

    Музыка сфер в астрономии Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Все планеты похожи на сферу и шар Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    10 слайд

    Все планеты похожи на сферу и шар Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • С точки зрения философии… 		С философской точки зрения, Сфера – общенаучное п...

    11 слайд

    С точки зрения философии… С философской точки зрения, Сфера – общенаучное понятие, обозначающее наиболее крупную часть бытия любого уровня: мироздания, физического, химического, биологического, социального и индивидуального миров. Уроки Будущего! Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * РОЛЬ СФЕРЫ В АРХИТЕКТУРЕ Современный архитектурный стиль, благодаря возможн...

    12 слайд

    * РОЛЬ СФЕРЫ В АРХИТЕКТУРЕ Современный архитектурный стиль, благодаря возможностям современных материалов, использует причудливые сферические и шарообразные формы, которые воспринимаются нами через их сложные, изогнутые (выпуклые и вогнутые) поверхности. Симметрия – царица архитектурного совершенства. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ * 10 Сфера − наилучшая форма для дома при в...

    13 слайд

    СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ * 10 Сфера − наилучшая форма для дома при ветровых и снеговых нагрузках. Дом-яйцо на улице Машкова в Москве. Этот уникальный особняк, напоминающий яйцо Фаберже, находится в центре Москвы. Он давно вошел в число новых достопримечательностей столицы. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 9 Сфера имеет наибольший объём при наимен...

    14 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 9 Сфера имеет наибольший объём при наименьшей площади поверхности. Британскому архитектору сэру Норману Фостеру прийшла в голову идея этого одно из самых оригинальных современных зданий в мире. Овальная башня высотой 180 метров, гармонично вписалась в исторический центр Лондона. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 8 Не нужен ремонт кровли - крыши, ибо она...

    15 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 8 Не нужен ремонт кровли - крыши, ибо она не течёт! Это 142 - метровое 34 -этажное офисное здание контролирует водоснабжение Барселоны. Фасад здания состоит из нескольких тысяч разноцветных окон, распределенных случайным образом, как на мозаике. Всего в отделке применено более 40 цветов. Именно это создает эффект движения льющейся воды, и здание напоминает гигантский фонтан или гейзер. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 7 Ввиду лёгкости и прочности сфер целесоо...

    16 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 7 Ввиду лёгкости и прочности сфер целесообразно их строительство в сейсмически опасных районах. Это здание одновременно напоминает и нераспустившийся цветок, и половинку яйца. Строительство 40-этажной башни ведет компания Atkins, мировой лидер архитектурного дизайна Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 6 Дом-сфера дёшев в эксплуатации; нет нео...

    17 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 6 Дом-сфера дёшев в эксплуатации; нет необходимости ремонтировать фасады, перекрытия, чердаки, красить фасады и крыши. Украинская «Писанка»: в городе Коломыя и в Киеве. Украинский музей «Писанка» посвящен расписному яйцу, без которого не обходится ни одно празднование христианской Пасхи. Поэтому и музей, где хранятся по придуманной здесь же технологии консервации писанки и 12 тысяч куриных, гусиных и страусиных яиц, построен в форме яйца высотой 13 м. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 5 Поверхность шара примерно на четверть м...

    18 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 5 Поверхность шара примерно на четверть меньше, чем поверхность куба такого же объёма. Это означает, что на шарообразные сооружения нужно расходовать материалов, чем на кубические. В сферических сооружениях нет углов, где обычно застаивается воздух, их легче проветривать. Weltstadthaus в Кельне. Здание главного магазина стало одной из самых ярких достопримечательностей современного Кельна. Оно было построено в 2005 году и полностью преобразило шумный торговый район в центре города, привнеся в него спокойствие и гармонию. Это здание имеет 130 метров в длину и 34 метра в высоту, и в ней нет ни одного угла. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 4 Цельновозведённую сферу значительно сло...

    19 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 4 Цельновозведённую сферу значительно сложнее разрушить взрывами; даже пробитая в одном или нескольких местах, она не теряет своих конструктивных способностей и не складывается. Здание новой мэрии в Лондоне. С легкой руки все того же сэра Нормана Фостера Лондонская мэрия теперь заседает в «хрустальном яйце», расположенном на южном берегу Темзы рядом со знаменитым Тауэрским мостом. Но в отличие от белой окраски яйца, мэрия пестрит ромбиками металлических оконных рам, создавая праздничное ощущение авангардной пасхальности. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 3 Удобно возведение сфер в труднодоступны...

    20 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 3 Удобно возведение сфер в труднодоступных местах: горных базах отдыха, геолого-разведывательных базах, в жилых посёлках на Севере. В недоступные места всё оборудование доставляется на вертолёте. Небоскреб Cybertecture Egg в Бомбее. Офисное здание, которое может стать по-настоящему инновационным в архитектуре. 13-этажное яйцеобразное сооружение площадью 32 тысячи квадратных метров - символ экологического строительства. Обеспечивать всю жизнедеятельность здания будут природные источники - установленные в верхней части солнечные панели, которые в сочетании с ветряной турбиной будут генерировать электричество. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 2 Можно создавать сферические многоярусны...

    21 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 2 Можно создавать сферические многоярусные городские структуры, используя минимальные площади под фундаменты, развивая пространственные композиции над трассами Большой национальный театр в Пекине. Олимпиада в Пекине давно уже отгремела, но она навсегда изменила облик китайской столицы. Теперь туристов привлекают не только Запретный город или Храм Неба, но и новые футуристические достопримечательности: Национальный стадион «Птичье гнездо», плавательный комплекс «Водный куб» и Национальный большой театр в форме яйца. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Ульяновское чудо архитектуры * Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    22 слайд

    Ульяновское чудо архитектуры * Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 1 Удачно будут вписываться в сферические...

    23 слайд

    * СФЕРИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ В АРХИТЕКТУРЕ 1 Удачно будут вписываться в сферические ансамбли вантовые конструкции: пространственные переходы, большие консольные выносы балконов и площадок, включение земного ландшафта и водной поверхности Купольный дом архитектора Гребнева. http://www.youtube.com/watch?v=bq-F8Wm2OSw Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Семейный пансионат «Сферы Грифона» * Педагогический опыт Евсеевой О.А.

    24 слайд

    Семейный пансионат «Сферы Грифона» * Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Этюды «Сферы Грифона» * 	Как чистая, живая человеческая душа отражает мир, от...

    25 слайд

    Этюды «Сферы Грифона» * Как чистая, живая человеческая душа отражает мир, отражаясь в нём самом, так и жилище её должно быть чистым, прозрачным, взаимопроникновенным с матерью природой. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы * 	ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности. Вот в ч...

    26 слайд

    Выводы * ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности. Вот в чем его уникальность. И в этом мы лишний раз убедились, проведя свои исследования. Мудрая природа поместила основу жизни − в яйцо, в сферу-икринку. Но не в куб. Человеческий череп − тот же сфероид. Все небесные тела круглы, но не квадратны. Мир наполнен летающими шарами, но не кубами! Природа не создаёт (в отличие от нашего строительства) сложные, немобильные конструкции и технологии. В божественном мире всё течёт, всё изменяется, у природы нет прямого угла. Идеальная форма − шар. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы * 	А какие энергии и нагрузки приходится выдерживать космическим телам...

    27 слайд

    Выводы * А какие энергии и нагрузки приходится выдерживать космическим телам! Никто не видел ни одного НЛО в форме куба или прямоугольника. Может, инопланетяне оттого и нашли новые виды энергий и знаний, что смогли преодолеть в себе «кубическое» мышление? А может быть, у них его и не было? Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы Обратите внимание: человек в наше время подсознательно начинает уходит...

    28 слайд

    Выводы Обратите внимание: человек в наше время подсознательно начинает уходить от прямых углов. В интерьерах стало появляться много пластичных линий, и люди, живущие в них, становятся более естественными, гармоничными. Пришло время строить дома на основе криволинейных поверхностей, и, может быть, мы перестанем воевать со всем, что создано не нами... Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы Круглым формам присуще равномерное поле без существенных зон напряжени...

    29 слайд

    Выводы Круглым формам присуще равномерное поле без существенных зон напряжений и патогенных аномалий, в отличие от углов, особенно близких к 90 градусам. Стали использовать круглые столы для переговоров, почувствовали, что всего лишь даже от ФОРМЫ маленькой вещицы − стола − зависит: то ли согласие, то ли война. За круглым столом − мир. За квадратным − война. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы Когда человечество обитало и развивалось в круглых (в плане) жилищах:...

    30 слайд

    Выводы Когда человечество обитало и развивалось в круглых (в плане) жилищах: юртах, чумах, вигвамах, шатрах, − оно понимало природу и было неразрывно с ней в сознании своем. Перейдя в кубы, мы стали с ней бороться. Вернувшись к сфере, сознание человека в большей степени начнёт трансформироваться в творческое, генерирующее начало. Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • Выводы Человек во все века и до настоящего времени подсознательно связывал бо...

    31 слайд

    Выводы Человек во все века и до настоящего времени подсознательно связывал божественные энергии со сферическими поверхностями, отражая это сознание в культовых постройках: церквях, минаретах, мечетях и т. п. Нужны быстровозводимые, в идеале − прозрачные, пластичные и застывающие в последующем сферические формы. И нам кажется, за сферическими формами – будущее! Педагогический опыт Евсеевой О.А.

  • * «Шар и сфера» Авторы проекта: Гимадеев Рустэм Наилевич 1994г. Кантемир Андр...

    32 слайд

    * «Шар и сфера» Авторы проекта: Гимадеев Рустэм Наилевич 1994г. Кантемир Андрей Витальевич 1994г. Руководитель проекта: Малаев Сергей Павлович, преподаватель информатики и ИКТ Педагогический опыт Евсеевой О.А.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности. Вот в чем его уникальность. И в этом мы лишний раз убедились, проведя свои исследования.

Человек возит по всем долам и весям − отлитое в монолит своё монолитное сознание.

Воздушную среду желательно ограждать лёгкими, гармонирующими с окружающим миром формами. Природа не создаёт (в отличие от нашего строительства) сложные, немобильные конструкции и технологии.

 Идеальная форма − шар.

Мудрая природа поместила основу жизни − в яйцо, в сферу-икринку. Но не в куб. Человеческий череп − тот же сфероид. Все небесные тела круглы, но не квадратны. Мир наполнен летающими шарами, но не кубами!

 

 
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 4323
    • PPTX 8.7 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малаев Сергей Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малаев Сергей Павлович
    Малаев Сергей Павлович
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39527
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе