Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к 70-летию Великой Победы" Пепел Хатыни...Память жива!"

Презентация к 70-летию Великой Победы" Пепел Хатыни...Память жива!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пепел Хатыни...Память жива!.doc

Слайд 1

Вместе с нашим народом воевали и стояли плечом  к плечу  и  узбеки , и

украинцы, и казахи, и белорусы и многие другие народы и национальности.

Война – это боль всего народа.

Иногда человек задаётся вопросом, «Что такое подвиг»?

Слайд 2

Подвиг- это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдаёт всего себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту своего Отечества.

Сегодня мы говорим с вами о Белоруссии, ведь Белоруссия и Россия 70 лет назад были едины.

Слайд 3.

Устремлённая вдаль бежит и бежит широкая асфальтовая лента шоссе Минск – Витебск. По сторонам дорожные знаки. И вдруг справа, на 54-ом километре – тревожный указатель.

Слайд 4.

Хатынь.

Слайд 5.

В память о погибших 2230000 жителей Белоруссии – это каждый четвёртый – в 1969 году на месте сожжённой вместе с жителями деревни  Хатынь сооружён мемориальный комплекс площадь, которого 54 га воплощена идея мужества и непокорности народа.

Слайд 6.

Идут и идут к этому святому месту убелённые сединой ветераны войны, дети погибших в партизанских лесах, внуки замученных в фашистских концлагерях…

Обелиски, обелиски, обелиски…

Слайд 7. ( звучит Набат)

И 26 колоколов… А дальше тишина.

Мало где на земле бывает такая напряжённая и тревожная тишина, как в Хатыни, - только шорох по бетонным тропинкам, только глухие удары колокола, врывающихся в душу глубокой скорбью, набатным зовом к живущим.

Слайд 8.

«Люди добрые, помните: любили  мы жизнь , и Родину нашу, и вас, дорогие.

Мы сгорели живые в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Эти огненные слова начертаны на Венце памяти из белого мрамора, что возвысился в том самом месте, где стоял сарай, в котором заживо сожгли хатынцев.

Прислушаешься сердцем, будто стонет земля, принявшая прах 149 хатынских жителей, в том числе 75 детей ( мальчику Толику в то время исполнилось всего лишь семь недель).

Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь. Жители деревни не знали, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. 

Слайд 9.

Всё население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин маленькими и грудными детьми.

Когда всё население деревни было согнано в сарай, фашисты заперли его, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей.

Под напором десятков человеческих тел двери не выдержали и рухнули. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулемётов.

Из находившихся в сарае остались живы лишь двое детей – семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Мать Вити Желобковича, выбегая из сарая, крепко держала за руку сына. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребёнок пролежал под трупом матери до ухода немцев.

Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей, гитлеровцы приняли его за мёртвого.

Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень, а впоследствии воспитывались в детских домах. Единственный взрослый свидетель хатыньских событий 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и израненный, пришёл в сознание поздно ночью, когда фашисты уже ушли из деревни. Среди трупов он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот. Он скончался на руках у отца.

Слайд 10.

Навсегда остался на родной земле Иосиф Каменский . Отлитый в бронзе он стоит  у входа в Хатынь, держит на вытянутых  руках своего сына Адасика - обгоревшего мальчика .В крепко сомкнутых устах и в глазах старика –белоруса крик невыносимой боли: « За что?»

Слайд 11.

Хатынь стала не только памятником самой себе, но и символом страшной трагедии, неопровержимым свидетельством бесчеловечности фашизма.

Слайд 12.

Средь мемориала – кладбище деревень .В каменные плиты вмурованы урны с землёй, доставленной с мест пожарищ.

186  белорусских сёл были сожжены гитлеровцам вместе с жителями.

Слайд 13.

Из всех уничтоженных фашистами в Белоруссии вместе с жителями деревень самой большой была Борки Кировского района Могилёвской области. За один день , 15 июня 1942 года, каратели Дирлевангера убили здесь и сожгли 1843 человека.

Сам Дирлевангер- изощрённый убийца с университетским образованием.Доктор общественно-политических наук христианского вероисповедания.

В деревне Дережня Могилёвской области

Слайд14

Согнали женщин с детьми на опушку леса, заставили самих вырыть глубокую яму. Одних в упор застрелили, других живыми бросали в неё, спешно засыпали землёй.

Стихотворение  Мусы Джалиля  « Варварство»

Слайд 15. ( тихо звучит Лунная соната)

На траурной  горке Хатыни- три молодые берёзки. Зелёные весной и летом, пожелтевшие осенью, посеребрённые инеем зимой, они стоят в почётном карауле  , а там, где должна была шуметь листвой  четвёртая берёзка, взлетают в небо багряные языки Вечного огня.

Слайд 16.

…Звучат голоса правды в записях книги отзывов мемориала.

Слайд 17.

« Писать о том ,  что увиделось, тяжело. Тяжело потому, что человеческий разум, понять такого не может. Кто бы ты ни был, о, землянин, пойми и прочувствуй ту боль, которую испытал отец, вынося сына из огня.

Слайд 18.

Человек! Будь же в конце концов человеком! Мать-земля родила нас человеками, а не кем- то другим. Забыть прошлое – значит предать память о людях , погибших за счастье Родины.

Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания. Мир молчал бы 50 лет.

Вечная им память!

Зажигается свеча.

Слайд 19.

Память жива!

 

Информация взята с сайта мемориального комплекса « Хатынь»

http://www.khatyn.by/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к 70-летию Великой Победы" Пепел Хатыни...Память жива!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пепел Хатыни...Память жива!.pptx

Скачать материал "Презентация к 70-летию Великой Победы" Пепел Хатыни...Память жива!""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пепел   Хатыни…Память жива!

    1 слайд

    Пепел Хатыни…
    Память жива!

  • Подвиг – это  когда  в великом бескорыстном  порыве  души человек отдаёт всег...

    2 слайд

    Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдаёт всего себя людям , во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • В память погибших 2230000 жителей Белоруссии ( это каждый четвёртый ) в 1969...

    5 слайд

    В память погибших 2230000 жителей Белоруссии ( это каждый четвёртый ) в 1969 году на месте сожжённой вместе с жителями деревни Хатынь сооружён мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокорённости народа.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • « Люди добрые, помните: любили мы жизнь , и Родину нашу , и вас, дорогие. Мы...

    8 слайд

    « Люди добрые, помните: любили мы жизнь , и Родину нашу , и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Хатынь стала не только памятником самой себе, но и символом страшной трагедии...

    11 слайд

    Хатынь стала не только памятником самой себе, но и символом страшной трагедии , неопровержимым свидетельством бесчеловечности фашизма.

  • 12 слайд

  • Из всех уничтоженных фашистами в Белоруссии вместе с жителями  деревень самой...

    13 слайд

    Из всех уничтоженных фашистами в Белоруссии вместе с жителями деревень самой большой была Борки Кировского района Могилёвской области. За один день, 15 июня 1942 года, каратели Дирлевангера убили здесь и сожгли 1843 человека.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Наш земляк, Петухов Анатолий Михайлович, родившийся в 1918 году в Д. Дорофеев...

    16 слайд

    Наш земляк, Петухов Анатолий Михайлович, родившийся в 1918 году в Д. Дорофеево Сокольского района .Сержант. Умер от ран в д.Глушеч Чаусского района Могилёвской области, освобождая Белоруссию
    (прадедушка первоклассника Кирилла Петухова)

  • « Писать о том ,что увиделось, тяжело. Тяжело потому, что человеческий разум...

    17 слайд

    « Писать о том ,что увиделось, тяжело. Тяжело потому, что человеческий разум понять не может. Кто бы ты ни был, о землянин, пойми и прочувствуй ту боль, которую испытал отец, вынося сына из огня.»

  • « Человек! Будь же в конце концов человеком! Мать- земля родила нас человекам...

    18 слайд

    « Человек! Будь же в конце концов человеком! Мать- земля родила нас человеками, а не кем-то другим. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.»

  • Память жива!

    19 слайд

    Память жива!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великая Отечественная война оставила незабываемый след  в сердцах людей.Плечом к плечу с нашим народом воевали против фашизма  другие народы и национальности. Данная презентация посвящена белорусскому народу.Здесь рассказывается о мемориальном комплексе Хатынь,который был возведён в дань памяти людям, погибшим в сотнях ссожённых  гитлеровцами деревнях ,стариков,детей и женщин,которых они не пощадили.Презентация создавалась вместе с моими семиклассниками.Страшные факты поражают сознание.Воспитание толерантности играет огромную роль. Пока мы помним войну,  мы не допустим повторения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1877
    • ZIP 6.1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Татьяна Михайловна
    Цветкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9845
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе