Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация к интегрированному внеклассному мероприятию

Презентация к интегрированному внеклассному мероприятию

Скачать материал

Сценарий внеклассного (интегрированного) мероприятия «История вещей».

Форма проведения: Салон вещей.

Цели:

•Побуждать у учащихся интерес к изучению истории вещей, их физических свойств;

•Содействовать формированию у учащихся представлений об истории вещей, их физических свойствах, как неотъемлемой части истории и культуры народа, гордость за их достижения;

•Способствовать развитию инициативы и творчества.

Участники: учащиеся 8а и 9а класса.

Место проведения: кабинет истории.

Подготовительные мероприятия:

• составление сценария – Хасанова Э.М, Вараксина Т.А.

• подбор материала – Хасанова Э.М, Вараксина Т.А.

•сбор реквизита – Хасанова Э.М, Вараксина Т.А.

• оформление выставки – Хасанова Э.М. Вараксина Т.А.

• создание презентации– Вараксина Т.А.

• музыкальное оформление – Вараксина Т.А.

• подбор концертных номеров – Хасанова Э.М.

•распределение ролей - Хасанова Э.М.

• подготовка сообщений – учащиеся 8 а, 9 а класса.

•приглашение родителей, учителей – Хасанова Э.М., Вараксина Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

В кабинете истории размещены все участники мероприятия.

Часть кабинета оформлен как салон вещей (выставка).

Звучит спокойная, настраивающая на работу, музыка. На фоне музыки демонстрируется презентация «История вещей».

Учитель истории: Дорогие, ребята, уважаемые учителя, гости. Вы находитесь в салоне «История вещей». Мы сегодня предлагаем вам совершить путешествие по салону. Будем говорить о вещах знакомых и не знакомых, которыми мы пользуемся и пользовались наши предки. Послушаем об истории вещей и их физических свойствах.

Сценка.

Дружинник: (входит с веничком и садится за стол)

- Ух, хороша банька! Венчик сюда положим. Здраво банька творит и не вредит! Что ж, попьем чайку, кваску да кисельку. Тут и мед, и молоко, сахарок, да варенье, хлеб и пряники. Вот я, добрый молодец, киселя поем, молока нахлебаюсь, чаю напьюсь…(Ест) Подставляет к самовару стакан, наливает кипяток: - Чтобы стакан не лопнул, положу в стакан ложечку (объясняет для чего)

1-й ведущий: Время действия - XIII век. Все правильно в этой сцене?

Комментируют 2-й ведущий и зрители.

Правильный ответ: Чай на Руси появился в  XVII веке, его прислал в подарок (4 пуда) монгольский хан царю Михаилу Федоровичу, а потом, в конце XVII привозили из Китая. Сахара в XIII тоже не было, его промышленное производство началось в Индии с XVI века, а в России с XVIII века. Наверное, варенье, если оно было, делалось не на сахаре, а только на меду.

1-й ведущий: А теперь что?

2-й ведущий: А теперь обед.

1-й ведущий: Да ведь только что…

2-й ведущий: Обед! После трудов праведных обед, сотоварищи.

Дружинник: Авдотья  Никитишна, неси обед.

(Авдотья Никитишна ставит на стол семечки, картошку, помидоры, грибы, яблоки, масло, хлеб. Раскладывает деревянные ложки и обычные вилки, называя каждую вещь.

Авдотья Никитишна: Кушай ,голубок, вот семечки.

1-й ведущий: Ой, ребята, посмотрите, что поставила на стол Авдотья Никитишна.

Время действия – XIII век. Все ли правильно в этой сцене?

(Выслушиваются ответы учащихся и ведущий дает правильный ответ).

1-й ведущий: Семечек не было, подсолнечник завезли, как тыкву, из Америки. Картофель появился в России после Петра I, помидоры в XVIII веке; грибы солили, а не мариновали, не было железных вилок,

Ученик. Рассказ о вилках (слайд1,2).  

Кто изобрел вилку? Вам не скажет никто. Вилка как столовый прибор создавалась столетиями.

Когда в картинной галерее вы любуетесь старинными портретами благородных девиц, вам и в голову не приходит, что эти утонченные существа за пиршественными столами ели мясо и рыбу руками. Еще в XVI-XVIII веках правила хорошего тона предписывали не брать мясо всей пятерней, а лишь тремя пальцами; пальцы не вытирать об одежду, а ополаскивать в специальной чаше с водой… одно время в богатых домах Англии было модно есть в перчатках, чтобы руки оставались чистыми. После обеда, испачканные жиром перчатки выбрасывали. А ведь вилки тогда уже существовали. Первые вилки были огромными и имели всего один острый зубец, позже – два. Древние римляне, использовали их, чтобы извлекать из котла или жаровни куски мяса. В Неаполитанском национальном музее хранится вилка, найденная в одной из могил античного города Пестум на юго-западе Италии.

Во Франции вилка впервые появилась на королевском столе в период правления Карла V, а точнее в 1379 году. В Англию первые вилки были ввезены в 1608 году из Италии.

Небольшие серебряные, часто позолоченные, с богатыми украшениями вилки для еды в тех пропорциях и формах, в каких мы их знаем сейчас, вошли в обиход лишь к середине XVI века, заменив два ножа, которыми пользовались за столом в «приличных домах». Но и тогда это был редкий предмет роскоши, признак изнеженности. На новую моду есть вилками писали даже сатиры. Неудивительно, что большинство людей еще долго продолжало подносить ко рту мясо, рыбу и дичь руками.

Только в 1860 году в Англии было налажено массовое производство столовых приборов, в том числе и вполне современных вилок, из серебра или посеребренных металлов. Столовые приборы из нержавеющей стали начали завоевывать мир в 1920 году.

Россия по части вилок шла в ногу с историческим процессом. Еще при царе Алексее Михайловиче, как писал в путевых очерках один европеец, «за обедом для каждого гостя клали на стол ложки и хлеб, а тарель, нож и вилку- только для почетных гостей».

Сын Алексея Михайловича Петр Великий тоже внес лепту в историю вилки на Руси. Не без его помощи российская аристократия узнала вилку в XVIII веке. В издании «Русская старина» за 1824 год есть информация о том, как сервировали стол для Петра I: «У прибора его клались всегда деревянная ложка, приправленная слоновой костью, ножик и вилку с зелеными костными черенками, и дежурному денщику вменялось в обязанность носить их с собою и класть перед царем, если даже ему случалось обедать в гостях». Видимо Петр не был уверен, что даже в «лучших домах» ему подадут весь комплект столовых приборов.

Современные столы сервируются приборами, среди которых может быть с десяток вилок.

2-й ведущий: Человек в определенное время занимается делами, отдыхаем. Давайте и мы тоже отдохнем. (Танец «Барыня» исполняют учащиеся класса).

1-й ведущий: После отдыха человек должен быть бодр, трудолюбив и беспокоен, подобно как маятник в часах.

Ученик. Рассказ о часах (слайд 3) .

Учитель физики (дополняет). Фотокамера в часах.

Японской фирме CASIO впервые удалось втиснуть цветную цифровую фотокамеру в наручные часы. Память часов модели WQV-10 вмещает до сотни снимков, которые демонстрируются на том же дисплее, где фиксируется и текущее время. Часы запоминают даже дату и время, когда был сделан каждый снимок. Имеется цифровой «телеобъектив», приближающий снимаемые объекты в два раза. Фотографии можно передавать в компьютер или другие такие же часы. Разумеется качество миниатюрных фотографий невысоко: каждая из них состоит всего из 25 тысяч элементов (в «настоящих» цифровых камерах их от полумиллиона до шести миллионов). Но подкупает возможность повсюду носить с собой не обременяющий размерами и весом фотоаппарат.

О песочных часах (практическая работа) (слайд 4).

Наберите теперь две пригоршни сухого песка и медленно высыпайте его через щель между ладонями. Обратите внимание на то, что вначале высыпаются песчинки, лежащие непосредственно над отверстием. А затем – песчинки, расположенные вокруг отверстия в нижних слоях, т.е.ближе к нему.

Продолжим эксперимент. Возьмем лист бумаги, свернем его в трубку, положим горизонтально и засыплем снаружи песком. Конструкция из бумаги будет выдерживать довольно большие нагрузки. Прочность ей придает не только трубчатая форма; нужно, чтобы вокруг трубки и сверху толстым слоем лежал сухой песок. Почему песок не расплющивает трубку, даже если надавить сверху на песок ладонью? Дело в том, что под давлением песчинки перестраиваются так, что заклинивают друг друга, мешая взаимному перемещению. В науке это явление носит название «появление арочных структур». В арке каждый отдельный элемент не может переместиться в направления действия внешней силы – он зажат враспор соседними элементами, которым и передает действующую нагрузку. В результате под давлением (внешним и внутренним) песок утрачивает подвижность и приобретает свойства твердого тела.

По этой причине в песочных часах песок пересыпается равномерно, независимо от высоты его столба (в отличие от воды!). и первыми высыпаются песчинки именно верхнего, потому что не связаны арочными структурами.

Сценка.

Служивый: Как к ракетному заведению приписали, ни сна тебе, ни отдыха. Пороху на эти ракеты немыслимо уходит, материалу всякого и денег без счета, о хо-хо! Слуга! Машину заграничную!

Слуга (вносит ящичек – арифмометр). Ишь, чего удумали иноземцы! Машина самосчетная.

Служивый (крутит ручку). Разорила на ракетах машина заграничная! На счетах-то оно может дешевле выйдет.

Слуга подает счеты.

Служивый (считает, что-то записывая карандашом и приговаривая). Убытки, убытки…(раздается бой часов), пора на службу, заведение ракетное! Раньше придешь – выгонят, опоздаешь – высекут! (Уходит).

2-й ведущий: Ребята, прокомментируйте эту сцену.

Правильный ответ: Ракета – очень старое оружие. В 1680 году в Москве было «ракетное заведение», а в конце XVIII века, когда в России появился отличный русский порох, производство стало массовым. Карандашом служивый не мог пользоваться, его изобрели во Франции в конце XVIII века. Арифмометр – машина, выполняющая сложение и вычитание, в середине XVII века уже была, а счеты были еще в начале XVII века.

Ученик: Рассказ о счетах и калькуляторах (слайд 5,6).

Русские Счёты (аналог римского абака) — простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, являются одним из первых вычислительных устройств. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками обычно по 10 штук. Счёты в ХХ веке часто использовали в магазинах, для арифметических расчётов. С развитием прогресса их заменили электронные калькуляторы.

Счеты являются первым простейшим приспособлением для вычислений счета. Они прошли длительный путь эволюции, в котором можно выделить четыре стадии. Первая предваряет их возникновение-это счет с помощью косточек, очень близкий к западноевропейскому счету на линиях. Вторая — «дощаной счет». Она начинается в конце 16 века и завершается в начале 18 века. На этой стадии изобретаются русские счеты, по форме сильно отличающиеся от современных.

Они имели сначала четыре, а затем два счетных поля и были универсальным счетным прибором. Десятичная позиционная система счисления еще только начинала распространяться в России, и практически все вычисления производились на счетах.
Следующая, третья стадия охватывает 18-ый и начало 19-го века.
Однако на этой стадии счеты уже не являются универсальным счетным прибором, они превращаются во вспомогательный прибор, а ведущее место занимают вычисления на бумаге.
Четвертая стадия развития русских счетов охватывает начало 19 — начало 20 века.
Русские счеты, приобретя свою классическую форму, вплоть до 70-х годов 20 века оставались наиболее массовым вспомогательным вычислительным прибором. Начиная с 70-х годов с ними успешно конкурируют карманные электронные калькуляторы, хотя счеты распространены и в наше время. Первые используемые на Руси счёты унаследовали от греческого абака пятеричную систему исчисления. Счёты с десятеричной системой на Руси появились благодаря Елене Глинской, матери Ивана Грозного (за свою неимоверную жестокость прозванного Васильевичем1). Именно Елена Глинская провела денежную реформу, в результате которой рубль стал делиться на 100 копеек. В XVI веке термина „счеты“ еще не существовало и прибор именовался „дощаным счетом“. Один из ранних образцов такого „счета“ представлял собой два соединенных ящика, одинаково разделенных по высоте перегородками. В каждом ящике два счетных поля, где натянуты веревки или проволочки. На верхних 10 веревках по 9 косточек (четок), на 11-й-их четыре, и.» остальных веревках — по одной. Существовали и другие варианты «дощаного счета».
Название прибора изменилось в XVII столетии. Taк в «Переписной книге домной казны патриарха Никон-1658 г.» среди «рухляди» старца Сергия упомянуты «счоты», которые, по свидетельств археологов и историков, в XVII столетии уже изготовлялись на продажу.
Русские счеты широко использовались при начальном обучении арифметике в качестве учебного пособия. Благодаря известному французскому математику Ж. Пон-селе, который познакомился со счетами, будучи военнопленным офицером наполеоновской армии в Саратове, аналогичный прибор появился во французских школах, а затем и в некоторых других странах Европы.

Калькуля́тор (лат. calculo — считаю, подсчитываю) — древнееврейский язык: калькулятор — от «калькули» — набор глиняных фишек, соответствующих количеству тех или иных предметов (источник: «Глиняная Библия», Хулия Наварро).
Электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами или алгебраическими формулами;
Компьютерная программа, эмулирующая функции калькулятора.
Специализированная программа, автоматически проводящая некоторый вид расчётов (калькулятор вкладов, калькулятор контактных площадок и т. п.)
Профессия (человек, производящий калькуляцию).
1954: фирма IBM продемонстрировала первый полностью транзисторный калькулятор.
1957: IBM начала выпуск первых коммерческих калькуляторов на транзисторах (IBM 608).
1964: Начат выпуск первого серийного отечественного калькулятора «Вега».
1965: компания Wang Laboratories выпустила калькулятор Wang LOCI-2, который мог вычислять логарифмы.
1970: началась продажа калькуляторов, которые можно держать в руке (фирмы Sharp и Canon, вес калькуляторов порядка 800 г). Первый отечественный калькулятор, выполненный с использованием интегральных микросхем — Искра 110.
1971: появился первый карманный калькулятор — модель 901B фирмы Bomwar размером 131×77×37 мм, c 4 операциями и 8-разрядным «красным» индикатором (на светодиодах); цена $240.
1972: появился первый научный калькулятор — HP-35 фирмы Hewlett Packard; в нём впервые использовалась «обратная польская нотация».
1974: первый программируемый калькулятор — HP-65; программная память была 100 команд; программы можно было записывать на магнитные карты. Первый отечественный микрокалькулятор — «Электроника Б3-04» (впервые использован термин «Микрокалькулятор»).
1975: появился калькулятор HP-25C, в котором программы и данные не пропадали при выключении питания.
1977: разработан первый советский программируемый микрокалькулятор «Электроника Б3-21».
1979: Hewlett Packard выпустила первый калькулятор с алфавитно-цифровым индикатором — HP-41C. Он был программируемым, с возможностью подключения дополнительных модулей — RAM, ROM, устройства чтения штрих-кодов, кассеты с магнитной лентой, флоппи-дисков, принтеров, разъёмов RS-232, HP-IL, HP-IB.
1980: появился Б3-34.1985: появились МК-61 и МК-52.
1985: появился первый программируемый калькулятор с графическим дисплеем Casio FX-7000G.
А вообще могу сказать,что первый вычислительный аппарат был разработан,но не воплощен в жизнь математиком Чарльзом Бэббэджом,он жил с 1791 по 1871годы.
А его задумка была воплощена в жизнь лишь в 1991 году,её установили в Лондоне в музее науки,в честь 200 со дня рождения изобретателя,Машина действительно работала так как и было задуманно Бэббэджом.Она весит примерно 3 тонны,содержит 4000 деталий,длиной 3.3м,а высотой 2.1м.

Вильгельм Шикард (1592...1635) создал «Вычисляющие часы». Это была 6-ти разрядная машина, которая могла складывать и вычитать числа, и информировала пользователя о переполнении с помощью звонка (по непроверенной информации, таким образом, Шикард мог производить вычисления над семизначными числами). Сама машина и ее чертежи были потеряны и забыты во время войны, сотрясавшей приблизительно в тот период Европу. Однако в 1935 году чертежи были найдены... только для того, чтобы быть потерянными снова, по причине Второй Мировой войны. Злоключения машины Шикарда закончились лишь в 1956, когда ее чертежи были заново обнаружены тем же человеком! В 1960 группа энтузиастов построила машину и на практике удостоверилась, что она работает.
Блез Паскаль (1623...1662) в Париже создал «Паскалин». Эта пятиразрядная машина (впоследствии Паскаль создал и восьмиразрядный вариант) использовала усовершенствованный метод Шикарда, однако не могла вычитать, и, возможно, была менее надежна, чем более простой механизм «Вычисляющих часов». Несмотря на это, истории было угодно так, что про машину Шикарда все забыли, а Паскаль стал широко известен как основатель концепции вычислительных машин. Он построил достаточно много устройств и продал приблизительно 10...15 из них, часть из которых дошли до наших дней. Патенты были тогда делом далекого будущего, и некоторые особо предприимчивые современники ученого довольно успешно клонировали его детище.
Англичанин сэр Сэмюэль Морланд (1625...1695) создал недесятичную складывающую машину, призванную работать с английской валютой. Пользователь вводил слагаемые с помощью некоего подобия наборных дисков. Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646...1716) разработал «пошаговый вычислитель», воплощенный в готовое устройство человеком по имени Оливер из Парижа. Пошаговый вычислитель использовал принцип подвижных грузов и мог умножать операнды до 5 и 12 знаков с результатом до 16 знаков. Пользователь должен был повернуть рычаг для каждой цифры в каждом числе, эти повороты затем преобразовывались в последовательность сложений. Механизм требовал от пользователя постоянных поправок и срабатывал не всегда. Так как пошаговый вычислитель не нашел в то время почти никакого практического применения, он был оставлен на чердаке и обнаружен лишь в 1879 году рабочим, чинившим крышу. Шарль Ксавье Томас де Кольмар (1785...1870) создал Арифмометр, первый массово производимый калькулятор. Он позволял производить умножение, используя принцип Лейбница, и являлся подспорьем пользователю при делении чисел. Это была самая надежная машина в те времена; она не зря занимала место на столах счетоводов Западной Европы. Арифмометр так же поставил мировой рекорд по продолжительности продаж: последняя модель была продана в начале XX века.

Учитель физики. Рассказ об А. Нобеле и его изобретениях.

10 декабря 1896 г. мир был взбу­доражен известием о смерти Альфре­да Нобеля, вероятно, самого богато­го тогда человека в Европе. В этот день газеты перечисляли его многочислен­ные почётные титулы, учёные звания и ордена. Немалое любопытство вызвал вопрос: кому перейдут 93 предприятия Нобеля, созданные им почти во всех странах мира, его поместья в Шотлан­дии и Швейцарии, Италии и Франции, ценные бумаги, хранившиеся в банках Лондона, Цюриха, Женевы, Вены? Бес­покоились наследники, беспокоилась печать; общественность ждала, когда будет опубликован текст завещания.

Альфред Нобель был известен как талантливый химик, полиглот, ши­роко образованный человек. Он — изобретатель бездымного  пороха, динамита, газосварки, искусственно­го шёлка, гуттаперчи.

Вся семья Нобелей (отец Эмма­нуэль и все три сына — Роберт, Люд­виг, Альфред) — изобретатели, учё­ные, промышленники. Эммануэль Но­бель (1833—1896) — изобретатель под­водных мин, производством которых он сумел заинтересовать Морское министерство России. В 1842-1859 гг. он жил в Петербурге, где организо­вал собственный механический завод. Унаследованное от отца предприятие Людвиг Нобель (талантливый инженер и деловой предприниматель) развил в крупный машиностроительный завод, на котором изготавливались паровые различные двигатели (ныне это завод «Русский дизель»).

В 1876 г. братья основали не­фтяное предприятие в Баку («Товарищество братьев Нобелей»),  кото­рое вскоре стало крупнейшей нефтя­ной фирмой благодаря тому, что они развили технологию переработки и транспортировки нефти, в частности, заменив перевозку в бочках перекач­кой по трубопроводам, впервые ис­пользовали нефтеналивные суда.

Альфред Нобель был организа­тором и владельцем предприятий по производству динамита в Англии, Гер­мании, Италии, Франции, Испании... Он был членом Лондонского Королевс­кого общества и Шведской академии наук. Его изобретения имели огром­ное значение для горного, строитель­ного, дорожного дела.  Но больше, чем его технические достижения, стал известен миру составленный им не­ задолго до смерти документ, не со­держащий ни схем, ни формул, ни чертежей, — его знаменитое завеща­ние. Оно гласило:

«Я, нижеподписавшийся Альфред Бернхард Нобель, после зрелого раз­мышления настоящим заявляю   <...> всё моё оставшееся имущество долж­но быть вложено в надёжные бумаги и будет составлять фонд, проценты с которого будут ежегодно распреде­ляться в форме премий тем, кто в те­чение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству...

Проценты должны быть поделены на пять частей, которые распределя­ются следующим образом: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; одна — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; одна — тому, кто сделает важ­ное открытие в области физиологии или медицины; одна — тому, кто в области литературы создаст наибо­лее выдающееся произведение <...>

и одна — тому, кто внесёт наиболь­ший или наилучший вклад в дело, спо­собствующее уничтожению или сокра­щению существующих армий, поддер­жке и -поощрению мирных конгрес­сов...

...Мое особое желание, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов, какова бы она ни была, и чтобы премию получал наиболее достойный, будь он скандинав или нет».

После смерти Нобеля его состоя­ние было превращено в деньги и ценные бумаги. Общая стоимость их составила около 31 млн шведских крон, из кото­рых был создан Главный нобелевский фонд. Ежегодно десятая часть получае­мой прибыли используется на прираще­ние Главного фонда, четверть оставшей­ся суммы направляется на покрытие рас­ходов, связанных с присуждением пре­мий, а остальная часть идёт награждён­ным и делится на пять равных частей.

Как происходит отбор кандида­тов — соискателей Нобелевской пре­мии? Их выдвигают научные учрежде­ния многих стран и учёные, пользую­щиеся мировой известностью. Выявление же наиболее выдающихся работ, удостаиваемых награды, произ­водится в самой Швеции. Академия наук рассматривает и присуждает пре­мии в области физики и химии; Каро­линский медико-хирургический инсти­тут в Стокгольме — по медицине и физиологии; Шведская академия ли­тературы отмечает литературные про­изведения. Решения о премии за дея­тельность по укреплению мира прини­мает комитет из пяти человек, изби­раемый норвежским парламентом. Но­белевская премия может присуждать­ся только за опубликованные работы одному или нескольким лицам (не бо­лее трёх человек), а премия «за со­ хранение мира» — и организациям. В случае награждения одной премией не­скольких лиц она делится поровну. Премия присуждается только здравствующим на момент присуждения.

 Вручение премий происходит ежегодно в Стокгольме 10 декабря, в День Нобеля (в годовщину его смерти), торжественно отмечаемый в Швеции. Поэтому случаю в центре столицы, в Большом зале Концертного дома, украшенном букетами живых цветов, собираются свыше двух тысяч человек — члены королевской семьи, правительство,      видные шведские учёные и писатели, дипломаты, представители печати, радио и телевидения. Под звуки фанфар лауреаты один за другим поднимаются по ступеням к королю Швеции и получают из его рук золотую медаль с изображением А.Нобеля и соответствующий диплом. Присутствующие аплодисментами приветствуют награждён­ных. Вечером в Золотом зале Стокгольмской ратуши в честь новых лауреатов устраивают приём. В последу­ющие дни каждый получивший Нобелевскую премию должен выступить в одном из научных учреждении Швеции с публичной лекцией о своей работе. 

1-й ведущий: Дорогие гости! Как вам в нашем салоне? Тепло, ли вам?

Есть тепло душевное, человеческое, а есть тепло физическое.

Ученик: История градусника (слайд 7).

Как и для чего был придуман градусник для измерения температуры тела, и зачем вообще необходимо измерение температуры?

"Мне кажется, что пусты и полны заблуждений те науки, которые не порождены опытом, отцом всякой достоверности, и не завершаются в наглядном опыте, т.е. те науки, начало, середина или конец которых не проходит ни через одно из пяти чувств" (Леонардо да Винчи)

Прибор для исследования тепловых процессов термоскоп, прообраз жидкостного термометра, изобрел в 1603 г. Галилей, а Санторио, усовершенствовав этот инструмент, в 1626 г. впервые произвел измерение температуры у человека. Он же изобрел устройство для измерения пульса.

Количественная термометрия объектов распространилась с середины XVIII века. Фаренгейт изготовил спиртовой (1709) и ртутный (1714) термометры, и предложил температурную шкалу, названную его именем. Чуть позже Цельсий предложил другую термометрическую систему. Ф. Мар гель (Г. Маг1е1,1742), перевернув шкалу Цельсия (в которой 0 означал точку кипения, а 100 - точку замерзания), предложил термометр, который стал общеупотребительным. Шкалу Фаренгейта, однако, до сих пор используют в странах, где метрическая система мер не стала единственно применяемой.

Термометрия тела (продолжительное время, два раза в день, с построением соответствующих графиков) как метод обнаружения и распознавания инфекционно-воспалительных процессов появилась в 1868 г. (по другим сведениям - в 1871 г.) благодаря работам немецкого врача Вундерлиха (С. R. А.Wunderlich), во времена, когда теоретические принципы, которые могли подтвердить роль специфических возбудителей в развитии конкретных болезней еще не были сформулированы (это было сделано лишь 1882 г. - т. н. "постулаты Коха - Генле).

Вундерлих опубликовал свои наблюдения за 25000 пациентов и установил определенные закономерности. Он дал здравую оценку термометрии: "Метод ... дающий в распоряжение врача феномен, зависящий от общей суммы органических изменений в теле", связав возникновение лихорадки с воспалительным процессом.

Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °С - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по сию пору, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность , переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 -38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей.

Наряду с классическими ртутными градусниками в наше время получили распространение термометры спиртовые, инфракрасные и др. цифровые портативные устройства. По современным представлениям, термометрию у взрослых людей желательно проводить в полости рта под языком ртутным термометром в течение 3 минут. В России наиболее широкое распространение до сих пор имеет аксиллярная термометрия (кожи в подмышечной впадине).

Забегает коробейник. Под музыку «Коробейники»:

Мыла пахучие –

По две гривны за кусок!

Румяна нелинючие –

Молодись за пятачок!

Вот и камни самоцветные

В перстеньке, как жар горят!

Есть и любчики заветные –

Хоть кого приворожат!

(Коробейник вынимает из коробки спички, очки, зеркало, ……)

Ведущий предлагает купить товары, которые были в «таком-то» веке.

Участники покупают товары (торгуются) и рассказывают о них.

Ученик: Рассказ о спичках (слайд 8).

По историческим  меркам такая незаменимая вещь, как спички, была изобретена совсем недавно – в первой половине XIX в. До этого люди добывали огонь, высекая искру, и верхом удобства считался трутово- кремневый пистолет. Появлению спичек, как  всегда, помог случай. В 1826 г. английский аптекарь Джон Уолкер, увлеченный поиском нового взрывчатого вещества, соединил сульфид, поташ-хлорат, смолу и крахмал и помешивал всё это деревянной палкой. Чтобы стряхнуть с кончика палки лишнее, аптекарь взмахнул ею и случайно чиркнул обо что-то. Вещество на конце вспыхнуло. Аптекарь воспринял это как забавное происшествие и стал показывать фокус знакомым, среди которых оказался Сэмюэль Джонс. Он-то и запустил спички в производство и стал продавать их в металлических коробках по сто штук под звучным названием «Люцифер». Увеличить внутреннюю энергию ( как следствие – температуру)можно, совершая над телом работу. Например, трением. Что и сделал Джон Уолкер. Температура вещества достигла температуры возгорания.

Ученик: Рассказ о зеркале (слайд 9).

В старину, когда стеклянных зеркал еще не было, их заменяли выпуклые металлические пластинки - из серебра или из сплава меди с оловом. Но металлические зеркала быстро тускнели и темнели. В конце концов, догадались, что металлический слой можно для защиты от воздуха спрятать под стекло - вроде того, как мы теперь прячем под стекло фотографические карточки.

Получилось стеклянное зеркало.

Долгое время зеркало делали так. На кусок стекла накладывали лист оловянной бумаги и сверху наливали ртуть. Ртуть растворяла олово. А раствор, который при этом, получается, имеет замечательное свойство - крепко прилипать к стеклу. Стекло понемногу наклоняли, чтобы дать стечь избытку ртути. Проходил целый месяц, пока все стекло покрывалось ровным слоем металла.

Ученый Либих предложил другой способ. На стекло напивают особый раствор, из которого осаждается серебро. Серебро постепенно оседает и в какие-нибудь полчаса покрывает стекло блестящим налетом. Для большей прочности заднюю сторону стекла покрывают краской. Этот способ лучше, потому что не приходиться иметь дело с ядовитой ртутью, да и зеркало получается более светлое.

Производство зеркал не так уж хитрое, а между тем лет триста тому назад; зеркала умели делать только в одном городе - Венеции. Способ изготовления зеркал венецианцы держали в тайне. Смертельная казнь грозила всякому, кто посмел открыть секрет зеркального производства иностранцам. По приказу венецианского правительства, все стекольные заводы были перевезены на уединенный остров Мурано, куда иностранцев не пускали.

Как-то раз французский посол в Венеции получил из Парижа секретное письмо, которое заставило его сильно призадуматься. Письмо было от всемогущего министра Кольбера. Послу предписывалось немедленно найти рабочих для новой королевской мануфактуры.

Посол знал, как трудно было сманить рабочих с зеркального завода в Мурано. Он хорошо понимал ту страницу в сборнике венецианских законов, на которой было сказано: «Если стекольщик перенесет ремесло в другую страну, то ему будет приказ вернуться. Если он не согласиться, то тогда будут посланы люди, чтобы его убить». Но если бы даже удалось сманить стекольщиков, как скрыть следы? Ведь послу никак нельзя нарушать законы той страны, в которую он послан.

В тот же вечер к зданию французского посольства к берегу причалила гондола. Из нее вышел человек, закутанный в черный плащ. Прошло несколько часов, прежде чем он вышел обратно.

Этот человек был хозяином мелочной лавочки на острове Мурано. О чем говорили вельможа и молочный продавец, никто не знает.

Известно только, что через неделю курьер французского посольства повез Кольберу письмо, в котором сообщалось, что четыре стекольщика согласились бежать во Францию и что все готово к их побегу. Когда в Венеции узнали о побеге стекольщиков, они уже были в Париже и работали над изготовлением зеркал.

В январе 1667 года, что через полтора года после приезда во Францию умер внезапно лучший из мастеров. Через три недели умер другой, который особенно хорошо умел выдувать стека для зеркал. Врачи установили, что смерть произошла от отравления. Почти в тоже самое время в Венеции были посажены в тюрьму и там убиты двое стекольщиков, которые пытались бежать во Францию. Страх охватил мастеров, работавших на королевской мануфактуре в Париже. Они стали проситься домой. Все их секреты были уже известны французам, так что их ни кто не держал.

Теперь в каждом дворце были зеркала и зеркальные столики(у дам), сделанные во Франции.

Сейчас зеркалам придают какую угодно форму, и они могут быть у каждого, а размеры зеркал могут быть от самых до очень больших

Учитель истории. К нам пришли гости, наши дорогие родители. Они станцуют нам русский танец с гармошкой.

Танец «Гармонь любимая».

Ученик: Рассказ о гармошке (слайд 10).

Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармоника. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века. Однако есть и другие данные. Например, согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского инженера Франтишека Киршника. Существуют и другие взгляды на это проблему.
Виды гармоней. Русские гармони делятся на два вида по типу извлечения звука: во-первых, гармони, у которых при растяжении и сжатии мехов каждая кнопка при нажатии даёт звук одной и той же высоты, и, во-вторых, гармони, у которых высота звука меняется в зависимости от направления движения мехов. К первому типу относятся такие гармони как «ливенка», «русская венка», «хромка» (самая распространённая в наше время). Ко второму типу — «тальянка», «черепанка», «тульская», «вятская». Можно разделить гармони по типу правой клавиатуры, в зависимости от количества рядов кнопок. Самая распространённая гармонь в наше время — двухрядная «хромка», но существуют также трёхрядные инструменты и инструменты с одним рядом кнопок. Однорядные гармони: «тульская», «ливенка», «вятская», «тальянка» (сокращённое от «итальянка», на правой клавиатуре находится 12—15 кнопок, а на левой — три). Двухрядные гармони: «русская венка» (первая двухрядная), «хромка».

Ученик: (продолжает).

Пифагор изобрел музыкальный инструмент – монохорд.

Возьмем семь основных тонов в октаве:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си. (играет)

Вот семь жемчужин в золотой оправе

Короны музыкальной. И от сих

Волшебных звуков будет строго

Начало брать наш музыкальный строй,

И пять «диезов» будут им подмога,

Как помогает физика порой:

Зависит частота колеблющихся тел,

Будь воздух это или струны в скрипке,

Лишь от длины, и наш с тобой удел

Нажать на клавишу, конечно, без ошибки,

Или зажать на грифе так струну,

Чтоб под смычком возникли звуки.

А если две зажмем, а не одну,

Получим консонанс. Искусству без науки,

Наверное, было б плохо жить,

И этой связью надо дорожить.

Ученик: Рассказ об очках (слайд 11).

Очки:

За личной жизнью я забыл почти

О городе без разума и сердца,

Я надевал от огненного солнца

Холодные блестящие очки.

Обугленные видел силуэты

На склоне металлического света

Свинцовой искрой по снегу следил

Брал тусклый снег и острый ком лепил.

По строению глаз похож на фотокамеру. Стенка его состоит из трех оболочек:

  • Наружной (белой непрозрачной склеры и прозрачной роговицы);
  • Сосудистой – с радужкой;
  • Сечтаткой.

В центре радужной оболочки находится зрачок – отверстие, которое впускает световые лучи внутрь глаза. Пройдя через зрачок, свет попадает на хрусталик – маленькую двояковыпуклую линзу, - проходит через стекловидное тело и попадает на внутреннюю, сетчатую оболочку глаза.

Сетчатка – экран глаза; именно она воспринимает световые волны и преобразует их в электрические импульсы, которые по нервам попадают в головной мозг.

Если приходится слишком долго рассматривать предметы на близком расстоянии, хрусталик принимает «меры предосторожности» - удлиняется, - и дальше предметы без очков уже не разглядеть (развивается близорукость).

У пожилых людей хрусталик часто становится более плоским, тогда трудно рассмотреть близкие предметы (развивается дальнозоркость).

Коррекция дальнозоркости и близорукости осуществляется посредством подбора сферических линз.

Ход светового луча в глазе.

 

 

Место и время изобретения очков неизвестны. Очки стали входить в употребление в конце XIII века. Их родиной, вероятно, была Венеция. Они быстро распространились в Европе. В первых очках, имевших вначале цель исправление зрения при наступлении старческой дальнозоркости, очковые стекла имели двояковыпуклую и двояковогнутую форму, а первая оправа представляла собой весьма тяжелое сооружение из дерева или кости, часто укреплявшаяся на головном уборе. Иногда употреблялись только одиночные стекла с ручкой, с помощью которой стекло держалось перед глазами.

Совершенствование очков происходило чрезвычайно медленно. Такие очки усовершенствовались только в ХХ веке. Оправы совершенствовались также медленно. В России очки стали употребляться в конце XV века. Научная работа в области очковой  оптики, а также развитие производства очковых стекол и оправ современных форм начались в России только после Великой Октябрьской социалистической революции.

Есть разные виды очков, и помимо обычных применяются специальные очки. К ним относятся:

 1) Очки с бифокальными стеклами. Стекла этих очков состоят из двух частей – для зрения вдаль и для зрения на близкие расстояния.

2) Призматические очки. Очковые стекла заменены стеклянными призмам. Вместо призм иногда используют специально децентрированные обычные очковые стекла, действующие при децентрации как призмы. Очки с призматическими стеклами носят при косоглазии и других нарушениях работы мышц, осуществляющих движение глаз.

3) Телескопические очки. В специальной оправе смонтированы 2-3 пары линз. Телескопические очки обеспечивают получение на сетчатке глаз изображений, увеличенных по сравнению с изображениями, получаемыми с помощью обычных очков. Эти  очки применяют в случае ослабления остроты зрения, в частности на почве высокой близорукости, когда обычные очки удовлетворительного зрения вдаль или вблизи обеспечить не могут.

4) Анизометропические очки. По внешнему виду мало отличаются от телескопических. Имеющиеся в этих очках 3 пары линз, обеспечивают зрение двумя глазами в случае значительной разницы в величинах аметропии двух глаз. Особенно важно применение их в тех случаях, когда хрусталик одного из глаз удален.

5) Контактные очковые стекла. Они представляют собой легкие чечевицы, сделанные из стекла или прозрачной органичной пластмассы. Они накладываются непосредственно под веко на глазное яблоко и удерживаются на нем силой сцепления.

6) Защитные очки. Они предназначены для предохранения глаз от различных вредных заболеваний. Очки применяют и для защиты глаз от вредных лучей света, или в виде предохранительных очков, защищающих глаза от попадания в них инородных тел, химических веществ и т.п. Особенно важно использование защитных очков в целях предупреждения травм глаза. Существует много систем предохранительных очков: из толстого трехслойного, не дающего осколки стекла, с боковыми щитками, иногда из металлической сетки и мн.др.

1-й ведущий: И еще одно уютное творение есть в нашем салоне. Это «русская чайная машина». Так на Западе называли наш самовар.

2-й ведущий: Замечательное свойство самовара отвлекать нехитрой работой, втягивать в неторопливый ритм, врачевать чаепитием душевные раны. И тогда в душе звучит веселая музыка.

Ученик: Рассказ о самоваре (слайд 12).

Самовар пыхтит искрится –

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку!

Самовары появились в России в середине 18 в., когда в домах стали пить чай и кофе. Но еще раньше в русской домашней утвари существовали многочисленные сбитенники и сосуды, способные «сами варить».

Производство самоваров со 2 половины 18 в. было налажено в Москве, Петербурге, Ярославле и Архангельске. Но самым главным «самоварным центром» стала Тула. 1-ую тульскую самоварную фабрику основал в 1778г. Иван Лисицын.

 Учитель истории: (дополняет) о Самоваре.

Вот самовар мерцающий, потливый,

Стоит со шпорой крана как петух.

Самым известным атрибутом русского стола конечно же являлся блестящий и пышущий самовар, который, как «водогрейный для чаю сосуд с медной трубой», по своим размерам мог быть большим (на несколько ведер), средним (около ведра и маленьким (на 1-2 стакана).

Самовар вносил в чаепитие праздничность и располагал к неспешной застольной беседе. Во время вечернего чаепития домохозяин с полотенцем на шее выпивал по 20-25 чашек чая. Согласно питейным традициям того времени первые 5 чашек домочадцы пили вприглядку (т.е.глядя на сахарную голову, выставленную посредине стола), затем вприлизку (облизывая свой сектор 7-килограммовой сахарной головы), потом впригрызку (отгрызая свою часть сахара от головы) и лишь под конец чаепития – вприкуску (откусывая по маленькому кусочку от большого куска сахара, завернутого в тряпицу).

В трактирах, расположенных вдоль почтовых трактов, ямщиков потчевали двумя кусками колотого сахара и парой чая, выставляя на стол перед посетителем трактира два чайника: большой – с крутым кипятком, налитым из самовара, и маленький – со свежезаваренным чаем или зельем: морковным или травяным сбором.

1-й ведущий: Наше путешествие закончилось. Есть родословная не только у людей, но и у вещей.

2-й ведущий: И у вещей есть юбилеи, столетия, двухсотлетия и тысячелетия.

1-й ведущий: И вещи проходят «эволюцию».

2-й ведущий: Мы с вами свидетели возникновения новых вещей – компьютеров, например. И даже не удивляемся тому, насколько замечателен наш век.

1-й ведущий: И, может быть, в третьем тысячелетии будут ломать голову новые эрудиты: что такое магнитофон, телевизор, компьютер.

2-й ведущий: И ты уверена, что будут такие игры, как сегодня?

1-й ведущий: Вот в этом я абсолютно убеждена!

Все участники мероприятия приглашаются на чаепитие.

Учитель истории: Существует ли на Земле хоть одно подобное место, (в котором) где чай играет такую важную роль, как на Севере. Чай! Магическое слово для северян. Он важен и необходим в лютые холода. Потребность в чае у северян такова, что скорее он согласится не есть, ежели не пить чаю. Я хочу заметить, что на Севере чай стал мерилом человеческих отношений. Когда все в порядке, то чай льется рекой, ну а если нет, то говорят «чай пьют врозь». А чтобы отношения были более сердечными, предлагаю всем вместе попить чайку. Чай человеку подать – уважение оказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к интегрированному внеклассному мероприятию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
