Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к факультативному курсу "Растения в мифах и легендах"

Презентация к факультативному курсу "Растения в мифах и легендах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к факультативному курсу "Растения в мифах и легендах""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легенды о гладиолусеучитель биологии
Бабинова Ольга Владимировна
апрель 2014...

    1 слайд

    Легенды о гладиолусе

    учитель биологии
    Бабинова Ольга Владимировна
    апрель 2014 год

  • "О, древний Рим! Поведай нам легенду о Гладиолусе, всех Гладиаторов цветке..."

    2 слайд

    "О, древний Рим! Поведай нам легенду о Гладиолусе, всех Гладиаторов цветке..."

  • Все народы, знакомые с этим цветком давали ему одинаковые названия, обращая в...

    3 слайд

    Все народы, знакомые с этим цветком давали ему одинаковые названия, обращая внимание на форму листа, напоминающего меч.
    Так, например латинское название гладиолуса - gladiolus (от гладиус, короткий меч), греческие ксифион (небольшой меч) и аресов (в честь Ареса, бога войны), русское его название - шпажник (шпага, остроконечное колющее оружие).

  • Азбука цветовГладиолус - цветок гладиаторов, признание искренности, постоянст...

    4 слайд

    Азбука цветов
    Гладиолус - цветок гладиаторов, признание искренности, постоянства;
    "Я действительно искренен"

  • Гладиолусмноголетнее клубне-луковичное растение семейства Ирисовые.
 Дикораст...

    5 слайд

    Гладиолус
    многолетнее клубне-луковичное растение семейства Ирисовые.
    Дикорастущие виды встречаются и в Южной Африке, и Средней Европе и Азии, и даже в Западной Сибири.
    Всего сейчас известно около его 250 видов, из которых большинство южноафриканских.

  • Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян о...

    6 слайд

    Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян он считался цветком гладиаторов. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladius - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает так же "маленький меч". В Древней Греции гладиолус назывался ксифион, что тоже значило "меч". Такое название связано с тем, что у этого растения прямые мечевидные листья, достигающие в длину 80 см...

  • История гладиолуса берет начало с древних времен, упоминания о нем встречаютс...

    7 слайд

    История гладиолуса берет начало с древних времен, упоминания о нем встречаются в трудах древних римских мыслителей. Шаманы и знахари предписывали этому цветку магические свойства.
    Связь с войной, со сражениями и битвами подчеркивает и обычный для дикорастущих видов алый как кровь оттенок цветка. Поэтому он считался магическим амулетом и у римских легионеров и гладиаторов, и у средневековых ландскнехтов, которые носили высушенную и неочищенную луковицу в мешочке на груди в качестве талисмана.
    Считалось, что магическая сила клубня, способная отвести вражеский удар холодным оружием, заключается в «броне»: неочищенных покровных чешуйках.

  • Легенда 1гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев......

    8 слайд

    Легенда 1
    гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев... Шла война между римлянами и фракийцами и победа досталась римлянам. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов, связала двух юношей-пленников Севта и Тереса крепкой дружбой. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил верных друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину. Ради свободы они должны были отдать свою жизнь.

  • На ратное зрелище сошлись множество любопытных граждан. Когда затрубили трубы...

    9 слайд

    На ратное зрелище сошлись множество любопытных граждан. Когда затрубили трубы, призывая отважных к битве, то отказавшись драться на потеху римлянам, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распрастертыми объятиями, готовые принять смерть. Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, но воины не удовлетворили ожидания кровожадных римлян. Их предали смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами. И до сих пор они являются символом дружбы, верности, благородства и памяти.

  • А в Южной Африке рассказывают другую историю о происхождении гладиолусов. В п...

    10 слайд

    А в Южной Африке рассказывают другую историю о происхождении гладиолусов. В прежние времена войны были делом привычным и однажды в небольшое селение нагрянули враги, надеясь захватить врасплох своих противников. Многих они пленили, но старейшине удалось скрыться, предварительно спрятав от захватчиков главные ценности общины. Прекрасную дочь старейшины долго пытали, чтобы выведать у нее, где скрывается ее отец, но она не сказала своим врагам ни слова. Тогда ее решили казнить на глазах у всех земляков, но в тот миг, когда меч должен был коснуться шеи девушки, боги превратили его в прекрасный цветок с пурпурно-красными бутонами. Увидев это чудо, захватчики поняли, что боги осуждают их, и спешно покинули это селение, сохранив смелой девушке жизнь.

  • Существует еще одна красивая легенда о крепкой любви принца и прекрасной деву...

    11 слайд

    Существует еще одна красивая легенда о крепкой любви принца и прекрасной девушки. Жил когда-то на земле принц и звали его Иолус. В его королевстве народ жил в довольстве и радости, потому что Иолус был добрым и справедливым правителем. Только молодой принц часто печалился от того, что не мог найти в своем королевстве любимую, хотя объехал его из конца в конец. И тогда Иолус пошел к Магу, чтобы узнать, где живет его любовь.Тот рассказал ему, что в соседнем королевстве, в темнице, у злого волшебника, томится прекрасная девушка по имени Глад, которую он собирается взять в жены. И она скорее умрет, чем выйдет замуж за старого, злого волшебника.

  • В тот же день Иолус отправился на поиски своей любимой. Он пришел в замок Зло...

    12 слайд

    В тот же день Иолус отправился на поиски своей любимой. Он пришел в замок Злого Волшебника с просьбой научить его волшебству и был принят. Но за это принц должен был прислуживать Злому Волшебнику и наводить порядок в его замке. Однажды, когда Злого Волшебника не было в замке, Иолус открыл дверь заветной комнаты увидел в ней девушку невиданной красоты. Они взглянули друг на друга и сразу же влюбились. Взявшись за руки, они побежали прочь из замка. Глад и Иолус уже были далеко, когда их настиг Злой Волшебник. И он превратил их в цветок, который поместил в свой сад. Длинный стебель цветка напоминает стройного Иолуса, а прекрасные нежные бутоны - Глад. Позже, люди назвали цветок "Гладиолус", в честь крепкой любви двух сердец, умерших, но не пожелавших расстаться.

  • До своего окультирования гладиолус не был декоративным растением. Во время Те...

    13 слайд

    До своего окультирования гладиолус не был декоративным растением. Во время Теофраста, около 300 лет до нашей эры, его считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки. В XVII и XVIII веках лекари приписывали гладиолусам лечебные свойства. Клубнелуковицы советовали добавлять в молоко грудным детям, применяли против зубной боли. В настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки черно-красных гладиолусов входят в состав некоторых лекарственных сборов, повыщающих иммунитет человека.

  • Впервые популярность гладиолус приобрел лишь в XVIII веке, когда в Европу был...

    14 слайд

    Впервые популярность гладиолус приобрел лишь в XVIII веке, когда в Европу были привезены южно-африканские виды этих цветов, отличавшиеся большей яркостью и красотой. А когда в 1902 году английский инженер привез на родину изящный кремово-желтый цветок, найденный у водопада вблизи реки Замбези - гладиолус буквально за несколько лет получил самое широкое распространение во всем Мире. Цветы были настолько эффектными, что они сразу завоевали любовь европейских цветоводов. В 1837г. бельгийский садовник Г. Бедцингхауз вывел так называемый "гентский гладиолус" (G. gaпdaveпsis), с которого началась история современных гладиолусов.

  • В год кометы Галлея (1910) на голландских рынках появился сорт Галлей, имевши...

    15 слайд

    В год кометы Галлея (1910) на голландских рынках появился сорт Галлей, имевший огромный успех. За несколько клубнелуковиц этого сорта платили до 4 тысяч гульденов.

  • История применения и селекцииОколо 300 г. до н. э. клубнелуковицы гладиолусов...

    16 слайд

    История применения и селекции
    Около 300 г. до н. э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу, запекая их или используя в качестве основы для лепёшек, размалывая вместе с луком.

  • По свидетельству Плиния Старшего, в четвертом веке н.э. гладиолус выращивался...

    17 слайд

    По свидетельству Плиния Старшего, в четвертом веке н.э. гладиолус выращивался в достаточно больших объемах и поставлялся в армию. Помимо этого его луковицы и листья употребляли в пищу, лечили многие заболевания.

  • На Руси считалось, что букет гладиолусов, стоящий в доме, передает его обитат...

    18 слайд

    На Руси считалось, что букет гладиолусов, стоящий в доме, передает его обитателям свою жизненную силу. В отличии от, например, роз, которые ее забирают.

  • До начала 19го века невзрачные цветки гладиолуса в качестве декоративного рас...

    19 слайд

    До начала 19го века невзрачные цветки гладиолуса в качестве декоративного растения замечены не были. Но все изменилось в 1807 году, когда английский ученый Уильям Герберт после скрещивания некоторых южноафриканских видов получил цветки гораздо более яркие и крупные, нежели у его дикорастущих предков. Получившийся гибрид заинтересовал садоводов Европы и в результате работ по гибридизации, которая велась в Голландии, Франции и Германских княжествах к концу века насчитывалось уже более 2 000 сортов. Примерно в это же время гладиолус попадает в сады США, где в 1907 селекционер Кундеред представил первый сорт с гофрированными лепестками. С тех пор непрерывно ведущаяся селекционная работа привела к появлению десятков тысяч сортов.

  • В садах России гладиолусы зарекомендовали себя как неприхотливые, не слишком...

    20 слайд

    В садах России гладиолусы зарекомендовали себя как неприхотливые, не слишком требовательные к почве и погодным условиям цветы, стойкие к болезням и вредителям. Великолепные, мощные и яркие соцветия можно встретить в садах от Балтийского моря до Тихого Океана. Фотографии не могут передать всю прелесть и мощь этого, по праву короля цветов. Начинающих цветоводов пугает слишком сложная, по их мнению, агротехника этих цветов. Смеем Вас уверить, это совсем не так. Выращивать эти прекрасные цветы ничуть не сложнее, чем большинство декоративных культур. Конечно, некоторый опыт, как и для большинства растишек, необходим. Но слишком уж тщательного ухода, дорогих препаратов и субстратов, как для некоторых экзотических культиваров, не требуется.

  • Диоскорид описал дикорастущие виды гладиолусов (Gladiolus segentum) в 50-е го...

    21 слайд

    Диоскорид описал дикорастущие виды гладиолусов (Gladiolus segentum) в 50-е годы н. э.

  • В XVII—XVIII веке гладиолусы использовали в лечебных целях, как мочегонное ср...

    22 слайд

    В XVII—XVIII веке гладиолусы использовали в лечебных целях, как мочегонное средство у кормящих матерей или как болеутоляющее при зубной боли.

  • Южноафриканские виды гладиолусов появились в Европе лишь в XVII веке, став ро...

    23 слайд

    Южноафриканские виды гладиолусов появились в Европе лишь в XVII веке, став родоначальником большинства современных видов. В 1807 году англичанин Уильям Герберт получил первые межвидовые гибриды гладиолусов, скрестив несколько южноафриканских видов. Именно тогда зародился декоративный интерес к гладиолусам.

  • Бельгийский селекционер Герман Беддингауз, придворный садовник из Энгхина, в...

    24 слайд

    Бельгийский селекционер Герман Беддингауз, придворный садовник из Энгхина, в 1837 году вывел первые гибриды летнецветущих гладиолусов, получивший название гентский гладиолус (Gladiolus gandavensis), число которых к 1880 году насчитывало около двух тысяч

  • В 1887 году появился примуловидный гладиолус (Gladiolus primulinus).

    25 слайд

    В 1887 году появился примуловидный гладиолус (Gladiolus primulinus).

  • В США гладиолусы попали в конце XIX века, где селекционером Кундередом в 1907...

    26 слайд

    В США гладиолусы попали в конце XIX века, где селекционером Кундередом в 1907 году был выведен сорт гладиолусов с гофрированными цветками.

  • СортаЕдиновременно в мире существует около 5000 сортов гладиолусов. Старые со...

    27 слайд

    Сорта
    Единовременно в мире существует около 5000 сортов гладиолусов. Старые сорта постепенно сходят со сцены (при вегетативном размножении накапливаются дефекты копирования ДНК, а из-за этого жизнеспособность сорта постепенно снижается); считается, что средний срок жизни сорта составляет порядка десяти лет.

  • СортаОднако есть и отдельные сорта-долгожители, успешно существующие уже на п...

    28 слайд

    Сорта
    Однако есть и отдельные сорта-долгожители, успешно существующие уже на протяжении трёх десятков лет. На смену старым сортам приходят новые, со всё более сложными и необычными окрасками, сложной гофрировкой и улучшенными прочими признаками.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • Наглец, Выскочка.

    39 слайд

    Наглец, Выскочка.

  • Синяя Бабочка.

    40 слайд

    Синяя Бабочка.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"О, древний Рим! Поведай нам легенду о Гладиолусе, всех Гладиаторов цветке..."

Все народы, знакомые с этим цветком давали ему одинаковые названия, обращая внимание на форму листа, напоминающего меч.

Так, например латинское название гладиолуса - gladiolus (от гладиус, короткий меч), греческие ксифион (небольшой меч) и аресов (в честь Ареса, бога войны), русское его название - шпажник (шпага, остроконечное колющее оружие).

Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян он считался цветком гладиаторов. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladius - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает так же "маленький меч". В Древней Греции гладиолус назывался ксифион, что тоже значило "меч". Такое название связано с тем, что у этого растения прямые мечевидные листья, достигающие в длину 80 см...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1432
    • PPTX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабинова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабинова Ольга Владимировна
    Бабинова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24413
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе