Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к докладу на педагогическом совете по теме "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Презентация к докладу на педагогическом совете по теме "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к докладу на педагогическом совете по теме "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольно...

    1 слайд

    Народные игры,
    как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста
    Подготовила: воспитатель
    Кузнецова Ольга Юрьевна
    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №37 «Звёздочка»
    город Иркутск
    1

  • Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали...

    2 слайд


    Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений; проявлять смекалку, выдержку, волю и стремление к победе.

    2

  • В народных играх есть все: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность дейс...

    3 слайд

    В народных играх есть все: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность действий, и азарт. В то же время они имеют строго определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению всеми принятых условий игры. В таких играх можно отличиться, если это не нарушает установленного порядка – в этом и заключается педагогическая ценность народных игр.
    Игра – это вид непродуктивной деятельности, мотив которой лежит не в результате, а в процессе.
    3
    Игры будут интересны всем дошкольникам,
    если усложнить или упростить сюжет и правила, подобрать соответствующее возрасту и интересам детей оборудование.


  • Классификация:Хороводные;
Словесные (интеллектуальные);
Игры с диалогом;
Игры...

    4 слайд

    Классификация:
    Хороводные;
    Словесные (интеллектуальные);
    Игры с диалогом;
    Игры-забавы;
    Игры-соревнования;
    Подвижные игры.


    4

  • Методика проведения русских народных игр:
Понедельник:
       Проигрывание и...

    5 слайд

    Методика проведения русских народных игр:


    Понедельник:
    Проигрывание игры совместно с воспитателем с показом и уточнением основных движений, объяснение правил и проговаривание слов, распределение ролей воспитателем либо при помощи считалки, жеребьевки, сговорки.

    Вторник:
    Организацию игры берет на себя педагог. Напоминание и уточнение правил, совместное проговаривание игровых слов, помощь в распределение ролей.

    Среда:
    Игру организуют дети с поддержкой и помощью воспитателя. Педагог контролирует за соблюдением правил и правильным воспроизведением ими игровых слов, При необходимости подсказывает, не нарушая при этом темп игры. Дети самостоятельно распределяют роли.

    Четверг:
    Дети самостоятельно организуют и проводят игру под частичным контролем педагога. Самостоятельное распределение ролей детьми.

    Пятница:
    Дети самостоятельно и по собственной инициативе организуют и проводят игру без какого-либо вмешательства взрослого
    5

  • Подвижные игры для дошкольников развивают координацию, стимулируют кровообращ...

    6 слайд

    Подвижные игры для дошкольников развивают координацию, стимулируют кровообращение, укрепляют сердечно-сосудистую систему, оказывают благотворное влияние на вестибулярный аппарат, насыщают клетки организма кислородом, повышают активность головного мозга, способствуют развитию концентрации и внимания. Это самые основные полезные дивиденды, что же говорить о той радости, которую доставляют игры дошкольнику? Ведь еще в древности люди небезосновательно считали, что
    “движение – это жизнь”.
    6

  • В повседневной жизни люди часто получают негативные эмоции и испытывают нервн...

    7 слайд

    В повседневной жизни люди часто получают негативные эмоции и испытывают нервное напряжение. Дети не являются исключением. Подвижные игры для дошкольников обеспечивают психологическую разрядку, восстанавливают душевное равновесие, избавляют от психосоматики и мышечных блоков. Нельзя забывать о том, что ребенок видит окружающий мир ярче, чувствует его сильнее и психологически он более беззащитен, чем взрослые.
    Чем больше подвижных игр мы предлагаем детям, тем более полно они удовлетворяют его насущные потребности. В дошкольном возрасте у детей усложняется моторика и координация движений. Ходьба, ползание, бег, перепрыгивание и подпрыгивание становятся для малыша повседневными процессами. Повторение этих же движений во время подвижной игры дает возможность существенно ускорить формирование различных двигательных навыков, способствует гармоничному физическому и психическому развитию ребенка.
    В ходе подвижных игр дошкольники учатся внимательно слушать, выполнять определенные правила, согласовывать свои действия с движениями других игроков, находить взаимопонимание и дружить со сверстниками. К детям приходит умение подчиняться и руководить, работать только на себя и трудиться в команде. Во время игры постигается смысл дилеммы ”честно/нечестно”. И что особенно важно, дети приобретают способность направлять свои эмоции на достижение цели, а не на соперников. Учатся не только побеждать, но и проигрывать.
    Особенную пользу подвижные игры для дошкольников принесут застенчивому ребенку. Ведь это отличный способ преодолеть робость – во время игры малыш наслаждается её действием, забывая о своем стеснении.
    Все подвижные игры для дошкольников условно разделяются на бессюжетные, сюжетные и игры-забавы. Независимо от своей принадлежности к определенному виду, каждая подвижная игра должна быть достаточно простой и иметь доступные для детского понимания правила. При выборе подвижной игры следует также учитывать уровень развития участников - чтобы игра не оказалась слишком простой или излишне сложной. Кроме того, крайне желательно активное участие в игре взрослого, ведь большая часть травм среди дошкольников происходит именно в ходе подвижных игр.

    7

  • Одним из первых П. Ф. Лесгафт предложил использовать подвижные игры в воспита...

    8 слайд

    Одним из первых П. Ф. Лесгафт предложил использовать подвижные игры в воспитании детей: «Мы должны воспользоваться играми, чтобы научить их (детей) владеть собой». В игре надо «научить их сдерживать свои расходившиеся чувствования и приучить таким образом подчинять свои действия сознанию»
    8

  • СЧИТАЛКА – это древнее заклинание, позволяющее распределять трудную и опасную...

    9 слайд

    СЧИТАЛКА – это древнее заклинание, позволяющее распределять трудную и опасную работу между людьми. Позже когда человеческая жизнь изменилась, считалка перешла в детскую игру. Она помогает выбрать ведущего, распределить роли весело, без обмана и обид.
    9

  • Днём данного божества является понедельник. Поэтому считают, если в понедельн...

    10 слайд

    Днём данного божества является понедельник. Поэтому считают, если в понедельник сутра приговаривать «Чур мне», «чур меня», «чур моё» - то в семье будет лад и достаток.
    «ЧУР МЕНЯ!»
    У наших предков - язычников он был божеством не самого высокого ранга, однако имя его до сих пор повсюду знают и чествуют. Он почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. На межах своих участков земледельцы насыпали бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не смел разрыть из опасения разгневать божество. Порубежная полоса считалась неприкосновенной, никто не мог переступить ее своевольно. Также Чур охранял человека и всё его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями.
    10

  • Картотеки русских народных игрКАРТОТЕКА
«РУССКИЕ НАРОДНЫЕ 
ИГРЫ»
КАРТОТЕКАНар...

    11 слайд

    Картотеки русских народных игр
    КАРТОТЕКА
    «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
    ИГРЫ»

    КАРТОТЕКА
    Народных Игр
    11

  • Благодаря знакомству с русскими народными играми в детском саду, мы сохраняем...

    12 слайд

    Благодаря знакомству с русскими народными играми в детском саду, мы сохраняем свои традиции, передаем будущему поколению, тем самым обеспечиваем духовное здоровье наших детей.
    Русские народные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость, а не будут учебным занятием.
    12

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!13

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
    13

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

(1 слайд) С первых лет жизни ребенка, приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания  и индивидуальности.

(2 слайд) Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений; проявлять смекалку, выдержку, волю и стремление к победе.

В отечественной педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, Д. Б. Эльконин. 
Учитывая положение отечественной психологии о том, что игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольника, считается, что именно в ней возможно найти резервы, позволяющие ненасильственно осуществить адекватное развитие нравственной сферы ребенка. Таким образом, актуальность нашей темы исходит из значимости игры как уникального феномена детства в нравственном воспитании дошкольников.  

(3 слайд) В народных играх есть все: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность действий, и азарт. В то же время они имеют строго определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению всеми принятых условий игры. В таких играх можно отличиться, если это не нарушает установленного порядка – в этом и заключается педагогическая ценность народных игр.

     Игра – это вид непродуктивной деятельности, мотив которой лежит не в результате, а в процессе.

(4 слайд)  Различают игры.

·       Хороводные;

·       Словесные (интеллектуальные);

·       Игры с диалогом;

·       Игры-забавы;

·       Игры-соревнования;

·       Подвижные игры.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 5883
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Юрьевна
    Кузнецова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19656
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе