Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация к классному часу

презентация к классному часу

Скачать материал

Урок – виртуальная экскурсия

«Севастополь-мой город!»

4 класс

Учитель: Красковская О.Б.

 

Севастополь! Имя его известно всем, и для каждого он свой, неповторимый, особенный. Не видевшие этот город стремятся в нем побывать, а кто увидел - вспоминает с восхищением. Родившийся в Севастополе гордится этим, а те, кто стоял здесь насмерть в годы военного лихолетья, тоже считают себя севастопольцами, даже если живут за тысячи миль отсюда.

Синее море, яркое солнце, корабли в бухтах, улицы и площади, где навсегда прописана история. И всюду стройные, подтянутые моряки, наследники славы отцов и дедов. Всё это Севастополь, город героической, легендарной судьбы.

Он ещё молод – ему 231 лет. О нем написаны сотни книг, сложены прекрасные песни.

Песни о Севастополе… Они всегда стояли несколько в стороне от общей песенной массы. Героический ореол города невольно ассоциировался и с песнями о нем.

Увековечить память в песне – достойное, благороднейшее дело. Память о героизме бойцов и мужестве тружеников не умрет никогда. Она будет жить в песне. В хорошей песне.

 

Песня «Легендарный Севастополь»

Севастополь расположен в юго-западной части крымского полуострова, где холмистая местность изрезана многочисленными бухтами. Человека очень давно привлекали эти живописные и удобные для поселения места.

На этой земле с богатой многовековой историей и родился Севастополь, которому суждено было стать стражем на юге страны.

На пустынных берегах моряки увидели небольшую деревушку, прилепившуюся к утёсам. Имя этой деревушки – Ак-Яр – легло в основу названия Ахтиарской бухты. Город, который построили на берегах этой бухты, вначале также назвали Ахтиаром. Но ведь в территорию современного города входит и поселение древних Херсонес Таврический, основанный еще в V веке до н. э. А это не деревня малая Ак-Яр, а город-колония, - крупный экономический и культурный центр Северного Причерноморья. В современный Севастополь входят Инкерман и Балаклава со своей вековой историей!. . Ведь, когда закладывался Севастополь, в этих местах уже жили люди! 
А в Карантинной бухте, — район современного Севастополя, — в первой четверти V века до н. э. был город Гераклея Таврическая или — Гераклейский Херсонес, который стали называть просто Херсонесом. А при императоре Августе ( 63 г. до н. э. — 14 г. н. э. ) Херсонес был переименован в ...Севастополь. Но не удержалось название. В период Византийской империи город утрачивает свое имя Севастополь и вновь становится Херсонесом. 
Надо заметить, что и « суворовский » Севастополь несколько раз менял свое название: после смерти императрицы Екатерины I Павел I, лютую ненависть питавший к своей матушке, в 1797 году стал официально именовать город Ахтиаром. И был он Ахтиаром вплоть до 29 марта (10 апреля) 1826 года, пока по указу царя Николая I вновь не стал Севастополем . 
Севастопольские краеведы сходятся во мнении: поскольку эти древние поселения (Гераклея Таврическая, Херсонес Таврический, Инкерман и Балаклава) есть неотъемлемая часть современного Севастополя, то не совместить ли празднование Дня Города (в 2008 году Севастополю исполнится 225 лет, а Гераклее Таврической — 2500) в единый праздник и считать Днем Основания Севастополя пятый век до нашей эры! Ведь некоторые крымские города (Керчь, Феодосия) и ведут свое летоисчисление с древнейших поселений. 

 

С момента зарождения Севастополь тесно связал свою судьбу с Россией и Черноморским флотом, вместе с флотом он рос и развивался.

 

Фотографии старого Севастополя.

 

А каким стал Севастополь сейчас…

 

Демонстрация слайдшоу.

Севастополь- это Город, всей своей историей по праву заслужил имя, данное ему при рождении: «Город, достойный поклонения». Поэтому неудивительно, что слово «Севастополь» во всём мире стало нарицательным, обозначая собой гордость, доблесть и славу.

Любой, кто хоть раз побывал в Севастополе, никогда не забудет великолепие этого города: прекрасный Центр, ласково укутанный зеленью деревьев, изумительная архитектура города, где органически переплетаются самые различные стили, насыщенный свежестью волны легкий бриз с моря, красивейшие севастопольские бухты, чудесное теплое море…История здесь самым тесным образом переплелась с современностью. Здесь, в Севастополе, история – это не заумные цитаты из учебников. Древний Херсонес, памятники Первой и Второй обороны – всё это рядом с Вами.

Флот и Севастополь неразделимы, как близнецы-братья. Ведь город создавался именно как база флота. Каждая пядь этой земли обильно полита кровью наших предков. И поэтому Севастополь – это не только просто город. Севастополь – это слава, честь, доблесть. Севастополь – это гордость.  

 

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Свое видение развития ситуации перед подписанием договора в Кремле депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям регионов России и членам крымской и севастопольской делегаций в своем обращении изложил президент РФ Владимир Путин.
"В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Беларуси. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского Черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести".

 Договор вступил в силу с даты его ратификации 21 марта 2014 года. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории, истории Крыма и Севастополя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час посвящен годовщине основания города Севастополя и присоединения Крыма к России. Может проводиться учителем или в подготовке могут принимать участие дети. Данный классный час проводился в начале учебного года, как первый урок. Как сопровождение можно использовать подготовленную презентацию. 

"Севастополь! Имя его известно всем, и для каждого он свой, неповторимый, особенный. Не видевшие этот город стремятся в нем побывать, а кто увидел - вспоминает с восхищением. Родившийся в Севастополе гордится этим, а те, кто стоял здесь насмерть в годы военного лихолетья, тоже считают себя севастопольцами, даже если живут за тысячи миль отсюда.

Синее море, яркое солнце, корабли в бухтах, улицы и площади, где навсегда прописана история. И всюду стройные, подтянутые моряки, наследники славы отцов и дедов. Всё это Севастополь, город героической, легендарной судьбы."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 783
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красковская Олеся Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красковская Олеся Борисовна
    Красковская Олеся Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3804
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе