Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к дню космонавтики "путешествие к неведомым планетам"

Презентация к дню космонавтики "путешествие к неведомым планетам"

Скачать материал

Тема: «Путешествие к неведомым планетам» (внеклассное занятие)

 

Цель занятия: воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

 

Задачи занятия:

  • расширить знания о космосе;
  • активизировать познавательный интерес учащихся;
  • развивать воображение, фантазию, творческую активность;
  • формировать коммуникативные навыки через работу в группах;
  • расширить словарный запас по теме «Космос»;
  • предложить детям форму полезного и познавательного досуга, альтернативу бесполезно проведенного времени.

 

Методическое оснащение занятия: Презентация «Путешествие к неведомым планетам».

 

Аппаратное и программное оснащение: ПК, Microsoft Power Point, мультимедийный проектор.

 

Оборудование: наборы разноцветных деталей ракеты; карточки с названием созвездий и знаками зодиака; конверты с вопросами к кроссворду; газетные листы, ножницы и скотч; листы с шифром и шифровкой.

 

Ход занятия

 

1.      Организационный момент

 

Ведущий: (слайд 1) «...Давным-давно люди смотрели в небо и видели звезды, только звезды, россыпи сверкающих алмазов. И каждую ночь они собирались вместе под необъятным размером черного бархата, усеянном миллионами звезд. Вся их жизнь была наполнена сказкой... Сказкой, которой нет конца, ибо все бесконечно. И каждый день в одно и тоже время тускнели алмазы, скрываясь под пеленой Нового Дня. Темные краски сменялись переливающейся симфонией пламени, пришествие Дня ознаменовывалось появлением яркого огня».

 

Ведущий: (слайд 2) Дорогие ребята, приветствую вас на нашей игровой программе «Путешествие к неведомым планетам», посвящённой всенародному празднику - Дню космонавтики. (слайд 3) 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Ведущий: (слайд 4) Сегодня вы станете свидетелями космического путешествия трех экипажей. На протяжении всего полета за их работой будет наблюдать Центр управления полетом – жюри!

(Жюри – учителя)

____________________________________ (ФИО члена жюри)

____________________________________ (ФИО члена жюри)

 

2.      Основная часть занятия

 

Ведущий: (слайд 5) Сейчас, каждая из команд должна выбрать капитана и придумать название для своего экипажа (своего корабля)!

(Приветствие команд)

 

1 конкурс «Космический вопрос»

(1 балл за правильный ответ)

 

Ведущий: (слайд 6) Совершим путешествие по Солнечной системе на ракете. Необходимо ответить на вопросы. (слайд 7 с гиперссылками)

·         Сколько планет насчитывает Солнечная система; (9 планет)

·         Какая планета солнечной системы самая маленькая (Плутон, Меркурий)

·         Какая планета солнечной системы самая большая (Юпитер);

·         Сколько времени длился полёт Гагарина? (108 минут)..

·         Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

·         Назовите время года, когда был совершен первый полет человека в космос (весна)

·         Первая женщина космонавт (В. Терешкова)

·         Как называется одежда космонавта (скафандр)

 

Ведущий: (слайд 8) После первого полета Гагарина на околоземную орбиту вышли другие покорители космического пространства. Всё они делали впервые, с огромным риском для жизни. К сожалению, не все остались живы, но их дело продолжили другие. С каждым новым полетом усложнялись программы, задания космонавтам, но герои честно и добросовестно выполняли свою работу.

 

2 конкурс «Космический корабль»

(3 балла)

 

Ведущий: (слайд 9) Итак, мы собираем ракету: у каждой команды есть несколько наборов разноцветных  деталей ракеты. Вам необходимо, как можно быстрее, сконструировать свой космический корабль. Побеждает команда, которая быстрее остальных соберет все ракеты.

(ребята собирают ракеты из приготовленных деталей)

 

Ведущий: (слайд 10) Вы видите фотографию первых космонавтов, которые по праву могут называться пионерами космоса, так как на разведку космических просторов они вышли первыми. А следующие за ними космонавты в своих полетах использовали опыт первых разведчиков.

 

3 конкурс «Загадки из небесной тетрадки»

(1 балл за каждый правильный ответ)

 

Ведущий: (слайд 11) Итак, мы взлетели и находимся в открытом космосе. Вселенная. Вселенная-это всё, что существует. Земля является частью вселенной, также как Солнце, Луна, звёзды и все другие планеты. О ней мы знаем очень много, но ещё больше существует такого, чего мы не знаем. (слайд 12) Отгадайте загадки из небесной тетрадки:

 

Ведущий:

Всем планетам нравится –

Главная красавица.

Вечно ходит в облаках,

Как красавица в мехах.

Если встанешь на заре,

С края неба в серебре

Ты ее увидишь первой,

Знай, зовут ее… (Венера)

 

Планета с багровым отливом.

В раскрасе военном, хвастливом.

Словно розовый атлас,

Светится планета… (Марс)

 

В небе есть местечко –

Планета да с колечком.

Что поделать с модником,

Красоты угодником.

Моды он идет на штурм,

А зовут его… (Сатурн)

 

Эта звездочка в пути,

К северу зовет идти.

Коль за нею ты пойдешь

То на Север попадешь. (Полярная Звезда)

 

В небе отыскать его легко,

Словно бы пролили молоко.

Всех вас в гости ждет когда-нибудь

Звездное скопленье – Млечный… Путь)

 

Колокольчик синенький прозвенел букашке:

Ты скажи мне, милая, что там за ромашка

Выросла над облаком жёлтая такая,

Яркая, лучистая, очень уж большая?

Это, кроха, не цветок, - та в ответ смеется,

Это крупное светило под названьем... (Солнце)

 

Когда все дети вечером ложатся спать,

На небе звёзды начинают в мяч играть.

Тот жёлтый мяч там скачет до утра.

Ну, отгадали? Этот мяч - ... (Луна)

 

Ночка, ночка, расскажи,

Что ты делала в тиши?

Я в своей чудо-печи

Выпекала куличи,

Разложила их по небу,

Чтоб сияли с высоты.

Что, скажи, за куличи

Выпекала ночь в печи?… (Звёзды)

 

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект... (Комета)

 

Это что за невидимка

Хлопает в саду калиткой,

На столе листает книжку,

Шорохом пугает мышку,

Сорвал с бабушки косынку,

Покачал в коляске Димку,

Поиграл листвой на ветках...

Ну, конечно, это - … (Ветер)

 

 

4 конкурс «Узнай созвездия»

(2 балла)

 

Ведущий: (слайд 13) Не так-то просто уследить за тысячами звёзд в небе. Чтобы это было проще, люди с древних времён группировали звёзды друг с другом. Эти группы называют созвездиями. Одни из них получили имена в честь животных, другие - в честь древних героев или богов. Всего на небе существует 88 созвездий. Участник команды показывает пантомимой созвездие, которое он выберет, остальные участники должны отгадать это созвездие.

(рак, змея, заяц, рыбы, бык, лебедь)

(выдаются карточки с названием созвездий, один участник показывает, остальные участники  команды должны угадать)

 

Ведущий: (слайд 14) С каждым полетом человека во Вселенную усложнялись задания для космонавтов, увеличивалось время их пребывания в космосе. Появились другие пилоты и ученые, которые на борту своих кораблей проводили исследования в разных областях науки. Но именно этих людей, можно назвать пионерами, то есть первопроходцами космического пространства. Именно они открыли новую эру – эру космических исследований. Это после них в космос отправились и корабли других стран. (слайд 15)

 

5 конкурс «Космические объекты» (3 балла)

(см. приложение 1)

 

Ведущий: (слайд 16 с гиперссылкой) Командам необходимо как можно быстрее разгадать предложенный кроссворд. (1.солнце, 2.спутник, 3.ракета, 4.планета, 5.земляне, 6.космос)

 

6 конкурс «Встреча с пришельцами»

(5 баллов)

Ведущий: (слайд 17)

Планеты прекрасны, но жизни там нет.

Мы всем признаемся без всяких затей –

В нашей системе нет больше людей!

Люди бывают только земляне,

А где же живут  инопланетяне?

И если к небу подымешь ты взор,

Прекрасных созвездий увидишь узор,

И звездочек этих на небе не счесть.

Может быть, жизнь где-то все-таки есть?

 

Ведущий: У каждой команды на столе лежат газетные листы, ножницы и скотч.  Так вот это – очередное задание. Каждая команда должна изготовить «Бумажный костюм пришельца» из данных газет. На этот конкурс вам дается 7 минут.

 

7 конкурс «космическая шифровка» (3 балла)

(см. приложение 2)

 

Ведущий: (слайд 18) Когда Юрий Гагарин вернулся на Землю после своего полета, он написал такие строки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел _ _ _! Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

 

Ведущий: Часть этого текста оказалась зашифрованной. (слайд 19) Найдите ключ к шифровке и дополните фразу утраченными словами. Что у вас получилось? (слайд 20)

(как прекрасна наша планета)

 

Ведущий: (слайд 21) Планета навсегда запомнила Юрия Гагарина обаятельным, с открытой улыбкой. Он первым увидел нашу Землю со стороны. За ним шли остальные космонавты - представители разных стран. Обаятельный, простой, с бесстрашным сердцем, он всегда останется в памяти людей, человек, который ушёл вперёд, обогнав время.

 

Ведущий: Итак, программу полета наши команды выполнили полностью. С благополучным возвращением! (слайд 22)

Когда последний закруглен виток.

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в свеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо, всякий раз

Своей Земле мы оставляем сердце.

 

Ведущий: Ну, а пока Центр управления полетом подводит итоги полета вам еще одно небольшое задание. (слайд 23) Обозначьте пропущенные знаки Зодиака (см. приложение 3)

 

3.      Подведение итогов

Ведущий: Мы предоставляем слово нашему Центру управления полетом – многоуважаемому жюри.

(Жюри объявляют результаты конкурса, награждение победителей)

 

Ведущий: (слайд 24) В завершение нашей встречи хочу поведать вам один исторический эпизод, чтобы вы представили себе отношение властей к мечте о космическом путешествии в середине XIX века.

1848 год. Скромная фраза в отделе хроники газеты «Московские губернские новости». Тогда эти строчки могли и не привлечь внимания, символическими они стали гораздо позже, попавшись на глаза одному историку, рывшемуся в архивах. А написано было следующее: «Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в отдаленное поселение…» Спустя 100 лет название данного поселения стало известно всему миру, а название это….(Байконур).

 

Ведущий: Спасибо за внимание!


Использованная литература

 

  1. Александров С. Г., Федоров Р. Е. Советские спутники и космические корабли, 2-е изд. – М., 1961.
  2. Каманин Н. П. Первый гражданин Вселенной. – М., 1962.
  3. Первый полет человека в космос. – М., 1961.

 Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По горизонтали: 4. Небесное тело, вращающееся вокруг солнца и получающее от него свет и тепло. 5. Жители планеты Земля. 6. Мир, вселенная.

 

По вертикали: 1. Самая яркая звезда, вокруг которой вращаются планета Земля и еще 7 планет. 2. Небесное тело, обращающееся вокруг планеты. 3. Космический корабль.

 

 

 


Приложение 2

 

 

А

.-

Р

.-.

Б

-…

С

,,,

В

.--

Т

-

Г

--.

У

..-

Д

-..

Ф

..-.

Е

.

Х

Ж

…-

Ц

-.-.

З

--..

Ч

---.

И

..

Ш

----

К

-.-

Щ

--.-

Л

.-..

Ю

..--

М

--

Я

.-.-

Н

-.

Ы

-.--

О

---

Ь

-..-

П

.--.

Й

. ---

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шифровка

 

/ -.- / .- / -.- /  / .--. / .-. / . / -.- / .-. / .- / ,,, / -. / .- /

/ -. / .- / ---- / .- /  / --.. / . / -- / .-.. / .-.- /

 


Приложение 3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к дню космонавтики "путешествие к неведомым планетам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
