Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4
Эссе
«Политика + культура = карикатура:
арифметика демократии»
Юджин Этерис
Выполнил: Седых Иван Сергеевич,
ученик 11 «б» класса.
Руководитель: учитель истории
и обществознания
Забора Валентина Викторовна.
пгт Лучегорск
«Политика + культура = карикатура: арифметика демократии»
Юджин Этерис
Да, я согласен с высказыванием Юджина Этериса, что политическая карикатура является арифметикой демократии и предполагает высокий уровень человеческой культуры. Значение демократических ценностей в сатире вообще и в политической карикатуре в частности трудно переоценить. Сегодняшние периодические издания используют специфику юмора в комбинации рисунка и текста для критики различных сторон политической и общественной жизни. Свобода «волеизъявления» превратила сатирические рисунки в сильное оружие оппозиции.
Традиции политической сатиры имеют давние и глубокие корни: острые зарисовки, снабженные небольшим комментарием, всегда служили серьезным элементом в позитивных трансформациях демократического общества.
Тема карикатуры в наше время достаточно актуальна, являясь одним из методов политической борьбы и способом призыва общественности к самым горячим и злободневным проблемам дня, карикатурные зарисовки наиболее остро отражают существующую действительность, несут в себе сатирические насмешки и критику. Карикатурное искусство занимает огромную нишу в культуре, оказывает влияние на различные сферы жизни общества. Я думаю зачастую именно благодаря настроениям, взглядам, которые передают авторы в карикатуре, определяется направление в музыке, живописи и политике.
С итальянского дословно карикатура переводится «нагружать, преувеличивать».
Карикатура - это способ художественной типизации, использование средств шаржа и гротеска для критически целенаправленного, тенденциозного преувеличения и подчёркивания негативных сторон жизненных явлений или лиц. В карикатуре сатира и юмор служат для критики, разоблачения, осмеяния каких-либо социальных, общественно-политических, бытовых явлений. В широком смысле слова под карикатурой понимают всякое изображение, где сознательно создаётся комический эффект, соединяются реальное и фантастическое, преувеличиваются и заостряются характерные черты фигуры, лица, костюма, манеры поведения людей, изменяются соотношения их с окружающей средой, используются неожиданные сопоставления и уподобления. Карикатура является жанром изобразительного искусства, основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей. По тематике выделяется: политическая карикатура, социальная, бытовая и т. д.
Также карикатуру различают:
- по форме - линейная или контурная, насыщенная — штриховая, черно/белая или цветная, карикатура в единичном изображении или в многочисленных сюжетах;
- по содержанию - юмор сатира, шарж, чёрный юмор, карикатура как искусство или станковая карикатура, философская карикатура, странные предметы;
- по технике и жанру исполнения — графика, иллюстрация, коллаж, монтаж, фотография, плакат, живопись, реклама, анимация, скульптура и объемные изображения, архитектура;
- по области применения - различные виды полиграфической продукции: журнальная и книжная иллюстрация, календари, буклеты, почтовые марки и открытки, наклейки, реклама, анимация.
Истоки карикатуры восходят к античной художественной культуре; позднее её можно видеть в средневековых рельефах, в народном творчестве, особенно в лубке.
Леонардо да Винчи создавал гротескные зарисовки на злобу дня, изображал современников и исторических личностей, как бы передавая через внешность уродство их характеров.
Зарождение жанра карикатуры связано с Крестьянской войной 1524-1526 в Германии, Реформацией, первыми буржуазными революциями 16-18 вв. в Нидерландах, Англии, Франции. В этот период отчётливо видна непосредственная связь карикатуры с народной моралью, с эстетическими принципами фольклора. В войнах, революциях карикатуру использовали как способ поддержания боевого духа, призыва к борьбе. Создатели карикатур старались в наиболее насмешливой, ярко критикующей форме обрисовать, оскорбить своих врагов; возникали как сатирические образы врага, так и темы секретности. Во время Отечественной войны разгорелась целая полномасштабная карикатурная кампания против французского императора.
На мой взгляд, не всегда карикатура является способом осмеять власть, иногда властные структуры используют карикатуру, как способ идеологического воздействия на население страны, тогда карикатура принимает вид политического плаката, который несёт в себе агитационные надписи, восхваляющие строй и явно критикующие оппозицию этого строя.
Таким методом агитации воспользовались большевики в 20 веке. Политические плакаты затронули всё сферы жизни, лозунги, призывы стали пронизывать большую часть существующей на то время культуры. В СССР официальная карикатура служила политическим целям: борьбе с внешним врагом — капитализмом и с внутренними отдельными моральными недостатками общества строителей социализма, высмеивая тунеядство, пьянство, прогулы и тому подобное.
Таким образом, в культуре создавались именно те настроения, которые были выгодны властным структурам.
Карикатурные плакаты не берутся из ниоткуда, они всегда точно соответствуют стилю изобразительного искусства, который наиболее распространён в данное время. Карикатура несёт и идейно-художественные стилевые черты искусства своего времени: принципы классицизма в 18-19 веках, воздействие стиля «модерн» на рубеже 19-20 веков, связь с экспрессионизмом. При этом карикатура представляет те стороны искусства своей эпохи, которые наиболее прямо обращены к социальной злобе дня; этим она воздействует и на общее развитие искусства, способствуя его сближению с острыми общественными проблемами.
В 20в. карикатура отразила усложнившееся соотношение общественных сил. Так, в карикатурах революции 1905-1907 гг. в России, наряду с общедемократической борьбой за свободу, получили выражение и социалистические идеи, позже развитые политической графикой дооктябрьской большевистской газеты «Правда». Большого напряжения и эмоциональной остроты достигла антимилитаристская карикатура, протестующая против захватнической политики империализма, несущей человечеству муки и страдания; особенно сильное влияние оказала на карикатуру политическая графика с её сочетанием гротеска, трагизма и романтической патетики. С резким обострением классовой борьбы пролетариата в 1910-1920-е гг. передовые карикатуристы всё чаще связывают своё творчество с рабочей и коммунистической прессой. С 1930-х гг. важную роль играла антифашистская сатирическая графика.
В советском искусстве в первые годы Советской власти карикатура стала составной частью разных видов агитационно-массового искусства. В сатирическом плакате (в том числе в «Окнах РОСТА») революционных лет (М. М. Черемных, В. В. Маяковский, Д. С. Моор, В. Н. Дени, В. В. Лебедев) сложились идейно-художественные принципы и стилистика советской карикатуры — её политическая активность, непосредственное обращение к широчайшим народным массам, социальная определённость критического пафоса, направленного против внешних и внутренних врагов революции.
В 1920-1930-х гг. в РСФСР и др. республиках появились многочисленные сатирические журналы, ставшие центром развития профессиональной карикатуры. Среди её мастеров - Б. Е. Ефимов, Н. Э. Радлов, К. П. Ротов, Б. И. Антоновский, Кукрыниксы, А. М. Каневский, В. Н. Горяев и др.
Большое политическое значение приобрели регулярно публикуемые газетами карикатуры, обличающие силы мировой реакции, империализма и колониализма. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. карикатура как один из самых массовых видов искусства сыграла важную роль в патриотическом воспитании народа, в борьбе с фашистской агрессией. Она получила широкое распространение в журналах, газетах (в том числе фронтовых), агитационных листовках, большое место заняла в плакате (в том числе в «Окнах ТАСС»). В послевоенный период расширяется круг тем карикатур, обращающейся к различным сторонам международной и внутренней жизни, истории, быта, к борьбе с пережитками капитализма.
Мастера советской карикатуры активно боролись за коммунистические идеалы.
С окончанием советской власти и цензуры, границы карикатурных тем были упразднены. Любые темы были открыты. Сразу же самое большое распространение получила политические карикатура. Карикатуры на политических советских и российских деятелей, заполонили все газеты и журналы. Появились новые темы для карикатур: олигархи, криминал во власти, коррупция, новый взгляд на политическую борьбу, новые социальные проблемы.
Для данного периода характерно отсутствие любых табу для личностей, включая высших лиц страны. Все более или менее известные люди страны могут попасть под огонь критики и стать мишенью политического шаржа. Но недостаточно просто изобразить ту или иную острую ситуацию. Нужно создать такую политическую карикатуру, которую можно было бы назвать «рисунком дня». Важно не только художественное восприятие, но и нахождение чувствительного баланса между достоверностью факта и уважением к «ситуации» и нерадивому политику. Такой баланс в карикатуре, приводит к сочетанию правдивости, серьезности, остроты сатиры и элегантного юмора. Если автору удаётся создать подобное сочетание, то эта карикатура становится действительно «весомой», и именно создание этой карикатуры делает вклад в культуру в целом.
Итак, историческое значение карикатурного направления в живописи очень велико. Оно влияет как на культуру в целом, так и на общественную жизнь. Не является обособленным направлением, оно есть звено нашей жизни: культурной, политической и нравственной.
Карикатура представляет те стороны искусства своей эпохи, которые наиболее прямо обращены к социальной злобе дня; этим она воздействует и на общее развитие искусства, способствуя его сближению с острыми общественными проблемами.
Приложение 1
Сатирические стихи учащегося 11 «Б» класса Седых Ивана)
Написаны в процессе работы над данной работой.
***
В истории случалось много переделов,
Достигли люди множество пределов.
Бродили часто по замкнутой орбите,
Теряли нравственность. Так вёл правитель,
Воруя все, что можно унести,
А всей стране по улице мести?
Как прокормить семью, родных?
Но нет у нас путей иных…
Никто не слышит глас народа;
Восстанем, не дадим в обиду рода!
Покажем массовую силу.
Дадим ответ на долгую обиду.
Прорвём туманность лживых фраз,
Нас не обманут в этот раз.
Не сломит нашу волю враг,
Услышьте все! Мы бьём в набат.
Покиньте мягкие диваны
Достаньте волю из чулана.
Отбросьте пиво, сигарету,
Верните должное вам вето.
Будите всех, наш час настал,
Вед сей устой нас всех достал!
Предпримем всё, что в наших силах
Как в прошлом, ложь умрёт на вилах.
Образованье погибает,
Чиновник волю угнетает.
Разграблен фондовый запас,
Страну спустили в унитаз.
Глупцу поддалась медицина,
Купила всё пузатая скотина.
Страну с колен поднимем дружно.
Всё это детям нашим нужно!
Иван Седых, учащийся 11 «Б»
Приложение 2.
***
Что выше личные дилеммы,
Или насущные проблемы?
Уничтожающие мир,
Подвигнувшие алчный пир.
Где делят землю, деньги власть.
Там может жизнь твоя пропасть.
Разделят всё и без стыда
Убить любого не беда.
Для той невидимой руки,
Скользящей к власти на пути.
На всё у ней есть свой завет
И ей не важен твой совет,
И ей не важен твой укор
Сметёт тебя её напор.
Она система грабежа,
От ней не скрыться никуда.
Повергнет в страх и растерзает,
Она ведь жалости не знает.
Что ты поставишь ей в протест?
Тебя подставит и арест.
Окончит частное сопротивленье,
Но есть для нас одно явленье,
Что называется стихия.
Народ ещё не победили,
А значит вот он луч надежды,
Ведь наши с вами цели смежные…
Мы пустим гнёт сей под откос,
Разрушим, разгребём навоз.
Нас ждёт удача, так нам быть,
Иначе просто нам не жить.
Система травит нашу душу,
Лапшу развесила на уши!
Но каждый должен сам решить
Кому поверить и как быть….
Иван Седых, учащийся 11 «Б»
Приложение 3.
ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЁЖИ
Почему я в этом мире чужой?
Или мир стал не тем, а может я не такой?
Пороки сладостны всем - ложь на каждом углу,
Сколько можно лениться, лежать на боку?
Может встать нам пора, пробудится от пут?
Может так на нас боги смогут взглянуть?
Приоткроем глаза - увидим чистые души,
Поймём сладость мечтаний о чистом, о лучшем.
Разорвём цепи страха, стальные оковы.
И как нам завещали, заживём все по-новому,
Создадим мир мечты: будет он уникален,
Принцип нравственной жизни станет вновь актуален.
Заживём, как и раньше, не зная границ,
Бесполезными станут отверстия бойниц.
Нет насилию, войне, всюду мир и покой,
Никому не нужны, станут схватки с судьбой.
Вы считаете это бессмысленный бред?
Ну а что вы внесли в наш тускнеющий свет?
Иван Седых, 11 «Б»