Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация к интегрированному уроку, 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация к интегрированному уроку, 4 класс

библиотека
материалов

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе



Тема: Действия с многозначными числами. Повторение. Экологические проблемы и пути их решения.

Цели:

-закрепить умения выполнять письменное умножение и деление многозначных чисел, умение решать задачи изученного вида, находить площадь прямоугольника, закрепить навык устного счёта;

-развивать математическую речь, логическое мышление;

-совершенствовать умения работать в группе;

-воспитывать экологическую культуру.

Оборудование:

рабочая тетрадь, карточки - задания для индивидуальной работы,

стикеры для обратной связи, карточка с заданием для домашней работы,

словарь настроений, компьютер, медиапроектор, диск с презентацией.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивационный этап.

Слайд №1 -Прочитайте девиз нашего урока:

« Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела скорей вычитайте».

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков. Дети соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:)

Желаю (большой)

успеха (указательный)

большого (средний)

во всем (безымянный)

и везде (мизинец).

Здравствуй (вся ладонь).

- Желаю всем сегодня сделать много хороших дел, работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.

2. Постановка цели урока.

Слайд №2. - Сегодня на уроке мы повторим действия с многозначными числами, решим задачи изученного вида. Будем развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устного счёта. А проблемы какой науки нам поможет решить математика узнаете, если найдете значение выражений и расшифруете слово.

3. Устный счёт.

Слайд №3 -Найти значения выражений и расшифровать слово, какая группа быстрее справится – составляет слово на доске.

(К каждому выражению на доске прикрепить соответствующую букву)

620х7 -Э 220х4-О 770х2 - О 508х7- И

103х7 -К 403х4 - Л 310х3 - Г 802х4 – Я

-Какое слово получилось? (Экология)

Что обозначает это слово? “Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.

Это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

-Проблемы экологии поможет нам решать сегодня наука математика.

-Каждой рабочей группе мы дадим соответствующие названия:

1 группа – инженеры-экологи, занимаются мониторингом всех технологических процессов на производстве;

2 группа – эксперты-экологи, проводят экологическую экспертизу уже действующих технологий или проектов;

3 группа – организаторы-экологи, осуществляют надзор за всей экологической деятельностью предприятий города.

-Решить устно задачи по группам:

1) Слайд № 4 В 2001 году в нашей стране было 144 заповедника. За последние 11 лет создано ещё 60 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране? (204 заповедника)

- Какие заповедники вы знаете?

-Для чего создаются заповедники?

2) Слайд № 5 Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений? (В атмосферу выбрасывается по-прежнему 10 т сажи)

-Плохо это или хорошо? Что делать, чтобы в атмосферу вообще не выбрасывались вредные вещества?

3) Слайд №6 Из 250.000 видов растений Земли 1\10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25.000 видов растений на грани исчезновения)

-Как предотвратить этот процесс исчезновения?

-Какие растения, занесённые в красную книгу вы знаете?

Слайды №7 , № 8

-Чтобы решать проблемы экологии, надо знать их. В этом вам могут помочь книги известных детских писателей Виталия Бианки, Григория Скребицкого, Михаила Пришвина.

-Какие книги ещё можете посоветовать одноклассникам? ( Книги Сетона – Томпсона, Чарушина, Паустовского, Сладкого и другие)

Слайды № 9,№10

-Найти неизвестные компоненты при сложении и вычитании, объяснить, что неизвестно и как найти: 3984 -…= 3234 …+ 213= 613 … - 438 = 562

1 группа: 750 – жуков – короедов съедает за 1 день дятел.

2 группа: 350 – лет живёт в среднем сосна.

3 группа: 1000 – полевых мышей уничтожает сова за 1 год.

4. Закрепление письменных приёмов действий с многозначными числами.

Запись даты: 26 апреля. Характеристика числа по плану: Для записи этого числа понадобилось 2 цифры, значит оно двузначное. В нём 2 десятка и 6 единиц. Это число чётное, т.к. оно делится на 2. Число 26 некруглое, т.к. не заканчивается 0. Соседи этого числа: предшествующее -25, последующее -27.

Слайд № 11 Задания по группам

1 группа: Вычислите и узнаете, сколько на планете вырубается гектар леса ежедневно:

1320 Х 25 = (33.000 гектар)

2 группа: Вычислите и узнаете, сколько тонн небольшой хвойный лес отфильтровывает за год пыли: 4375 : 125 = (35 тонн)

3 группа: Вычислите и узнаете, сколько лет примерно нужно для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см: 205х84-17120= (100 лет)

Физминутка

5. Самостоятельная работа: Найти значение выражения:

1 группа: 7.791 : (10.000 – 9.979) + 1.285

2 группа: ( 13.968 – 9.756) : 18 + 5.082

3 группа: 280.084:28 – 125х 8

Слайд № 12 Проверка самостоятельной работы:

1 группа: выберите из этих животных того, которое обитает в зоне лесов (лиса – 1.656 )

2 группа: выберите животное, которое обитает в зоне пустынь (варан – 5.316)

3 группа: выберите животное, которое обитает в зоне Арктических пустынь (белый медведь – 9.003)

6. Анализ и решение задачи

Слайд № 13 – На берегу реки Оки в Рязанской области находится Окский заповедник, где под охраной государства находится множество видов растений и птиц.

Слайд № 14 - Решить задачу:

На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара поползней приносит своим птенцам в день 335 гусениц, пара дятлов – в 3 раза больше, чем пара поползней, а пара скворцов - в 5 раз больше, чем пара поползней. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?

(Самостоятельное решение. Для детей второго уровня – краткая запись задачи. Объяснение на отметку.)

- Измените вопрос, чтобы последнее действие было сложение: Сколько вместе гусениц приносит пара скворцов и дятлов? Сосчитайте устно : 2680 гусениц

-Как можно отблагодарить птиц за их работу?

7. Анализ и решение задачи

Слайд №15 – Ребята, для сохранения природы государство издаёт законы, создаются заповедники, заказники, а что можем сделать мы - дети?

(Посадить молодые деревца, очистить родник. Не рвать растения….)

- А ещё можем посадить на клумбе цветочно - декоративные растения.

Задача. Ширина прямоугольной клумбы 5м 50см, что на 15 см меньше длины. Найдите площадь нашей клумбы.

Дополнительно : найдите периметр клумбы

8. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, чему учились на уроке?

-Что нового узнали?

-Где могут пригодиться полученные знания?

-Какое настроение у вас в конце урока? Отметьте свои успехи на уроке стикерами:

Слайд №16 Отлично – у меня всё получилось на пять - красный

Хорошо – у меня не всё получилось, я поработал на четвёрку – зелёный

Удовлетворительно – сегодня у меня много ошибок, надо подтянуться – жёлтый

Слайд № 17 - Кроме знаний по математике мы пытались решать экологические проблемы, говорили о нашем общем доме-планете Земля. Человек неотделим от природы. Природа и Родина это единое целое.

Охранять природу - значит охранять Родину” М. Пришвин

9 . Домашнее задание

-Составить задачу экологического содержания, используя материал СМИ, средства Интернет или решить предложенную на карточке:

Длина пришкольного участка прямоугольной формы 144 м, а ширина 79 м. Одна вторая часть этого участка занята плодово-овощными культурами ,двенадцатая часть –цветниками, а под дендрарий занято на 5796м меньше, чем общая площадь плодово-овощных культур и цветников. Сколько квадратных метров занимает дендрарий?

Вычисли значение выражения и ты узнаешь площадь Екатеринбургского зоопарка

507 Х 76 +(213956- 41916):34+61408

Слайд № 18 Спасибо за урок!

5



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
