Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация исследовательской работы "Создание улиткария"

презентация исследовательской работы "Создание улиткария"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация исследовательской работы "Создание улиткария""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Лизиновская СОШЛизиновка  2015 годКурочкина Татьяна Андреевна, учитель б...

    1 слайд

    МКОУ Лизиновская СОШ
    Лизиновка 2015 год
    Курочкина Татьяна Андреевна, учитель биологии -химии, МКОУ Лизиновская СОШ
    Создание улиткария
    Смольников Евгений,
    ученик 7-го класса МКОУ Лизиновская СОШ
    Конференция
    «СТО ОТКРЫТИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ»

  • СОДЕРЖАНИЕ
 Введение;
 глава 1 (теоретическая); 
 глава 2 (практическая);
 за...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение;
    глава 1 (теоретическая);
    глава 2 (практическая);
    заключение;
    список источников, ресурсов и литературы;
    приложения.
    Создание улитария

  • ВВЕДЕНИЕ
Актуальность – очень много людей хотело бы иметь домашнее животное,...

    3 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность – очень много людей хотело бы иметь домашнее животное, но за которым было бы очень легко ухаживать. Таким животным может быть земляная улитка из рода Ахатины. Но даже такое неприхотливое животное требует правильного ухода, а главное создание для него местообитания в вашем доме. Итак
    Цель работы создание улиткария. Для этого следует выполнить
    Задачи 1)ознакомиться с литературой по содержанию улиток из рода Ахатина в домашних условиях.
    2)биологические особенности улиток из рода Ахатина.
    3)создание улиткария
    4)уход и содержание моллюсок
    5)кормовая база для моллюсок
    Гипотеза выяснить наиболее оптимальные условия для содержания улиток в домашних условиях
    Методы
    1)работа с литературой по определению биологической характеристики улитки из рода Ахатины




    Создание улиткария

  • Создание улиткария2)Создание улиткария (моллюскария)     
3)Содержание и уход...

    4 слайд

    Создание улиткария
    2)Создание улиткария (моллюскария)
    3)Содержание и уход за моллюском
    4)Кормовая база
    5)Размножение
    Теоретическая значимость работы в том, что собран материал и найдены наиболее оптимальные условия для содержания данного животного в домашних условиях
    Практическая значимость работы - Эта работа должна помочь желающим создать оптимальные условия для содержания улиток в неволе и осознать всю ответственность за их жизнь.



  • ГЛАВА 1 (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ) Биологическая характеристика Ахатины (фото1)
Ахатины...

    5 слайд

    ГЛАВА 1 (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ) Биологическая характеристика Ахатины (фото1)
    Ахатины – это целая группа наземных брюхоногих моллюсков, представителей рода Achatina. К этому роду относятся самые крупные наземные моллюски.
    Улитка Ахатина фулика (Achatina fulica) достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
    Ахатина – улитка из тропических лесов Африки. У себя на родине она может питаться как различными плодами и другими частями растений, так и падалью. Ее прожорливость и всеядность сделали ее серьезным вредителем сельского хозяйства.
    В Европу Ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупнее виноградных улиток, просты в содержании, а потому их стали разводить и употреблять в пищу.
    Ахатины могут быть активны при 9—29°C, однако выживают при падении температуры до 2°C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.
    Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката (zoopodolsk.ru›animals/drugie/151-ulitka-…)

    Создание улиткария

  • ГЛАВА 2 (ПРАКТИЧЕСКАЯ)
 Создание улиткария (моллюскария)     
 Улиток лучше в...

    6 слайд

    ГЛАВА 2 (ПРАКТИЧЕСКАЯ)
    Создание улиткария (моллюскария)
    Улиток лучше всего содержать в стеклянном террариуме с крышкой и вентиляцией из расчета не менее 10 литров на взрослую улитку.
    Жилище для моллюсков называют улитятьней, улиткарием или моллюскарием.
    На пол улиточного дома нужно насыпать слой грунта 5-7см, достаточный для того чтобы улитка могла зарыться в него и вволю поспать, к тому же грунт предохраняет раковину улитки от повреждений в случае её падения со стены или крышки улитятьни. В качестве грунта подойдет покупная земля для Азалий, Бегоний, Кактусов и др., но лучше использовать кокосовый субстрат, или опилки крупной фракции (но без щепы). Перед внесением грунта, его необходимо обработать - пролить кипятком, или прокалить в микроволновой печи или в духовке несколько минут (как для рассады), чтобы убить личинок дрозофил и других насекомых. Грунт из гальки или камней не желателен, так как улитка может упав на такой грунт повредить раковину.
    В улитятьне обязательно должна быть какая-нибудь ёмкость с водой, в которой улитка могла бы принимать ванны (что они очень любят) и просто пить её.
    Можно оборудовать гроты или иные укрытия для улиток из старых цветочныхгоршков из простой обожжённой глины, достаточно большие чтобы улитка могла укрыться внутри, такие горшки лучше всего вкапывать в грунт где-нибудь с краю, а сверху на них тоже насыпать грунта, можно украсить всю эту конструкцию мхом и вкопать рядом немного кошачьей травы или других пророщенных заранее нейтральных растений. Можно украсить и корягой, по которой можно будет ползать или спать улитке.
     

    ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
Создание улиткарияС земляными улитками я впервые познакомился в к...

    7 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Создание улиткария
    С земляными улитками я впервые познакомился в кабинете биологии. Маленьких земляных улиток для школьного кабинета предоставила Мурзакова Светлана ученица 9 класса нашей школы. У нее дома свой улиткарий. Улиточки хорошо прижились, набирали вес в зависимости от пищевого рациона. Особенно любят листья одуванчика и огурцы. Ведут активный образ жизни. Теперь и у меня есть свой улиткарий, и даже появилось потомство. Есть земляные улитки у Фроловой Светланы ученицы 9 класса. Теперь мы можем сравнивать развитие этих животных и делиться опытом друг с другом по их содержанию. Животные должны находиться в хороших заботливых руках. Следующим этапом работы будут наблюдения и исследования над моллюсками: особенностями питания, размножения, роста, активности.

  • СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1)http://www.zooprice.ru/articles/invertebrate...

    8 слайд

    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
    1)http://www.zooprice.ru/articles/invertebrates/soderzhanie-sukhoputnykh-ulitok-3.html
    2)Кормление улиток :Улитки ахатины.Кормление улиток . Содержание...
    snailsover9000.b-alt.ru›?page_id=26
     
     


    Создание улиткария

  • ПРИЛОЖЕНИЯ
Фото. Взрослая улитка 
Создание улиткария

    9 слайд

    ПРИЛОЖЕНИЯ
    Фото. Взрослая улитка

    Создание улиткария

  • Создание улиткарияфото. Кладка яиц

    10 слайд

    Создание улиткария

    фото. Кладка яиц

  • Создание улиткарияфото. Новорожденные улитки.

    11 слайд

    Создание улиткария
    фото. Новорожденные улитки.

  • Создание улиткарияФото. Моя улиточка.

    12 слайд

    Создание улиткария
    Фото. Моя улиточка.

  • Фото. Мой улиткарий.

    13 слайд

    Фото. Мой улиткарий.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время стало популярным держать в качестве домашнего питомца моллюска –улитки из рода Ахатины. В пользу этих животных говорит их небольшой размер и простота в уходе и содержании. А наблюдение за улитками, как и за рыбками в аквариуме, может доставить большое удовольствие. На примере улитки можно ознакомиться с основными процессами жизнедеятельности живых организмов. Освоить элементарные правила по содержанию и уходу за организмами, содержащими в неволе. Воспитать уважение и любовь ко всему живому на нашей планете. Тот, кто любит своего питомца вряд ли нанесет вред и другим животным. Но надо помнить, что «мы в ответе за тех, кого приучили» и не можем животное, ставшее уже домашним выбросить на улицу, где это животное скорее всего погибнет или начнет наносить вред окружающей среде. Так и с    земляными улитками – оказавшись на воле, улитки могут нанести вред сельскохозяйственным культурам (это их кормовая база). 

Эта работа должна помочь желающим создать оптимальные условия для содержания улиток в неволе и осознать всю ответственность за их жизнь. В нашем Лизиновском поселении три семьи имеют улиткарии. Создан улиткарий и в школе в кабинете биологии. Есть желающие тоже завести этих животных, но необходимо, чтобы ребята знали, как грамотно ухаживать за этими животными и должны понимать свою ответственность за них.

 

Перед тем, как завести улиток надо ознакомиться с литературой по их содержанию, поговорить с людьми, которые имеют опыт по их содержанию. Много информации можно получить в интернете.Ахатины – это целая группа наземных брюхоногих моллюсков, представителей рода Achatina.  К этому роду относятся самые крупные наземные моллюски.

 Улитка Ахатина фулика (Achatina fulica) достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки.  У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.

Ахатина – улитка из тропических лесов Африки. У себя на родине она может питаться как различными плодами и другими частями растений, так и падалью. Ее прожорливость и всеядность сделали ее серьезным вредителем сельского хозяйства.

 В Европу Ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупнее виноградных улиток, просты в содержании, а потому их стали разводить и употреблять в пищу.

 Ахатины могут быть активны при 9—29°C, однако выживают при падении температуры до 2°C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 904
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Татьяна Андреевна
    Курочкина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40834
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе