Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация История гусарского мундира"

Презентация История гусарского мундира"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация История гусарского мундира""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа учащейся 8 класса...

    1 слайд















    Работа учащейся 8 класса
    Краснобашненской СОШ №9
    Шовгеновского района
    Проценко Анны Анатольевны


    Презентация
    на тему:
    «История гусарского мундира»

  • Содержание работы:

    2 слайд

    Содержание работы:


  • История костюма представляет собой одну из  интереснейших   страниц  ис...

    3 слайд

    История костюма представляет собой одну из интереснейших страниц истории культуры. Принято считать, что единообразный военный костюм, призванный различать воинские части, появился в европейских армиях в XVII веке.
    В России такая одежда была уже у стрельцов. В петровскую эпоху с формированием регулярной армии значение форменного костюма возросло.

    Военная форма - это не только одежда, которой положено быть достаточно удобной, прочной, практичной и легкой, чтобы человек, несущий тяготы ратной службы, был надежно защищен от превратностей погоды и климата, но и своего рода визитная карточка любой армии. С тех пор как униформа появилась в Европе в XVII веке, представительская роль мундира была очень высока.

  • "Если хочешь быть красивым, - поступай в гусары" - говорил Козьма Прутков...

    4 слайд

    "Если хочешь быть красивым, - поступай в гусары" - говорил Козьма Прутков. Небрежно откинутый на левое плечо ментик, лихо заломленный кивер, пышные усы, разрешенные в то время только офицерам легкой кавалерии - разве можно остаться равнодушным к такому красавцу...
    «Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа
    Владимировича Давыдова». О.Кипренский

  • В стихах поэта - партизана, гусара Дениса Давыдова, воспевались гусарская лих...

    5 слайд

    В стихах поэта - партизана, гусара Дениса Давыдова, воспевались гусарская лихость, отчаянная смелость, предприимчивость, неутомимость и задор, бесшабашность и яркая индивидуальность этих смельчаков.

  • B 1803 был впервые введен для гусарских полков кивер. Он был такого же...

    6 слайд

    B 1803 был впервые введен для гусарских полков кивер. Он был такого же образца, как и в пехоте: высокий, почти цилиндрический, чуть расширяющийся кверху и с пристегивающимся козырьком. Гвардейские гусары на киверах имели герб в виде двуглавого орла, а не обычную кокарду, как армейские.
    Русские гусарские кивера: 1805 г., гвардейский 1808 г., 1812 г.

  • В верхней части кивера крепился так называемый "репеек". У солдат он пре...

    7 слайд

    В верхней части кивера крепился так называемый "репеек". У солдат он представлял собой овальную выпуклую деревянную деталь. В лейб-гвардии Гусарском полку солдатский репеек был желтого цвета с красной серединой, в армейских полках белый или желтый (по цвету приборного металла. У унтер-офицеров репеек был разделен по диагонали крест накрест на четыре части. Верхняя и нижняя четверти были белые, боковые четверти были серые.
    В верхнем ряду - репеек солдата лейб-гвардии Гусарского полка, репеек солдата одного из армейских полков, репеек унтер-офицера; в нижнем ряду репеек обер-офицера, репеек штаб-офицера.

  • На рисунке слева направо: султан солдата и офицера, султан унтер-офицера, сул...

    8 слайд

    На рисунке слева направо: султан солдата и офицера, султан унтер-офицера, султан музыканта солдатского чина, султан музыканта унтер-офицерского чина. Султаны надевали на кивера обычно только на смотрах, парадах и иных торжественных случаях. В повседневной службе, перед боем султан снимали и укладывали внутрь кивера. Под дождем фетр кивера размокал, кивер терял форму и быстро разрушался. Поэтому в повседневной службе носили не кивер, а фуражную шапку, похожую на современную фуражку.
    Сверху кивера помещался так называемый султан - украшение из заячьего меха высотой 17.6см. Солдаты и офицеры имели султан белый (в нижней части черный), унтер-офицерский султан верхнюю треть имел черную с вертикальной оранжевой полосой.

  • К началу 1812 года в России имелось одиннадцать армейских гусарских полко...

    9 слайд

    К началу 1812 года в России имелось одиннадцать армейских гусарских полков (каждый состоял из двух батальонов по 5 эскадронов) и один гвардейский (пятиэскадронный). Гусары комплектовались из рекрутов, набираемых главным образом в Южной России и на Украине. В гусарских полках служило также немало молдаван, грузин, сербов и венгров, среди которых еще встречались седоусые ветераны, воспитанные на традициях буйной наемной вольницы XVIII века. В последние дни 1812 года был сформирован гусарский полк, переименованный из Иркутского драгунского.

  • Парадная форма офицеров Лейб-гвардии гусарского полка была особенно бо...

    10 слайд

    Парадная форма офицеров Лейб-гвардии гусарского полка была особенно богатой и красивой: красный доломан, расшитый золотыми шнурами и пуговицами, красный ментик, синие чакчиры, украшенные золотыми галунами, шнурами, кистями. Для сбережения этого мундира "во вседневном употреблении" и вне строя гусарские офицеры могли носить темно-зеленые вицмундиры одного покроя с пехотными, с воротниками и обшлагами, с красной выпушкой по краю борта и фалд. Носили их с темно-зелеными панталонами. Кроме того, полагалось иметь и темно-зеленые сюртуки - двубортные, с белым подбоем, с красным воротником и круглыми обшлагами. На сюртуке были эполеты. Сюртук положено было надевать с фуражной шапкой синего цвета и красным околышем и с серыми рейтузами с красными лампасами. С сюртуком носили шпагу.

  • Мундир Александрийского гусарского полка. Ментик, доломан и чакчиры Алекс...

    11 слайд

    Мундир Александрийского гусарского полка. Ментик, доломан и чакчиры Александрийцев были чёрного цвета. Приборный цвет - красный, металл - белый. Ментик и доломан расшивались на груди 15 поперечными рядами шнуров и 3 продольными рядами пуговиц белого цвета. На плечах также были шнуры с одной пуговицей. На локтях доломана нашивались кожаные заплаты. Пояс на доломане ("Гусар без пояса - как кавалерист без лошади") из шнуров красного цвета, с чёрными перехватами (гомбами). Завязывался белым плетёным шнуром с кистями. Ментик при ношении на плече (с апреля по сентябрь) закреплялся при помощи шнуров-ментишкетов, застёгивавшихся на костылёк. Мех на воротнике и обшлагах белый. Подкладка красная.

  • Ахтырский   полк. 
  Доломан и ментик коричневые, воротник и обшлага д...

    12 слайд

    Ахтырский   полк. 
    Доломан и ментик коричневые, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров - черный,  солдат - белый. Пояс-кушак коричневый. Чакчиры синие. Ташка коричневая с желтой отделкой. Вальтрап синий с желтой отделкой. Приборный металл - золото. В этом полку служил знаменитый партизан войны 1812 года подполковник Денис Давыдов.

  • Белорусский полк. 
       Доломан синий, ментик красный, воротник и обшлага...

    13 слайд

    Белорусский полк. 
    Доломан синий, ментик красный, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак красный. Чакчиры синие. Ташка красная с белой  отделкой. Вальтрап синий с белой отделкой. Приборный металл - серебро.

  • Гродненский полк. 
     Доломан и ментик синие, воротник и обшлага доломана г...

    14 слайд

    Гродненский полк. 
    Доломан и ментик синие, воротник и обшлага доломана голубые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя с голубой отделкой. Вальтрап синий с голубой отделкой. Приборный металл - серебро. Широко известны под названием «голубые гусары".

  •  Елизаветградский полк. 
        Доломан серый, ментик серый, воротник и обшл...

    15 слайд

     Елизаветградский полк. 
    Доломан серый, ментик серый, воротник и обшлага доломана серые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак серый. Чакчиры зеленые. Ташка зеленая с желтой   отделкой. Вальтрап зеленый с желтой   отделкой . Приборный металл - золото.

  • Изюмский полк. 
     Доломан красный, ментик синий, воротник и обшлага долома...

    16 слайд

    Изюмский полк. 
    Доломан красный, ментик синий, воротник и обшлага доломана синие. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат - белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка красная  с белой отделкой. Вальтрап синий с белой отделкой. Приборный металл - серебро. У офицеров шнуры на груди доломана и ментика и пуговицы золоченые.

  • Лубенский полк. 
        Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доло...

    17 слайд

    Лубенский полк. 
    Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя с белой   отделкой. Вальтрап синий с белой   отделкой . Приборный металл - серебро. В кинофильме "Гусарская баллада" в форму Лубенского гусарского полка был одет поручик Ржевский.

  • Мариупольский полк. 
    Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доло...

    18 слайд

    Мариупольский полк. 
    Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров - черный,  солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя  с желтой отделкой. Вальтрап синий с желтой отделкой. Приборный металл - золото. Цвет униформы мариупольцев полностью совпадал с цветом униформы лубенцев. Различие было лишь в цвете приборного металла, цвете отделки ташки и вальтрапа.

  • Ольвиопольский полк. 
   Доломан и ментик зеленые, воротник и обшлага доломан...

    19 слайд

    Ольвиопольский полк. 
    Доломан и ментик зеленые, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак зеленый. Чакчиры красные. Ташка зеленая с красной   отделкой. Вальтрап зеленый с красной   отделкой . Приборный металл - серебро.

  • Павлоградский полк. 
   Доломан зеленый, ментик синий, воротник и обшлага дол...

    20 слайд

    Павлоградский полк. 
    Доломан зеленый, ментик синий, воротник и обшлага доломана синие. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры зеленые. Ташка зеленая  с красной отделкой. Вальтрап зеленый   с красной отделкой. Приборный металл - золото.

  • Сумской полк. 
    Доломан и ментик серые, воротник и обшлага доломана красны...

    21 слайд

    Сумской полк. 
    Доломан и ментик серые, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак серый. Чакчиры красные. Ташка красная с белой   отделкой. Вальтрап серый с красной   отделкой . Приборный металл - серебро. В кинофильме "Гусарская баллада" униформу этого полка можно видеть на главной героине Шурочке Азаровой.

  • Иркутский полк. 
  Доломан черный, ментик черный, воротник и обшлага доломана...

    22 слайд

    Иркутский полк. 
    Доломан черный, ментик черный, воротник и обшлага доломана малиновые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный,  солдат -белый. Пояс-кушак черный. Чакчиры малиновые. Ташка черная  с желтой отделкой. Вальтрап черный  с малиновой отделкой. Приборный металл - золото. Следует иметь в виду, что полк только в декабре 1812 года был причислен к армии. В течение осени 1812 года он был ополченческим гусарским полком графа Салтыкова.

  • Словарь ГАЛУНЫ – унтер-офицерские нашивки; «лишить галунов» - значит разжалов...

    23 слайд

    Словарь
    ГАЛУНЫ – унтер-офицерские нашивки; «лишить галунов» - значит разжаловать из унтер-офицеров в рядовые.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
    ДОЛОМАН, доломана, м. (венгерск. dolmany с тур. ). В России до революции - короткий гусарский мундир, к которому пристегивался ментик, за границей - также самый ментик.
    Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
    МЕНТИК (от греч. mantion). Гусарская короткая одежда в роде курточки, опушенная мехом, надеваемая поверх доломана.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910
    ЧАКЧИ́РЫ — форменные гусарские рейтузы, украшенные шнурами.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.

  • Источники armv.armor.kiev.ua Расцветки мундиров по полкам
Анатомия армии. Вер...

    24 слайд

    Источники
    armv.armor.kiev.ua Расцветки мундиров по полкам
    Анатомия армии. Веремеев Ю. Часть3. Униформа русской кавалерии 1812 года. Гусары.
    Rusmundir.ru Русский военный мундир
    "Россия в красках" Источник 5-й Гусарский Александрийский полк




Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "История гусарского мундира" может представлять интерес не только для учителей истории,  при изучении тем, посвященных Отечественной войне 1812г, но и литературы при изучении "Бородино" М.Ю.Лермонтова, "Война и мир" Л.Н.Толстого.

        История костюма представляет собой одну из  интереснейших   страниц  истории культуры. Принято считать,  что  единообразный  военный  костюм,  призванный различать воинские  части,  появился  в  европейских  армиях  в  семнадцатом  веке.

     В  России  такая  одежда  была  уже  у стрельцов. В петровскую эпоху  с  формированием  регулярной  армии  значение форменного костюма возросло.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 3110
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проценко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проценко Ольга Владимировна
    Проценко Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3890
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек